ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1561 al 1584 di 2356
  • Manifattura di Murano
Lampadario a sei luci in vetro trasparente incolore con
    Lotto 3160

    Manifattura di Murano
    Lampadario a sei luci in vetro trasparente incolore con decori in pasta vitrea rosa e azzurro (d cm 65, h cm 80 circa). Secolo XX. (h cm 80; d cm 65) (difetti e mancanze)

    Manifattura di Murano

  • Honore Daumier, Mr. Guiz, litografia dalla serie "La Caricature" , PL. 340, N.
    Lotto 3161

    Honore Daumier, Mr. Guiz, litografia dalla serie "La Caricature" , PL. 340, N. 162

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante "L'Annunciazione con Dio padre", olio su te
    Lotto 3162

    Ignoto, antico dipinto raffigurante "L'Annunciazione con Dio padre", olio su tela (cm 130x113,5)

    (difetti)

  • Cacciapuoti - Scultura in ceramica policroma raffigurante una dama con canestra
    Lotto 3163

    Cacciapuoti - Scultura in ceramica policroma raffigurante una dama con canestra di fiori, firmata al retro, base in legno (h cm 29) (difetti)

  • Coppia di sedie in legno con schienale a giorno, intagliate a volute e figure,
    Lotto 3164

    Coppia di sedie in legno con schienale a giorno, intagliate a volute e figure, gambe a ''x'' riunite da traverse (difetti)

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da quattro posacenere e un centrotavola i
    Lotto 3165

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da quattro posacenere e un centrotavola in vetro di diverse forme, colori e misure. (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Tavolino da salotto in legno intagliato con gambe unite da traverse e piano con
    Lotto 3166

    Tavolino da salotto in legno intagliato con gambe unite da traverse e piano con in marmo. (cm80x79x52) (difetti)

  • Scrivania a cinque cassetti lastronata in radica con montanti e gambe tornite.
    Lotto 3167

    Scrivania a cinque cassetti lastronata in radica con montanti e gambe tornite. Sec. XIX (cm 116x86x55) (difetti)

  • Manifattura francese, inizio secolo XX. Biscottiera in metallo argentato e otto
    Lotto 3168

    Manifattura francese, inizio secolo XX. Biscottiera in metallo argentato e ottone con vasca in vetro dipinta a freddo a funghi e trifogli (h. cm 26) (difetti)

  • Gino Gandini "Paesaggio" olio su tela (cm 80x60) firmato in alto a sinistra
In c
    Lotto 3169

    Gino Gandini (Reggio Emilia 1912 - 2001)

    "Paesaggio" olio su tela (cm 80x60) firmato in alto a sinistra
    In cornice (lievi difetti)

  • Raphael Morghen, da Guido Reni, Quadrijugis Invectus Equis Sol Aureus Exit, inc
    Lotto 3170

    Raphael Morghen, da Guido Reni, Quadrijugis Invectus Equis Sol Aureus Exit, incisione in cornice dorata del secolo XIX (difetti) (52x92)

  • Acquaforte raffigurante una veduta della città di Besancon (cm 56x140)
In corni
    Lotto 3171

    Acquaforte raffigurante una veduta della città di Besancon (cm 56x140)
    In cornice (difetti)

  • Gian Paola Litta Modigliani " Bimba che legge", olio su tela (cm 75x60), firmato
    Lotto 3172

    Gian Paola Litta Modigliani

    " Bimba che legge", olio su tela (cm 75x60), firmato e datato '34 in basso a destra, etichetta espositiva al verso, in cornice
    (lievi difetti)

  • Divano a tre posti in noce con cimasa sagomata e intagliata a volute, valve di
    Lotto 3173

    Divano a tre posti in noce con cimasa sagomata e intagliata a volute, valve di conchiglie e cornucopie. Secolo XIX (cm ) (difetti)

  • Binocolo Zeiss 8x56 T P (difetti e mancanze)
    Lotto 3174

    Binocolo Zeiss 8x56 T P (difetti e mancanze)

  • Grande tavolo in noce a due cassetti con gambe tornite. Secolo XIX (cm 250x80x8
    Lotto 3175

    Grande tavolo in noce a due cassetti con gambe tornite. Secolo XIX (cm 250x80x82) (lievi difetti)

  • JEAN PATOU, ACQUA DI PARMA, VAN CLEEF & ARPELS, LANVIN ETC.
Lotto composto da a
    Lotto 3176

    JEAN PATOU, ACQUA DI PARMA, VAN CLEEF & ARPELS, LANVIN ETC.
    Lotto composto da alcuni flaconi di dopobarba, numerose saponette, bagnoschiuma e borotalco profumato (difetti)

  • Lotto composto da due calamai uniti ad un'antica icona a olio su tavola raffigu
    Lotto 3177

    Lotto composto da due calamai uniti ad un'antica icona a olio su tavola raffigurante Madonna con Bambino (cm 15x18) (difetti e mancanze)

  • Antico portacero in rame sbalzato su base tripode con supporto in marmo, montat
    Lotto 3178

    Antico portacero in rame sbalzato su base tripode con supporto in marmo, montato a luce elettrica ( portacero cm 112, h tot con paralume cm 175) (difetti, rotture e mancanze)

  • Lotto composto da tre litogriafie a colori e un'acquaforte, di soggetti e autor
    Lotto 3179

    Lotto composto da tre litogriafie a colori e un'acquaforte, di soggetti e autori diversi, rispettivamente di Sciltian, Borgonzoni, Carmassi e Bragaglia Guidi
    circa cm 70x50
    firmate e numerate in basso a matita (difetti)

  • Divano di forma sagomata, schienale e braccioli in legno intagliato decorato a
    Lotto 3180

    Divano di forma sagomata, schienale e braccioli in legno intagliato decorato a volute, gambe mosse, rivestimento in tessuto a righe. Secolo XIX (difetti)

  • Domenico Cantatore "Girasoli" litografia a colori (cm 60x70) es. 63/165, firmata
    Lotto 3181

    Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Girasoli" litografia a colori (cm 60x70) es. 63/165, firmata e numerata in basso a matita
    In cornice

  • Mobile a due corpi in noce con parte inferiore a due sportelli pannellati, part
    Lotto 3182

    Mobile a due corpi in noce con parte inferiore a due sportelli pannellati, parte superiore con due sportelli a vetrina, lesene intagliate e cimasa mossa con pinnacoli e busto femminile al centro. Secolo XIX (cm 149x265x60) (difetti e mancanze)

  • Mobile bar in legno intagliato con vano a vetrina e fianchi apribili, piano con
    Lotto 3183

    Mobile bar in legno intagliato con vano a vetrina e fianchi apribili, piano con vassoio asportabile.(chiuso cm 67x68x42) (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000