ASTA 54 | DESIGN, ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO, MANIFESTI
Lotto 85 Manifattura Bordoli, Scultura in terracotta patinata raffigurante “Madonna con Bambino”, Anni ‘30.
Montata su pannello in legno, reca alla base firma della manifattura, H cm 44.5x28
Lotto 86 Scultura in porcellana bianca raffigurante “Volto di Madonna”, Laveno, XX secolo.
Poggiante su base in legno laccato nero con profilatura e aureola in metallo, H tot cm 24x19x14 (lievi usure alla base) -
Lotto 87 Sandro Vacchetti per Lenci, “Madonna del Vento”, Torino, Anni ‘30.
Bibliografia di riferimento: A. Panzetta, “Le ceramiche Lenci 1928 - 1964”, catalogo generale dall'Archivio Storico della Manifattura, Umberto Allemandi & C., Torino, 1992, p. 187, n. 487. -
Lotto 88 Manifattura Le Bertetti, Madonna con Bambino, Torino, 1935.
Scultura in ceramica formata a colaggio e dipinta in policromia, reca all’interno marchio della manifattura, data e vecchia etichetta, H cm 26.5 (lievi usure) -
Lotto 89 Guido Andlovitz per Laveno, Vaso piriforme in ceramica, Italia, Anni ‘40.
Imboccatura lievemente svasata, dipinto in giallo, reca alla base marchio della manifattura, H cm 33 (lieve restauro al piede) -
Lotto 90 Antonio Campi per Laveno, Portacandela polilobato in ceramica, Anni ‘60.
Superficie esterna dipinta in giallo, reca alla base marchio della manifattura, H cm 9 -
Lotto 91 Angelo Biancini per Laveno, Vaso ovoidale in ceramica, fine Anni ‘30.
Fondo verde marezzato decorato con figure femminili in rilievo, reca alla base marchio della manifattura, H cm 27x14 (lievi difetti - restauro alla base) -
Lotto 92 Gio Ponti per Manifattura San Cristoforo, Lotto di due cachepot e due posacenere in ceramica, Milano Anni ‘30.
Superficie bianca opaca, recano marchi della manifattura, H max cm 11 (lievi usure) -
Lotto 93 Gio Ponti per Richard Ginori, Manifattura San Cristoforo, Vaso in ceramica a colaggio, Milano, Anni ‘30.
Corpo terminante con ampia imboccatura, fondo dipinto in grigio con decorazioni floreali e finiture in oro, reca alla base marchio della manifattura, H cm 19.5 – diametro imboccatura cm 11.5 – diametro base cm 7 (restauri) -
Lotto 94 Giovanni Gariboldi per Richard Ginori, Manifattura San Cristoforo, Vaso a ventaglio in ceramica, Anni ‘40.
Superficie dipinta in verde all’esterno e in bianco all’interno, poggiante su base a sezione rettangolare, reca alla base marchio della manifattura e numeri 10511, H cm 16.5x17x6 (difetto allo smalto) -
Lotto 95 Manifattura Rometti, Vaso in ceramica, Umbertide, Anni ‘30.
Coppa dipinta in nero, prese polilobate dorate, poggiante su piede lievemente svasato marrone, reca all’interno della base iscrizione “Rometti/15 Italy”, H cm 27x24x17 (lievi usure) -
Lotto 96 Guerrino Tramonti (Faenza 1915 – 1992), Vaso cilindrico in porcellana.