Pregiati dipinti, arredi d'antiquariato e oggetti d'arte orientale

mercoledì 2 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 138
  • Sei sedie in noce
    Lotto 97

    Sei sedie in noce
    Toscana periodo Direttorio, fine del XVIII secolo
    spalliera avvolgente, gambe a sciabola, sedute imbottite e rivestite in tessuto damascato giallo oro
    cm 46x43x87

  • Quattro piatti in porcellana policroma
    Lotto 98

    Quattro piatti in porcellana policroma
    Giappone, XX secolo
    dipinti a motivi floreali e faunistici
    diametro cm 24,7

  • Piatto in porcellana policroma
    Lotto 99

    Piatto in porcellana policroma
    Giappone, XX secolo
    dipinta a mano con decori faunistici e paesaggistici
    diametro cm 22

  • Due imperatori
    Lotto 100

    Due imperatori
    Cina, fine del XIX secolo
    dipinti su specchio entro cornice lignea finemente elaborata
    cm 68x50

  • Testa virile in bronzo
    Lotto 101

    Testa virile in bronzo
    su base di marmo, piccola mancanza alla base
    h cm 27 compresa la base

  • Figura di volatile
    Lotto 102

    Figura di volatile
    Cina, XX secolo
    scultura in giada
    h cm 10

  • Grande brocca in porcellana
    Lotto 103

    Grande brocca in porcellana
    Cina, XX secolo
    dipinta a decori floreali nei toni del blu
    h cm 33

  • Grande specchiera in pastiglia dorata
    Lotto 104

    Grande specchiera in pastiglia dorata
    seconda metà del XIX secolo
    forma centinata
    cm 125x92

  • Due mercanti, da Pieter Brueghel il Giovane
    Lotto 105

    Due mercanti, da Pieter Brueghel il Giovane
    inizio del XX secolo
    olio su tavola, entro cornice in legno
    cm 17x13

  • Grande kylix in stile etrusco in ceramica
    Lotto 106

    Grande kylix in stile etrusco in ceramica
    inizio del XX secolo
    dipinto a motivi geometrici e fitomorfi in rosso esternamente e con un guerriero col suo cavallo all'interno della vasca
    diametro cm 28; h cm 23

  • Grande specchiera in legno intagliato e dorato
    Lotto 107

    Grande specchiera in legno intagliato e dorato
    realizzato in stile settecentesco, sormontata da grande palmetta aperta di foglie di acanto ricadenti lungo i lati, specchio sagomato e rocailles nella parte inferiore
    cm 128x78

  • Grande tappeto persiano
    Lotto 108

    Grande tappeto persiano
    cm 214x310

  • Tavolino a bandelle in legno di quercia
    Lotto 109

    Tavolino a bandelle in legno di quercia
    Inghilterra, fine del XIX secolo
    piano di forma quadrata, un cassetto, gambe tornite
    aperto cm 75x66x72

  • Natura morta con cesta di fiori
    Lotto 110

    Natura morta con cesta di fiori
    metà del XX secolo
    olio su tela, entro cornice in legno dorato
    cm 30x40

  • Tappeto persiano
    Lotto 111

    Tappeto persiano
    cm 150x250

  • Tavolino da lavoro in piuma di mogano
    Lotto 112

    Tavolino da lavoro in piuma di mogano
    metà del XIX secolo
    piano di forma rettangolare da alzarsi montato a specchio, scarabattolo con piccoli scomparti e puntaspilli estraibili, un cassetto sottostante con piano scrittoio rivestito in marocchino verde bulinato in oro, gambe a faldistorio riunite da traversa tornita, piedi a rotelle in bronzo
    cm 52x36x73
    alcune cadute della listra

  • Tavolino da lavoro in noce a patina bionda
    Lotto 113

    Tavolino da lavoro in noce a patina bionda
    seconda metà del XIX secolo
    piano a forma rettangolare con angoli scantonati, due cassettini sottostanti, pendaglina sagomata frontale e laterale, piannacoli torniti angolari, gambe tornite riunite da traversa su piedi a ciabatta
    cm 51x47x68

  • Specchio in metallo
    Lotto 114

    Specchio in metallo
    sbalzato con segni zodiacali
    diametro cm 33

  • Tavolino d'appoggio in noce
    Lotto 115

    Tavolino d'appoggio in noce
    XIX secolo
    piano circolare, fusto tornito su tre gambe mosse
    cm 50x50x77

  • Specchiera in legno intagliato e dorato
    Lotto 116

    Specchiera in legno intagliato e dorato
    inizio del XX secolo
    realizzata in stile Luigi XV
    cm 80x110
    lievi difetti

  • Tavolo a bandelle in mogano
    Lotto 117

    Tavolo a bandelle in mogano
    Inghilterra, seconda metà del XIX secolo
    piano quadrato, un cassetto, fusto tornito su quattro gambe mosse, un casetto sul lato corto
    aperto cm 114x97x71

  • Figura femminile in bronzo
    Lotto 118

    Figura femminile in bronzo
    XX secolo
    arte africana
    h cm 54

  • Coppia di Cani di Pho in ceramica verde
    Lotto 119

    Coppia di Cani di Pho in ceramica verde
    Cina, fine del XIX secolo
    h cm 25
    alcune mancanze

  • Potiche in porcellana policroma
    Lotto 120

    Potiche in porcellana policroma
    Cina, inizio del XX secolo
    dipinta a motivi floreali e faunistici
    h cm 23

Lotti dal 97 al 120 di 138

  • 2 novembre 2022 ore 15:30 Sessione unica (1 - 138)

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 in avanti rilancio di 100