ASTA 25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 14 ottobre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 122
    Lotto 73

    LUIGI VERONESI (Milano 1908 - 1998) "Senza titolo", 1984. Olio su tela tamburata. Cm 24,5x14,5. Opera firmata e datata in basso a destra L. Veronesi '84.

    Lotto 74

    VINCENZO SATTA (Nuoro 1937) 1970. "Senza titolo", 1970. Olio su tela. Cm 70x100. Al retro opera firmata e datata V. Satta 1970.

    Lotto 75

    ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) "Generale". Tecnica mista su carta. Cm 65x60. Opera firmata in basso a destra Baj.

    Lotto 76

    ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) "Figura". Olio su tavola. Cm 15x12. Opera firmata in alto a destra A. Bueno. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Antonio Bueno, a cura di Isabella Bueno. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 77

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Senza titolo", 1979. Décollage su carta. Cm 28x41. Opera firmata in basso a destra Rotella. Al retro opera firmata, datata e intitolata Rotella, '79, Senza titolo. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro della Fondazione Mimmo Rotella, con numero d'archivio 1461 DC 979/000.

    Lotto 78

    PETER DEMETZ (Bolzano 1969) "La scoperta", 2015. Scultura polimaterica. Cm 70x60x19,5. Al retro opera intitolata, firmata e datata La scoperta, Peter Demetz, 2015.

    Lotto 79

    LUCA ALINARI (Firenze 1943 – 2019) "Stelle dolci", 1972. Olio, tecnica mista e colori fluorescenti al buio su tavola. Cm 39x48,5. Al retro opera firmata, datata e intitolata Stelle Dolci, 1972, Alinari. Al retro reca due timbri Luca Alinari. Al retro reca etichetta della Gallerie Adler, Parigi. Entro teca di plexiglass. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.

    Lotto 81

    TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) "Da Michelangelo", 1976. Acrilico su tela. Cm 80x60. Al retro opera firmata e datata Festa '76. Opera accompagnata da autentica su fotografia dello Studio Soligo con numero di archivio RM57680608011031.

  • SAKTI BURMAN (Calcutta 1935) "Verginità sconvolta", 1973. Olio su tela.
    Lotto 82

    SAKTI BURMAN (Calcutta 1935) "Verginità sconvolta", 1973. Olio su tela. Cm 60x50. Opera firmata in basso a destra Sakti Burman.

    Lotto 83

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Vita silente", 1944. Olio su faesite. Cm 50x65.
    Al retro reca dedica a Isabella Far: "Alla mia Isa per il suo anniversario 1944".
    Al retro reca etichette della Galleria Zanini (Roma) e della Galleria Gissi (Torino).

    Bibliografia:
    a cura di Claudio Bruni, con la collaborazione di Giorgio de Chirico e Isabella Far e con la consulenza speciale di Giuliano Briganti, "Giorgio de Chirico", volume primo - opere dal 1931 al 1950, Electa, tavola numero 64.
    Isabella Far e Domenico Porzio, "Conoscere De Chirico", Mondadori, 1979, con numero 216, pagina 296.

    Esposizioni:
    mostra "Omaggio a De Chirico", presso la Galleria Zanini, Roma e inserita nel catalogo della mostra con numero 26.

    Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Piazza di Spagna, Roma.
    L'opera è accompagnata da doppia autentica su fotografia.
    Il dipinto è inedito e giace in un'importante collezione privata da oltre cinquant'anni.

    Lotto 84

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Moira Orfei", 2003. Décollage su tela. Cm 139x100. Opera firmata in basso a destra Rotella. Al retro reca timbro di provenienza Collezione Walter Chiari con varie firme. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista. Provenienza: Galleria delle Arti, Ravenna; Collezione Walter Chiari; importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 85

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Ubriachino", 1949. Scultura in terracotta policroma. Cm 5,7x15x5. Sotto la base opera datata 1949.

    Lotto 86

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Carabiniere". Scultura in terracotta policroma. Cm 28x15,5x10. Opera firmata alla base Tomba. Opera siglata alla base T.

    Lotto 87

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Composizione". Scultura in terracotta policroma. Cm 23x26x10,2. Opera firmata alla base Tomba. Reca timbro CT.

    Lotto 88

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Gli Artisti", anni '40. Scultura in terracotta policroma. Cm 21x31x11,5. Opera firmata alla base Tomba. A lato reca timbro CT.

    Lotto 89

    BRUNO PULGA (Bologna 1922 -1993) “Vortice”, 1969. Olio su tela. Cm 80x100. Al retro opera firmata e datata Pulga Bruno 1969.

    Lotto 90

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Raffineria", 1971. Olio su tavola. Cm 38x47. Opera firmata e datata in basso a destra Korompay '71. Al retro opera intitolata, firmata e datata Raffineria, G. Korompay, '71. Al retro reca etichetta della Galleria La Bussola, Torino. Opera accompagnata da autentica su fotografia.

    Lotto 91

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Cantiere", 1962. Olio su tavola. Cm 98x69. Opera firmata in basso a destra G. Korompay. Al retro opera intitolata, firmata e datata Cantiere, G. Korompay, '62. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Dei Mille, Bergamo. Al retro reca timbro della Galleria Schettini, Milano. Opera accompagnata da autentica su fotografia.

    Lotto 92

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 – Bologna 2006) "Scogliera", 1980. Tecnica mista sumasonite. Cm 37x49. Opera firmata in basso a destra Mandelli. Al retro opera firmata, intitolata e datata Pompilio Mandelli, Scogliera, 1980.

    Lotto 93

    CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Vortice, traiettoia", 1961. Tecnica mista su carta riportata su tela. Cm 35x46. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi.

    Lotto 94

    CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Casa di Carducci", 1961. Olio su carta. Cm 62x42. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi. Al retro reca etichetta della Galleria De' Foscherari, Bologna. Al retro reca etichetta della Mostra Antologica di Carlo Corsi, Museo Civico, Bologna, 1964. Esposizioni: Mostra Antologica di Carlo Corsi, Museo Civico, Bologna, 1964. Bibliografia: Catalogo della Mostra Antologica di Carlo Corsi, Bologna, 1964.

    Lotto 95

    LIDIA PUGLIOLI (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013) "Un paesaggio antromorfo costituito da atmosfere auree e marmoree", 1997. Olio su tela. Cm 100x120. Opera firmata e datata in basso a destra Lidia Puglioli, maggio 1997. Al retro opera firmata e datata Lidia Puglioli 1997. Al telaio opera intitolata, firmata e datata Un paesaggio antromorfo costituito da atmosfere auree e marmoree, Lidia Puglioli, maggio 1997.

    Lotto 96

    AFRO BASALDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) "Composizione astratta". Tempera su cartoncino. Cm 6,9x9,4. Opera firmata in basso a destra Afro. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Afro, con timbro dell'Archivio, datata 9/2/1995.

    Lotto 97

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Ermont 1994) "Bosco", anni '40. Olio su tela. Cm 41,5x34. Opera firmata in basso a destra Tamburi. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro dell'Art Gallery 102, Roma e della Galleria Gioacchini, Ancona.

Lotti dal 73 al 96 di 122

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 14 Ottobre 2022, dalle 16.00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 3 Ottobre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 14 ottobre 2022 ore 16:00 A25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 123)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000