ASTA ONLINE N. 174 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

venerdì 14 ottobre 2022 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 108
  • Buono Leon Giuseppe
    Lotto 49

    Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975) Pozzuoli olio su tavola, cm 30x40 firmato in basso a destra: L.G. Buono

  • Asturi Antonio
    Lotto 50

    Asturi Antonio (Vico Equense, NA 1904 - 1986) Zampognari tecnica mista su cartone, cm 50x35,5 firmato e iscritto in basso a sinistra: Asturi A. Natale 55

  • Asturi Antonio
    Lotto 51

    Asturi Antonio (Vico Equense, NA 1904 - 1986) Le megere tecnica mista su cartone, cm 34,8x49,5 firmato, iscritto e datato in basso a destra: Asturi A. Le megere 1966

  • Buono Leon Giuseppe
    Lotto 52

    Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975) Mattino sul lago olio su cartone, cm 29,5x40 firmato in basso a sinistra: L.G. Buono

  • Di Marino Francesco
    Lotto 53

    Di Marino Francesco (Napoli 1892 - 1954) Marina olio su tavola cm 30x40 firmato in basso a destra: Di Marino a tergo cartiglio Galleria d'Arte Michelangelo, Napoli; timbri Centro d'arte Toledo, Napoli

  • Galante Francesco
    Lotto 54

    Galante Francesco (Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972) Cortile olio su cartone, cm 30x40 firmato in basso a destra: F. Galante

  • Gargiulo Enrico
    Lotto 55

    Gargiulo Enrico (Sorrento, 1881 – 1948) Paesaggio Costiero olio su tela, cm 40x46 firmato in basso a sinistra: E. Gargiulo

  • Di Marino Francesco
    Lotto 56

    Di Marino Francesco (Napoli 1892 - 1954) Via Caracciolo olio su tavola, cm 25x32 firmato in basso a destra: Di Marino

  • Asturi Antonio
    Lotto 57

    Asturi Antonio (Vico Equense, NA 1904 - 1986) Paesaggio tempera su cartoncino, cm 40x50 firmato e iscritto in basso a sinistra: Asturi

  • Gargiulo Enrico
    Lotto 58

    Gargiulo Enrico (Sorrento, 1881 – 1948) Casolare olio su tela, cm 47x40 firmato in basso a destra: E. Gargiulo

  • Crisconio Luigi
    Lotto 59

    Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946) Il pittore olio su tavola, cm 40,5x20 firmato in basso a destra: L. Crisconio

  • Di Marino Francesco
    Lotto 60

    Di Marino Francesco (Napoli 1892 - 1954) Al casale olio su tavola, cm 19x24 firmato in basso a sinistra: Di Marino

  • Di Marino Francesco
    Lotto 61

    Di Marino Francesco (Napoli 1892 - 1954) Passeggiata in campagna olio su tavola, cm 25x35 firmato in basso a sinistra: Di Marino

  • Gargiulo Enrico
    Lotto 62

    Gargiulo Enrico (Sorrento, 1881 – 1948) Viottolo caprese olio su tavola, cm 51x40 firmato in basso a sinistra: E. Gargiulo

  • Bresciani Antonio
    Lotto 63

    Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Profilo femminile olio su tela, cm 45x37,5 firmato in basso a destra: A. Bresciani

  • Casciaro Guido
    Lotto 64

    Casciaro Guido (Napoli 1900 - 1963) Ischia olio su tela, cm 34x50 firmato e iscritto in basso a sinistra: G. Casciaro Ischia

  • Villani Gennaro
    Lotto 65

    Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Barche olio su cartone, cm 14x24 firmato in basso a destra: G. Villani

  • Notte Emilio
    Lotto 66

    Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Danzatore olio su masonite cm 29x26 firmato in basso a destra: E. Notte

  • Striccoli Carlo
    Lotto 67

    Striccoli Carlo (Altamura 1897 - Arezzo 1980) Procidana olio su cartone cm 47,5x31,5 firmato in basso a sinistra: Striccoli Bibliografia: C. Munari - D. Rea - C. Ruju, Linea figurativa napoletana 1930-1980, Centro d'Arte Serio, Napoli

  • Cortiello Mario
    Lotto 68

    Cortiello Mario (Napoli 1907 - S.Sebastiano al Vesuvio, NA 1981 ) La più storica piazza di Napoli olio su tavola cm 40x29,5 firmato in basso a sinistra: Mario Cortiello a tergo cartiglio dell'artista

  • Bresciani Antonio
    Lotto 69

    Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Figura femminile olio su tavola, cm 46x29 firmato in basso a sinistra: Bresciani

  • Verdecchia Carlo
    Lotto 70

    Verdecchia Carlo (Atri, TE 1905 - 1984) Chirichetti olio su masonite cm 70x50 firmato in basso a sinistra: C. Verdecchia a tergo timbro e cartiglio Gall. Mediterranea, Napoli

  • Capaldo Rubens
    Lotto 71

    Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Porto olio su tela cm 30x40 firmato e datato in basso a sinistra: Capaldo R. 1965

  • Tamburrini Amerigo
    Lotto 72

    Tamburrini Amerigo ( Napoli 1901 - 1966) Figura femminile olio su tela cm 55x40,5 firmato in alto a destra: A. Tamburrini

Lotti dal 49 al 72 di 108

  • 14 ottobre 2022 ore 18:00 ASTA ONLINE N. 174 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO (1 - 108)

da venerdì 7 a mercoledì 12 Ottobre 2022

ore 10:00 - 19:00

domenica 9 Ottobre

ore 10:00 - 14:00 / 16:00 - 20:00

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000