ASTA 380 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 13 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 575
  • MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) - Die theatergesellschaft der schonheit.
    Lotto 107

    MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) Die theatergesellschaft der schonheit. 1993. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.

  • GEMELLI IVO (1897 - 1964) - Senza titolo.
    Lotto 108

    GEMELLI IVO (1897 - 1964) Senza titolo. Olio su carta. Cm 26,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • FORNERIS VINCENZO (1904 - 1956) - Paesaggio.
    Lotto 109

    FORNERIS VINCENZO (1904 - 1956) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 39,50 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. . Cornice presente

  • BARCHIGIANI DANILO (1903 - 1974) - Livorno.
    Lotto 110

    BARCHIGIANI DANILO (1903 - 1974) Livorno. Olio su cartone telato. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Titolo e ulteriore firma sul retro. Difetti. . Cornice presente

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - (ATT.TO). Brillo.
    Lotto 111

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO). Brillo. Stampa Offset. Cm 65,50 x 75,00.

    Lotto 112

    Lotto 113

  • GOLBA HUSSEIN (n. 1956) - Senza titolo.
    Lotto 114

    GOLBA HUSSEIN (n. 1956) Senza titolo. 1985. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma e data al retro. Timbro Galleria Free Art, Torino.

  • FIRPO ANGIOLETTA (1947 - 1997) - Die malerei. Malem n. 13.
    Lotto 115

    FIRPO ANGIOLETTA (1947 - 1997) Die malerei. Malem n. 13. 1990. Olio su tela . Cm 85,00 x 135,00. Firma titolo data al retro.

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Paola.
    Lotto 116

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Paola. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. Firmato in basso a destra. Al retro certificato di autenticità dell'artista. Cornice presente

  • SABBATUCCI LUCIANO (1929 - 2014) - Senza titolo.
    Lotto 117

    SABBATUCCI LUCIANO (1929 - 2014) Senza titolo. 1970. Gouache su carta. Cm 34,50 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 118

    SABBATUCCI LUCIANO (1929 - 2014) Senza titolo. 1971. Gouache su carta. Cm 34,50 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) - Dessin de feu.
    Lotto 119

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu. 1974. Fiammiferi bruciati su carta. Cm 28,00 x 37,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Centro, Brescia con firma e anno.Autentica su fotografia M&D Arte con timbro e firma Giancarlo Rovetta.

    Lotto 120

    Lotto 121

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu. 1974. Fiammiferi bruciati su carta. Cm 28,00 x 37,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia M&D Arte con timbro e firma Giancarlo Rovetta. . Cornice presente

  • AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) - Dessin du feu.
    Lotto 122

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin du feu. 1974. Fiammiferi bruciati su carta. Cm 28,00 x 37,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia M&D Arte con timbro e firma Giancarlo Rovetta.

  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - Paesaggio n. 1.
    Lotto 123

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Paesaggio n. 1. 1972. Mosaico. Cm 50,00 x 60,00. 90/200. Tiratura e firma al retro.

  • PIGNATELLI ERCOLE (n. 1935) - Senza titolo.
    Lotto 124

    PIGNATELLI ERCOLE (n. 1935) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in alto a sinistra e al retro. Cornice presente

  • VIZZINI ANDREA (n. 1949) - Las Maninas (Ritestualizzazione). .
    Lotto 125

    VIZZINI ANDREA (n. 1949) Las Maninas (Ritestualizzazione). . 1979. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 90,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e timbro dell'artista con relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • TARDONATO FRANCO (1938 - 1984) - Torero.
    Lotto 127

    TARDONATO FRANCO (1938 - 1984) Torero. 1978. Litografia. Cm 60,00 x 79,50. 49/125. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco LIYHOBOTTEGA.

  • TARDONATO FRANCO (1938 - 1984) - Senza titolo. .
    Lotto 128

    TARDONATO FRANCO (1938 - 1984) Senza titolo. . Acquaforte e acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. 37/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 50x39,5 cm.

  • MORGATTI VAIRO (n. 1934) - Dalla cartella 5 acqueforti.
    Lotto 129

    MORGATTI VAIRO (n. 1934) Dalla cartella 5 acqueforti. Acquaforte. Cm 65,50 x 44,70. 61/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 23,5x30 cm. Timbro a secco Graphis Arte, Livorno.

  • CASTELLI LEONARDO (1896 - 1984) - Lotto composto da n. 2 fogli.
    Lotto 130

    CASTELLI LEONARDO (1896 - 1984) Lotto composto da n. 2 fogli. 1974. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 44/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 25x20,5 cm, 24,3x18 cm.

  • CONTE GIUSEPPE - Cantico delle Creature.
    Lotto 131

    CONTE GIUSEPPE Cantico delle Creature. Acquaforte ritoccata a mano. Cm 35,00 x 50,00. Cartella composta da n. 10 incisioni all'acquaforte ispirate al Cantico delle Creature di San Francesco D'Assisi. Dimensioni lastre: 28x17,5 cm. La tiratura totale è di 125 esemplari, tutti colorati a mano e firmati dall'artista in copie uniche non numerate. Grafica d'arte Lombardi, Roma.

Lotti dal 97 al 120 di 575

1) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 205 a 306 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 307 a 408 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 409 a 510 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 511 a 611 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 13 ottobre 2022 ore 10:00 I Tornata 1-100 (1 - 100)
  • 13 ottobre 2022 ore 14:00 II Tornata 103-204 (103 - 204)
  • 13 ottobre 2022 ore 18:00 III Tornata 205-306 (205 - 306)
  • 14 ottobre 2022 ore 10:00 IV Tornata 307-408 (307 - 408)
  • 14 ottobre 2022 ore 14:00 V Tornata 409-510 (409 - 510)
  • 14 ottobre 2022 ore 18:00 VI Tornata 511-611 (511 - 614)

Nessuna esposizione, visione dei lotti sui appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000