210 Grafica
Lotto 1 CELESTINO TURLETTI
Torino 1845 - 1904
"Una vecchia berlina (Sardegna)"
26x42 foglio, 13x24,5 incisione
C. Turletti inc. (a stampa in basso a destra)
G.B. Quadrone dip. (a stampa in basso a sinistra)
Sotto al titolo le misure del dipinto: alt. m. 0,44 - largh. m. 1,08
Cat. Gastaldi succ. Lovera -
Lotto 2 GIORGIO DE CHIRICO
Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma
"Bagni pomeridiani"
52x35 foglio, 48x38 litografia, es. 47/70
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), intitolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 3 MASSIMO CAMPIGLI
Berlino (Germania) 1895 - 1971 Saint-Tropez (Francia)
"La piscina" 1954
52,5x36 foglio, 49x34 litografia, es. 181/200
Lotto 4 RENATO GUTTUSO
Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
"Caffé Greco, Roma"
60x75 foglio, 44x58 litografia , es. 3/75
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 5 RENATO GUTTUSO
"Cesto"
65x49,5 foglio, 30x24 incisione
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) -
Lotto 6 RENATO GUTTUSO
"Cactus"
35x50 litografia, prova d'autore
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)
Bordi frastagliati, piega della carta sotto la firma -
Lotto 7 RENATO GUTTUSO
"Foglie secche con due noci" 1972
28x23,6 prova litografica ritoccata ad olio dall'artista
Opera firmata su lastra in basso a destra
Autentica dell'artista al retro
Tratto dall'opera su tela eseguita dall'artista per la copertina di Bolaffi Arte dell'Ottobre del 1971 -
Lotto 8 ALIGI SASSU
Milano 1912 - 2000
"Corrida"
62,5x87,5 litografia, es. 42/90
Lotto 9 ALIGI SASSU
Milano 1912 - 2000
"Crocifissione"
69,2x49 foglio, 65x47 litografia, es. 18/120
Opera firmata in lastra in basso a destra, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Litografia originale stampata in Biella da Sandro Maria Rosso, editore stampatore (timbro a secco in basso a destra) -
Lotto 10 SANDRO CHERCHI
Genova 1911 - 1998 Torino
"Figure"
75x50 litografia a colori, es.78/99
Timbro a secco in basso a sinistra
Macchie lungo i lati -
Lotto 11 FRANCO GENTILINI
Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
"Il leone" 1973
50x35 foglio, 39x25 acquaforte (nei colori nero, grigio, verde, giallo, arancio) stampata su carta a mano, es. 98/99
La matrice è stata punzonata
Al retro è applicato certificato di garanzia con descrizione e fotografia dell'opera, rilasciato da Edizioni Salamon a Torino il 2/10/1978 -
Lotto 12 AUGUSTO MURER
Falcade (BL) 1922 - 1985 Padova
"Nudo di modella" 1969
64x42 litografia a colori, prova d'autore
Opera firmata e datata in basso a sinistra (in lastra), firmata, datata e iscritta p.d.a. in basso a destra (a matita) -
Lotto 13 AUGUSTO MURER
"Medella nello studio" 1970
70x50 litografia a colori, prova d'autore
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra (in lastra), firmata e iscritta p.d.a. in basso a destra (a matita) -
Lotto 14 REMO BRINDISI
Roma 1918 - 1996 Milano
"Venezia"
80x60 acquatinta a 5 colori, es. III/XXX
Lotto 15 BRUNO CASSINARI
Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano
"Figura"
69x49,5 foglio, 48,5x34,5 stampa a colori
Opera iscritta Cassinari in basso a destra (a matita sul foglio) -
Lotto 16 BRUNO CASSINARI
"Modelle e fiori"
24x32,5 litografia a colori es. 38/150
Lotto 17 ANTONIO BUENO
Berlino (Germania) 1918 - 1984 Firenze
!"Abbraccio"
17x14 foglio, 13x13 litografia colorata a mano, prova d'autore
Opera firmata in basso a destra (a matita su carta) -
Lotto 18 ERNESTO TRECCANI
Milano 1920 - 2009
"Ritratto di Filippo"
50x70 litografia in b/n, es. 27/75
Timbro a secco "Espolito Torino" in basso a sinistra -
Lotto 19 ENRICO BAJ
Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)
"La grande jatte"
46x107 foglio, 33x100 litografia, es. LXVI/LXXV
Lotto 20 CARLO MATTIOLI
Modena 1911 - 1994
"Senza titolo (paesaggio)"
70x50 foglio, 34x24,5 litografia a colori, es. 45/120
Lotto 21 LUCA ALINARI
Firenze 1943 - 2019
"Due alberi due uomini"
65x46 foglio, 39,5x31,5, acquaforte su zinco, es. 88/90
Opera firmata in basso a destra in lastra e in basso a destra a matita sul foglio; numerata in basso a sinistra a matita sul foglio -
Lotto 22 MARIO SCHIFANO
Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma
"Ventoso"
77,5x55,5 foglio, 72x49,5 serigrafia polimaterica, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta P-A in basso a sinistra (sul foglio)
Edizione Galleria La Bussola, Torino
Piccolo strappo della carta a metà del margine sinistro -
Lotto 23 MARIO SCHIFANO
Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma
"Ventoso"
77,5x55,5 foglio, 72x49,5 serigrafia polimaterica, es. 5/150
Edizione Galleria La Bussola, Torino -
Lotto 24 MARIO SCHIFANO
Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma
"Ventoso"
77,5x55,5 foglio, 72x49,5 serigrafia polimaterica, es. 33/150