ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA

domenica 11 settembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 300
  • VIVIANI VANNI S. Giacomo delle Segnate (MN) 1937 - 2002 "Senza titolo"
    Lotto 25

    VIVIANI VANNI S. Giacomo delle Segnate (MN) 1937 - 2002 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 81/90 a sinistra.

    Lotto 26

    VIVIANI VANNI S. Giacomo delle Segnate (MN) 1937 - 2002 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 70x50. Firma sul fronte in basso a destra, tiratura 68/90 a sinistra.

    Lotto 27

    VIVIANI VANNI S. Giacomo delle Segnate (MN) 1937 - 2002 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XXI/L a sinistra. Pubblicata nel catalogo generale Viviani "Opere grafiche 1962-1995".

  • CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo 1920 (TP) - Milano 2005 "Senza titolo"
    Lotto 28

    CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo 1920 (TP) - Milano 2005 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 86,5x69,5. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, timbro a secco a cura della edizione Soldano e tiratura 13/100 in basso a sinistra.

  • TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Senza titolo"
    Lotto 29

    TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 69,5x99,5. Firmata a matita, tiratura 73/75 sul fronte in basso al centro.

  • NESPOLO UGO Mosso (BI) 1941 "Senza titolo"
    Lotto 30

    NESPOLO UGO Mosso (BI) 1941 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 99,5x69,5. Firmata a matita in basso al centro, dedica e tiratura P.A. in basso a destra.

  • NANGERONI CARLO New York 1922 - Milano 2018 "Seriale ritmato"
    Lotto 31

    NANGERONI CARLO New York 1922 - Milano 2018 "Seriale ritmato" Serigrafia a 10 colori su cartoncino cm 70x50 del 1963-1985. Firmata sul fronte in basso a destra, datata al centro, numerata 79/100 a sinistra.

  • VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 "Sviluppo 1985"
    Lotto 32

    VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 "Sviluppo 1985" Serigrafia a sei colori su cartoncino cm 70x50. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra, tiratura P.A. 39/60 in basso a destra.

    Lotto 33

    Lotto 34

    VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 "Sviluppo 1985" Serigrafia a sei colori su cartoncino cm 70x50. Firmata e datata 1985 in basso a sinistra, tiratura P.A. 39/60 in basso a destra.

    Lotto 35

  • GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - Venezia 1984 "Autoritratto"
    Lotto 36

    GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - Venezia 1984 "Autoritratto" Litografia su cartoncino cm 48x64 del 1977. Timbro a secco e firma a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 57/99 a sinistra.

  • MESSINA FRANCESCO Linguaglossa (CT) 1900 - Milano 1995 "Autoritratto"
    Lotto 37

    MESSINA FRANCESCO Linguaglossa (CT) 1900 - Milano 1995 "Autoritratto" Litografia a 1 colore su cartoncino cm 48x64 del 1975. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 52/99 a sinistra. Sul retro timbro con descrizione.

  • MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 "Autoritratto"
    Lotto 38

    MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 "Autoritratto" Litografia su cartoncino cm 48x63 del 1977. Timbro a secco e firma a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 57/99 a sinistra.

  • CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia (BA) 1906 - Parigi 1998 "Autoritratto"
    Lotto 39

    CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia (BA) 1906 - Parigi 1998 "Autoritratto" Litografia a 8 colori su cartoncino cm 48x63 del 1975. Firma a matita e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 55/99 a sinistra. Sul retro timbro e descrizione.

  • PARDI GIANFRANCO Milano 1933 - 2012 "Senza titolo"                                                                                     .
    Lotto 40

    PARDI GIANFRANCO Milano 1933 - 2012 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 24x17. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare 144/199.

    Lotto 41

    PARDI GIANFRANCO Milano 1933 - 2012 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 24x17. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare 193/199.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo"
    Lotto 42

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 87x85. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 50/175 a destra sotto il disegno.

    Lotto 43

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 87x85. Firma e tiratura 50/175 sul fronte in basso a destra.

    Lotto 44

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 87x85. Firma e tiratura II/XXV sul fronte in basso a destra.

    Lotto 45

    TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 100x70. Firmata sul fronte a matita e tiratura 71/80 in basso al centro.

  • SPOERRI DANIEL Galati (ROMANIA) 1930 "Senza titolo"
    Lotto 46

    SPOERRI DANIEL Galati (ROMANIA) 1930 "Senza titolo" Serigrafia su tela cm 80x59. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/100 in basso a sinistra.

  • LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo"
    Lotto 47

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XXXV/XXXV a sinistra.

    Lotto 48

    PARDI GIANFRANCO Milano 1933 - 2012 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 35x55. Firmata sul fronte in basso al centro, esemplare 82/99.

Lotti dal 25 al 48 di 300

  • 11 settembre 2022 ore 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 150)
  • 11 settembre 2022 ore 18:00 SECONDA SESSIONE (151 - 300)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000