ASTA N.44 Incisioni, Disegni e Libri d'epoca

venerdì 14 ottobre 2022 ore 17:15 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 147
  • Vincenzo  Palizzolo Gravina (Trapani 1831-Palermo 1914)  - Il blasone in Sicilia ossia raccolta araldica, 1871-75
    Lotto 121

    Vincenzo Palizzolo Gravina (Trapani 1831-Palermo 1914) - Il blasone in Sicilia ossia raccolta araldica, 1871-75 Per V.Palizzolo Gravina, Visconti e Huber Editori, Tipografia Ignazio Mirto, Palermo. Volumi I-II-III fra cui supplemento del Prof. Cav. Federico Gravina. Presenti fioriture

  • Memorie per servire alla storia della casa di Brandemburgo, 1759
    Lotto 122

    Memorie per servire alla storia della casa di Brandemburgo, 1759 Continuate fino a tutto l'anno 1756. Tomo primo, Girolamo Flauto, Napoli. Opera incompleta. Presenti sfilacciature e fioriture

  • Francesco Maria Lorenzini (Roma 1680-Roma 1743)  - Poesie di Francesco Lorenzini, 1755
    Lotto 123

    Francesco Maria Lorenzini (Roma 1680-Roma 1743) - Poesie di Francesco Lorenzini, 1755 Già custode generale d'Arcadia. Tra gli arcadi Filacida Luciniano. Simone Occhi, Venezia. Presenti sfilacciature e fioriture

  • Giovanni  Della Casa (Borgo San Lorenzo 1503-Roma 1556)  - Rime e prose di M.Giovanni della Casa, 1765
    Lotto 124

    Giovanni Della Casa (Borgo San Lorenzo 1503-Roma 1556) - Rime e prose di M.Giovanni della Casa, 1765 In Napoli presso Gennaro Migliaccio. Presenti sfilacciature e fioriture

  • Giambattista  Bisso (Palermo 1712-Roma 1787)  - Introduzione alla volgar poesia in due parti divisa dal P.Giambatista Bisso Palermitano, 1749
    Lotto 125

    Giambattista Bisso (Palermo 1712-Roma 1787) - Introduzione alla volgar poesia in due parti divisa dal P.Giambatista Bisso Palermitano, 1749 Stamperia di Francesco Valenza, Palermo. Presenti sfilacciature nella rilegatura

  • Antonio  Pérez (Madrid 1540-Parigi 1611)  - Institutiones Imperiales Erotematibus Distinctae, 1750
    Lotto 126

    Antonio Pérez (Madrid 1540-Parigi 1611) - Institutiones Imperiales Erotematibus Distinctae, 1750 Venezia, ex Typographia Balleoniana. Presenti fioriture

  • Roberto Maranta (Venosa 1476-Napoli 1535)  - Consilia sive responsa, 1591
    Lotto 127

    Roberto Maranta (Venosa 1476-Napoli 1535) - Consilia sive responsa, 1591 Una cum Duobus Tactatibus: unus de multiplici alienatione. Cum summariis, et indice locuplentissimo cum privilegis. Venetiis, apud Ioannem Baptistam Sessam, & Fratres. Presenti sfilacciature e fioriture

  • Louis-Isaac Lemaistre de Sacy (Parigi 1613-Pomponne 1684)  - La Sacra Scrittura giusta la vulgata in lingua latina e volgare, 1786
    Lotto 128

    Louis-Isaac Lemaistre de Sacy (Parigi 1613-Pomponne 1684) - La Sacra Scrittura giusta la vulgata in lingua latina e volgare, 1786
    Divisa in tomi XLVIII, Napoli,  Opera incompleta.

    Vecchio Testamento: tomi 1-23, 25-29, 31, 32

    Nuovo Testamento: tomi 1-15 + indice

    Presenti abrasioni e sfilacciature

  • Ludovico Goudar - Nuova grammatica italiana e francese, 1845
    Lotto 129

    Ludovico Goudar - Nuova grammatica italiana e francese, 1845 Napoli, 2° edizione della tipografia del Vesuvio. Presenti fioriture e leggere sfilacciature

  • Vicente Blasco Ibáñez (Valencia 1867-Mentone 1928)  - Il Papa del mare , 1931
    Lotto 130

    Vicente Blasco Ibáñez (Valencia 1867-Mentone 1928) - Il Papa del mare , 1931 Editore sesto san Giovanni, traduzione a cura di Carlo Boselli. Presenti sfilacciature e fioriture

  • Narcise-Achille de Salvandy (Condom 1795-Graveron-Sémerville 1856)  - Histoire du roi Jean Sobieski et du royaume de Pologne, 1856
    Lotto 131

    Narcise-Achille de Salvandy (Condom 1795-Graveron-Sémerville 1856) - Histoire du roi Jean Sobieski et du royaume de Pologne, 1856 Parigi, Didier editore, 35 quai des Augustins. Presenti fioriture, sfilacciature ed abrasioni.

  • Pietro Fanfani (Pistoia 1815-Firenze 1879)  - Lettere precettive di eccellenti scrittori, 1857
    Lotto 132

    Pietro Fanfani (Pistoia 1815-Firenze 1879) - Lettere precettive di eccellenti scrittori, 1857 Prima Edizione Napoletana. Volume unico, Napoli, presso Francesco Cristarelli. Presenti fioriture e sfilacciature

  • Adele Pichler - Storia sacra del vecchio e nuovo testamento, 1887
    Lotto 133

    Adele Pichler - Storia sacra del vecchio e nuovo testamento, 1887 Ad uso nelle scuole italiane. Milano, casa editrice Osservatore Cattolico.

  • La Gerusalemme liberata, 1870
    Lotto 134

    La Gerusalemme liberata, 1870 Presenti sfilacciature e fioriture

  • Charles-Joseph-Christophe  Siret (1760-1830)  - Abregé de l'historique grecque, 1808
    Lotto 135

    Charles-Joseph-Christophe Siret (1760-1830) - Abregé de l'historique grecque, 1808 Tradotto in francese, Parigi presso le librerie associate. Presenti fioriture e sfilacciature

  • Honoré de Balzac (French 1799-1850)  - Eugénie Grandet, 1876
    Lotto 136

    Honoré de Balzac (French 1799-1850) - Eugénie Grandet, 1876 Parigi, Calmann Lévy, editore. Ancienne maison Michel Lévy Frères. Presenti evidenti fioriture

  • Secondo Franco - Prediche morali ed apologiche, 19°  secolo
    Lotto 137

    Secondo Franco - Prediche morali ed apologiche, 19° secolo Opera incompleta, presenti volumi IV e V, 1877- 1888, Modena, tipografia Pontificia ed Arcivescovile dell'immacolata concezione editrice. Leggere fioriture

  • Victor Hugo (French 1802-1885)  - Nostra signora di Parigi
    Lotto 138

    Victor Hugo (French 1802-1885) - Nostra signora di Parigi Opera incompleta, presente volume II, traduzione a cura di Ercole Luigi Morselli. Istituto editoriale Italiano Milano. Presenti fioriture ed abrasioni sulla copertina

  • Guglielmo Anastasi (Milano  1874-Genova  1929)  - Eldorado, Early 20°  secolo
    Lotto 139

    Guglielmo Anastasi (Milano 1874-Genova 1929) - Eldorado, Early 20° secolo
    Milano, Fratelli Treves, Editori 1911 - Seconda Edizione.

  • Miguel de Cervantes Saavedra (Spanish 1547-1616)  - Don Chisciotte, 1881
    Lotto 140

    Miguel de Cervantes Saavedra (Spanish 1547-1616) - Don Chisciotte, 1881 Traduzione di Bartolomeo Gamba con una prefazione di H.Heine.Opera incompleta, presente volume primo, Istituto editoriale Italiano Milano. Presenti strappi sulla coperta e fioriture

  • Lorenzo Gastaldi (Torino 1815-Torino 1883)  - Constitutiones, 1873
    Lotto 141

    Lorenzo Gastaldi (Torino 1815-Torino 1883) - Constitutiones, 1873 Ex typographia pontificia et archiepiscopali eq. Petri Marietti. Presenti fioriture

  • Jakob Friedrich von Bielfeld (1717-1770)  - Institutions politiques Ouvrage où l'on traite de la Société Civile, 1762
    Lotto 142

    Jakob Friedrich von Bielfeld (1717-1770) - Institutions politiques Ouvrage où l'on traite de la Société Civile, 1762 Opera incomplenta, presente tomo IV, Parigi. Fioriture e sfilacciamenti

  • Friedrich Emanuel  Von Hurter (1787-1865)  - Histoire du Pape Innocent III et de ses contemporains, 1867
    Lotto 143

    Friedrich Emanuel Von Hurter (1787-1865) - Histoire du Pape Innocent III et de ses contemporains, 1867 Tradotto dal tedesco da A. De Saint-Chéron e J.-B. Haiber. Seconda edizione, rivista e corretta, Tomo I. Parigi, Henri Aniéré libraio-editore. Presenti sfilacciature e fioriture

  • Giovanni Battista Casti (Acquapendente 1724-Parigi 1803)  - Gli animali parlanti, 1820
    Lotto 144

    Giovanni Battista Casti (Acquapendente 1724-Parigi 1803) - Gli animali parlanti, 1820

Lotti dal 121 al 144 di 147

ASTA N.44

Incisioni, Disegni e Libri d'epoca

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000