Asta dipinti XIX - XX secolo
Lotto 73 Salvatore Fergola (Napoli 1799 - 1874),
Lotto 74 Francesco Mancini detto Lord ( attribuito a) (Napoli 1830 - 1905), Commodoro, tecnica mista su cartoncino, 36x27 cm
Lotto 75 Enrico Placido (Napoli 1909 - 1983), Mareggiata a la Pietra, olio su compensato, 70x80 cm
Lotto 76 Giuseppe Carelli (Napoli, 1858 –1921), Ai Cappuccini, tecnica mista su cartoncino, 22x33 cm
Lotto 77 Giuseppe Carelli (Napoli, 1858 –1921), Pescatori con Capri in lontananza, olio su tavola, 22x33 cm
Lotto 78 Salvatore Petruolo (Catanzaro 1857 - Napoli 1942), scena andalusa, acquerello su cartone 32x14cm (datato 1900)
Lotto 79 Giuseppe Palizzi (Lanciano,1812 – Parigi, 1888), Asina nella stalla, olio su tela, 53x66 cm
Lotto 80 Salvatore Petruolo (Catanzaro 1857 - Napoli 1942), La raccolta delle fascine, olio su tela 45x72 cm
Lotto 81 Salvatore Fergola (Napoli 1799 - 1874), Costiera, Tecnica mista su cartone, 53x48 cm
Lotto 82 Scuola di Posillipo (XIX secolo), Da Margellina, olio su tela, 34x40 cm
Lotto 83 Michele cammarano (Napoli 1835 - 1920), Marina con pescatrici, olio su tela, 35x60 cm
Lotto 84 Francesco Mancini (detto Lord) (Napoli 1830 - 1905), Passeggiata al tempio, olio su tela, 70x110 cm
Lotto 85 Marco De Gregorio (Resina, NA 1829 - 1876), La fontana, olio su tavola, 53,5x77,5 cm