Asta dipinti XIX - XX secolo

Asta dipinti XIX - XX secolo

sabato 29 ottobre 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 85
  • Vincenzo Colucci ( Ischia, NA 1898 - 1970)
    Lotto 49

    Vincenzo Colucci ( Ischia, NA 1898 - 1970), Venezia, olio su tavola, 75x55 cm

  • Antonio Bresciani (Napoli 1902 - 1998)
    Lotto 50

    Antonio Bresciani (Napoli 1902 - 1998), Modella, sanguigna su cartoncino, 55x42 cm

  • Carlo Verdecchia (Atri, TE 1905 - 1984)
    Lotto 51

    Carlo Verdecchia (Atri, TE 1905 - 1984), La prima nevicata, olio su cartone, 40x49 cm

  • Giuseppe Casciaro (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941)
    Lotto 52

    Giuseppe Casciaro (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941), Sottobosco, pastello su cartoncino, 36x37 cm

  • Alfonso Grassi (Solofra, AV 1918 - Salerno 2002)
    Lotto 53

    Alfonso Grassi (Solofra, AV 1918 - Salerno 2002), A lume di lucerna, olio su tela, 70x85,5 cm

  • Francesco Di Marino (Napoli 1892 - 1954)
    Lotto 54

    Francesco Di Marino (Napoli 1892 - 1954), Casa di campagna con tacchini, olio su tavola, 40x50 cm

  • Vincenzo Serino (1876-?)
    Lotto 55

    Vincenzo Serino (1876-?), Pescatori sul pontile, tecnica mista su cartoncino, 63x47 cm

  • Firma indecifrata
    Lotto 56

    Firma indecifrata, Il sentiero che porta a casa, olio su tavoletta, 18x31 cm

  • Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948)
    Lotto 57

    Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948), Oasi, pastello su cartone,40x33 cm

  • Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986)
    Lotto 58

    Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986), Nevicata, olio su tavoletta, 7,5x13 cm

  • Gaetano Ricchizzi (Napoli 1879 - 1950)
    Lotto 59

    Gaetano Ricchizzi (Napoli 1879 - 1950), Mattinata sul bosco di villa Lucia, olio su masonite, 52x72 cm

  • Gaetano Bocchetti ( Napoli 1888 - 1990 )
    Lotto 60

    Gaetano Bocchetti ( Napoli 1888 - 1990 ), Inno alla vita, olio su tavola,46x22 cm

  • Leon Giuseppe Buono (Pozzuoli, NA 1887 - 1975)
    Lotto 61

    Leon Giuseppe Buono (Pozzuoli, NA 1887 - 1975), Movimento nel porto di Pozzuoli, olio su tavola, 30x40 cm

  • Guido Casciaro (Napoli 1900 - 1963)
    Lotto 62

    Guido Casciaro (Napoli 1900 - 1963), Cortile, olio su tela, 60x42

  • Rubens Capaldo (Parigi 1908 - Napoli 1998)
    Lotto 63

    Rubens Capaldo (Parigi 1908 - Napoli 1998), Piazza Navona, olio su tela 35x50 cm

    Lotto 64

    Carlo Verdecchia (Atri, TE 1905 - 1984), A pesca sul Fiume, olio su tavola, 20x30 cm

  • Francesco Galante (Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972)
    Lotto 65

    Francesco Galante (Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972), Nebbia su Napoli, olio su tela, 40x50 cm

  • Vincenzo Volpe (Grottaminarda, AV 1855 - Napoli 1929)
    Lotto 66

    Vincenzo Volpe (Grottaminarda, AV 1855 - Napoli 1929), Figura femminile, china su carta, 30x20,5 cm

  • Edoardo Monteforte (Polla, SA 1849 - Napoli 1933)
    Lotto 67

    Edoardo Monteforte (Polla, SA 1849 - Napoli 1933), Nudo di fanciullo , olio su carta, 9x5,5cm

  • Nicolas De Corsi  (Odessa, 1882 – Torre del Greco, 1956)
    Lotto 68

    Nicolas De Corsi (Odessa, 1882 – Torre del Greco, 1956), La salita sul mare, olio su tela, 34x43 cm

    Lotto 69

    Vincenzo Colucci ( Ischia, NA 1898 - 1970), Porto di Ischia/Venezia dalla riva degli schiavoni, olio su tela, 51x87 cm

  •  Paolo Emilio Passaro (Vallo della Lucania, SA 1878 - Napoli 1956),
    Lotto 70

    Paolo Emilio Passaro (Vallo della Lucania, SA 1878 - Napoli 1956), Natura morta, olio su tela, 43x81 cm

  • Carlo Perindani (Milano 1899 - Capri 1986)
    Lotto 71

    Carlo Perindani (Milano 1899 - Capri 1986), Torre saracena a Capri, olio su cartone, 28x38 cm

  • Scuola inglese (XIX-XX)
    Lotto 72

    Scuola inglese (XIX-XX), Paesaggio fluviale, olio su tela, 61x50

Lotti dal 49 al 72 di 85

Asta dipinti XIX - XX secolo

Asta dipinti XIX - XX secolo 29/10/22 ore 17:00

  • 29 ottobre 2022 ore 17:00 Asta Giosi sessione unica (1 - 85)

Exibition starting 22/10 - 28/10 2022

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 40000 rilancio di 1000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000