ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 2356
  • Gaston Orellana "Città" litografia a colori (cm 50x70) es. 13/120, firmato e num
    Lotto 1720

    Gaston Orellana

    "Città" litografia a colori (cm 50x70) es. 13/120, firmato e numerato in basso a matita
    In cornice

  • Lotto composto da due specchi tondi (d cm 45) ed una cornice in legno decorata
    Lotto 1721

    Lotto composto da due specchi tondi (d cm 45) ed una cornice in legno decorata a finto marmo (cm 58x69) (difetti)

  • Ignoto, dipinto raffigurante figure in un paesaggio, olio su tela (cm 88x120) i
    Lotto 1722

    Ignoto, dipinto raffigurante figure in un paesaggio, olio su tela (cm 88x120) in cornice

    (difetti)

  • Gueridon con piano circolare intarsiato a rosone ad un cassetto nella fascia, g
    Lotto 1723

    Gueridon con piano circolare intarsiato a rosone ad un cassetto nella fascia, gambe sagomate riunite da pianetto filettato Secolo XIX (h. cm 100; d. cm 37,5)

  • Gruppo dei sei sedie in legno intagliato con schienale a giorno e gambe a sciab
    Lotto 1724

    Gruppo dei sei sedie in legno intagliato con schienale a giorno e gambe a sciabola. Veneto, inizio secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Cassettiera in noce a tre cassetti grandi e due piccoli, decorata da filettatur
    Lotto 1725

    Cassettiera in noce a tre cassetti grandi e due piccoli, decorata da filettature, piano in marmo. Secolo XIX (cm 83x108x41) (difetti)

  • Manifattura francese, secolo XIX. Orologio da appoggio in porcellana decorato i
    Lotto 1726

    Manifattura francese, secolo XIX. Orologio da appoggio in porcellana decorato in policromia e dorature a riserve fiorite entro volute. Quadrante a cifre romane. Lancette “Breguet”. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze (h. cm 44) (difetti e mancanze)

  • Cassettone a due cassetti e mezzo filettato e intarsiato. Piano centrato da int
    Lotto 1727

    Cassettone a due cassetti e mezzo filettato e intarsiato. Piano centrato da intarsio con strumenti musicali, gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 122,5x89x56) (difetti e restauri)

  • Firma indecifrata. Ritratto di dama con fiori. Miniatura ovale su avoriolina (c
    Lotto 1728

    Firma indecifrata. Ritratto di dama con fiori. Miniatura ovale su avoriolina (cm 8,5x6,5) in cornice in metallo decorata a fiocco

  • Ribalta con fronte mosso, lastronata e radicata a tre cassetto più uno piccolo
    Lotto 1729

    Ribalta con fronte mosso, lastronata e radicata a tre cassetto più uno piccolo sottopiano, anta ribaltabile celante sei cassettini, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 107x104x58) (difetti e restauri)

  • Gruppo dei sette sedie in legno intagliato con schienale a giorno e gambe a sci
    Lotto 1730

    Gruppo dei sette sedie in legno intagliato con schienale a giorno e gambe a sciabola. Veneto, secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Giovanni Caliari Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Antonio da Padova, oli
    Lotto 1731

    Giovanni Caliari (Verona 1802 - Verona 1860)

    Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Antonio da Padova, olio su tela (cm69,5x56). In cornice
    Firmato Gio.Caliari, Ver. Fec. 1828

    (difetti)

  • Lotto composto da due testate da letto rivestite in tessuto di diverso decoro (
    Lotto 1732

    Lotto composto da due testate da letto rivestite in tessuto di diverso decoro (difetti)

  • Coppia di vasi esagonali in porcellana Famiglia Rosa su fondo blu dipinti in po
    Lotto 1733

    Coppia di vasi esagonali in porcellana Famiglia Rosa su fondo blu dipinti in policromia a motivi floreali e piccoli oggetti di uso quotidiano, anse a forma di cani di pho
    Cina, sec. XIX/XX
    (h cm 30) (difetti)

  • Firma indecifrata "Veduta con dame e carrozze" tecnica mista su carta (cm 42x56
    Lotto 1734

    Firma indecifrata "Veduta con dame e carrozze" tecnica mista su carta (cm 42x56,2) firmata in basso a destra (gravi difetti)

  • Tappeto passatoia Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro co
    Lotto 1735

    Tappeto passatoia Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro con tre medaglioni floreali su fondo nero (cm 395x88) (difetti)

  • Lotto composto da un servizio da macedonia con piatto e sei coppette, due vaset
    Lotto 1736

    Lotto composto da un servizio da macedonia con piatto e sei coppette, due vasetti e una tazzina con piattino, tutti in porcellana Satsuma dipinta in policromia con inserti in foglia d'oro
    Giappone, prima metà del secolo XX (lievi difetti)

  • Vaso in ceramica smaltata azzurra decorata a volute e tralci d'uva (h cm 18) (d
    Lotto 1737

    Vaso in ceramica smaltata azzurra decorata a volute e tralci d'uva (h cm 18) (difetti)

  • Lotto di due ogive trasformate in vasi (h max cm 37) (difetti)
    Lotto 1738

    Lotto di due ogive trasformate in vasi (h max cm 37) (difetti)

  • Lotto di due binocoli Zeiss uno 8x30B in custodie (difetti e mancanze)
    Lotto 1739

    Lotto di due binocoli Zeiss uno 8x30B in custodie (difetti e mancanze)

  • Franco Mulas "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata I/X
    Lotto 1740

    Franco Mulas (Roma 1938)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x50
    firmata e numerata I/XXX in basso a matita

  • Due dipinti raffiguranti paesaggi fluviali, in cornice
Cina, sec. XX
(cm 37x33
    Lotto 1741

    Due dipinti raffiguranti paesaggi fluviali, in cornice
    Cina, sec. XX
    (cm 37x33) (difetti)

  • Binocolo Zeiss 8x56 B TP (difettie mancanze)
    Lotto 1742

    Binocolo Zeiss 8x56 B TP (difettie mancanze)

  • Manifattura mediorientale, secolo XX. Alzatina in ceramica decorata in policrom
    Lotto 1743

    Manifattura mediorientale, secolo XX. Alzatina in ceramica decorata in policromia con applicazioni in metallo (d cm 30,5) (difetti)

Lotti dal 121 al 144 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000