ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, DISCHI E OGGETTI DA COLLEZIONE

mercoledì 7 settembre 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 150
    Lotto 1

    COPPIA DI LAMPADE IN CERAMICA
    con decorazioni floreali e in oro zecchino
    h complessiva 74 cm
    Francia, ultimo quarto XIX sec.

    Lievi difetti

    Lotto 2

    SOSPENSIONI A TRE LUCI
    in ottone e ceramica
    Italia, 1950 ca
    h cm 18
    diam cm 43

    Difetti, mancanze

    Lotto 3

    PETINEUSE
    Petineuse cm 80x50x120
    Seggiola cm 65x40, altezza seduta cm 44

    Difetti, restauri e piccole mancanze

    Lotto 4

    TAVOLO FRATINO
    in noce
    Spagna, XV secolo e successivi
    cm 70x180
    h cm 50

    Modifiche, restauri, difetti e mancanze

  • SPECCHIO CON CORNICE IN LEGNO cm 44,5x35,5
    Lotto 5

    SPECCHIO CON CORNICE IN LEGNO
    cm 44,5x35,5

    Lotto 6

    Vetrina in legni di varie essenze con intarsi
    cm 162x44x106
    prima meta' XIX secolo

    Lotto 7

    TAVOLINO IN STILE LUIGI XV
    seconda meta' XIX secolo e successive
    cm 74x70x48

    Difetti, mancanze e restauri

    Lotto 8

    LOTTO DI 10 SEDIE
    in noce scolpite di cui 4 con seduta imbottita
    altezza seduta cm 50
    fine XIX secolo

  • COPPIA DI POLTRONE in noce stile Luigi XV altezza seduta cm 45 fine XIX secolo
    Lotto 9

    COPPIA DI POLTRONE
    in noce stile Luigi XV
    altezza seduta cm 45
    fine XIX secolo

    Lotto 10

    PANCHETTA IN STILE COLONIALE
    con seduta in velluto
    seconda meta' XIX secolo
    cm 58x40x97

    Difetti, mancanze e restauri

    Lotto 11

    DIVANO
    Inghilterra, fine XIX secolo
    h cm 140
    cm 160x52

    Difetti

    Lotto 12

    MODELLO DI VELIERO
    in legno finemente decorato
    Inghilterra, prima meta' XX secolo
    cm 60x55x28

  • GRANDE CONCHIGLIA lunghezza cm 42
    Lotto 13

    GRANDE CONCHIGLIA
    lunghezza cm 42

  • GRANDE CONCHIGLIA lunghezza cm 36
    Lotto 14

    GRANDE CONCHIGLIA
    lunghezza cm 36

    Lotto 15

    QUATTRO APPLIQUES
    in gesso dipinto copia dall'antico elettrificate
    altezza cm 38x28, aggetto cm 33 cm

    Lotto 16

    LOTTO DI 5 TROFEI DI CACCIA
    con corna di capriolo montati su scudi in legno
    lunghezza corna cm 25 circa

    Lotto 17

    COPPIA DI PUGNALI
    berberi, finemente decorati, completi di fondine
    Arabia Saudita, meta' XX sec.
    33 cm e 27 cm

  • PINZA PER ARMI marca Blosia lunghezza cm 18
    Lotto 18

    PINZA PER ARMI
    marca Blosia
    lunghezza cm 18

  • COLTELLINO a due lame con impugnatura in corno Italia, anni '30 cm 6,5
    Lotto 19

    COLTELLINO
    a due lame con impugnatura in corno
    Italia, anni '30
    cm 6,5

    Lotto 20

    COLTELLINO DA FRUTTA
    a serramanico, manico in legno
    Italia, inizio XX secolo
    lunghezza aperto cm 12,5

    Difetti

    Lotto 21

    COLTELLINO DA FRUTTA
    a serramanico con due lame, manico in madreperla
    Italia, 1920 circa
    cm 6,5

    Difetti

    Lotto 22

    TAGLIACARTE
    in ottone con manico in legno a forma di kukri completo di fondina in pelle
    lunghezza cm 17

    Lotto 23

    COPPIA DI SIGILLI
    in metallo argentato
    lunghezza cm 6,5 e 7,5
    Italia, inizio XX sec.

    Lotto 24

    COPPIA DI PENNE
    in resina nera e metallo argentato alla maniera di MontBlac Meisterstuck
    Francia, anni '60

Lotti dal 1 al 24 di 150

  • 7 settembre 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 151)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000