Maioliche e ceramiche antiche dal XVI al XVIII secolo
Lotto 1 PIATTO A FONDINA CON LARGA TESA, PESARO, SEC. XIX, INIZI
Piatto a fondina con larga tesa convergente ed ampio cavetto umbonato. Maiolica azzurrata suddipinta in bianco a girali abitati in tesa e cavetto umbonato con Stemma a scaccato giallo e arancio riferito ai Malatesti, Ø cm. 28; h.cm. 6; Ø tesa cm. 7
Buone condizioni; piccole riparazioni in tesa. -
Lotto 2 COPPIA DI PORTA PARRUCCA, ITALIA O FRANCIA, SEC. XVIII.
Coppia di porta parrucca a corpo sferico, stretto collo con largo appoggio piatto da cui si alza un cilindro a due piani nel primo, a tre piani nell’altro che termina a punta. Maiolica con varie decorazioni di fantasia in blu su bianco. Nel fondo appare un foro centrale per innesto su un supporto, H. cm. 20,5.
Condizioni molto buone. In uno, piccolo incollaggio nella parte superiore -
Lotto 3 GRANDE PIATTO A LARGA TESA, PESARO, SEC. XVIII
Grande piatto a larga tesa ed ampio cavetto. Maiolica dipinta in policromia con in tesa bellissima fascia decorata con busti fra ghirigori e nel cavetto Battaglia con soldato ferito a terra, Ø cm. 41; h. cm. 6.
Nel retro visibili antichi incollaggi -
Lotto 4 GRANDE PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, PESARO O ITALIA CENTRALE, SEC. XVIII, FINE
Grande piatto in maiolica policroma in tipologia moresca a riflessi dorati e rossi con larga tesa divisa in otto settori alternati fra cinque linee puntute parallele e leggiadri decori spiraliformi; nell’ampio centro “Cavaliere arabo in corsa entro paesaggio”, Ø cm. 37; h. cm. 5
Buone condizioni -
Lotto 5 BROCCA IN MAIOLICA, SAVONA, SEC. XVIII
Brocca in maiolica ad alto collo cilindrico con manici complessi appoggiati al collo e ripiegati con mascheroni verso il centro pancia ovoide; dipinta in blu su bianco di maiolica con rameggi e Stemma della Lanterna, dal 1641 di Albissola poi fra Seicento e Settecento di Savona fino al 1786, H. cm. 27,5
Ottime condizioni -
Lotto 6 BROCCA IN MAIOLICA, URBANIA, FABBRICA BERNARDINO MORDIONI, 1750 CA.
Brocca in maiolica ad alto collo cilindrico con manico che da collo appoggia ad inizio pancia ben segnato e all’opposto, cannello versatore verso l’alto; presenta forte rastremazione nella parte inferiore con registro a doppia fascia a segnetti sotto un decoro avvolgente in blu su bianco di maiolica con rameggi, fiori, animali vari in stile calligrafico.
Edita nella mostra: La Collezione di maioliche della Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro e Collezioni Private in Pesaro, a c. di C. Leonardi, Urbino 1998, p.155, H. cm. 21.
Ottime condizioni -
Lotto 7 BROCCA DA FARMACIA IN MAIOLICA, PESARO, FABBRICA GIUSEPPE BARTOLUCCI, 1757/1762
Brocca da farmacia in maiolica a smalto molto brillante e bello, con manico a nastro e, in opposizione, cannello versatore verso l’alto; al centro pancia ampio cartiglio con la scritta Ol[io]).DI MIRTO fra fogliami vari e due uccellini. In fondo al manico sono dipinte due arcate di un ponte, H. cm. 20.
Ottime condizioni -
Lotto 8 BROCCA DA FARMACIA IN MAIOLICA, PESARO, FABBRICA GIUSEPPE BARTOLUCCI, 1757/1763
8- Brocca da farmacia in maiolica a smalto molto brillante e bello, con manico a nastro e all’opposto cannello versatore verso l’alto; al centro pancia ampio cartiglio con la scritta Ol[io].DI LAURIN S(?) fra fogliami e varie parti di portali di palazzi o di città. L’olio di laurino si ottiene con le bacche di alloro pestate e macerate per circa un mese in olio extravergine d’oliva ed è utile per lenire raffreddore, reumatismi, distorsioni, slogature, malattie della pelle, psoriasi, etc, H. cm. 20
Ottime condizioni -
Lotto 9 GRANDE PIATTO IN MAIOLICA DIPINTA, PESARO, FABBRICA MENGARONI (?); SEC. 1800, FINE / 1900. INIZI
Grande piatto in maiolica policroma, in forma detta “a cappello di prete” con tesa rotondeggiante decorata in sei segmenti a fioretti e al centro fra tappeto in giallo puntinato campisce in policromia Busto di giovine con berretta. Nel verso la scritta “Pesaro / m” e sopra una S (timbro impresso), Ø cm. 34.
Ottime condizioni -
Lotto 10 PORTA BONBON OVOIDE CON COPERCHIO, PESARO, SEC. XVII, FINE-XVIII, INIZI
Porta bonbon oviforme con coperchio, in maiolica dipinta in policromia con parti in rilievo e decori a tarda grottesca, H. cm. 22
Ottime condizioni -
Lotto 11 STATUA DI FRANCESCANO, BOLOGNA, GIUSEPPE MARIA MAZZA (1653-1741)
Statua di francescano in terracotta su piedistallo a parallelepipedo; ha una mano sul cuore e con l’altra tiene il Crocifisso. Si evidenziano solo tracce di pittura forse in tarda aggiunta., H. cm.42
Buone condizioni -
Lotto 12 GRANDE PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA A RILIEVO, VENEZIA, SEC. XVIII
Grande piatto in maiolica policroma a rilievo, a larga tesa dipinta a nastro avvolgente in quattro settori con tondi fogliati fra eleganti decori e nell’ampio cavetto, anche con tracce di dorature, grande corolla bianca avente al centro scudetto a cappello del Doge con “Leone di San Marco”, simbolo di Venezia.
Nel verso in oro la sigla: G àncora P, Ø cm.46
Ottime condizioni