Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 29 settembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 121 al 144 di 291
Mostra
Cancella
  • Lucio Fontana per Cassina - Concetto spaziale, 50's
    Lotto 122

    Lucio Fontana per Cassina - Concetto spaziale, 50's

    cm 133 x 207 cad.
    02 stampe serigrafiche su tessuto raso Dubarry di cotone

    Manifattura JSA, Busto Arsizio (VA)

    Tessuto d'arredamento prodotto per la poltrona Distex, progettata da Gio Ponti per Cassina








    BIBLIOGRAFIA

    cfr. Domus, n. 302, 1955;

    cfr. A. Branzi-M. De Lucchi (a cura di), Il Design Italiano degli Anni '50, Centrokappa, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 183, n. 60.


  • Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998)  - Senza titolo
    Lotto 123

    Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Senza titolo

    cm 49,5 x 35,2
    gouache su carta applicata su cartoncino
    Firmato in basso a destra: A Fabbri

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986)  - Senza titolo, 1971
    Lotto 124

    Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Senza titolo, 1971

    cm 45 x 45
    acrilico, grafite e pastello blu su cartone applicato su tavola
    Firmato in basso a destra: Scanavino


    Opera registrata presso Associazione "Amici dell'archivio Emilio Scanavino", Milano.

    Autentica su fotografia dell' Associazione "Amici dell'archivio Emilio Scanavino", Milan.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986)  - Acrilico 10 , 1973
    Lotto 125

    Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Acrilico 10 , 1973

    cm 45 x 45
    acrilico su cartone
    Fimato in basso a destra: Scanavino

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Sant'Erasmo (etichetta al verso);

    Padova, Galleria l'Alfiere;

    collezione privata.



    BIBLIOGRAFIA
    G.G. Scanavino-C. Pirovano (a cura di), Scanavino. Catalogo generale, volume secondo, Electa Editore, Milano, 2000, p. 531, n. 1973 199 (riprodotto).


    Autentica su fotografia a cura dell'Artista.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968)  - Concetto spaziale
    Lotto 126

    Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Concetto spaziale


    cm 64 x 48

    es. 3/15

    ncisione su Fabriano con rilievi e fori punzonati. 80 (+ 15 PA) esemplari, firmati e numerati timbro a secco dello stampatore in basso a sinistra: 2RC, Roma da un portfolio di 6 stampe, Edito da Galleria Marlborough, Roma, 1968

    L'opera è pubblicata sul catalogo: H. Ruhé-C. Rigo, Lucio Fontana: graphics, multiples and more...Tuja Books Editore, p.63, n. E-40 (riprodotto). 


    Firma a matita in basso a destra: L. Fontana



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giancarlo Sangregorio (Milano 1925-Sesto Calende 2013)  - Senza titolo
    Lotto 127

    Giancarlo Sangregorio (Milano 1925-Sesto Calende 2013) - Senza titolo

    cm 51 x 31 x 64
    pietra e legno

    PROVENIENZA
    Milano, collezione Salvatore Manzoni.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986)  - Senza titolo, 1981 about
    Lotto 128

    Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Senza titolo, 1981 about

    cm 36 x 25,3
    matita su carta
    Firmato al verso: Melotti

    PROVENIENZA

    Bologna, Galleria Studio G 7 (etichetta al verso);

    Bologna, collezione privata.



    Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Concetto Pozzati (Vo 1935-Bologna 2017)  - Disponibilità della memoria, 1961
    Lotto 129

    Concetto Pozzati (Vo 1935-Bologna 2017) - Disponibilità della memoria, 1961

    cm 133 x 168
    olio su tela

    Firmato e datato in basso a destra: Pozzati '61

    Titolato al verso: Disponibilità della memoria


    PROVENIENZA
    Milano, collezione Salvatore Manzoni.


    ESPOSIZIONI
    Lissone, XII Premio Lissonese, Palazzo del Centro del Mobile, Undicesima Settimana Lissonese 1961 (etichetta al verso).


    BIBLIOGRAFIA
    G. C. Argan,  XII Premio Lissone Internazionale per la pittura, catalogo della mostra, Lissone 1961.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968)  - Concetto spaziale, 1954
    Lotto 130

    Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Concetto spaziale, 1954

    cm 33 x 23
    matita e inchiostro su carta
    Firmato e datato in basso a destra: Fontana 54


    Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano.

    Autentica su fotografia della Fondazione Lucio Fontana, Milano.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014)  - Senza titolo (composizione), 1981
    Lotto 131

    Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014) - Senza titolo (composizione), 1981

    cm 46 x 38
    olio su carta applicata su tavola
    Datato e firmato in basso a destra: 81 Licata

    Autentica su fotografia dell'Artista.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Sergio Dangelo (Milano 1932-Milano 2022)  - Canaglia, 1956
    Lotto 132

    Sergio Dangelo (Milano 1932-Milano 2022) - Canaglia, 1956

    cm 130 x 160
    tecnica mista e collage su tela
    Firmato, datato e titolato al verso: Sergio Dangelo, 1956,  "Canaglia" 

    PROVENIENZA








  • Salvatore Emblema (Terzigno 1929-Terzigno 2006)  - Senza titolo, 1976
    Lotto 133

    Salvatore Emblema (Terzigno 1929-Terzigno 2006) - Senza titolo, 1976

    cm 79 x 90
    tecnica mista
    Firmato e datato al verso: Emblema 1976

  • Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926)  - Piatto triangolare, 2006
    Lotto 134

    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Piatto triangolare, 2006

    cm 7 x 55 x 64 cm
    gres smaltato, es. p.a.

    Esemplare realizzato da Giuseppe Rossicone Ceramiche Artistiche, Milano

    Firmato e datato al verso: Arnaldo Pomodoro 2006


    ESPOSIZIONI

    Gemonio (VA), Museo Civico Floriano Bodini, Sguardi sulla ceramica. Tempi e materia, 5-26 maggio 2019;

    Bologna, Artforum Arte Contemporanea, Materica. I maestri della Scultura Contemporanea, 21 maggio - 26 giugno 2010.



    BIBLIOGRAFIA
    Artigianato tra arte e design, Milano, n. 69, XVIII, aprile-giugno 2008, p.54 (riprodotto).



    Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano.    



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Eduardo Chillida (San Sebastian 1924-San Sebastian 2002)  - Marrak "Lines", 1985
    Lotto 135

    Eduardo Chillida (San Sebastian 1924-San Sebastian 2002) - Senza titolo, 1985


    cm 31 x 40 ca

    acquaforte su carta


    Esemplare 46/50


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Hans Hartung (Lipsia 1904-Antibes 1989)  - Hommage a Picasso, 1973
    Lotto 136

    Hans Hartung (Lipsia 1904-Antibes 1989) - Hommage a Picasso, 1973

    cm 47,8 x 64 (misure del foglio)
    litografia a colori, es. H.C. L/31-1973
    Firma a matita in basso a destra
    Stampatore Erker presse, St. Gallen

    BIBLIOGRAFIA
    R. M. Mason, Hans Hartung The prints catalogue raisonné, n° 432.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008)  - Senza titolo, 1994
    Lotto 137

    Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008) - Senza titolo, 1994

    cm 17 x 11,5
    china e olio su carta
    Firmato e datato in basso a destra: Uncini 94

    PROVENIENZA

    Collezione Concetto Pozzati;

    collezione privata.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Paolo Scheggi (Settignano 1940-Roma 1971)  - Senza titolo, 1964
    Lotto 138

    Paolo Scheggi (Settignano 1940-Roma 1971) - Senza titolo, 1964

    cm 49,5 x 69,5
    matita e china su carta
    Firmato e datato in basso a destra: Paolo Scheggi 64

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Luigi Veronesi (1908-1998)  - Relativo n. 31, 1960
    Lotto 139

    Luigi Veronesi (1908-1998) - Relativo n. 31, 1960

    cm 80 x 120
    olio su tela

    Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 60

    Firmato, datato e titolato al verso: Luigi, Veronesi Relativo n. 31, 1960


    PROVENIENZA

    Milano, collezione 3M Italia S.p.A;

    Milano, Sotheby's, asta n. 0308, 27 maggio 2010 (lotto 145);

    Milano, collezione Sebastiano Manzoni.    



    Opera registrata presso l'Archivio Luigi Veronesi, Milano.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Tino Vaglieri (1929-2000)  - Interno, 1961
    Lotto 140

    Tino Vaglieri (1929-2000) - Interno, 1961

    cm 50 x 34
    tecnica mista su carta
    Titolato, firmato e datato in basso a destra: Interno, Vaglieri 1961

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Annunciata;

    Milano, collezione Sebastiano Manzoni.    



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giancarlo Sangregorio (Milano 1925-Sesto Calende 2013)  - Senza titolo
    Lotto 141

    Giancarlo Sangregorio (Milano 1925-Sesto Calende 2013) - Senza titolo

    cm 41 x 25,5 x 25
    pietra e legno

    PROVENIENZA
    Milano, collezione Salvatore Manzoni.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972)  - Senza titolo, 1965-70
    Lotto 142

    Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Senza titolo, 1965-70

    cm 40,3 x 32
    tecnica mista e sughero su tavola

    Firmato al verso: R. Crippa

    Dedica al verso






    Opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, Milano.

    Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004)  - Come una mattina, 1968
    Lotto 145

    Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004) - Come una mattina, 1968

    cm 100 x 81
    olio su tela

    Firmato e datato in basso a destra: Corpora 68

    Firmato e datato al verso: Corpora 68


    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Arte Borgogna;

    Milano, collezione Sebastiano Manzoni.    



    ESPOSIZIONI
    Milano, Galleria Arte Borgogna, Antonio Corpora, marzo 1968 (timbro al verso).


    BIBLIOGRAFIA
    G. Di Summa, Antonio Corpora. Catalogo Generale delle Opere, vol. II, Editore Di Summa, Roma 2004, p. 182, n. 200 (riprodotto).


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mario  Nanni (Bizzuno 1955)  - Senza titolo
    Lotto 146

    Mario Nanni (Bizzuno 1955) - Senza titolo

    cm 62 x 56,5
    tecnica mista su tavola

    Firmato in basso a sinistra: Nanni

    Firmato al verso: Nanni


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mario Raciti (Milano 1934)  - Senza titolo, 1962
    Lotto 147

    Mario Raciti (Milano 1934) - Senza titolo, 1962

    cm 100 x 128 ca.
    tecnica mista su carta intelata
    Firmato e datato in basso a destra: Raciti 62

    Opera registrata presso l'Archivio Mario Raciti, Milano.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

Lotti dal 121 al 144 di 291
Mostra
×

Arte Moderna e Contemporanea

Dall'Astrattismo Italiano alla Pop Art, il catalogo dell'asta di Arte Moderna e Contemporanea è un viaggio attraverso i movimenti artistici del '900. Dai dipinti e disegni figurativi dell'inizio del XIX secolo a una selezione di opere contemporanee di ambito internazionale, tra i grandi nomi spiccano quelli Pablo PicassoTom WesselmannGiorgio De ChiricoRenato GuttusoCarla Accardi e molti altri.

Sessioni

  • 29 settembre 2022 ore 15:30 Sessione unica (1 - 297)

Esposizione

23-28 settembre

dalle ore 10:00 alle 18:00


Milano / Via Paolo Sarpi, 6


Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000