ASTA 25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 14 ottobre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 122
    Lotto 49

    ARMANDO BALDINELLI (Ancona 1908 - Johannesburg 2002) "Ragazza con chitarra", 1941. Olio su tela. Cm 84,5x60. Opera firmata e datata in basso a destra A. Baldinelli 941.

    Lotto 50

    ARMANDO BALDINELLI (Ancona 1908 - Johannesburg 2002) "Ritratto di fanciulla". Tecnica mista su cartone. Cm 48,5x40,5. Opera non firmata.

    Lotto 51

    ARMANDO BALDINELLI (Ancona 1908 - Johannesburg 2002) "Belvedere". Olio su tela. Cm 56x78. Opera firmata in basso a sinistra Baldinelli.

    Lotto 52

    GIOVANNI PATRONE (Genova 1904 - 1963) "Fanciullo". Olio su tela. Cm 100x50. Opera firmata in basso a sinistra Giovanni Patrone.

    Lotto 53

    PAOLA SERRA ZANETTI (Budrio 1886 -1963) "Ritratto". Olio su tela. Cm 90x60. Opera firmata in basso a sinistra P Serra Zanetti.

    Lotto 54

    AMLETO MONTEVECCHI (Imola 1878 - Lugo 1964) "Contrasti", 1948. Olio su tela. Cm 50x58. Opera firmata e datata in basso a sinistra Amleto Montevecchi 48. Al retro reca etichetta con dedica a firma Amleto Montevecchi.

    Lotto 55

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) "Il banco del bar", 2000 circa. Tempera su carta intelata. Cm 69,5x49. Opera firmata in basso a sinistra Sughi. Opera accompagnata da autentica con firma dell'artista.

    Lotto 56

    CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra C. Levi. Al retro opera firmata C. Levi. Al retro reca scritta per autentica.

    Lotto 57

    FLAVIO BERTELLI (S. Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941) "Autunno". Olio su tavola. Cm 17x32. Al retro opera firmata e intitolata Autunno, Bertelli. Al retro reca etichetta Rolando Minnella. Al retro reca timbro della Galleria Bottegantica, Bologna.

    Lotto 58

    FLAVIO BERTELLI (S. Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941) "Le Genghe. Carpegna", 1923. Olio su tavola. Cm 21,4x31,1. Al retro opera intitolata, firmata e datata Le Genghe. Carpegna, Bertelli Flavio, '23.

    Lotto 59

    BEPPE CIARDI (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 26x44,5. Opera firmata in basso a sinistra Beppe Ciardi. Al retro opera firmata Beppe Ciardi. Al retro timbro dell'Archivio Storico Ciardi, Treviso con numero 98078. Al retro reca scritta per autentica in data 19.03.1998. Al retro reca timbro del perito Vincenzo Pezzella, Tribunale di Treviso.

    Lotto 60

    ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - 1949) "Paesaggio collinare", 1934. Olio su tavola. Cm 43,5x54. Opera firmata e datata in basso a destra A. Protti 6.8.34. Al retro opera firmata e datata A. Protti 6.8.34.

    Lotto 61

    VITTORE ZANETTI ZILLA (Venezia 1864 - Milano 1946) "Veduta di Venezia". Olio su tela. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Vittore Zanetti Zilla.

    Lotto 62

    PAOLO BEDINI (Bologna 1844 - 1924) "Ritratto". Olio su tela. Cm 38,5x28. Opera firmata in basso a destra Bedini.

    Lotto 63

    GARZIA FIORESI (Vigevano 1898 - Bologna 1968) "Bambina col cesto". Olio su tela. Cm 80x96. Opera firmata in basso al centro G. Fioresi. Al retro reca scritta Opera Giovanile G. Fioresi.

    Lotto 64

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) "Senza titolo". Vaso scultura in maiolica policroma. Cm 17x12,5. Alla base firmato P. Melandri e M entro la mela.

    Lotto 65

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Senza titolo". Bassorilievo in ceramica policroma sui toni del grigio e del verde. Cm 30x55. Opera firmata in basso a destra Zauli. Al retro reca firma Zauli Faenza.

    Lotto 66

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Grande vaso in ceramica con rilievi figurati sui toni del beige, 1954. Cm 50,5x19x17. Alla base firmato e datato Zauli Faenza 1954.

    Lotto 67

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Grande vaso in ceramica smaltata. Cm 75x26x26. Opera firmata alla base Zauli.

    Lotto 68

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "A Casa Mia", 2008. Tecnica mista, collage e pirografia su tavola. Cm 70x80. Opera intitolata in alto al centro A Casa Mia. Al retro opera firmata, datata e intitolata Pozzati '08 A Casa Mia.

    Lotto 69

    Lotto 70

    GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) "Senza titolo", 1977. Tempera su carta. Cm 76x56. Opera firmata in basso a destra Dova '77. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Gianni Dova, con numero G 432.

    Lotto 71

    RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) "Composizione", 1989. Olio su tela. Cm 65x81. Opera firmata in basso a sinistra Licata. Opera datata in basso a destra '89. Al retro reca etichetta della Galleria san Carlo, Milano. Al retro reca etichetta del Museo di Ca' Pesaro, Venezia. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro. Esposizioni: Museo di Ca' Pesaro, giugno 1993, Venezia. Pubblicazioni: a cura di Enzo di Martino, Licata, catalogo della mostra presso la Galleria di Arte Moderna Ca' Pesaro. Provenienza: importante collezione privata.

    Lotto 72

    GIORGIO CELIBERTI (Udine 1929) "Ripensamenti", 1995 - 1997. Affresco su tavola. Cm 105x76. Al retro opera firmata, intitolata e datata Ripensamenti, G. Celiberti, 1995 - 1997. Opera accompagnata da autentica su fotografia con firma dell'artista e numero d'archivio WA52055C.

Lotti dal 49 al 72 di 122

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 14 Ottobre 2022, dalle 16.00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 3 Ottobre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 14 ottobre 2022 ore 16:00 A25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 123)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000