ASTA 579: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 settembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 568
  • Mario Radice "Senza titolo"
litografia a colori
cm 48,5x34,3
firmata e numerata
    Lotto 1099

    Mario Radice (Como 1898 - 1987)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 48,5x34,3
    firmata e numerata VIII/XX in basso a matita. In cornice

  • Alberto Magnelli "Senza titolo" 1970
litografia a colori
cm 65,5x45,4
firmata e
    Lotto 1100

    Alberto Magnelli (Firenze 1888 - Meudon 1971)

    "Senza titolo" 1970
    litografia a colori
    cm 65,5x45,4
    firmata e numerata e/a in basso a matita, stampata da Mourlot, Parigi; edizione per XXe Siècle, Parigi e Léon Amiel, New York. In cornice (difetti)

    D. Abadie, "Magnelli, Les Estampes. Catalogue Raisonné", Ides et Calendes, Lausanne, 2011, n. 51-10, p. 175

litografia a colori
cm 65,5x45,3
firmata e
    Lotto 1101

    "Senza titolo" 1970
    litografia a colori
    cm 65,5x45,3
    firmata e numerata e/a in basso a matita, stampata da Mourlot, Parigi; edizione per XXe Siècle, Paris e Léon Amiel, New York. In cornice (lievi difetti)

    D. Abadie, "Magnelli, Les Estampes. Catalogue Raisonné", Ides et Calendes, Lausanne, 2011, n.51-7, p. 172

  • Andrea Cascella "Senza titolo" 1982
scultura multiplo in bronzo
cm 10x9x6
Firmat
    Lotto 1102

    Andrea Cascella (Pescara 1919 - Milano 1990)

    "Senza titolo" 1982
    scultura multiplo in bronzo
    cm 10x9x6
    Firmata, datata 1982 e numerata P.A.

    Provenienza
    Collezione privata, Varese

  • Giancarlo Sangregorio "Impronta" 1974
cellulosa goffrata e acrilico
cm 60x46
fir
    Lotto 1103

    Giancarlo Sangregorio (Milano 1925)

    "Impronta" 1974
    cellulosa goffrata e acrilico
    cm 60x46
    firmata e datata in basso a destra. In cornice (difetti)

    R. Sanesi – E. Baj, "Sangregorio", edizioni L’Agrifoglio, Milano 1993, P. 62

    Opera registrata presso la Fondazione Sangregorio Giancarlo, Sesto Calende, con il n. FSG1030

  • Giancarlo Sangregorio "Senza titolo" 1972
acquerello e china su carta
cm 52x68,5
    Lotto 1104

    "Senza titolo" 1972
    acquerello e china su carta
    cm 52x68,5. In cornice

    Opera registrata presso la Fondazione Sangregorio Giancarlo, Sesto Calende, con il n. FSG1031

  • Paul Jenkins Lotto composto da due litografie a colori
cm 24x16 e cm 21x15
    Lotto 1105

    Paul Jenkins (Kansas City 1923 - 2012)

    Lotto composto da due litografie a colori
    cm 24x16 e cm 21x15
    firmate, datate e numerate in basso a matita. In cornici

  • Paul Jenkins "Senza titolo" 1998
litografia a colori
cm 65x50
firmata, numerata
    Lotto 1106

    "Senza titolo" 1998
    litografia a colori
    cm 65x50
    firmata, numerata 43/100 e datata in basso a matita. In cornice

  • Victor Vasarely "Planeta" 1975-1977
serigrafia a colori
cm 77x77
Firmato e numer
    Lotto 1107

    Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997)

    "Planeta" 1975-1977
    serigrafia a colori
    cm 77x77
    Firmato e numerato PL 2/75 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Alexander Calder "Chaussette rouge"
litografia a colori
cm 49x64
firmata e nume
    Lotto 1108

    Alexander Calder (Lawton 1898 - New York 1976)

    "Chaussette rouge"
    litografia a colori
    cm 49x64
    firmata e numerata 16/75 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Paul Jenkins "Phenomenal Lamp" 1994
acquerello 1/1 su base litografica
cm 25x16
    Lotto 1109

    "Phenomenal Lamp" 1994
    cm 25x16
    firmata e numerata 1/1 in basso; firmata,datata, titolata e iscritta al retro. In cornice

  • Paul Jenkins "Senza titolo" 1992
litografia a colori
cm 24x16
firmata, numerata
    Lotto 1110

    "Senza titolo" 1992
    litografia a colori
    cm 24x16
    firmata, numerata 19/40 e datata in basso a matita. In cornice

  • Georges Mathieu "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
cm 45x37
firmat
    Lotto 1111

    Georges Mathieu (Boulogne-Sur-Mer 1921 - Boulogne-Billancourt 2012)

    "Senza titolo"
    cm 45x37
    firmata e numerata 5/7 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Jean Miotte "Senza titolo"
due acqueforti a colori
cm 33x25 e cm 23x19
firmate
    Lotto 1112

    Jean Miotte (Parigi 1926 - Pignans 2016)

    "Senza titolo"
    due acqueforti a colori
    cm 33x25 e cm 23x19
    firmate e numerate in basso a matita. In cornici

  • Jean Miotte "Senza titolo"
litografia a colori
cm 76x54
firmata e numerata 21/1
    Lotto 1113

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 76x54
    firmata e numerata 21/125 in basso a matita. In cornice

  • Emilio Vedova "Presenza" 1978
serigrafia
cm 70x49,5
firmata e numerata 30/100 in
    Lotto 1114

    Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)

    "Presenza" 1978
    serigrafia
    cm 70x49,5
    firmata e numerata 30/100 in basso a matita (lievi difetti)

litografia a colori
cm 40x24
firmata, numerata
    Lotto 1115

    "Senza titolo" 1992
    litografia a colori
    cm 40x24
    firmata, numerata 11/80 e datata in basso a sinistra a matita. In cornice

  • Aldo Spoldi "A scuola"
tecnica mista su carta applicata su tavola
cm 32x18
firm
    Lotto 1116

    Aldo Spoldi (Crema 1950)

    "A scuola"
    cm 32x18
    firmata al retro (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Pace, Milano

  • Guido Biasi "La morte dolce" 1968
olio su tela
cm 85x70
firmato e datato in bass
    Lotto 1117

    Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1982)

    "La morte dolce" 1968
    olio su tela
    cm 85x70

    Provenienza
    Galleria d'Arte Vinciana, Milano (timbro al retro); Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    XIX Biennale Internazionale d'Arte Premio del Fiorino, maggio-giugno 1969 Palazzo Strozzi, Firenze

  • Mario Persico "Messaggio" 1965
tecnica mista e assemblage su tela
cm 100x80
firm
    Lotto 1118

    Mario Persico (1930)

    "Messaggio" 1965
    cm 100x80

  • Salvador Dalì "Portrait de Calderon" 1971acquaforte e acquatinta a coloricm
    Lotto 1119

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

    "Portrait de Calderon" 1971

    (lastra cm 35,5x31; foglio cm 65x48,3)

    firmata e numerata 230/250 in basso a matita. Dalla serie "Calderon: La Vie est un Songe".

    In cornice (difetti)

    Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Etchings and mixed - Media Prints 1924 - 1980" Prestel, Monaco, 1994, ill. pag. 200, n. 515

  • Gabriele Amadori "L'impresa di Lindbergh" 1973
trittico - acrilici e tempera su
    Lotto 1120

    Gabriele Amadori

    "L'impresa di Lindbergh" 1973
    trittico - acrilici e tempera su tela
    ciascun elemento cm 50x60
    due firmate in basso a destra, iscritte al retro. In cornici (difetti)

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Roberto Matta "La Araucana" 1977
litografia a colori
cm 69,5x50
firmata e numera
    Lotto 1121

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "La Araucana" 1977
    litografia a colori
    cm 69,5x50
    firmata e numerata 37/100 (difetti)

    Germana Ferrari 233

  • Pierre Alechinsky "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 13x17,5; foglio cm 19x22
    Lotto 1122

    Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    (lastra cm 13x17,5; foglio cm 19x22)
    firmata e numerata 13/75 in basso a matita. In cornice

Lotti dal 97 al 120 di 568

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000