ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 568
  • Gianfranco Ferroni "Ritratto del padre" 1956
olio su tela
cm 70x50
firmato e dat
    Lotto 1050

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)

    "Ritratto del padre" 1956
    olio su tela
    cm 70x50
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

    Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Galleria Ceribelli, Bergamo

  • Franco Francese "Fiesta" 1964
olio su tela
cm 40x30
firmato in alto a destra; fi
    Lotto 1051

    Franco Francese (Milano 1920 - 1996)

    "Fiesta" 1964
    olio su tela
    cm 40x30
    firmato in alto a destra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Franco Francese "Senza titolo" 1945
pastello su carta
cm 31x23
firmato e datato
    Lotto 1052

    "Senza titolo" 1945
    pastello su carta
    cm 31x23

  • Franco Francese "Bucranio" 1947
tecnica mista su carta
cm 45x36
firmato e datato
    Lotto 1053

    "Bucranio" 1947
    tecnica mista su carta
    cm 45x36
    firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

  • Franco Francese "Ragazza alla finestra" 1948
pastelli su carta
cm 60x49
firmato
    Lotto 1054

    "Ragazza alla finestra" 1948
    pastelli su carta
    cm 60x49

  • Tino Vaglieri "Interno / Esterno" 1962
olio su tela
cm 106x91
firmato e datato i
    Lotto 1055

    Tino Vaglieri (Trieste 1929 - Milano 2000)

    "Interno / Esterno" 1962
    olio su tela
    cm 106x91

    Provenienza
    Galleria Bergamini, Milano (timbro al retro); Collezione privata, Roma

    Esposizioni
    Fondazione Premio Pittura "F. P. Michetti", Francavilla al Mare, luglio - settembre 1962 (etichetta al retro)

  • Franco Francese "La Veronica"
carboncino su carta
cm 26,5x20
firmato in basso a
    Lotto 1056

    "La Veronica"
    carboncino su carta
    cm 26,5x20
    firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Franco Francese "Senza titolo"
carboncino su carta
cm 22,5x16,5
firmata in bass
    Lotto 1057

    "Senza titolo"
    carboncino su carta
    cm 22,5x16,5
    firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Franco Francese "Uomo con una bestia sulle spalle" 1961
matita su carta
cm 50x34
    Lotto 1058

    "Uomo con una bestia sulle spalle" 1961
    matita su carta
    cm 50x34
    firmato, titolato e datato in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Franco Francese "Malinconia del Durer" 1966
olio su carta intelata
cm 65x55
firm
    Lotto 1059

    "Malinconia del Durer" 1966
    olio su carta intelata
    cm 65x55

  • Franco Francese "Senza titolo" 1956
tecnica mista su carta
cm 43x30,5
firmata e
    Lotto 1060

    "Senza titolo" 1956
    tecnica mista su carta
    cm 43x30,5
    firmata e datata in alto a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Franco Francese "Maternità" 1956
carboncino su carta
cm 50x38
firmato e datato i
    Lotto 1061

    "Maternità" 1956
    carboncino su carta
    cm 50x38

  • Franco Francese "Senza titolo" 1957
tempera su carta intelata
cm 107x85
firmata
    Lotto 1062

    "Senza titolo" 1957
    tempera su carta intelata
    cm 107x85

  • Tino Vaglieri "Mangiatore di fuoco" 1957
olio su tela
cm 89,5x69,5
firmato e dat
    Lotto 1063

    "Mangiatore di fuoco" 1957
    olio su tela
    cm 89,5x69,5
    firmato e datato in basso a sinistra; titolato, firmato e datato e tracce di timbro al retro. In cornice (difetti)

  • Karl Plattner "Senza titolo" 1972
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 29
    Lotto 1064

    Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986)

    "Senza titolo" 1972
    (lastra cm 29,8x23,7; foglio cm 69,5x49,5)
    firmata e numerata 42/125 in basso a matita, timbro a secco della Graphis Arte, Livorno in basso a destra (lievi difetti)

  • Karl Plattner "Due personaggi" 1973
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 11x11,3;
    Lotto 1065

    "Due personaggi" 1973
    acquaforte e acquatinta
    (lastra cm 11x11,3; foglio cm 19,5x19,5)
    firmata, datata e numerata 47/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Karl Plattner "Senza titolo" 1973
acquaforte e acquatinta - prova di stampa
(las
    Lotto 1066

    "Senza titolo" 1973
    (lastra cm 13x13; foglio cm 20x28,5)
    firmata e datata in basso a destra a matita. In cornice

  • Karl Plattner "Senza titolo" 1974
tecnica mista su tavola
cm 9x28
firmato e data
    Lotto 1067

    "Senza titolo" 1974
    tecnica mista su tavola
    cm 9x28
    firmato e datato in alto a sinistra; firmato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

    Opera registrata presso l'Archivio Karl Plattner, Bolzano, con il numero KPA-74-022

  • Walter Mac Mazzieri "Sul prato di Olindo" 1982
olio su tela
cm 90x120
firmato in
    Lotto 1068

    Walter Mac Mazzieri (Pavullo 1947 - 1998)

    "Sul prato di Olindo" 1982
    olio su tela
    cm 90x120
    firmato in basso a destra; titolato, firmato, locato e datato al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Walter Mac Mazzieri "Arabo" 1971
olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a sinist
    Lotto 1069

    "Arabo" 1971
    olio su tela
    cm 60x50
    firmato in basso a sinistra; firmato, titolato e iscritto al retro. In cornice

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Bruno Saetti "Senza titolo"
tecnica mista su carta intelata
cm 35x50
firmata in
    Lotto 1070

    Bruno Saetti (Bologna 1902 - Bologna 1984)

    "Senza titolo"
    cm 35x50
    firmata in basso a destra

  • Enrico Paulucci "Tendone blu" 1977
guazza su carta
cm 34,9x50
firmato in basso a
    Lotto 1071

    Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999)

    "Tendone blu" 1977
    guazza su carta
    cm 34,9x50
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci, Torino, e registrata col n. 00804.

    L'opera sarà pubblicata sul Catalogo Generale Ragionato delle Opere del Maestro Enrico Paulucci attualmente in preparazione

  • Emilio Vedova "Senza titolo" 1974-76
acquaforte
(lastra cm 32x; foglio cm 70x50)
    Lotto 1073

    Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)

    "Senza titolo" 1974-76
    acquaforte
    Firmata, numerata OP.5 2/75 e datata 74-76 in basso a matita. In cornice

  • Pietro Cascella "Fuori nello spazio"
bozzetto in bronzo
h cm 37
timbro della Fo
    Lotto 1074

    Pietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008)

    "Fuori nello spazio"
    bozzetto in bronzo
    h cm 37
    timbro della Fonderia Tommasi al retro (lievi difetti)

    Si ringrazia l'Archivio Pietro Cascella per la catalogazione dell'opera

Lotti dal 49 al 72 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000