Asta N.100 - Arte Moderna e Contemporanea

Asta N.100 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 17 settembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 72 di 128
Mostra
Cancella
  • Edouard Pignon (Marbes Les Mines, 1905 - 1993) Combat de coqs 1969 Guache su...
    Lotto 49

    Edouard Pignon (Marbes Les Mines, 1905 - 1993)
    Combat de coqs 1969
    Guache su carta applicata su tela cm. 49,5x78

    Firma e data in basso a sinistra.
    Sul verso: firma, data e titolo.
    Timbro "Galleria De Cilla", Udine.
    Etichetta "Arte Fiera", Bologna, 1975.

    Certificato di provenienza ed autenticità "Farsetti Arte",  Prato.

  • Aldo Mondino (Torino, 1938 - Torino, 2005) Senza titolo Anni '70 Tecnica...
    Lotto 50

    Aldo Mondino (Torino, 1938 - Torino, 2005)
    Senza titolo Anni '70
    Tecnica mista e collage su carta cm. 50x70

    Firmato in basso al centro.
    Sul verso: etichetta "Valente Arte", Finale Ligure.

    Autentica dell'Archivio "Aldo Mondino", con foto ed Archivio n° 20092014111723.

  • Sergio Sarri (Torino, 1938) Sexy hour 1 - Sexy hour 2 2005 Acrilici su doppia...
    Lotto 51

    Sergio Sarri (Torino, 1938)
    Sexy hour 1 - Sexy hour 2 2005
    Acrilici su doppia tela cm. 40x51

    Sul verso: firma, titolo e descrizione.

    Bibliografia: "Sergio Sarri - Catalogo Ragionato opere dal 1964 al 2008", Overtime Art, pag. 377, tav. 1045.

  • Luigi Veronesi (Milano, 1908 - 1998) Costruzione PHE 22 1991 Olio su tela cm....
    Lotto 52

    Luigi Veronesi (Milano, 1908 - 1998)
    Costruzione PHE 22 1991
    Olio su tela cm. 80,5x60,5 in teca di plexiglas

    Firma e data in basso a destra.   
    Sul verso: firma, data, titolo e n° 2464.

    Autentica del "Comitato Luigi Veronesi" su foto, con firma Silvio Veronesi e Luciano Caramel, ed Archivio n° 1991/10.

  • Gino Severini (Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966) Le printemps 1950 Olio su...
    Lotto 53

    Gino Severini (Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966)
    Le printemps 1950
    Olio su faesite cm. 55x46

    Firmato in basso al centro.
    Sul verso: scritta, titolo e data 69 / Meudon / “Le Printemps” / fevrier 1950 / “controllato da Romana Severini in data 8
    gennaio 2010 per conto del sig. Felice Lisi....”

    Autentica  di Romana Severini Brunori su foto, in data 10 gennaio 2010.
    Certificato di Autenticità e Provenienza, Telemarket su foto.

    Provenienza: The Cadby-Birch Gallery, New York.
    Collezione Sarno, New York.
    Collezione Bilotti.
    Farsettiarte, Prato.

    Bibliografia: “Gino Severini. Catalogo ragionato”, a cura di Daniela Fonti, Arnoldo Mondadori Editore - Edizioni Philippe Daverio, Milano, 1988, p. 537, n° 866.
    Pubblicato su “Arte moderna e contemporanea - Antologia scelta 2018”, catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2017, p. 163.
    Pubblicato su: “Arte moderna e contemporanea - Antologia scelta 2022”, catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2021, p. 211

  • Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) Mar dei caraibi 1974 Olio su...
    Lotto 54

    Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
    Mar dei caraibi 1974
    Olio su tela, cm. 162x130

  • Piero Dorazio (Roma, 1927 - 2005) Lusco 1981 Olio su tela cm. 70x90, in teca...
    Lotto 55

    Piero Dorazio (Roma, 1927 - 2005)
    Lusco 1981
    Olio su tela cm. 70x90, in teca di plexilas

    Sul verso: firma, data, titolo e timbro Studio Piero Dorazio con n° 1340.
    Etichetta Repetto Gallery, Londra, con descrizione.

    Autentica dell'Artista su foto con timbro Studio Piero Dorazio con n° 1340.
    Autentica dell'Archivio Piero Dorazio con timbro a secco e n° 1981002031-co2C.

    Provenienza: Collezione Privata Montecatini Terme.

  • Emilio Isgrò (Barcellona di Sicilia (Me), 1937) Freud nell'Oman 2010 Tecnica...
    Lotto 56

    Emilio Isgrò (Barcellona di Sicilia (Me), 1937)
    Freud nell'Oman 2010
    Tecnica mista su tavola cm. 50x74x4,5, applicato su tavola di cm. 56x80, in teca di plexiglas

    Sul verso: firma, data e titolo.

    L'uso degli insetti è un elemento di naturalità che l'Artista considera come cancellature mobili in grado di relazionarsi bene con i testi, come avviene per le Api della Torah, lo scopo è di sviluppare un dialogo ampio e movimentato tra natura e cultura.

    Autentica dell'Artista su foto.

    Provenienza: Collezione Privata Firenze.Collezione Privata Montecatini Terme.

    Esposizione: "Emilio Isgrò" a cura di Marco Bazzini, Forma edizione, Tornabuoni Arte, Londra 2017,pubblicato sul catalogo della Mostra a pag. 279.
    Esposizione: "Chisto - Isgro" 31 marzo - 3 maggio 2018, MDZ Gallery, Knokke, Belgio, pubblicato sul catalogo della mostra.

  • Roberto Crippa (Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972) Senza titolo anni '70...
    Lotto 57

    Roberto Crippa (Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)
    Senza titolo anni '70
    Collage e sughero su tavola cm. 92x73

    Sul verso: firma.
    Etichetta "Galleria Pace", con Rep. n° 1362.

    Autentica dell'Archivio delle opere di "Roberto Crippa", a cura della "Galleria Pace", Milano, con Rep. n° 1362.

  • Alberto Biasi (Padova, 1937) Senza titolo 1997 Tecnica mista ed applicazioni...
    Lotto 58

    Alberto Biasi (Padova, 1937)
    Senza titolo 1997
    Tecnica mista ed applicazioni su tela tagliata cm. 45x30

    Sul verso: firme, data e timbro "Galleria d'Arte Seregno", Verona.

    Autentica dell'Artista su foto.

  • Paolo Masi (Firenze, 1933) Senza titolo 1997 Polittico di quattro acrilici su...
    Lotto 59

    Paolo Masi (Firenze, 1933)
    Senza titolo 1997
    Polittico di quattro acrilici su tela cm. 70x200 (cm. 70x50 cad. una)

    Ogni tela reca al verso firma e data.

    Ogni tela è corredata di autentica dell'Artista su foto.

  • Roberto Crippa (Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972) Spirale 1951 Olio su...
    Lotto 60

    Roberto Crippa (Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)
    Spirale 1951
    Olio su tela cm. 60x80

    Sul verso. firma, data e numero d'Archivio.

    Autentica di Roberto Crippa Junior, su foto, con Archivio n: ADN. 4/5/V/IX/01.

  • Antonio Nunziante (Napoli, 1956) Tormento ed estasi 2009 Tempera all'uovo e...
    Lotto 61

    Antonio Nunziante (Napoli, 1956)
    Tormento ed estasi 2009
    Tempera all'uovo e olio su tavola cm. 40x50

    Firmato in  basso a destra.
    Sul verso: firma, data, titolo e n° 2009-2297A.

    Autentica dell'Archivio Antonio Nunziante su foto con Archivio n° 2009-2297A.

  • Pippo Oriani (Torino, 1909 - Torino, 1972) Natura morta - Il notturno 1960...
    Lotto 62

    Pippo Oriani (Torino, 1909 - Torino, 1972)
    Natura morta - Il notturno 1960
    Encausto graffito su cartone gessato cm. 65x50

    Autentica della "Fondazione Pippo Oriani" su foto, con timbro, firma e Archivio n° 06/97.

  • Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933 - 2020) Tavola di giochi 1961 Collage e tecnica...
    Lotto 63

    Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933 - 2020)
    Tavola di giochi 1961
    Collage e tecnica mista su tela cm. 60x50

    Firma e data in basso a destra.
    Sul verso. firma, data e titolo.

    Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana, con firma dell'Artista e Archivio n° 15752.

  • Christo (Gabrovo - Bulgaria , 1935 - New York, 2020) Package on Radio Flyer...
    Lotto 64

    Christo (Gabrovo - Bulgaria , 1935 - New York, 2020)
    Package on Radio Flyer Wagon, Project 1993
    Serigrafia con collage di stoffa, spago e nastro con interventi a matita cm. 49x60

    Firma e tiratura in alto a destra.

    Bibliografia: "Christo and Jean - Claude, prints and objects", Catalogo Ragionato by Jorg Schellmann, tav. 163, pag. 200.

  • Christo (Gabrovo - Bulgaria , 1935 - New York, 2020) Wrappend floors and...
    Lotto 65

    Christo (Gabrovo - Bulgaria , 1935 - New York, 2020)
    Wrappend floors and covered windows (Project for Museum Wurth Kunzelsau Germany) 1995
    Litografia con collage di stoffa, carta marrone e vernice al lattice cm. 77,5x66,5

    Firma in alto a sinistra, titolo in alto al centro e tiratura in alto a destra.
    Bibliografia: "Christo and Jean - Claude, prints and objects", Catalogo Ragionato by Jorg Schellmann, tav. 164, pag. 203.

  • Agostino Bonalumi (Vimercate (Mi), 1935 - 2013) Senza titolo 1968 Polistirene...
    Lotto 66

    Agostino Bonalumi (Vimercate (Mi), 1935 - 2013)
    Senza titolo 1968
    Polistirene termoformato cm. 100x79

    Sul verso: "XArtCollection, Agostino Bonalumi, without title, 1968, es. 323/2000".

  • Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) Senza titolo 1966 Tecnica...
    Lotto 67

    Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
    Senza titolo 1966
    Tecnica mista su cartoncino cm. 28x23,5

    Firmato in basso a destra.Certificato di provenienza "Galleria La Spirale", Milano.

  • Claudio Olivieri (Roma, 1934 - Milano, 2019) Tre sogni fa 1984 Olio su tela...
    Lotto 68

    Claudio Olivieri (Roma, 1934 - Milano, 2019)
    Tre sogni fa 1984
    Olio su tela cm. 80x100

    Sul verso: firma, data e titolo.

    Provenienza: Collezione PrivataLucca.

    Esposizione: Olivieri - Attraverso le Avanguardie, 5 Novembre - 1 Dicembre 1988, Galleria d'Arte Niccoli, Parma, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 45.

  • Bruno Caraceni (Chioggia, 1926 - 1986) Combustione grande 1960 Tecnica mista...
    Lotto 69

    Bruno Caraceni (Chioggia, 1926 - 1986)
    Combustione grande 1960
    Tecnica mista su tavola cm. 58,5x120

    Sul verso: firma, data e titolo.

  • Gilberto Zorio (Andorno Micca, Biella, 1944) Senza titolo 2001 Tecnica mista...
    Lotto 70

    Gilberto Zorio (Andorno Micca, Biella, 1944)
    Senza titolo 2001
    Tecnica mista su carta cm. 33,5x22,5

    Firma e data in basso a destra, dedica a persona in basso al centro.

  • Damien Hirst (1965) For the love of god 2009 Serigrafia su carta cm. 32x24...
    Lotto 71

    Damien Hirst (1965)
    For the love of god 2009
    Serigrafia su carta cm. 32x24

    Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.

    Certificato di autenticità e provenienza "Kenneth A. Friedman & Co" con descrizione.

  • Hermann Nitsch (Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022) Senza titolo 2006 Tecnica...
    Lotto 72

    Hermann Nitsch (Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)
    Senza titolo 2006
    Tecnica mista ed applicazioni su tela cm. 50x50

    Firma e data in basso a destra.

    Certificato di autenticità e provenienza "Arteficium Kunstagentur, René Schmitt" con foto, timbro e descrizione.

Lotti dal 49 al 72 di 128
Mostra
×

Asta N.100 - Arte Moderna e Contemporanea

Sessioni

  • 17 settembre 2022 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 128)

Esposizione

da Venerdì 9 Settembre dalle ore 9:00 alle ore 13:00 e dalle ore 15:00 alle ore 19:00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000