ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 568
  • Ugo Recchi "Composizione con ritmo accentrato" 1959
tecnica mista su cartoncino
    Lotto 1075

    Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)

    "Composizione con ritmo accentrato" 1959
    tecnica mista su cartoncino
    cm 74,5x101
    Firmato e datato '58 in alto a destra e recante etichetta al verso con i dati dell'opera. In cornice (lievi difetti)

  • Pietro Cascella "Studio per lo Schiavo"
bozzetto in bronzo preparatorio per l’o
    Lotto 1076

    Pietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008)

    "Studio per lo Schiavo"
    bozzetto in bronzo preparatorio per l’opera "Fontana degli Sposi" del 1976, situata a Carpi (Modena)
    cm 26x38
    timbro su un fianco

    Si ringrazia l'Archivio Pietro Cascella per la catalogazione dell'opera

  • Ugo Recchi "Senza titolo"
tecnica mista su tela
cm 80x120
firmato in basso a de
    Lotto 1077

    "Senza titolo"
    tecnica mista su tela
    cm 80x120
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Pietro Cascella "Studio per la Cariatide" 1980
bozzetto in bronzo
h cm 46
timbro
    Lotto 1078

    "Studio per la Cariatide" 1980
    bozzetto in bronzo
    h cm 46
    timbro al retro (lievi difetti)

    Pietro Cascella. Opere 1946-1986 / testi di Ludovico Quaroni, Roberto Sanesi, Enrico Crispolti. Edizioni L’Agrifoglio, Milano 1986, p. 190

  • Ugo Recchi "Personaggio" 1957
olio su tela
cm 100x70
firmato e datato in basso a
    Lotto 1079

    "Personaggio" 1957
    olio su tela
    cm 100x70
    firmato e datato in basso a sinistra; firmato e datato al retro. In cornice (difetti)

  • Giuseppe Capogrossi "Opale n. 5"
litografia a colori
cm 75x55
firmata e numerat
    Lotto 1080

    Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)

    "Opale n. 5"
    litografia a colori
    cm 75x55
    firmata e numerata 58/80 in basso a matita, timbro a secco "Erker Presse - St. Gallen" in basso a sinistra. In cornice

    Hase - Schmundt, n. 105

  • Piero Dorazio "Senza titolo" 1992
litografia a colori
cm 58x75,5
firmata, datata
    Lotto 1081

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)

    "Senza titolo" 1992
    litografia a colori
    cm 58x75,5
    firmata, datata e numerata 89/150, timbro a secco "Grafica d'Arte Lombardi - Roma" in basso a sinistra. In cornice

  • "CORRENTE litografie. 30 anni dopo" 1967
cartella contenente 12 litografie di d
    Lotto 1082

    "CORRENTE litografie. 30 anni dopo" 1967
    cartella contenente 12 litografie di diversi artisti (Arnaldo Badoni, Renato Birolli, Bruno Cassinari, Sandro Cherchi, Lucio Fontana, Renato Guttuso, Giuseppe Migneco, Ennio Morlotti, Aligi Sassu, Ernesto Treccani, Italo Valenti, Emilio Vedova) ciascuna contenuta in quartino riproducente in litografia testi autografi e disegni degli artisti. Tutte firmate e numerate. Es. 91/150, Teodorani Editore, in scatola originale (difetti alla cartella - lievi difetti alle stampe)

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

    Esposizioni
    La litografia di Lucio Fontana "Concetto Spaziale" è pubblicata in Camillo Rigo - Harry Ruhe (a cura di) "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli" Ed. Reverdito, p. 113.

  • Roberto Crippa "Senza titolo" 1971
collage su tavola
cm 49x70
firmata e datata i
    Lotto 1083

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" 1971
    collage su tavola
    cm 49x70

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Roberto Crippa, a cura di Gimmi Stefanini, Milano, con il n. 1476

  • Angelo Verga "Senza titolo" 1958
tecnica mista su carta
cm 34,5x24,5
firmata e d
    Lotto 1084

    Angelo Verga (1933 - 1999)

    "Senza titolo" 1958
    tecnica mista su carta
    cm 34,5x24,5

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Cristina Marastoni Verga

  • Agostino Ferrari "Senza titolo" 1993
tecnica mista e sabbia su cartone
cm 33x25
    Lotto 1085

    Agostino Ferrari (Milano 1938)

    "Senza titolo" 1993
    cm 33x25

  • Arturo Vermi "Diario" 1961
tecnica mista su carta intelata
cm 29x20
firmata e da
    Lotto 1086

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988)

    "Diario" 1961
    cm 29x20

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Arturo Vermi con il n. R16D12061OA2107

  • Angelo Verga "Senza titolo" 1973
olio su tela
cm 70x110
firmato e datato al retr
    Lotto 1087

    Angelo Verga (1933 - 1999)

    "Senza titolo" 1973
    olio su tela
    cm 70x110
    firmato e datato al retro (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato da Paolo Verga e Cristina Marastoni Verga

  • Angelo Verga "RZ" 1971
olio su tela
cm 18x24
firmato, datato e titolato al retro
    Lotto 1088

    Angelo Verga (1933 - 1999)

    "RZ" 1971
    olio su tela
    cm 18x24
    firmato, datato e titolato al retro. In cornice

  • Ugo Recchi "Vibrazioni luminose" 1958
tecnica mista su tela
cm 100x70
firmato e
    Lotto 1089

    "Vibrazioni luminose" 1958
    tecnica mista su tela
    cm 100x70
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Esposizioni
    IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1965-1966 (etichetta al retro)

  • Angelo Verga "Artomio" 1958
olio su tela
cm 24x30
firmata, datata e titolata al
    Lotto 1090

    Angelo Verga (1933 - 1999)

    "Artomio" 1958
    olio su tela
    cm 24x30
    firmata, datata e titolata al retro. In cornice

  • Ugo Recchi "Senza titolo" 1960
Tecnica mista su carta applicata su tela
cm 70x10
    Lotto 1091

    "Senza titolo" 1960
    cm 70x102,5
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Angelo Verga "Senza titolo" 1967 - 1982
olio su tela
cm 35x45
firmato, datato e
    Lotto 1092

    Angelo Verga (1933 - 1999)

    "Senza titolo" 1967 - 1982
    olio su tela
    cm 35x45
    firmato, datato e dedicato al retro (lievi difetti)

  • Bruno Pulga "Senza titolo" 1954
olio su tela
cm 70x94
firmato e datato in basso
    Lotto 1093

    Bruno Pulga (Bologna 1922 - 1992)

    "Senza titolo" 1954
    olio su tela
    cm 70x94

    Provenienza
    Donato dall'artista al critico d'arte Alberto Martini;
    Eredi Alberto Martini, Milano

  • Bruno Pulga "Paesaggio" anni '50
olio su tela
cm 55x65
firmato e dedicato al ret
    Lotto 1094

    "Paesaggio" anni '50
    olio su tela
    cm 55x65
    firmato e dedicato al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Alberto Martini, Milano

  • Guido Strazza "Senza titolo" 1963
tecnica mista su carta
cm 24,5x33,5
firmato e
    Lotto 1095

    Guido Strazza (Santa Fiora 1922)

    "Senza titolo" 1963
    tecnica mista su carta
    cm 24,5x33,5

    Provenienza
    Eredi Alberto Martini, Milano

  • Mauro Reggiani "Senza titolo"
serigrafia su tessuto
cm 86x86
firma stampata in
    Lotto 1096

    Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980)

    "Senza titolo"
    serigrafia su tessuto
    cm 86x86
    firma stampata in basso a sinistra, Edizioni Galleria La Polena, Genova, tiratura di 50 es.. In cornice (lievi difetti)

serigrafia su tessuto
cm 86x86
firma stampata in
    Lotto 1097

    "Senza titolo"
    serigrafia su tessuto
    cm 86x86

  • Ugo Recchi "Pittura" 1959
tecnica mista su tela
cm 69,5x50
Firmato e datato '59
    Lotto 1098

    "Pittura" 1959
    tecnica mista su tela
    cm 69,5x50
    Firmato e datato '59 in alto a destra e recante etichetta al verso con i dati dell'opera. In cornice (difetti)

Lotti dal 73 al 96 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000