ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Pre-Asta ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 11 ottobre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
5g 19h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 931
  • Collezione di dodici sfere in marmi, quarzi e pietre dure
    Lotto 1

    Collezione di dodici sfere in marmi, quarzi e pietre dure

    Collection of twelve marble, quartz and pietra dura spheres

  • Collezione di sedici sfere in marmi, quarzi e pietre dure
    Lotto 2

    Collezione di sedici sfere in marmi, quarzi e pietre dure

    Collection of sixteen marble, quartz and pietra dura spheres

    Lotto 3

    Lotto 4

  • Collezione di quattordici sfere in marmi, quarzi e pietre dure
    Lotto 5

    Collezione di quattordici sfere in marmi, quarzi e pietre dure

    Collection of fourteen marble, quartz and pietra dura spheres

    Lotto 6

  • Coppia di candelieri in bronzo dorato, base tripode. Secolo XVII (h. cm 47) (li
    Lotto 7

    Coppia di candelieri in bronzo dorato, base tripode. Secolo XVII (h. cm 47) (lievi difetti)

    Pair of 17th-century gilt bronze candle holders (h. cm 47) (minor defects)

  • Tavolo "a biscotto" lastronato in noce e radica di noce, fascia con due cassett
    Lotto 8

    Tavolo "a biscotto" lastronato in noce e radica di noce, fascia con due cassetti, montante a colonna sfaccettata terminante con piedi sagomati. Toscana, secolo XIX (cm 110x76x63) (difetti)

    A 19th-century Tuscan walnut and burl walnut veneered table (cm 110x76x63) (defects)

  • Specchiera ovale con cornice traforata in legno intagliato e dorato decorato a
    Lotto 9

    Specchiera ovale con cornice traforata in legno intagliato e dorato decorato a volute fogliate. Secolo XVIII (cm 30x39) (difetti)

    An 18th-century carved gilded wooden mirror (cm 30x39) (defects)

  • Arte del secolo XVII "Crocifisso" scultura in bronzo cesellato (h. cm 67) (liev
    Lotto 10

    Arte del secolo XVII "Crocifisso" scultura in bronzo cesellato (h. cm 67) (lievi difetti)

    Art of the 17th century "Crucifix" bronze sculpture (h. cm 67) (minor defects)

  • Ignoto del secolo XIX "Cavallo" scultura in bronzo (cm 26x29x12) poggiante su b
    Lotto 11

    Ignoto del secolo XIX "Cavallo" scultura in bronzo (cm 26x29x12) poggiante su base in marmo (lievi difetti)

    Unknown artist of the 19th century "Horse" bronze sculpture (cm 26x29x12) on marble base (minor defects)

  • Scuola del secolo XIX "Ritratto di dama con piume e perle" miniatura ovale su a
    Lotto 12

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di dama con piume e perle" miniatura ovale su avorio (cm 7,5x6) in cornice del secolo XIX in bronzo dorato e brunito decorato a campanule, volute e valva di conchiglia (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MO/00209

    School of the 19th century "Portrait of a lady with feathers and pearls" oval ivory miniature (cm 7,5x6) in 18th-century gilt and burnished bronze frame (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2022/MO/00209

  • Scultura di gusto déco in fusione di lega metallica patinata verde, base in mar
    Lotto 13

    Scultura di gusto déco in fusione di lega metallica patinata verde, base in marmo nero venato. Francia, secolo XX. Firmata alla base Derenne (h. cm 22) (lievi difetti)

    A 20th-century French deco-style green glazed metal alloy sculpture, black marble base. Signed at base Derenne (h. cm 22) (minor defects)

  • Scultore francese, secolo XIX "Ninfa con putto" gruppo in avorio su base a plin
    Lotto 14

    Scultore francese, secolo XIX "Ninfa con putto" gruppo in avorio su base a plinto (h. cm 26) (lievi difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MO/00213

    French sculptor, 19th century "Nymph with putto" ivory group on plinth base (h. cm 26) (minor defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2022/MO/00213

  • Coppia di ventole in legno intagliato e dorato a foglie e fiori, cimasa trafora
    Lotto 15

    Coppia di ventole in legno intagliato e dorato a foglie e fiori, cimasa traforata. Secolo XVIII (cm 31x60) (mancanze e restauri)

    Pair of 18th-century carved and gilt wooden mirrors (cm 31x60) (losses and restorations)

  • Coppia di vasi a bottiglia in porcellana Imari dipinta in policromia. Giappone,
    Lotto 16

    Coppia di vasi a bottiglia in porcellana Imari dipinta in policromia. Giappone, secolo XX (h. cm 33) (difetti)

    Pair of 20th-century Japanese polychrome Imari porcelain bottle vases (h. cm 33) (defects)

  • Cassettone "Impero" in mogano a due cassetti e mezzo, montanti a mezza colonna
    Lotto 17

    Cassettone "Impero" in mogano a due cassetti e mezzo, montanti a mezza colonna ebanizzata e piedi a plinto. Secolo XIX (cm 134x90x58) unito ad una specchiera di simil decoro (cm 104x98x6) (difetti)

    A 19th-century mahogany "Empire" commode (cm 134x90x58) Combined with a similarly decorated mirror (cm 104x98x6) (defects)

  • Coppia di lampade da tavolo in metallo laccato raffiguranti Allegoria dell'Autu
    Lotto 18

    Coppia di lampade da tavolo in metallo laccato raffiguranti Allegoria dell'Autunno e Allegoria dell'Estate (h. cm 60) con paralumi (difetti)

    Pair of lacquered metal table lamps depicting Allegory of Autumn and Allegory of Summer (h. cm 60) (defects)

  • Scultura di gusto déco in fusione di lega metallica patinata verde raffigurante
    Lotto 19

    Scultura di gusto déco in fusione di lega metallica patinata verde raffigurante una donna distesa di fronte ad una antilope, poggiante su base in marmo nero venato. Francia, secolo XX. Firmata Fayral e recante marchio di fonderia Le Verrier Paris (cm 65x25x15) (lievi difetti)

    A 20th-century French deco-style green glazed metal alloy sculpture depicting a woman lying in front of an antelope, on black marble base. Signed Fayral and bearing Le Verrier Paris foundry mark (cm 65x25x15) (minor defects)

  • Specchiera in legno dorato e intagliato con profili in pastiglia decorata a bug
    Lotto 20

    Specchiera in legno dorato e intagliato con profili in pastiglia decorata a bugnature e volute. Secolo XVIII (cm 72x83) (lievi difetti)

    A 18th-century gilt and carved wooden mirror with pastiglia profiles (cm 72x83) (minor defects)

  • Tavolo da lavoro in noce di forma rettangolare ad un cassetto sottopiano, gambe
    Lotto 21

    Tavolo da lavoro in noce di forma rettangolare ad un cassetto sottopiano, gambe e traverse squadrate. Secolo XVIII (cm 69x65x44) (difetti)

    An 18th-century walnut work table (cm 69x65x44) (defects)

  • Collezione di tre mortai in bronzo di diversa epoca di cui uno decorato in rili
    Lotto 22

    Collezione di tre mortai in bronzo di diversa epoca di cui uno decorato in rilievo a putti ed elementi geometrici (h. max cm 11) (difetti)

    Collection of three bronze mortars from different periods, one decorated in relief with putti and geometric elements (h. max cm 11) (defects)

  • Emil Van Gindertael Coppia di fermalibri in bronzo raffiguranti Satiri poggianti
    Lotto 23

    Emil Van Gindertael (Belgio 1906 - 1993)

    Coppia di fermalibri in bronzo raffiguranti Satiri poggianti su basi in marmo. Uno dei due firmato "Milo" (cm 23x11x21) (lievi difetti)

    Pair of bronze bookends depicting fauns on marble bases. One signed "Milo" (cm 23x11x21) (minor defects)

  • Panchetto in noce con fasce sagomate, gambe e traverse tornite. Secolo XVII (cm
    Lotto 24

    Panchetto in noce con fasce sagomate, gambe e traverse tornite. Secolo XVII (cm 35x45x35) (difetti)

    A 17th-century walnut bench (cm 35x45x35) (defects)

Lotti dal 1 al 24 di 931

  • 11 ottobre 2022 ore 10:30 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)
  • 11 ottobre 2022 ore 15:30 II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278 (158 - 278)
  • 13 ottobre 2022 ore 10:00 IV TORNATA : dal lotto 427 al lotto 596 (427 - 596)
  • 13 ottobre 2022 ore 15:30 V TORNATA : dal lotto 597 al lotto 776 (597 - 776)
  • 14 ottobre 2022 ore 10:00 VI TORNATA : dal lotto 778 al lotto 933 (778 - 933)

7,8 9 ottobre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000