ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3160 Manifattura di Murano
Lampadario a sei luci in vetro trasparente incolore con decori in pasta vitrea rosa e azzurro (d cm 65, h cm 80 circa). Secolo XX. (h cm 80; d cm 65) (difetti e mancanze)
Manifattura di Murano
Lampadario a sei luci in vetro trasparente incolore con decori in pasta vitrea rosa e azzurro (d cm 65, h cm 80 circa). Secolo XX. (h cm 80; d cm 65) (difetti e mancanze) -
Lotto 3161 Honore Daumier, Mr. Guiz, litografia dalla serie "La Caricature" , PL. 340, N. 162
Lotto 3162 Ignoto, antico dipinto raffigurante "L'Annunciazione con Dio padre", olio su tela (cm 130x113,5)
(difetti) -
Lotto 3163 Cacciapuoti - Scultura in ceramica policroma raffigurante una dama con canestra di fiori, firmata al retro, base in legno (h cm 29) (difetti)
Lotto 3164 Coppia di sedie in legno con schienale a giorno, intagliate a volute e figure, gambe a ''x'' riunite da traverse (difetti)
Lotto 3165 Manifattura di Murano
Lotto composto da quattro posacenere e un centrotavola in vetro di diverse forme, colori e misure. (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Lotto composto da quattro posacenere e un centrotavola in vetro di diverse forme, colori e misure. (lievi difetti) -
Lotto 3166 Tavolino da salotto in legno intagliato con gambe unite da traverse e piano con in marmo. (cm80x79x52) (difetti)
Lotto 3167 Scrivania a cinque cassetti lastronata in radica con montanti e gambe tornite. Sec. XIX (cm 116x86x55) (difetti)
Lotto 3168 Manifattura francese, inizio secolo XX. Biscottiera in metallo argentato e ottone con vasca in vetro dipinta a freddo a funghi e trifogli (h. cm 26) (difetti)
Lotto 3169 Gino Gandini (Reggio Emilia 1912 - 2001)
"Paesaggio" olio su tela (cm 80x60) firmato in alto a sinistra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3170 Raphael Morghen, da Guido Reni, Quadrijugis Invectus Equis Sol Aureus Exit, incisione in cornice dorata del secolo XIX (difetti) (52x92)
Lotto 3171 Acquaforte raffigurante una veduta della città di Besancon (cm 56x140)
In cornice (difetti) -
Lotto 3172 Gian Paola Litta Modigliani
" Bimba che legge", olio su tela (cm 75x60), firmato e datato '34 in basso a destra, etichetta espositiva al verso, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 3173 Divano a tre posti in noce con cimasa sagomata e intagliata a volute, valve di conchiglie e cornucopie. Secolo XIX (cm ) (difetti)
Lotto 3174 Binocolo Zeiss 8x56 T P (difetti e mancanze)
Lotto 3175 Grande tavolo in noce a due cassetti con gambe tornite. Secolo XIX (cm 250x80x82) (lievi difetti)
Lotto 3176 JEAN PATOU, ACQUA DI PARMA, VAN CLEEF & ARPELS, LANVIN ETC.
Lotto composto da alcuni flaconi di dopobarba, numerose saponette, bagnoschiuma e borotalco profumato (difetti) -
Lotto 3177 Lotto composto da due calamai uniti ad un'antica icona a olio su tavola raffigurante Madonna con Bambino (cm 15x18) (difetti e mancanze)
Lotto 3178 Antico portacero in rame sbalzato su base tripode con supporto in marmo, montato a luce elettrica ( portacero cm 112, h tot con paralume cm 175) (difetti, rotture e mancanze)
Lotto 3179 Lotto composto da tre litogriafie a colori e un'acquaforte, di soggetti e autori diversi, rispettivamente di Sciltian, Borgonzoni, Carmassi e Bragaglia Guidi
circa cm 70x50
firmate e numerate in basso a matita (difetti) -
Lotto 3180 Divano di forma sagomata, schienale e braccioli in legno intagliato decorato a volute, gambe mosse, rivestimento in tessuto a righe. Secolo XIX (difetti)
Lotto 3181 Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)
"Girasoli" litografia a colori (cm 60x70) es. 63/165, firmata e numerata in basso a matita
In cornice -
Lotto 3182 Mobile a due corpi in noce con parte inferiore a due sportelli pannellati, parte superiore con due sportelli a vetrina, lesene intagliate e cimasa mossa con pinnacoli e busto femminile al centro. Secolo XIX (cm 149x265x60) (difetti e mancanze)
Lotto 3183 Mobile bar in legno intagliato con vano a vetrina e fianchi apribili, piano con vassoio asportabile.(chiuso cm 67x68x42) (difetti)