ASTA ONLINE N. 174 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

venerdì 14 ottobre 2022 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 108
  • Villani Gennaro
    Lotto 73

    Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Preghiera olo su tela rip. su cartone, cm 41x28 firmato in basso a destra: G. Villani

  • Villani Gennaro
    Lotto 74

    Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Donna con scialle olio su cartone, cm 34x24,5 firmato in basso a destra: G. Villani

  • Viti Eugenio
    Lotto 75

    Viti Eugenio (Napoli 1881 - 1952) Fattoria olio su cartone, cm 38,5x48,5 firmato in basso a destra: Eugenio Viti a tergo timbro e cartiglio Galleria Mediterranea, Napoli

  • Verdecchia Carlo
    Lotto 76

    Verdecchia Carlo (Atri, TE 1905 - 1984) Carretti olio su tela rip. su cartone, cm 20x30 firmato in basso a destra: C. Verdecchia

  • Bresciani Antonio
    Lotto 77

    Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Scialle rosso olio su cartone, cm 30x20 firmato in basso a destra: Bresciani a tergo timbro Mercato dell'800, Napoli

  • Villani Gennaro
    Lotto 78

    Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Capretta olio su tavola, cm 20x27 firmato e datato in basso a destra: G. Villani 1942

  • Bresciani Antonio
    Lotto 79

    Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Profilo femminile sanguigna su carta, cm 37x32 firmato in basso a destra: Bresciani dedicato in basso a sinistyra: al caro amico Emilio Greco

  • Placido Errico
    Lotto 80

    Placido Errico (Napoli 1909 - 1983) Strada di città olio su cartone, cm 50x60 firmato in basso a sinistra: Placido

  • Tamburrini Amerigo
    Lotto 81

    Tamburrini Amerigo ( Napoli 1901 - 1966) Paesaggio olio su tela cm 30x39,5 firmato in basso a sinistra: A. Tamburrini

  • Cortiello Mario
    Lotto 82

    Cortiello Mario (Napoli 1907 - S.Sebastiano al Vesuvio, NA 1981) Pulcinella tecnica mista su carta, cm 21x25,5 firmato edatato in basso a destra: Mario Cortiello 1969

  • Perciavalle Antonio
    Lotto 83

    Perciavalle Antonio (Napoli 1949 ) Positano olio su tavola cm 60x60 firmatoe iscritto in basso a destra: A. Perciavalle Positano

  • Lambiase Walter
    Lotto 84

    Lambiase Walter (Cava dei Tirreni, SA 1925 - Napoli 2004) Nudo disteso olio su tavola, cm 50x70 firmato in basso a destra: W. Lambiae

  • D'Urso Antonio
    Lotto 85

    D'Urso Antonio (Napoli 1934) Marina olio su tavola, cm 50x60 firmato in basso a destra: A. D'Urso

  • Bacosi Manlio
    Lotto 86

    Bacosi Manlio (Perugia 1921 - 1998) Paesaggio umbro olio su tela, cm 60x60 firmato in basso a destra: Bacosi

  • Sablautzky Alfredo
    Lotto 87

    Sablautzky Alfredo ( Prussia 1921 - Napoli 2003) Ischia Ponte olio su tavola, cm 40x40 firmato in basso a destra: Alfredo Sablautzky

  • Rispoli Franco
    Lotto 88

    Rispoli Franco (Napoli 1921-1989) Damina olio su masonite cm 60x30 firmato in basso a sinistra: F. Rispoli

  • De Stefano Armando
    Lotto 89

    De Stefano Armando (Napoli 1926) Salome' tecnica mista su carta, cm 30x25 firmato in basso a destra: De Stefano

  • Casciello Angelo
    Lotto 90

    Casciello Angelo ( Scafati 1957 ) Omaggio a Mirò tecnica mista su cartone cm 71x100 iscritto a sinistra omaggio a Mirò dedicato firmato e datato in basso a sinistra: a Enrico Crispolti con affetto Angelo Casciello 1986 a tergo timbro

  • Biasi Giudo
    Lotto 91

    Biasi Guido alias Simon Lauvin (Napoli 1933 - Parigi 1982) 1900 olio su tela cm 76x60 firmato e datato in basso a sinistra S. Lauvin 1900 Provenienza: Carl Gustav Yrwing, Stoccolma Esposizioni: Istituto di Cultura Italiana

  • Biasi Guido
    Lotto 92

    Biasi Guido alias Simon Lauvin (Napoli 1933 - Parigi 1982) 1919 scultura a parete tecnica mista cm 48x40 a tergo firmato datato e iscritto : S. L. Paris 1919 Provenienza: Carl Gustav Yrwing, Stoccolma Esposizioni: Istituto di Cultura

  • Biasi Guido
    Lotto 93

    Biasi Guido alias Simon Lauvin (Napoli 1933 - Parigi 1982) 1902 olio su tela cm 91x72Provenienza: Carl Gustav Yrwing, Stoccolma Esposizioni: Istituto di Cultura Italiana Stoccolma ,2016

  • Biasi Guido
    Lotto 94

    Biasi Guido alias Simon Lauvin(Napoli 1933 - Parigi 1982) 1915 tecnica mista su carta cm 51x38 firmato e datato in basso a destra: S. Lauvin 915 Provenienza: Carl Gustav Yrwing, Stoccolma Esposizioni: Istituto di Cultura Italiana

  • Biasi Guido
    Lotto 95

    Biasi Guido alias Simon Lauvin (Napoli 1933 - Parigi 1982) 1894 olio e tecnica mista su tela cm 76x60 siglato e datato in basso a destra: 1984 S. Lauvin Provenienza: Carl Gustav Yrwing, Stoccolma Esposizioni: Istituto di Cultura Italiana

  • Biasi Guido
    Lotto 96

    Biasi Guido alias Simon Lauvin(Napoli 1933 - Parigi 1982) 1891 olio su tela cm 76x60 firmato e datato in basso a sinsitra S. Lauvin 1891 Provenienza: Carl Gustav Yrwing, Stoccolma Esposizioni: Istituto di Cultura Italiana

Lotti dal 73 al 96 di 108

  • 14 ottobre 2022 ore 18:00 ASTA ONLINE N. 174 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO (1 - 108)

da venerdì 7 a mercoledì 12 Ottobre 2022

ore 10:00 - 19:00

domenica 9 Ottobre

ore 10:00 - 14:00 / 16:00 - 20:00

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000