Contemporary Art

Contemporary Art

mercoledì 2 novembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 119
  • FANG LIJUN, Sans titre, 2002
    Lotto 1

    FANG LIJUN
    (NE EN 1963)
    Sans titre, 2002
    Oil on canvas, signed and dated on reverse
    111 x 140 cm
    55 1/84 x 3 45/64 in.

  • MA DESHENG, Sans titre, 1986
    Lotto 2

    MA DESHENG
    (né en 1952)
    Sans titre, 1986
    Linogravure sur papier, signée et datée en bas à droite, numérotée 1/9 en bas à gauche
    Linocut on paper, signed and dated lower right, numbered 1/9 lower left
    56.5 x 76 cm
    22 1/4 x 29 7/8 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Paris

  • MA DESHENG, Le Ciel, Si grand, Si beau
    Lotto 3

    MA DESHENG
    (né en 1952)
    Le Ciel, Si grand, Si beau
    Linogravure sur papier, signée en bas à droite, portant la mention « Beaucoup de beauté dans la grandeur du ciel » sur la feuille
    Linocut on paper, signed lower right, bearing the mention "Beaucoup de beauté dans la grandeur du ciel" on the paper
    Feuille : 39 x 54,5 cm
    Linogravure : 20 x 12 cm
    Sheet : 15 23/64 x 21 29/64 in.
    Linocut : 7 7/8 x 4 23/32 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Paris

  • MA DESHENG, Sans titre, 1981
    Lotto 4

    MA DESHENG
    (né en 1952)
    Sans titre, 1981
    Linogravure sur papier de soie, signée et datée en bas à droite, numérotée 8/40 et portant la mention « Sans titre (8110)» en bas à gauche
    Linocut on silk paper, signed and dated lower right, numbered 8/40 and bearing the mention "Untitled (8110)" lower left
    40 x 48 cm (à vue)
    15 3/4 x 18 57/64 in. (about)

    PROVENANCE
    Collection privée, Paris

  • AKIRA TANAKA, Le marché breton
    Lotto 5

    AKIRA TANAKA
    (1918 - 1982)
    Le marché breton
    Huile sur toile, signée en bas à droite
    Oil on canvas, signed lower right
    130 x 195 cm
    51 3/16 x 76 49/64 in.

    Un certificat d'authenticité rédigé par Monsieur Marc Fitoussi sera remis à l'acquéreur.

    PROVENANCE
    Collection privée, France

  • AKIRA TANAKA, Le marchand des quatre saisons
    Lotto 6

    AKIRA TANAKA
    (1918 - 1982)
    Le marchand des quatre saisons
    Huile sur toile, signée en bas à gauche
    Oil on canvas, signed lower left
    113 x 161 cm
    44 31/64 x 63 25/64 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, France

  • AKIRA TANAKA, Trois femmes sur un banc
    Lotto 7

    AKIRA TANAKA
    (1918 - 1982)
    Trois femmes sur un banc
    97 x 130 cm
    38 3/16 x 51 3/16 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, France

  • AKIRA TANAKA, La cueillette des truffes
    Lotto 8

    AKIRA TANAKA
    (1918 - 1982)
    La cueillette des truffes
    Huile sur toile, signée en bas à gauche et titrée au verso
    Oil on canvas, signed lower left and titled on reverse
    81.2 x 100.2 cm
    31 31/32 x 39 29/64 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, France

  • KUSAMA AFFANDI, Dragonboat, 1980
    Lotto 9

    KUSAMA AFFANDI
    (1907 - 1990)
    Dragonboat, 1980
    Huile et technique mixte sur toile, signée et datée en bas à droite
    Oil and mixed media on canvas, signed and dated lower right
    95 x 140 cm
    37 13/32 x 55 1/8 in.

    PROVENANCE
    Vente Düsseldorfer Auktionhaus, 22 novembre 2017
    Collection privée, Allemagne

  • KUSAMA AFFANDI, Venise, 1985
    Lotto 10

    KUSAMA AFFANDI
    (1907 - 1990)
    Venise, 1985
    Huile et technique mixte sur toile, signée et datée en bas à gauche
    Oil and mixed media on canvas, signed and dated lower left
    89 x 144 cm
    35 3/64 x 56 11/16 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Allemagne

  • EDUARDO CHILLIDA, Sans titre, c. 1970
    Lotto 11

    EDUARDO CHILLIDA
    (1924 - 2002)
    Sans titre, c. 1970
    Collage sur papier, signé en bas à droite
    Collage on paper, signed lower right
    25 x 22.2 cm
    9 27/32 x 8 47/64 in.

    PROVENANCE
    Collection de Madame Marguerite Benhoura puis transmis familialement

  • ALEXANDER CALDER, Composition abstraite, 1973
    Lotto 12

    ALEXANDER CALDER
    (1898 - 1976)
    Composition abstraite, 1973
    Gouache sur papier, signée et datée en bas à droite
    Gouache on paper, signed and dated lower right
    58 x 78.5 cm
    22 53/64 x 30 45/64 in.

    PROVENANCE
    Offert par l'artiste, à Saché, au propriétaire actuel au début des années 1970

  • ALEXANDER CALDER, Petite fille aux ballons
    Lotto 13

    ALEXANDER CALDER
    (1898 - 1976)
    Petite fille aux ballons
    Lithographie réhaussée au crayon, signée en bas à droite. Basée sur la lithographie L'arbre heureux de 1971.
    Lithograph enhanced with pencil, signed lower right. Based on the lithograph L'arbre heureux from 1971.
    79 x 57 cm
    31 7/64 x 22 7/16 in.

    PROVENANCE

  • BERNARD BUFFET, Clown fond jaune, 1966
    Lotto 14

    BERNARD BUFFET
    (1928 - 1999)
    Clown fond jaune, 1966
    Huile sur toile, signée et datée en partie gauche, portant le cachet de la Galerie David et Garnier au dos
    Oil on canvas, signed and dated on the left part, bearing the Galerie David et Garnier stamp on reverse
    65 x 54 cm
    25 19/32 x 21 17/64 in.

    Un certificat d'authenticité de la Galerie Maurice Garnier, en date du 26 novembre 2015, sera remis à l'acquéreur.

    PROVENANCE
    Collection privée, Belgique

  • BERNARD BUFFET, Bouquet de roses, 1963
    Lotto 15

    BERNARD BUFFET
    (1928-1999)
    Bouquet de roses, 1963
    Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, portant le cachet de la Galerie David et Garnier au dos
    Oil on canvas, signed and dated lower right, stamped by the Galerie David et Garnier on reverse
    65 x 54 cm
    25 19/32 x 21 17/64 in.

    Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de la Galerie Maurice Garnier.

    PROVENANCE
    Collection privée, Paris

  • BERNARD BUFFET, Arbres près de l'étang, 1964
    Lotto 16

    BERNARD BUFFET
    (1928 - 1999)
    Arbres près de l'étang, 1964
    Huile sur toile, signée et datée en haut à gauche, portant le cachet de la Galerie David et Garnier au dos
    Oil on canvas, signed and dated upper left, bearing the Galerie David et Garnier stamp on reverse
    97 x 130 cm
    38 3/16 x 51 3/16 in.

    Un certificat d'authenticité de la Galerie Maurice Garnier, en date du 10 septembre 2022, sera remis à l'acquéreur.

    PROVENANCE
    Collection du ministre Antoine Pinay puis transmis familialement

  • BERNARD BUFFET, Grand bouquet de soucis, 1976
    Lotto 17

    BERNARD BUFFET
    (1928 - 1999)
    Grand bouquet de soucis, 1976
    Huile sur toile, signée en haut à droite et datée en haut à gauche
    Oil on canvas, signed upper right and dated upper left
    65.5 x 81 cm
    25 19/32 x 31 57/64 in.

    Un duplicata du certificat d'authenticité de la Galerie Maurice Garnier, en date du 28 mai 2013, sera remis à l'acquéreur.

    PROVENANCE
    Collection privée, région lyonnaise

  • BERNARD BUFFET, Bégonias, iris et anémones, 1977
    Lotto 18

    BERNARD BUFFET
    (1928 - 1999)
    Bégonias, iris et anémones, 1977
    Huile sur toile, signée en partie droite et datée en bas à gauche
    Oil on canvas, signed on the right part and dated lower left
    65 x 54 cm
    25 19/32 x 21 17/64 in.

    Un certificat d'authenticité de la Galerie Maurice Garnier, en date du 11 juillet 1990, sera remis à l'acquéreur.

    PROVENANCE
    Galerie Hurtebize, Cannes
    Collection privée, Paris

  • BERNARD BUFFET, Bouteille et branche de figuier, 1950
    Lotto 19

    BERNARD BUFFET
    (1928 - 1999)
    Bouteille et branche de figuier, 1950
    Huile sur toile signée et datée en haut à droite
    Oil on canvas, signed and dated upper right
    56.2 x 66.5 cm
    22 3/64 x 25 63/64 in.

    Un certificat d'authenticité de la Galerie Maurice Garnier, en date du 13 septembre 2022, sera remis à l'acquéreur.

    PROVENANCE
    Kleemann Galleries, New York
    Collection privée, San Francisco
    Collection privée, Singapour

    EXPOSITION
    San Francisco Museum of Art ; Art From France ; 23 octobre - 2 décembre 1956

  • BERNARD BUFFET, Pour Simenon. La neige était propre
    Lotto 20

    BERNARD BUFFET
    (1928 - 1999)
    Pour Simenon. La neige était propre
    Encre de Chine sur papier, signée en bas à droite et titrée en haut, portant le cachet de la Galerie Maurice Garnier au dos
    India ink on paper, signed and darted lower right and titled upper part, bearing the Galerie Maurice Garnier stamp on reverse
    53.5 x 39.5 cm
    21 1/16 x 15 35/64 in.

    Un certificat d'authenticité de la Galerie Maurice Garnier, en date du 28 septembre 2022, sera remis à l'acquéreur.

    PROVENANCE
    Offert par l'artiste dans les années 1960 puis transmis familialement

  • ANDRÉ LANSKOY, Composition abstraite
    Lotto 21

    ANDRÉ LANSKOY
    (1902 - 1976)
    Composition abstraite
    Gouache et pastel sur papier, signée en bas à droite
    Gouache and pastel on paper, signed lower right
    64 x 24.2 cm (à vue)
    25 13/64 x 9 29/64 in. (about)

    PROVENANCE
    La Galerie Belge, 2015
    Collection privée, Belgique

  • JACQUES DOUCET, Caverne des rivages, 1970
    Lotto 22

    JACQUES DOUCET
    (1924 - 1994)
    Caverne des rivages, 1970
    Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos
    Oil on canvas, signed lower right, countersigned and titled on reverse
    80.5 x 59.5 cm
    31 1/2 x 23 5/8 in.

    PROVENANCE
    Collection A. Freddi, Bologne, Italie
    Vente Artcurial, 7 décembre 2005
    Collection privée, Belgique

    BIBLIOGRAPHIE
    DOUCET Andrée et RAGON Michel ; Jacques Doucet : Parcours 1960 - 1976 ; catalogue raisonné Tome II; oeuvre reproduite et répertoriée sous le numéro 861 page 139

    EXPOSITION
    « Jacques Doucet, peintures » ; Centre d'Art et de Culture, Cuneo (Italie), 1971 ; organisée par la Galerie Rotta de Gênes (Italie).

  • JEAN JANSEM, Les juges et les masques, 1977
    Lotto 23

    JEAN JANSEM
    (1920 - 2013)
    Les juges et les masques, 1977
    52 x 64 cm
    20 15/32 x 25 13/64 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Marseille

  • JEAN JANSEM, Noce officielle, 1979
    Lotto 24

    JEAN JANSEM
    (1920 - 2013)
    Noce officielle, 1979
    32 x 40 cm
    12 19/32 x 15 3/4 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Marseille

Lotti dal 1 al 24 di 119

Contemporary Art

  • 2 novembre 2022 ore 16:00 Single Session (1 - 119)

  • da 100 a 500 rilancio di 30
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000