Asta dipinti XIX - XX secolo

Asta dipinti XIX - XX secolo

sabato 29 ottobre 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 85 di 85
  • Salvatore Fergola (Napoli 1799 - 1874)
    Lotto 73

    Salvatore Fergola (Napoli 1799 - 1874),

  • Francesco Mancini detto Lord  ( attribuito) (Napoli 1830 - 1905)
    Lotto 74

    Francesco Mancini detto Lord ( attribuito a) (Napoli 1830 - 1905), Commodoro, tecnica mista su cartoncino, 36x27 cm

  • Enrico Placido (Napoli 1909 - 1983)
    Lotto 75

    Enrico Placido (Napoli 1909 - 1983), Mareggiata a la Pietra, olio su compensato, 70x80 cm

  • Giuseppe Carelli (Napoli, 1858 –1921)
    Lotto 76

    Giuseppe Carelli (Napoli, 1858 –1921), Ai Cappuccini, tecnica mista su cartoncino, 22x33 cm

    Lotto 77

    Giuseppe Carelli (Napoli, 1858 –1921), Pescatori con Capri in lontananza, olio su tavola, 22x33 cm

  • Salvatore Petruolo  (Catanzaro 1857 - Napoli 1942)
    Lotto 78

    Salvatore Petruolo (Catanzaro 1857 - Napoli 1942), scena andalusa, acquerello su cartone 32x14cm (datato 1900)

  • Giuseppe Palizzi (Lanciano,1812 – Parigi, 1888)
    Lotto 79

    Giuseppe Palizzi (Lanciano,1812 – Parigi, 1888), Asina nella stalla, olio su tela, 53x66 cm

    Lotto 80

    Salvatore Petruolo (Catanzaro 1857 - Napoli 1942), La raccolta delle fascine, olio su tela 45x72 cm

    Lotto 81

    Salvatore Fergola (Napoli 1799 - 1874), Costiera, Tecnica mista su cartone, 53x48 cm

  • Scuola di Posillipo (XIX secolo)
    Lotto 82

    Scuola di Posillipo (XIX secolo), Da Margellina, olio su tela, 34x40 cm

  • Michele cammarano (Napoli 1835 - 1920)
    Lotto 83

    Michele cammarano (Napoli 1835 - 1920), Marina con pescatrici, olio su tela, 35x60 cm

  • Francesco Mancini (detto Lord) (Napoli 1830 - 1905)
    Lotto 84

    Francesco Mancini (detto Lord) (Napoli 1830 - 1905), Passeggiata al tempio, olio su tela, 70x110 cm

  • Marco De Gregorio (Resina, NA 1829 - 1876)
    Lotto 85

    Marco De Gregorio (Resina, NA 1829 - 1876), La fontana, olio su tavola, 53,5x77,5 cm

Lotti dal 73 al 85 di 85

Asta dipinti XIX - XX secolo

Asta dipinti XIX - XX secolo 29/10/22 ore 17:00

  • 29 ottobre 2022 ore 17:00 Asta Giosi sessione unica (1 - 85)

Exibition starting 22/10 - 28/10 2022

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 40000 rilancio di 1000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000