giovedì 13 ottobre 2022 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 1045
  • ANDREA VIZZINI, Litografia a colori
    Lotto 1

    ANDREA VIZZINI (Grotte AG 1949)
    Nudo femminile
    Litografia a colori, esemplare 7/49
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 50.

    Lotto 2

    Composizione
    Litografia a colori, esemplare P. A.
    Firmato in basso al centro.
    cm 70 x 90.

  • MICHELE CASCELLA, Litografia a colori
    Lotto 3

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989)
    Portofino
    Litografia a colori esemplare 5/120
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • ALIGI SASSU, Mosaico
    Lotto 4

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Maiorca) 2000)
    Il cavallo sulla scacchiera - 1971
    Mosaico, esemplare 59/200
    Firmato nel retro.
    cm 50 x 50.

  • ALIGI SASSU, Mosaico
    Lotto 5

    I cavalli innamorati - 1971
    Mosaico, esemplare 45/200
    Firmato nel retro.
    cm 50 x 50.

  • ALIGI SASSU, Mosaico
    Lotto 6

    I cavallini bianchi - 1971
    Mosaico, esemplare 86/200
    Firmato nel retro.
    cm 50 x 50.

  • BRUNO CASSINARI, Litografia a colori
    Lotto 7

    BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992)
    Italia
    Litografia a colori P. A.
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • GIGI MARTORELLI, Serigrafia a colori
    Lotto 8

    GIGI MARTORELLI (Palermo 1936-2015)
    Limone
    Serigrafia a colori P. A.
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 100.

  • FRANCESCO MESSINA, Litografia
    Lotto 9

    FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
    Cavalli
    Litografia, esemplare XXIV/L
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • GIANNI TESTA, Litografia a colori
    Lotto 10

    GIANNI TESTA (Roma 1936)
    Cavalli
    Litografia a colori, esemplare XLVII/L
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 100.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Acquarello su base litografica
    Lotto 11

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Natura morta
    Acquarello su base litografica
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • FRANCO GENTILINI
Figure
Acquaforte a colori P.A.
    Lotto 12

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - 1981 Roma)
    Figure
    Acquaforte a colori P.A.
    Firmato in basso a destra.
    cm 53 x 38.

Lotti dal 1 al 12 di 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 ottobre 2022 ore 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 15 ottobre 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 ottobre 2022 ore 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 ottobre 2022 ore 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Altre Informazioni

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000