mercoledì 9 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 208
    Lotto 97

    Scuola francese della fine del XIX secolo
    NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA
    olio su tela, cm 70x100

  • Scuola Italiana del XX secolo PAESAGGIO olio su faesite, cm 50x70
    Lotto 98

    Scuola Italiana del XX secolo
    PAESAGGIO
    olio su faesite, cm 50x70

    Lotto 99

    Scuola Italiana del XVIII secolo
    MADONNA CON BAMBINO
    olio su tela, cm 59x47

    Lotto 100

    Scuola Italiana della seconda metà del XIX secolo
    TRAMONTO
    olio su tela, cm 80x115

  • Federico Rossano VEDUTA olio su tela, cm 50x70 firma
    Lotto 101

    Federico Rossano
    VEDUTA
    olio su tela, cm 50x70

    Lotto 102

    Scuola del XIX secolo
    VELIERO
    olio su tela, cm 75x103
    sul retro: timbro della galleria L'Alfiere Arte

    L'opera presenta craquelure diffusa

    Lotto 103

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    VILLAGGIO DI CAPRI
    litografia su carta, cm 21x30
    sul retro: dedica ad personam

    databile al 1860 circa

    Provenienza:
    Umberto Bowinkel Bottega d'Arte, Napoli-Capri

  • ambito di Ciro Ferri TESTA VIRILE matita su carta, cm 15,5x13
    Lotto 104

    ambito di Ciro Ferri
    TESTA VIRILE
    matita su carta, cm 15,5x13

    Lotto 105

    Cesare Viazzi
    NUDO MASCHILE
    carboncino su carta, cm 37,5x27
    sul retro: dichiarazione di autenticita' della nipote dell'artista

    Lotto 106

    Scuola del XIX secolo
    NUDO MASCHILE DI PROFILO
    matita su carta, cm 32x25
    indistintamente firmato e datato

    eseguito nel 1895

    Lotto 107

    Antonio Fontanesi
    PAESAGGIO
    matita su carta, cm 25x35,5

    L'opera e' accompgagnata da certificato di provenienza della Galleria Tesori d'Arte, Tortona

  • Jean Louis Forain AL BAR matita su carta, cm 13x15,3 firma
    Lotto 108

    Jean Louis Forain
    AL BAR
    matita su carta, cm 13x15,3

    Lotto 109

    Scuola Inglese del XIX secolo
    CATCH ME IF YOU CAN
    china e acquarello su carta su carta, cm 21,5x29,5
    indistintamente firmato, titolo e data

    eseguito nel 1878

  • Scuola del XIX secolo LA CARITA' tempera e gouache su carta, cm 22x13,5
    Lotto 110

    Scuola del XIX secolo
    LA CARITA'
    tempera e gouache su carta, cm 22x13,5

    Lotto 111

    Ignoto
    UOMO CON FUCILE
    acquarello su carta, cm 21x13

    L'opera presenta uno strappo di ca. 1 cm sul margine sx.

    Lotto 112

    Eleuterio Pagliano
    FIGURA MASCHILE
    acquarello su carta, cm 32x22
    sul retro: etichetta Galleria d'arte San Marco Novara

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dello Studio d'Arte San Marco di Novara su fotografia

    Lotto 113

    Scuola Francese del XIX secolo
    SCENE STORICHE E ALLEGORICHE

    (8)

    Lotto 114

    Scuola del XIX secolo
    BOTANICA

    (25)

  • Scuola Francese del XIX secolo VOLATILI stampe, cm 30x44 ciascuna (14)
    Lotto 115

    VOLATILI
    stampe, cm 30x44 ciascuna

    (14)

    Lotto 116

    Scuola del XVIII secolo
    STEMMI ARALDICI DI FAMIGLIE INGLESI

    (28)

    Lotto 117

    Louis Jules Frederic Villeneuve
    DOUANE DE MAILLE
    litografia, cm 24x32,5
    da un disegno di Theodore Auguste Fisquet.
    Editore Arthus Bertrand, Parigi; Ackermann, Londra

    Lotto 118

    Scuola del XIX secolo
    VUE DE LA PLACE PUBLIQUE DE CARINI; BOURG SITUE A 18 MILLE DE PALERME
    incisione su carta, cm 18x24

    Lotto 119

    Scuola del XIX secolo

    LA MORTE DI VIRGINIA

    litografia, cm 42x58,5; foglio cm 55x79

    Tracce di umidità e danni

    Incisione tratta dall'omonimo dipinto di Vincenzo Camuccini

    Lotto 120

    Scuola del XIX secolo
    LUCREZIA RICEVE LA VISITA DEI TARQUINI

    Tracce di umidità e danni

    Incisione tratta dal dipinto di Vincenzo Camuccini

Lotti dal 97 al 120 di 208

  • 9 novembre 2022 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 208)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000