DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 18 ottobre 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 187
Mostra
Cancella
  • Emilio Scanavino COMPOSIZIONE serigrafia, cm 59x46; es. 66/100 firma e...
    Lotto 1

    Emilio Scanavino
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 59x46; es. 66/100
    firma e tiratura

    Danni

  • Leonardo Cremonini SENZA TITOLO incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta...
    Lotto 2

    Leonardo Cremonini
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 57/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'

  • Concetto Pozzati COME MISURARE LE ROSE IN MONTAGNA riproduzione...
    Lotto 3

    Concetto Pozzati
    COME MISURARE LE ROSE IN MONTAGNA
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura

    opera non firmata

    Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 22 di BOLAFFIARTE

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

  • Tino Stefanoni I PENNELLI riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm...
    Lotto 4

    Tino Stefanoni
    I PENNELLI
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
    opera non firmata

    Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 37 di BOLAFFIARTE

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

  • Ugo Nespolo LA VISTA riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5;...
    Lotto 5

    Ugo Nespolo
    LA VISTA
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
    opera non firmata

    Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'I Cinque Sensi'

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

  • Sergio Sarri SCHERMO D'ANALISI E ATTREZZO riproduzione fotolitografica su...
    Lotto 6

    Sergio Sarri
    SCHERMO D'ANALISI E ATTREZZO
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
    opera non firmata

    Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 30 di BOLAFFIARTE

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

  • Emilio Scanavino SENZA TITOLO riproduzione litoserigrafica su cartoncino, cm...
    Lotto 7

    Emilio Scanavino
    SENZA TITOLO
    riproduzione litoserigrafica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
    opera non firmata

    Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 1 di BOLAFFIARTE

    L'opera presenta ingiallimento diffuso e due pieghe agli angoli inferiori

  • Cracking Art Group S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA serigrafia materica e...
    Lotto 8

    Cracking Art Group
    S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
    serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 38/125
    sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo

  • William Sweetlove CLONED RED GOAT serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es....
    Lotto 9

    William Sweetlove
    CLONED RED GOAT
    serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 79/100
    firma

  • Antonio Ligabue CAVALLO puntasecca, cm 23x30 su foglio 50x70; es. 52/100...
    Lotto 10

    Antonio Ligabue
    CAVALLO
    puntasecca, cm 23x30 su foglio 50x70; es. 52/100
    firma e tiratura
    sul retro: timbro Collezione Tagliavini ed etichetta informativa dell'edizione

    tiratura a cura della Galleria Caldarese, Bologna

    Provenienza
    Galderia Caldarese, Bologna
    Collezione Tagliavini, Parma
    Collezione privata

  • Giovan Francesco Gonzaga UOMINI E CAVALLI litografia su carta, cm 59x83; es....
    Lotto 11

    Giovan Francesco Gonzaga
    UOMINI E CAVALLI
    litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura
    firma

    eseguita nel 1970

    edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano

  • Dando LA LIBERAZIONE DEL MALE CON L'ARCANGELO GABRIELE tecnica mista su...
    Lotto 12

    Dando
    LA LIBERAZIONE DEL MALE CON L'ARCANGELO GABRIELE
    tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
    firma e titolo

  • Dando IN GRECIA tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7 firma, titolo e data...
    Lotto 13

    Dando
    IN GRECIA
    tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1973/75

  • Dando OMBRE tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2 firma e titolo
    Lotto 14

    Dando
    OMBRE
    tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
    firma e titolo

  • Dando IL GATTO tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2 firma e titolo
    Lotto 15

    Dando
    IL GATTO
    tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
    firma e titolo

  • Enzo Branca SENZA TITOLO matite colorate su carta, cm 28,5x45 sul retro: firma
    Lotto 16

    Enzo Branca
    SENZA TITOLO
    matite colorate su carta, cm 28,5x45
    sul retro: firma

  • Francesco Fasano CREPUSCOLO acrilici su masonite, cm 15x14 sul retro: titolo,...
    Lotto 17

    Francesco Fasano
    CREPUSCOLO
    acrilici su masonite, cm 15x14
    sul retro: titolo, firma e data

    eseguito nel 1983

  • Francesco Fasano VISIONE acrilico su cartoncino, cm 16,5x15,5 sul retro:...
    Lotto 18

    Francesco Fasano
    VISIONE
    acrilico su cartoncino, cm 16,5x15,5
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1986

  • Francesca Zambon COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 22x30 sul retro:...
    Lotto 19

    Francesca Zambon
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 22x30
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 2019

  • Francesca Zambon COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 22x30 sul retro:...
    Lotto 20

    Francesca Zambon
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 22x30
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 2019

  • Noriaki Takahashi COMPOSIZIONE serigrafia a colori, cm 49,5x38; es. 29/50...
    Lotto 21

    Noriaki Takahashi
    COMPOSIZIONE
    serigrafia a colori, cm 49,5x38; es. 29/50
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1993

  • Marc Chagall ARBRE ET MAISONS riproduzione fotolitografica su carta...
    Lotto 22

    Marc Chagall
    ARBRE ET MAISONS
    riproduzione fotolitografica su carta (d'apres), cm 70x50; es. 220/250
    firma in lastra

    L'opera fa parte della raccolta 'Marc Chagall. Opere scelte' a cura di Marco Valsecchi, edita da Centro Arte Internazionale Milano in occasione della mostra personale tenutasi nel 1972

  • Marc Chagall LE RAPPEL riproduzione fotolitografica su carta (d'apres), cm...
    Lotto 23

    Marc Chagall
    LE RAPPEL
    riproduzione fotolitografica su carta (d'apres), cm 70x50; es. 220/250
    firma in lastra

    L'opera fa parte della raccolta 'Marc Chagall. Opere scelte' a cura di Marco Valsecchi, edita da Centro Arte Internazionale Milano in occasione della mostra personale tenutasi nel 1972

  • Marc Chagall LES PAYSANS riproduzione fotolitografica su carta (d'apres), cm...
    Lotto 24

    Marc Chagall
    LES PAYSANS
    riproduzione fotolitografica su carta (d'apres), cm 70x50; es. 220/250
    firma in lastra

    L'opera fa parte della raccolta 'Marc Chagall. Opere scelte' a cura di Marco Valsecchi, edita da Centro Arte Internazionale Milano in occasione della mostra personale tenutasi nel 1972

Lotti dal 1 al 24 di 187
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 18 ottobre 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 187)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000