Asta N.100 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 17 settembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 128
    Lotto 25

    Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972)
    Superficie CP/342 1970 c.a.
    Tempera e collage su cartoncino fabriano cm. 50x70

    Provenienza: Collezione Capogrossi, Roma.

    Bibliografia: “Capogrossi. Gouaches Collages Disegni”, testo di Giulio Carlo Argan in collaborazione con Guglielmo Capogrossi, Ediz. Electa, Milano, 1981, p. 408, n° 857.

    Esposizione: “Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2018”, catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2017, p. 52.

    Lotto 26

    Walter Valentini (Pergona (Pu), 1928)
    Mizzard 3 2015
    Tecnica mista, applicazioni e fili su tavola cm. 37x22,5x4, in teca di plexiglas

    Sul verso: firma, titolo ed etichetta dell'Artista con descrizione.

    Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 27

    Roberto Crippa (Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)
    Spirale 1965
    Olio su cartoncino intelato cm. 70x50

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma ed Archivio n° ADN F/2/XVIII/02.

    Autentica di "Roberto Crippa Jr." su foto, con Archivio n° ADN F/2/XVIII/02.

    Lotto 28

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar), 1918 - 2002)
    Il Pozzone 1978
    Olio su cartone cm. 100x70

    Firma e data in basso destra.

    Autentica della Dott,sa Lucia Fiaschi su foto.

    Lotto 29

    Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re), 1954)
    Nuovi Santi nuovi colori
    Olio su tavola cm. 50x50

    Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 30

    Giovanni Korompay (Venezia, 1904 - Rovereto, 1988)
    Fornace 1968
    Olio su tavola cm. 65x54

    Firma in basso a destra.
    Sul verso: firma, data e titolo.
    Etichetta: Galleria "La casa dell'Arte", Trento.

    Lotto 31

    Riccardo Licata (Torino, 1929 - Venezia, 2014)
    Senza titolo 1998
    Olio su tela cm. 65x81

    Firma e data in basso al centro.

    Certificato di autenticità e provenienza "Galleria d'Arte Orler".

    Lotto 32

    Piero Gilardi (Torino, 1942)
    Colomba tra i rovi
    Poliuretano espanso in teca di plexiglas cm. 50x50x20

    Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 33

    Vasco Bendini (Bologna, 1922 - Roma, 2015)
    Senza titolo 1952
    Olio su cartone applicato su tavola cm. 51x63

    Autentica dell'Artista su foto, con descrizione e Archivio n° 1386.

    Lotto 34

    Victor Pasmore (Chelsham, 1908 - Gudia , 1998)
    Senza titolo 1975
    Tecnica mista e collage su tavola cm. 21x26

    Sigla e data in basso a destra.
    Sul verso: Sigla e data.

    Lotto 35

    Olio e legni su tavola cm. 40x30

    Siglato sul lato destro.
    Sul verso: firma.

    Lotto 36

    Senza titolo 1976
    Tecnica mista e collage su tavola cm. 32x42

    Sul verso: sigla e data.

    Lotto 37

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)
    Senza titolo 1980-81
    Smalto e grafite su tela cm. 100x70
    Firmato in basso al centro.

    Sul verso: etichetta "Fondazione Mario Schifano" con descrizione.

    Autentica dell'Archivio "Mario Schifano" a cura di Monica Schifano, con foto ed Archivio n° 05057220528, datato 30 aprile 2022.

    Autentica della "Fondazione Mario Schifano - Archivio Generale dell'Opera", con foto ed Archivio n° SM70/917, datato 21 dicembre 2005.

    Lotto 38

    Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021)
    Percorso sottile nonchè labirinto 1969
    Pastelli e pennarello su carta cm. 49,5x67Firma, data e titolo in basso a sinistra.Autentica dell'Archivio Achille Perilli su foto con timbro e Archivio n. 10 dell'anno 1969.

    Lotto 39

    Senza titolo 1951
    Carboncino e pastelli su carta cm. 48x62

    Autentica dell'Archivio Achille Perilli su foto con timbro e Archivio n. 5 dell'anno 1951.

    Lotto 40

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi), 1941)
    New York Street and chocolate face
    Acrilici su tavola cm. 70x100

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: titolo e descrizione.
    Etichetta di autenticità dell'Artista.
    Etichetta "Galleria d'Arte Orler", con descrizione.

    Lotto 41

    Giuseppe Manfredi (Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)
    Vita silente 1981
    Olio su tela cm. 120x80

    Firma e data in basso a sinistra.

    Esposizione: "Giuseppe Manfredi", 13 Luglio, 27 Luglio 2019, Fabiani Arte, Montecatini Terme, pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 18.

    Lotto 42

    Mark Kostabi (Los Angeles, 1960)
    Splash 1998-2000
    Olio su tela cm. 101x76

    Lotto 43

    Sergio Sarri (Torino, 1938)
    Fase di controllo per un esperimento 1975
    Acrilici su tela cm. 100x81

    Certificato di provenienza ed autenticità "Fidesarte", Mestre.

    Bibliografia: "Sergio Sarri - Catalogo Ragionato opere dal 1964 al 2008", Overtime Art, pag. 168, tav. 445.

    Lotto 44

    Aref Rayess (Libano, 1928 - 2005)
    Senza titolo 1960
    Olio su tavola cm. 39,5x45,2

    Sul verso: firma e data.

    Lotto 45

    Olio su tavola cm. 23x28

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma.

    Lotto 46

    Olio su faesite cm. 50x70

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma.

    Lotto 47

    Collage e sughero su tavola cm. 33,5x41

    Sul verso: firma.

    Autentica di "Roberto Crippa Jr.", su foto, con Archivio n° ADNXII/12/03.

    Lotto 48

    Attraverso i caldi e i freddi 1984
    Olio su tela cm. 50x50

Lotti dal 25 al 48 di 128

  • 17 settembre 2022 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 128)

da Venerdì 9 Settembre dalle ore 9:00 alle ore 13:00 e dalle ore 15:00 alle ore 19:00

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000