ASTAVIOLA

ASTAVIOLA

giovedì 22 settembre 2022 ore 18:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 1 al 24 di 115
Mostra
Cancella
  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Senza titolo 1970 4 Fotolito firmate in...
    Lotto 1

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Senza titolo
    1970

    4 Fotolito firmate in originale dall'autore
    75,00x60,00

    4 opere incorniciate singolarmente cm. 37x30 cad.
    Firmate in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • PANCHERI ALDO Trento (TN) 1940 Senza titolo 1983 Litografia a colori es....
    Lotto 2

    PANCHERI ALDO
    Trento (TN) 1940

    Senza titolo
    1983

    Litografia a colori es. prova di stampa
    70,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Volto 1970 Litografia su carta prova...
    Lotto 3

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Volto
    1970

    Litografia su carta prova d'autore
    47,00x32,50
    Certificato di autenticità
    Firma e scritta prova d'autore in basso.
    Perere orale di autenticità a cura della Fondazione Treccani (Mi) - prov. coll. privata Canesi.

  • ROSSI ATTILIO Albairate (Mi) 1911 Senza titolo 1970 Litografia su carta...
    Lotto 4

    ROSSI ATTILIO
    Albairate (Mi) 1911

    Senza titolo
    1970

    Litografia su carta esemplare prova d'autore
    50,00x70,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Figura 1970 China su cartoncino 25,00x20,00...
    Lotto 5

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Figura
    1970

    China su cartoncino
    25,00x20,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso a destra.
    Perere orale di autenticità a cura della Fondazione Treccani (Mi) - prov. coll. privata Canesi.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Figura 1970 China su cartoncino 25,00x20,00...
    Lotto 7

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Figura
    1970

    China su cartoncino
    25,00x20,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso a destra.
    Perere orale di autenticità a cura della Fondazione Treccani (Mi) - prov. coll. privata Canesi.

  • BRINDISI REMO Roma (Roma) 1918 Pastorale 1970 Litografia su carta esemplare...
    Lotto 8

    BRINDISI REMO
    Roma (Roma) 1918

    Pastorale
    1970

    Litografia su carta esemplare prova d'autore
    70,00x50,00
    Certificato di autenticità
    Firma e tiratura in basso.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Figura 1970 China su cartoncino 25,00x20,00...
    Lotto 9

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Figura
    1970

    China su cartoncino
    25,00x20,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso a destra.
    Perere orale di autenticità a cura della Fondazione Treccani (Mi) - prov. coll. privata Canesi.

  • BORGONZONI ALDO Medicina (Bo) 1913 Figura 1961 Serigrafia su carta esemplare...
    Lotto 10

    BORGONZONI ALDO
    Medicina (Bo) 1913

    Figura
    1961

    Serigrafia su carta esemplare n. 10/25
    66,00x47,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • FICHERA GIANNI Catania (CT) 1925 2 litografie Incisioni acquatinte a colori...
    Lotto 11

    FICHERA GIANNI
    Catania (CT) 1925

    2 litografie


    Incisioni acquatinte a colori (2 opere)
    50,00x70,00

    Lotto di 2 opere: incisione p.a. cm. 50x35 e incisione es. II/VX cm 50x70.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • FIUME SALVATORE Comiso (Rg) 1915 Tg l'Una 1983 Serigrafia su lastra di...
    Lotto 12

    FIUME SALVATORE
    Comiso (Rg) 1915

    Tg l'Una
    1983

    Serigrafia su lastra di metallo
    20,00x53,00
    Certificato di autenticità
    Firmata in basso a destra.

  • MURER AUGUSTO Falcade (Bl) 1922 Senza titolo 1972 Litografia su carta...
    Lotto 13

    MURER AUGUSTO
    Falcade (Bl) 1922

    Senza titolo
    1972

    Litografia su carta esemplare prova d'autore
    50,00x70,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • ZECCA ANTONELLO Milano (Mi) 1944 Corso Sempione Acquarello su cartoncino...
    Lotto 14

    ZECCA ANTONELLO
    Milano (Mi) 1944

    Corso Sempione


    Acquarello su cartoncino
    30,00x40,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso a destra.
    Firma e titolo al retro.

  • ZECCA ALFREDO Milano (Mi) 1917 Il saltinbanco Acquarello su cartoncino...
    Lotto 15

    ZECCA ALFREDO
    Milano (Mi) 1917

    Il saltinbanco


    Acquarello su cartoncino
    50,00x35,00

    Firmato in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • SPADARI GIANGIACOMO San Marino (S. Marino) 1938 Senza titolo 1971 Litografia...
    Lotto 16

    SPADARI GIANGIACOMO
    San Marino (S. Marino) 1938

    Senza titolo
    1971

    Litografia su carta esemplare es. 96/100
    70,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • BASELLO ENZO Soresina (Cr) 1938 Senza titolo 1984 Litografia a colori su...
    Lotto 17

    BASELLO ENZO
    Soresina (Cr) 1938

    Senza titolo
    1984

    Litografia a colori su carta es. 24/120
    70,00x50,00

    Firma, anno e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • RAMOUS CARLO Milano (Mi) 1926 Senza titolo 1970 Litografia su carta esemplare...
    Lotto 18

    RAMOUS CARLO
    Milano (Mi) 1926

    Senza titolo
    1970

    Litografia su carta esemplare es. 18/100
    50,00x70,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • DELLA TORRE ENRICO Pizzighettone (Cr) 1931 Senza titolo Incisione acquaforte...
    Lotto 19

    DELLA TORRE ENRICO
    Pizzighettone (Cr) 1931

    Senza titolo


    Incisione acquaforte acquatinte es. prova d'autore
    50,00x45,00

    cm50x45/21x14.
    Firma e p. d'autore in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • IORI MARCELLO Magenta (Mi) 1984 Senza titolo 1997 Litografia su carta...
    Lotto 20

    IORI MARCELLO
    Magenta (Mi) 1984

    Senza titolo
    1997

    Litografia su carta esemplare es. 79/100
    60,00x140,00

    Firma e tiratura in basso.
    http://www.marcellojori.it
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • DE POLI FABIO Genova (Ge) 1947 Palma 1988 Serigrafia su carta 150,00x100,00...
    Lotto 21

    DE POLI FABIO
    Genova (Ge) 1947

    Palma
    1988

    Serigrafia su carta
    150,00x100,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • ALIO JORGE Buenos Aires (Argentina) 1967 La estudiante 2005 Litografia su...
    Lotto 22

    ALIO JORGE
    Buenos Aires (Argentina) 1967

    La estudiante
    2005

    Litografia su carta es. p.a.
    45,00x33,00

    Firma e anno al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • WILLIAMSON BRENDA NICOL Scozia (Scozia) 1940 Senza titolo 1970 Acquarello su...
    Lotto 23

    WILLIAMSON BRENDA NICOL
    Scozia (Scozia) 1940

    Senza titolo
    1970

    Acquarello su carta
    15,00x20,00

    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • WILLIAMSON BRENDA NICOL Scozia (Scozia) 1940 Venezia 1970 Mista su carta...
    Lotto 24

    WILLIAMSON BRENDA NICOL
    Scozia (Scozia) 1940

    Venezia
    1970

    Mista su carta
    20,00x15,00

    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CALVANI BRUNO Mola di Bari (Ba) 1904 Senza titolo 1969 China su carta...
    Lotto 25

    CALVANI BRUNO
    Mola di Bari (Ba) 1904

    Senza titolo
    1969

    China su carta
    37,00x25,00

    Firma in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

Lotti dal 1 al 24 di 115
Mostra
×

ASTAVIOLA

ASTAVIOLA

Arte Moderna e Contemporanea

In collaborazione con ConteArte

Sessioni

  • 22 settembre 2022 ore 18:30 ASTAVIOLA - unica sessione (1 - 116)

Esposizione

L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Chi compra un’opera all’asta ASTAVIOLA tramite ARSVALUE deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto.

Rilanci

  • da 0 a 500 rilancio di 10
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500