ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 11 ottobre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 931
  • Maestro dell'inizio del secolo XX "Vittoria alata" scultura in bronzo
    Lotto 97

    Maestro dell'inizio del secolo XX "Vittoria alata" scultura in bronzo (h. cm 70)

    EN

    Master of the early 20th century "Winged Victory" bronze sculpture (h. cm 70)

  • Alfred Jean Foretay "La zingara" scultura in bronzo (h. cm 78) Firmata alla base
    Lotto 98

    Alfred Jean Foretay (Svizzera 1861 - 1944)

    "La zingara" scultura in bronzo (h. cm 78) Firmata alla base (difetti)

    "The Gypsy" bronze sculpture (h. cm 78) Signed at base (defects)

  • Scuola dell'inizio del secolo XVIII    Vaso in vetro con fiori
    Lotto 99

    Scuola dell'inizio del secolo XVIII

    Vaso in vetro con fiori

    Olio su tela, cm 31,5x46

    in cornice (lievi difetti)

    EN

    Early 18th century school

    Glass vase with flowers

    Oil on canvas, 31.5x46 cm.

    in frame (slight defects)

  • R. G. Colombo "Baccante" scultura in bronzo (h. cm 77) Firmata alla base (difett
    Lotto 100

    R. G. Colombo

    "Baccante" scultura in bronzo (h. cm 77) Firmata alla base (difetti)

    "Bacchante" bronze sculpture (h. cm 77) Signed at base (defects)

  • Coppia di portaceri a rocchetto in bronzo. Secolo XVII (h. cm 70) (lievi difett
    Lotto 101

    Coppia di portaceri a rocchetto in bronzo. Secolo XVII (h. cm 70) (lievi difetti)

    Pair of 17th-century bronze large candle holders (h. cm 70) (minor defects)

  • Console in noce intagliato, fascia centrata da stemma tra girali di foglie e fiori
    Lotto 102

    Console in noce intagliato, fascia centrata da stemma tra girali di foglie e fiori, gambe mosse unite da traverse centrate da pinnacolo. Piano in marmo nero polilobato. Secolo XIX (cm 94x130x56) (difetti e mancanze)

    EN

    A 19th-century walnut carved console, band centered by coat of arms, black marble top (cm 94x130x56) (defects and losses)

  • Pendola parigina in metallo dorato con cassa sormontata da scena contadina. Qua
    Lotto 103

    Pendola parigina in metallo dorato con cassa sormontata da scena contadina. Quadrante in smalto bianco a numeri romani, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Fine secolo XIX (h. cm 38) (difetti)

    Gilt metal "Parisian" pendulum clock with case surmounted by peasant scene. White enamel dial with Roman numerals, two-train movement with hour and half-hour chime. Late 19th century (h. cm 38) (defects)

  • Specchiera ovale con cornice in legno intagliato e dorato, decorata a volute fo
    Lotto 104

    Specchiera ovale con cornice in legno intagliato e dorato, decorata a volute fogliate con cimasa traforata. Fine secolo XVIII (cm 64x103) (lievi difetti)

    A late 18th-century oval mirror with carved and gilt wooden frame (cm 64x103) (minor defects)

  • Manifattura di Ginori, secolo XVIII. Cestino in porcellana traforata a finto vi
    Lotto 105

    Manifattura di Ginori, secolo XVIII. Cestino in porcellana traforata a finto vimini con cavetto decorato in policromia a frutti e fiori. Anse in rilievo a rami (d. cm 20,5; h. cm 8)

    Ginori manufacture, 18th century. Faux wicker polychrome porcelain basket decorated with fruits and flowers (d. cm 20,5; h. cm 8)

  • Testata da letto con cornice in legno intagliato e dorato a rocaille. Secolo XV
    Lotto 106

    Testata da letto con cornice in legno intagliato e dorato a rocaille. Secolo XVIII (L. cm 190) (difetti e mancanze)

    An 18th-century carved and gilt wooden framed headboard (L. cm 190) (defects and losses)

  • Manifattura di Bologna, secolo XVIII. Versatoio ad elmo in maiolica con decoro
    Lotto 107

    Manifattura di Bologna, secolo XVIII. Versatoio ad elmo in maiolica con decoro "a tacchiolo" in policromia (h. cm 23) (lievi difetti)

    Bologna manufacture, 18th century. A polychrome majolica jug (h. cm 23) (minor defects)

  • Centrotavola biansato in metallo argentato con anse a forma di rami con bacche,
    Lotto 108

    Centrotavola biansato in metallo argentato con anse a forma di rami con bacche, piedi traforati e decorati a volute. Milano, fine secolo XIX. Argentiere Broggi (cm 59x12x33) (difetti)

    A late 19th-century Milanese double-handled silver-plated metal centerpiece. Silversmith Broggi (cm 59x12x33) (defects)

  • Comoda lastronata, filettata e intarsiata in legni vari a motivi geometrici. Fr
    Lotto 109

    Comoda lastronata, filettata e intarsiata in legni vari a motivi geometrici. Fronte a un'anta a tre finti cassetti, piedi squadrati. Secolo XVIII (cm 48x73x37) (difetti)

    An 18th-century various woods veneered, threaded and inlaid bedside table. Single-door front with three faux drawers (cm 48x73x37) (defects)

  • Manifattura Rubboli, secolo XX. Piatto in ceramica a lustro dipinta in policrom
    Lotto 110

    Manifattura Rubboli, secolo XX. Piatto in ceramica a lustro dipinta in policromia a raffaellesche con putti reggistemma. Marcata al retro S.C.U. (Società Ceramica Umbra) (d. cm 52) (lievi difetti)

    Rubboli manufacture, 20th century. A polychrome ceramic plate with putti holding coat of arms. Marked S.C.U. on back (Società Ceramica Umbra) (d. cm 52) (minor defects)

  • Arte del secolo XX "Putto musicante con uva" scultura in bronzo argentato (h. c
    Lotto 111

    Arte del secolo XX "Putto musicante con uva" scultura in bronzo argentato (h. cm 19) (difetti)

    Art of the 20th century "Musician putto with grapes" silver-plated bronze sculpture (h. cm 19) (defects)

  • Contenitore biansato in rame, sostegno in ferro battuto unito
    Lotto 112

    Contenitore biansato in rame, sostegno in ferro battuto unito ad un altro vaso in rame baccellato (misure diverse) (lievi difetti)

    EN

    A double-handled copper container with wrought iron support. Combined with another copper vase (different sizes) (minor defects)

  • Lotto composto da un vassoio tondo e dodici piattini in argento decorato con bo
    Lotto 113

    Lotto composto da un vassoio tondo e dodici piattini in argento decorato con bordo a palmette. Titolo 800 (vassoio: d. cm 35; piattini: d. cm 20) (g 3000) (difetti)

    A silver round tray and twelve saucers. Title 800 (tray: d. cm 35; saucers: d. cm 20) (g 3000) (defects)

  • Seggiolone in noce con schienale decorato da elementi intagliati a volute e sor
    Lotto 114

    Seggiolone in noce con schienale decorato da elementi intagliati a volute e sormontato da stemma nobiliare, gambe squadrate raccordate sul fronte da fregi e riunite da traverse dritte. Secolo XVI (difetti)

    A 16th-century walnut carved armchair with noble coat of arms inlaid (defects)

  • Grande piatto in rame decorato nella falda a personaggi con cornucopie, volute
    Lotto 115

    Grande piatto in rame decorato nella falda a personaggi con cornucopie, volute e figure stilizzate. Nel cavetto Cupido che sorregge il globo terrestre sormontato da figure allegoriche. Monogrammato e datato in basso a sinistra (h. cm 80; d. cm 75)

    EN

    A copper plate decorated with cupid holding the globe surmounted by allegorical figures. Monogrammed and dated lower left (d. cm 75)

  • Manifattura Furstenberg, Germania. Due vasi in porcellana dipinta in policromia
    Lotto 116

    Manifattura Furstenberg, Germania. Due vasi in porcellana dipinta in policromia e dorature, decorata a volute e fiori, anse a forma di teste di ariete. Coperchi con prese a tutto tondo. Marca sotto le basi (h. cm 59) (difetti)

    Furstenberg manufacture, Germany. Two polychrome porcelain vases with ram's heads-shaped handles. Marked under bases (h. cm 59) (defects)

  • Letto in ferro battuto con testata e pediera decorate a motivi stilizzati e vegetali
    Lotto 117

    Letto in ferro battuto con testata e pediera decorate a motivi stilizzati e vegetali, montanti terminanti a pinnacoli torniti muniti di rotelle. Liguria, inizio secolo XIX (cm 150x160x199) (difetti)

    EN

    An early 19th-century Ligurian wrought iron bed decorated with stylized and plant motifs. With casters (cm 150x160x199) (defects)

  • Poltrona con schienale di forma sagomata e braccioli terminanti a ricciolo. Fas
    Lotto 118

    Poltrona con schienale di forma sagomata e braccioli terminanti a ricciolo. Fascia e gambe mosse intagliate a motivi vegetali all'attacco. Secolo XVIII (difetti)

    An 18th-century carved armchair with plant motifs (defects)

  • Manifattura di Murano. Grande lampadario in vetro incolore a venti luci dispost
    Lotto 119

    Manifattura di Murano. Grande lampadario in vetro incolore a venti luci disposte su due ordini, decorato da pendenti, pinnacoli, fiori e foglie (h. cm 140; d. cm 150) (difetti)

    Murano manufacture. A twenty-light glass chandelier decorated with flowers and leaves (h. cm 140; d. cm 150) (difetti)

  • Gruppo di sei sedie a rocchetto con schienale alto di forma sagomata, gambe ant
    Lotto 120

    Gruppo di sei sedie a rocchetto con schienale alto di forma sagomata, gambe anteriori e traverse tornite. Rivestite in tessuto rosso operato. Secolo XVII (difetti)

    Group of six 17th-century fabric upholstered chairs (defects)

Lotti dal 97 al 120 di 931

  • 11 ottobre 2022 ore 10:30 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)
  • 11 ottobre 2022 ore 15:30 II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278 (158 - 278)
  • 13 ottobre 2022 ore 10:00 IV TORNATA : dal lotto 427 al lotto 596 (427 - 596)
  • 13 ottobre 2022 ore 15:30 V TORNATA : dal lotto 597 al lotto 776 (597 - 776)
  • 14 ottobre 2022 ore 10:00 VI TORNATA : dal lotto 778 al lotto 933 (778 - 933)

7,8 9 ottobre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000