Maioliche e ceramiche antiche dal XVI al XVIII secolo

venerdì 28 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 121
  • PIATTO A FONDINA CON LARGA TESA, PESARO, SEC. XIX, INIZI
    Lotto 1

    PIATTO A FONDINA CON LARGA TESA, PESARO, SEC. XIX, INIZI

    Piatto a fondina con larga tesa convergente ed ampio cavetto umbonato. Maiolica azzurrata suddipinta in bianco a girali abitati in tesa e cavetto umbonato con Stemma a scaccato giallo e arancio riferito ai Malatesti, Ø cm. 28; h.cm. 6; Ø tesa cm. 7

    Buone condizioni; piccole riparazioni in tesa.

  • COPPIA DI PORTA PARRUCCA, ITALIA O FRANCIA, SEC. XVIII.
    Lotto 2

    COPPIA DI PORTA PARRUCCA, ITALIA O FRANCIA, SEC. XVIII.

    Coppia di porta parrucca a corpo sferico, stretto collo con largo appoggio piatto da cui si alza un cilindro a due piani nel primo, a tre piani nell’altro che termina a punta. Maiolica con varie decorazioni di fantasia in blu su bianco. Nel fondo appare un foro centrale per innesto su un supporto, H. cm. 20,5.

    Condizioni molto buone. In uno, piccolo incollaggio nella parte superiore

  • GRANDE PIATTO A LARGA TESA, PESARO, SEC. XVIII
    Lotto 3

    GRANDE PIATTO A LARGA TESA, PESARO, SEC. XVIII

    Grande piatto a larga tesa ed ampio cavetto. Maiolica dipinta in policromia con in tesa bellissima fascia decorata con busti fra ghirigori e nel cavetto Battaglia con soldato ferito a terra, Ø cm. 41; h. cm. 6.

    Nel retro visibili antichi incollaggi

  • GRANDE PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, PESARO O ITALIA CENTRALE, SEC. XVIII, FINE
    Lotto 4

    GRANDE PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, PESARO O ITALIA CENTRALE, SEC. XVIII, FINE

    Grande piatto in maiolica policroma in tipologia moresca a riflessi dorati e rossi con larga tesa divisa in otto settori alternati fra cinque linee puntute parallele e leggiadri decori spiraliformi; nell’ampio centro “Cavaliere arabo in corsa entro paesaggio”, Ø cm. 37; h. cm. 5

    Buone condizioni

  • BROCCA IN MAIOLICA, SAVONA, SEC. XVIII
    Lotto 5

    BROCCA IN MAIOLICA, SAVONA, SEC. XVIII

    Brocca in maiolica ad alto collo cilindrico con manici complessi appoggiati al collo e ripiegati con mascheroni verso il centro pancia ovoide; dipinta in blu su bianco di maiolica con rameggi e Stemma della Lanterna, dal 1641 di Albissola poi fra Seicento e Settecento di Savona fino al 1786, H. cm. 27,5

    Ottime condizioni

  • BROCCA IN MAIOLICA, URBANIA, FABBRICA BERNARDINO MORDIONI, 1750 CA.
    Lotto 6

    BROCCA IN MAIOLICA, URBANIA, FABBRICA BERNARDINO MORDIONI, 1750 CA.

    Brocca in maiolica ad alto collo cilindrico con manico che da collo appoggia ad inizio pancia ben segnato e all’opposto, cannello versatore verso l’alto; presenta forte rastremazione nella parte inferiore con registro a doppia fascia a segnetti sotto un decoro avvolgente in blu su bianco di maiolica con rameggi, fiori, animali vari in stile calligrafico.
    Edita nella mostra: La Collezione di maioliche della Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro e Collezioni Private in Pesaro, a c. di C. Leonardi, Urbino 1998, p.155, H. cm. 21.

    Ottime condizioni

  • BROCCA DA FARMACIA IN MAIOLICA, PESARO, FABBRICA GIUSEPPE BARTOLUCCI, 1757/1762
    Lotto 7

    BROCCA DA FARMACIA IN MAIOLICA, PESARO, FABBRICA GIUSEPPE BARTOLUCCI, 1757/1762

    Brocca da farmacia in maiolica a smalto molto brillante e bello, con manico a nastro e, in opposizione, cannello versatore verso l’alto; al centro pancia ampio cartiglio con la scritta Ol[io]).DI MIRTO fra fogliami vari e due uccellini. In fondo al manico sono dipinte due arcate di un ponte, H. cm. 20.

    Ottime condizioni

  • BROCCA DA FARMACIA IN MAIOLICA, PESARO, FABBRICA GIUSEPPE BARTOLUCCI, 1757/1763
    Lotto 8

    BROCCA DA FARMACIA IN MAIOLICA, PESARO, FABBRICA GIUSEPPE BARTOLUCCI, 1757/1763

    8- Brocca da farmacia in maiolica a smalto molto brillante e bello, con manico a nastro e all’opposto cannello versatore verso l’alto; al centro pancia ampio cartiglio con la scritta Ol[io].DI LAURIN S(?) fra fogliami e varie parti di portali di palazzi o di città. L’olio di laurino si ottiene con le bacche di alloro pestate e macerate per circa un mese in olio extravergine d’oliva ed è utile per lenire raffreddore, reumatismi, distorsioni, slogature, malattie della pelle, psoriasi, etc, H. cm. 20

    Ottime condizioni

  • GRANDE PIATTO IN MAIOLICA DIPINTA, PESARO, FABBRICA MENGARONI (?); SEC. 1800, FINE / 1900. INIZI
    Lotto 9

    GRANDE PIATTO IN MAIOLICA DIPINTA, PESARO, FABBRICA MENGARONI (?); SEC. 1800, FINE / 1900. INIZI

    Grande piatto in maiolica policroma, in forma detta “a cappello di prete” con tesa rotondeggiante decorata in sei segmenti a fioretti e al centro fra tappeto in giallo puntinato campisce in policromia Busto di giovine con berretta. Nel verso la scritta “Pesaro / m” e sopra una S (timbro impresso), Ø cm. 34.

    Ottime condizioni

  • PORTA BONBON OVOIDE CON COPERCHIO, PESARO, SEC. XVII, FINE-XVIII, INIZI
    Lotto 10

    PORTA BONBON OVOIDE CON COPERCHIO, PESARO, SEC. XVII, FINE-XVIII, INIZI

    Porta bonbon oviforme con coperchio, in maiolica dipinta in policromia con parti in rilievo e decori a tarda grottesca, H. cm. 22

    Ottime condizioni

  • STATUA DI FRANCESCANO, BOLOGNA, GIUSEPPE MARIA MAZZA (1653-1741)
    Lotto 11

    STATUA DI FRANCESCANO, BOLOGNA, GIUSEPPE MARIA MAZZA (1653-1741)

    Statua di francescano in terracotta su piedistallo a parallelepipedo; ha una mano sul cuore e con l’altra tiene il Crocifisso. Si evidenziano solo tracce di pittura forse in tarda aggiunta., H. cm.42

    Buone condizioni

  • GRANDE PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA A RILIEVO, VENEZIA, SEC. XVIII
    Lotto 12

    GRANDE PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA A RILIEVO, VENEZIA, SEC. XVIII

    Grande piatto in maiolica policroma a rilievo, a larga tesa dipinta a nastro avvolgente in quattro settori con tondi fogliati fra eleganti decori e nell’ampio cavetto, anche con tracce di dorature, grande corolla bianca avente al centro scudetto a cappello del Doge con “Leone di San Marco”, simbolo di Venezia.
    Nel verso in oro la sigla: G àncora P, Ø cm.46

    Ottime condizioni

Lotti dal 1 al 12 di 121

Maioliche e Ceramiche dal XVI al XVIII secolo

Inizio Asta Live

28 Ottobre 2022 dalle ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Modalità di partecipazione

Online attraverso il sito www.bertolamifineart.com

L'aggiudicazione avverrà tramite asta live.

Offerte pre-asta

Le offerte pre-asta potranno essere effettuate anche durante lo svolgimento del live bidding.

Il sistema elettronico è strutturato per accettare offerte pre-asta sino a cinque lotti prima della gara a cui si intende partecipare.

Diritti D'asta: 25%

  • 28 ottobre 2022 ore 15:00 WEB AUCTION 238 - MAIOLICHE E CERAMICHE ANTICHE DAL XVI AL XVIII SECOLO (1 - 137)

Pagamenti e Spedizioni

-Gli acquirenti dei lotti vincenti potranno scegliere tra le seguenti modalità di pagamento:

- assegno bancario o circolare non trasferibile intestato a Bertolami Fine Arts s.r.l.

- carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

- Paypal

- Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

-I costi di spedizione, eventuali costi doganali, nonché i costi relativi alle pratiche da istruire per il rilascio dell’attestato di Libera Circolazione o di qualsiasi autorizzazione ministeriale preventiva richiesta per l’esportazione dei lotti aggiudicati sono a carico del compratore.

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Arsvalue +3% del prezzo di aggiudicazione

Bidspirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLA WEB AUCTION 238

-Modalità di partecipazione

L’asta sarà battuta il 28 ottobre 2022 a partire dalle ore 15.00 CEST presso la sede di Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli, 1 – Roma.

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato), telefonica, tramite offerta scritta

a. Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

È possibile fare le proprie offerte durante l’asta registrandosi sul nostro sito: https://auctions.bertolamifinearts.com/it/register/1/ oppure sui seguenti portali partner:

- Arsvalue

- Bidspirit

b. Partecipazione telefonica

È possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per accedere a questa modalità di partecipazione sarà necessario prenotarsi entro le 12:00 CEST del 28 ottobre 2022 specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse

(per prenotare la partecipazione telefonica +39 06.32609795/ info@bertolamifineart.com -  amministrazione@bertolamifineart.com)

c. Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura https://auctions.bertolamifinearts.com/docs/Modulo-Offerta-2018.pdf o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Arts entro le ore 12.00 CEST del 28 ottobre 2022 e potranno essere trasmesse tramite e-mail (amministrazione@bertolamifineart.com – info@bertolamifineart.com), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.

-Offerte pre-asta

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione per le offerte pre-asta: online previa registrazione sul nostrosito www.bertolamifineart.com o sui portali partner sino cinque lotti prima della gara a cui si intende partecipare e tramite offerta scritta fatta pervenire entro le ore 12:00 CEST di venerdì 28 ottobre 2022 alle seguenti email: amministrazione@bertolamifineart.com o info@bertolamifineart.com o tramite fax.

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino a cinque lotti prima dell’aggiudicazione definitiva che avverrà tramite Live è possibile effettuare offerte sul sito www.bertolamifineart.com, successivamente è possibile effettuarle solamente tramite Asta Live.

-Rilascio dell’attestato di Libera Circolazione o di altra autorizzazione ministeriale necessaria per l’esportazione dei beni aggiudicati

-Condizioni di vendita

Le condizioni di vendita che regolano il rapporto tra Bertolami Fine Art e la gentile clientela che prenderà parte alle aste sono pubblicate in ogni catalogo. Poiché esse si intendono automaticamente accettate dal momento della partecipazione all’asta, si prega di leggerle con attenzione https://auctions.bertolamifinearts.com/it/cnt/2/condizioni-di-vendita-italia/. In caso di discordanza tra la versione delle condizioni di vendita pubblicata su catalogo cartaceo e quella pubblicata su catalogo online, prevale la versione online.

-Pubblicazione dei risultati d’asta

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000