ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3040 Teodoro Viero Veneziano editore, "L'indiano", incisione, in cornice (cm. 26x19)
Lotto 3041 Lotto composto da due lampade da tavolo di diverso materiale e decoro (difetti)
Lotto composto da due lampade da tavolo di diverso materiale e decoro (difetti). -
Lotto 3042 Manifattura francese. Vaso biansato in porcellana montata in bronzo decorata su fondo blu a scene napoleoniche e paesaggi in policromia e volute dorate (h. cm 40) (lievi difetti)
Lotto 3043 Tappeto Kamseh, Persia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni a fondo bianco su campo blu notte decorati con motivo del gallo zoroastriano stilizzato. Numerose bordure (cm 211x157) (difetti e macchie)
Lotto 3044 Tappeto preghiera Afghan, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Mirab decorato con medaglione esagonale a motivi geometrici su fondo blu carta da zucchero (cm 146x79) (difetti)
Lotto 3045 Vaso in opaline celeste con fasce dorate (h cm 32) (difetti)
Lotto 3046 Lotto composto da due lampade in metallo e vetro di manifatture diverse (difetti)
Lotto 3047 Lotto composto da cinque bicchieri di differenti manifatture e dimensioni (lievi difetti)
Lotto 3048 Lotto composto da una incisione del secolo XIX raffigurante scorci del Nilo e due riproduzioni, misure differenti in cornici (difetti)
Lotto 3049 Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del XIX secolo e la prima metà del XX secolo 0)
"Riviera di Levante. S.Margherita S.Michele di Pagana" olio su compensato (cm 35x45) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e locato. In cornice -
Lotto 3050 Scuola del secolo XVIII "Ritratto di nobildonna" olio su tela (cm 97x78,5) in cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 3051 Scuola fiamminga, secolo XIX. Festa paesana, olio su tela (cm 52x70) In cornice (restauri)
Lotto 3052 Lotto composto da sei sfere in marmi e pietre di diversa dimensione
Lotto 3053 Cartone contenente numerosi oggetti in rame e metallo, epoche diverse (difetti)
Lotto 3054 Lotto composto da tre poster raffiguranti opere di Mirò, Cartier Bresson e Klee, misure diverse
In cornici (difetti) -
Lotto 3055 Gino Gandini (Reggio Emilia 1912 - 2001)
"Alberi" tempera su tela (cm 80x60) firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3056 Lotto composto da tre tavolini da salotto di diverse epoche e decoro (difetti)
Lotto 3057 Automobilina a pedali con scocca in materiale plastico e ruote con gomme, unita a un'automobilina a spinta elettrica (difetti e mancanze)
Lotto 3058 Ribalta lastronata, filettata e intarsiata con fronte mossa a tre cassetti (cm 87x103x35) (difetti)
Lotto 3059 Scrittoio Davenport lastronato e intarsiato, piano rivestito in pelle impressa in oro e alzata apribili e celanti vani. Quattro cassetti sul fianco destro. Montanti intagliati e traforati a volute, piedi a cipolla muniti di rotelle. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 53x81x52,5) (difetti)
Lotto 3060 Coppia di comodini lastronati in noce e radica di noce con un cassetto e uno sportello, piedi a cipolla. secolo XIX (cm 46x81x40) (difetti e mancanze)
Lotto 3061 Coppia di antichi portavasi di forma mossa in legno dipinto e dorato a volute (h cm 113) (difetti e rotture)
Lotto 3062 Cartone contenente numerosi volumi inerenti la fotografia e l'arte in Emilia (difetti) [1]
Lotto 3063 Cartone contenente due plafoniere, una applique con vetri decorati a stelle e due applique in metallo di diversa fattura (difetti)