Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 29 settembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 291
  • Alberto Longoni (Milano 1921-Miazzina  1991)  - Un uomo coraggioso, 1960
    Lotto 97

    Alberto Longoni (Milano 1921-Miazzina 1991) - Un uomo coraggioso, 1960

    49,5 x 69,8
    tecnica mista su tela
    Titolato, firmato e datato al verso: Un uomo coraggioso, A. Longoni, 60

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Tino Vaglieri (1929-2000)  - Personaggio (Composizione), 1960
    Lotto 98

    Tino Vaglieri (1929-2000) - Personaggio (Composizione), 1960

    cm 135 x 134
    olio su tela

    Firmato e datato in basso a destra: Vaglieri 60

    Titolato e datato al verso: Personaggio 1960

    PROVENIENZA

    Milano, collezione Salvatore Manzoni.

    ESPOSIZIONI

    Milano, Premio Marzotto, Mostra di pittura contemporanea della Comunità Europea, 1960 (etichetta al verso).

    BIBLIOGRAFIA
    AA. VV., Mostra di pittura contemporanea della Comunità Europea, catalogo della mostra, Edizione Vallecchi, 1960 Firenze, p. 113, n. 249.

    Autentica su fotografia dell'Artista.

  • Cesare Peverelli (Milano 1922-Parigi 2000)  - La grande chambre, 1984
    Lotto 99

    Cesare Peverelli (Milano 1922-Parigi 2000) - La grande chambre, 1984

    cm 76 x 72
    olio su tavola

    Firmato in basso a destra: Peverelli

    Firmato, datato e titolato al verso: Peverelli, 84, La grande chambre

  • Miguel Berrocal (Villanueva de Algaidas 1933-Antequera 2006)  - Mini Zoraida , 1969-70
    Lotto 100

    Miguel Berrocal (Villanueva de Algaidas 1933-Antequera 2006) - Mini Zoraida , 1969-70

    cm 4,9 x 8,2 x 3
    zamac nichelato, es. 1248/9500
    Firmato e numerato sul lato inferiore: Berrocal 01248

    ESPOSIZIONI
    Verona, Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Forti, Berrocal. Sculture e disegni 1958-1995, 2 luglio - 22 ottobre 1995.

    BIBLIOGRAFIA
    G. Cortenova (a cura di), Berrocal. Sculture e disegni 1958-1995, catalogo della mostra (Verona, Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Forti), Edito da Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Forti, Verona 1995, p. 103, n. 111 (illustrato).

  • Karl  Plattner (Malles Venosta 1919-Milano 1986)  - Testa di donna, 1974
    Lotto 101

    Karl Plattner (Malles Venosta 1919-Milano 1986) - Testa di donna, 1974

    cm 80 x 54
    olio su tela

    Firmato e datato in alto destra: K. Plattner 74

    Firmato, datato e titolato al verso: K. Plattner 1974 Testa di donna

    Opera registrata presso l'Archivio Karl Plattner, Bozen Bolzano.

  • Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998)  - Il mostro della guerra
    Lotto 102

    Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Il mostro della guerra

    cm 50 x 35
    tempera su carta

    Firmato in basso a destra: Fabbri

    Firmato e titolato al verso: A. Fabbri " Il mostro della guerra"

  • Guy Harloff (Parigi 1933-1991)  - Ideé de Cerveau, 1967
    Lotto 103

    Guy Harloff (Parigi 1933-1991) - Ideé de Cerveau, 1967

    cm 50,5 x 48,5
    tecnica mista e collage su cartoncono
    Datato e titolato in basso al centro: 5/67 - "Ideé de cerveau"

  • Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003)  - Engkill et le dragon, 1954
    Lotto 104

    Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Engkill et le dragon, 1954

    cm 100 x 130
    olio su tela

    Firmato in basso a sinistra: Baj

    Firmato e datato al verso: Baj 54

    PROVENIENZA

    Opera proveniente dallo studio dell'Artista;

    Milano, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    E.Crispolti (a cura di), Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1973, p. 37, n. 120 (riprodotto).

  • Jorge Camacho (L'Avana 1934-Parigi 2011)  - Senza titolo, 1977
    Lotto 105

    Jorge Camacho (L'Avana 1934-Parigi 2011) - Senza titolo, 1977

    cm 25,5 x 33,8
    china su carta
    Firmato e datato in basso al centro: Camacho 77

  • Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014)  - 4 composizione, 1964
    Lotto 106

    Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014) - 4 composizione, 1964

    cm 57 x 76
    tecnica mista su carta intelata

    PROVENIENZA
    Seregno, Galleria GI3, Personale di Riccardo Licata, 4-17 ottobre 1970.

    Autentica su fotografia firmata dall'Artista.

  • Carlo  Ramous (Milano 1926-Milano 2003)  - Senza titolo, 1956
    Lotto 107

    Carlo Ramous (Milano 1926-Milano 2003) - Senza titolo, 1956

    cm 66 x 48
    tecnica mista su cartone
    Firmato e datato in basso a destra: Ramous 56

  • Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-Milano 2013)  - Jazz Man, 1985
    Lotto 109

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-Milano 2013) - Jazz Man, 1985

    cm 67 x 44 ca.
    olio su carta applicata su tela

    Firmato in basso a destra: Cazzaniga

    Titolato, firmato e datato al verso: Jazz Man, Giancarlo Cazzaniga, 1985

    BIBLIOGRAFIA
    F. Cajani (a cura di), Omaggio a Giancarlo Cazzaniga, testi dal 1976 al 2002, I Quaderni della Brianza, Besana in Brianza 2003, p. 7 (riprodotto).

  • Alberto Gianquinto (Venezia 1929-Jesolo 2003)  - Jesolo - L'agnello pasquale, 1987
    Lotto 110

    Alberto Gianquinto (Venezia 1929-Jesolo 2003) - Jesolo - L'agnello pasquale, 1987

    cm 100 x 90
    olio su tela

    Siglato e datato in basso a sinistra: AG 87

    Firmato, datato e titolato al verso: Alberto Gianquinto 1987, L'agnello pasquale

    Opera registrata presso l'Archivio Storico Alberto Gianquinto.

    Autentica su fotografia dell'Archivio Storico Alberto Gianquinto.

  • Ruggero Savinio (Torino 1934)  - La colomba minacciata dall'uomo d'ombra, 1966
    Lotto 111

    Ruggero Savinio (Torino 1934) - La colomba minacciata dall'uomo d'ombra, 1966

    cm 36,5 x 44,5
    grafite e olio su carta intelata
    Firmato e datato in basso a destra: Ruggero Savinio, 66

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso);

    Milano, Galleria d'Arte Bonaparte (timbro al verso);

    collezione privata.

  • Maurizio  Bottarelli (Fidenza 1943)  - Carta vetrata, 1993
    Lotto 112

    Maurizio Bottarelli (Fidenza 1943) - Carta vetrata, 1993

    cm 135 x 105
    tecnica mista su carta vetrata intelata applicata su tela
    Firmato, titolato e datato al verso: Maurizio Bottarelli, Carta vetrata, 1993

    Autentica dell'Artista su fotografia.

  • Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015)  - Senza titolo, 1970
    Lotto 113

    Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Senza titolo, 1970

    cm 120 x 90
    tecnica mista e collage su tela
    Datato e firmato al verso: 1970, Vasco Bendini

    PROVENIENZA

    Roma, Break Associazione Culturale (etichetta al verso);

    Rudiano (BS), Galleria Il Bello Dell'Arte;

    Sona (VR), Cinquetti Studio d'Arte;

    Milano, Galleria Poleschi Casa d'Aste;

    collezione privata.

  • Toti Scialoja (Roma 1914-1998)  - Senza titolo, 1983
    Lotto 114

    Toti Scialoja (Roma 1914-1998) - Senza titolo, 1983

    cm 70 x 100
    tecnica mista su carta applicata su tavola
    Firmato e datato in basso a destra: Scialoja 83

    PROVENIENZA

    Bologna, Galleria De' Foscherari (timbro al verso);

    collezione privata.

    Opera in corso di archiviazione presso la Fondazione Toti Scialoja, Roma.

  • Jean Fautrier (Parigi 1898-Châtenay-Malabry 1964)  - Nudo, 1959
    Lotto 115

    Jean Fautrier (Parigi 1898-Châtenay-Malabry 1964) - Nudo, 1959

    cm 50 x 65
    tempera e pastello su carta intelata
    Siglato e datato in basso a destra: F. '59

    PROVENIENZA

    Londra, Hannover Gallery;

    Milano, Finarte, Arte Contemporanea, 5 aprile 1977 (lotto 60, tavola XXVI);

    Milano, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA

  • Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986)  - Struttura legata, 1967
    Lotto 116

    Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Struttura legata, 1967

    cm 200 x 200
    acrilico su tela

    Firmato e datato in basso a destra: Scanavino 67

    Titolato, firmato e datato al verso: Struttura legata, Scanavino, 67

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria del Naviglio (etichetta al verso);

    Torino, Galleria Accademia (etichetta al verso);

    Vienna, Dorotheum, 24 maggio 2012 (lotto 1484);

    Milano, collezione Sebastiano Manzoni.

    ESPOSIZIONI

    Roma, Galleria Arco d'Alibert, Scanavino, 15 gennaio-3 febbraio 1978;

    Venezia, Centro Internazionale delle Arti e del Costume, Palazzo Grassi, Scanavino, 26 luglio-16 settembre 1973;

    Milano, Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, Scanavino, 1974;

    Roma, Galleria Editalia, Opere Anni Settanta, maggio 1991;

    Milano, Galleria del Naviglio, Opere dal 1968 al 1980, 21 aprile-25 maggio 1992;

    Torino, Galleria Accademia, Artisti Contemporanei, 8 novembre-25 novembre 2003.

    BIBLIOGRAFIA

    G. Graglia Scanavino-C. Pirovano, Scanavino Catalogo Generale, vol. I, Electa, Milano 2000, p. 299, n. 1967/29 (illustrato);

    P. Turati, Arte in vendita, Ananke 2009, p. 197 (illustrato in copertina);

    Italia Arte, Il meglio della cultura italiana e del Made in Italy, Anno 5, n. 11 (50), dicembre 2009 (illustrato).

    Opera registrata presso l'Associazione Amici dell'Archivio Scanavino, Milano.

    Autentica su fotografia dell'Associazione Amici dell'Archivio Scanavino, Milano.

  • Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986)  - Trattenuto , 1970
    Lotto 117

    Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Trattenuto , 1970

    cm 60 x 60
    acrilico su tavola

    Firmato in basso a destra: Scanavino

    Firmato, datato e titolato al verso: Scanavino, 1970, "Trattenuto"

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria l'Uomo e l'Arte (etichetta al verso);

    Milano, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA

    G. Graglia Scanavino - C. Pirovano, Emilio Scanavino. Catalogo generale, volume primo, edizioni Electa, Milano 2000, p. 432, n. 1971 182 (riprodotto con titolo "Trattenuto 1", 1971);

    R. Sanesi, Scanavino, in A.A.V.V. "Contemporanea-Arte Primitiva, edizioni l'Uomo e l'Arte, Milano 1972, p. 125 (illustrato).

  • Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972)  - Animale Mitologico, 1971
    Lotto 118

    Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Animale Mitologico, 1971

    cm 65 x 45
    sughero e tecnica mista su tavole
    Firmato, datato e titolato al verso: R. Crippa, 71, Animale Mitologico

    PROVENIENZA

    Milano, S. Erasmo Club d'Arte (etichetta e timbro al verso);

    collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, Milano.

    Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.

  • Piero Ruggeri (Torino 1930-Avigliana 2009)  - Da Rembrandt, 1971
    Lotto 119

    Piero Ruggeri (Torino 1930-Avigliana 2009) - Da Rembrandt, 1971

    cm 100 x 80
    olio su tela

    Firmato in alto a destra: Ruggeri

    Firmato e titolato al verso: Ruggeri Da Rembrandt

    PROVENIENZA

    Parma, Galleria Centro Steccata;

    collezione privata.

  • Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972)  - Personage, 1960
    Lotto 120

    Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Personage, 1960

    cm 200 x 200
    collage su tavola

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Schwarz (etichetta al verso);

    collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA

    Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Crippa, Milano.

  • Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003)  - Senza titolo, 50s
    Lotto 121

    Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Senza titolo, 50s

    04 chine su carta

    Firmato sul fronte: Baj

    a. cm 8,4 x 11 ca

    b. cm 8 x 11 ca

    c. 10,8 x 14,5 ca

    d. cm 8,8 x 12 ca

    PROVENIENZA

    Torino, Galleria Gissi (timbro al verso);

    collezione privata.

    Autentica su fotografia a cura di Roberta Cerini Baj.

Lotti dal 97 al 120 di 291

Arte Moderna e Contemporanea

  • 29 settembre 2022 ore 15:30 Sessione unica (1 - 297)

23-28 settembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000