ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA

domenica 11 settembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 300
  • LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo"
    Lotto 49

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 20/99 a sinistra.

    Lotto 50

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 20/99 a sinistra

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty arancio"
    Lotto 51

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty arancio" Serigrafia materica con pigmento arancio cm 50x50, firmata sul fronte in basso a destra. Esemplare 54/100, certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty verde"
    Lotto 52

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty verde" Serigrafia materica con pigmento verde cm 50x50, firmata sul fronte in basso a destra. Esemplare 55/100, certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty rosso"
    Lotto 53

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty rosso" Serigrafia materica con pigmento rosso cm 50x50, firmata sul fronte in basso a destra. Esemplare VIII/XXV, certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty blu - azzurro"
    Lotto 54

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty blu - azzurro" Serigrafia materica con pigmento blu-azzurro cm 50x50, firmata sul fronte in basso a destra. Esemplare 46/100, certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty blu - silver"
    Lotto 55

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty blu - silver" Serigrafia materica con pigmento blu-argento cm 50x50, firmata sul fronte in basso a destra. Esemplare 13/100, certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.

  • PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 "Senza titolo"
    Lotto 56

    PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 "Senza titolo" Tecnica mista e resina su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto

    Lotto 57

    PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 "Senza titolo" Tecnica mista e resina su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 58

    PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 "Senza titolo" Acrilico e led su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

  • MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935 "Omaggio a Marilyn Monroe"
    Lotto 59

    MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935 "Omaggio a Marilyn Monroe" Fotomosaico digitale montato su kapafix e intagliato a mano cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

  • MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935 "Omaggio a Audrey Hepburn"
    Lotto 60

    MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935 "Omaggio a Audrey Hepburn" Fotomosaico digitale montato su kapafix e intagliato a mano cm 50x50 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 61

    MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935 "Omaggio a Marilyn Monroe" Fotomosaico digitale montato su kapafix e intagliato a mano cm 50x50 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

  • LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou"
    Lotto 62

    Lotto 63

    Lotto 64

    Lotto 65

    Lotto 66

    Lotto 67

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Pennarelli su cartoncino cm 30x42. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 68

    Lotto 69

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Pennarelli su cartoncino cm 30x42. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'artista su foto.

  • CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi (LU) 1950 "Sera in Versilia"
    Lotto 70

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi (LU) 1950 "Sera in Versilia" Olio su tavola cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro. Opera incorniciata.

  • CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi (LU) 1950 "La montagna"
    Lotto 71

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi (LU) 1950 "La montagna" Olio su tavola cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro. Opera incorniciata.

  • GRADI MARCO Mantova 1955 "Senza titolo"
    Lotto 72

    GRADI MARCO Mantova 1955 "Senza titolo" Cartella contenente n. 6 grafiche più un pezzo unico, tutte cm 100x70. Firmate in basso a destra e numerate 9/100 in basso a sinistra. L'opera unica è firmata e datata in basso a destra.

Lotti dal 49 al 72 di 300

  • 11 settembre 2022 ore 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 150)
  • 11 settembre 2022 ore 18:00 SECONDA SESSIONE (151 - 300)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000