ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, DISCHI E OGGETTI DA COLLEZIONE

ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, DISCHI E OGGETTI DA COLLEZIONE

mercoledì 7 settembre 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 150
Mostra
Cancella
  • COPPIA DI PENNE composto da: - una stilografica in metallo argentato, marca...
    Lotto 25

    COPPIA DI PENNE
    composto da:
    - una stilografica in metallo argentato, marca Foreign, lunghezza cm 10
    - portamine in silver plated, marca Eversharp, lunghezza cm 10

  • PALMATORIA in metallo argentato, lunghezza cm 30
    Lotto 26

    PALMATORIA
    in metallo argentato, lunghezza cm 30

  • VASSOIO in metallo argentato, cm 43x55
    Lotto 27

    VASSOIO
    in metallo argentato, cm 43x55

  • SPECCHIO DECORATO in metallo con inserti in strass e smalti Italia, anni '60...
    Lotto 28

    SPECCHIO DECORATO
    in metallo con inserti in strass e smalti
    Italia, anni '60
    cm 22x9

  • PORTAFOGLIO IN PELLE DI STRUZZO azzurra da donna, lavorazione artigianale cm...
    Lotto 29

    PORTAFOGLIO IN PELLE DI STRUZZO
    azzurra da donna, lavorazione artigianale
    cm 16x11x28

  • BORSA IN PELLE DI STRUZZO azzurra a tre scomparti e chiusura a soffietto,...
    Lotto 30

    BORSA IN PELLE DI STRUZZO
    azzurra a tre scomparti e chiusura a soffietto, marca Laurence, Torino
    cm 25x27x6
    ampiezza manici cm 27

  • PORTAMONETE IN PELLE DI STRUZZO blu, lavorazione artigianale cm 10x8
    Lotto 31

    PORTAMONETE IN PELLE DI STRUZZO
    blu, lavorazione artigianale
    cm 10x8

  • PORTAMONETE in pelle, marca I Santi
    Lotto 32

    PORTAMONETE
    in pelle, marca I Santi

  • BORSELLINO portamonete in metallo dorato a maglie completo di astuccio...
    Lotto 33

    BORSELLINO
    portamonete in metallo dorato a maglie completo di astuccio originale, marca Gerson
    Francia, anni '60
    cm 10x7

  • PORTACHIAVI IN PELLE con logo della Maison Versace completo di astuccio...
    Lotto 34

    PORTACHIAVI IN PELLE
    con logo della Maison Versace
    completo di astuccio originale
    Italia, anni '90
    cm 10,5x7

  • GIROCOLLO IN PIETRA DURA E ARGENTO Italia, anni '60 53 cm
    Lotto 35

    GIROCOLLO IN PIETRA DURA E ARGENTO
    Italia, anni '60
    53 cm

  • SCATOLA CON COPERCHIO IN ARGENTO 925 Sterling, portagioielli Italia, seconda...
    Lotto 36

    SCATOLA CON COPERCHIO IN ARGENTO
    925 Sterling, portagioielli
    Italia, seconda meta' XX sec.
    cm 21x14x8

  • SCATOLA PORTAGIOIE in velluto blu con inserto rettangolare in argento con...
    Lotto 37

    SCATOLA PORTAGIOIE
    in velluto blu con inserto rettangolare in argento con monogramma N B, cm 6x14x10

  • SCATOLA PORTAGIOIE in velluto blu con inserto ovale in argento, decorato a...
    Lotto 38

    SCATOLA PORTAGIOIE
    in velluto blu con inserto ovale in argento, decorato a motivi floreale e monogramma N B, cm 5x13x9,5

    Il velluto e' leggermente consunto sulla base

  • COFANETT0 in boise de rose, con applicazioni in bronzo dorato, porcellana e...
    Lotto 39

    COFANETT0
    in boise de rose, con applicazioni in bronzo dorato, porcellana e madreperla. All'interno vari scomparti con piccoli strumenti in osso
    Francia, meta' sec. XIX
    cm 14x29x20

    Piccoli danni e mancanze

  • SCATOLA DA THE' in ciliegio, intarsiato ad archetti neogotici, con coperchio...
    Lotto 40

    SCATOLA DA THE'
    in ciliegio, intarsiato ad archetti neogotici, con coperchio interno
    Inghilterra, sec. XIX
    cm 12x15x12

    Difetti e restauri

  • MODELLO DI CASSAPANCA in faggio dipinto, fronte bombato con motivi floreali e...
    Lotto 41

    MODELLO DI CASSAPANCA
    in faggio dipinto, fronte bombato con motivi floreali e stemma mediceo, base sagomata
    secolo XIX
    cm 19x35x17

    Piccola mancanza sul fronte

  • PICCOLO COFANETTO in noce intagliato in stile rinascimento, con specchio...
    Lotto 42

    PICCOLO COFANETTO
    in noce intagliato in stile rinascimento, con specchio all'interno e piedi a zampa di leone
    sec. XIX
    cm 13x23x17

  • COFANETTO in noce con rinforzi in ferro, all'interno flaconi da toilette in...
    Lotto 43

    COFANETTO
    in noce con rinforzi in ferro, all'interno flaconi da toilette in cristallo con tappi in metallo argentato, completo di chiave
    Inghilterra, sec. XIX
    cm 17x31x21

  • COPPIA DI VASI manifattura Capodimonte, decorati con putti e motivi dorati, h...
    Lotto 44

    COPPIA DI VASI
    manifattura Capodimonte, decorati con putti e motivi dorati, h cm 58 ciascuno

    (2)

  • VASO CINESE con base in legno, h cm 39, su base cm 44,5
    Lotto 45

    VASO CINESE
    con base in legno, h cm 39, su base cm 44,5

  • VASO IN PORCELLANA con decorazioni floreali h cm 20 Cina, prima meta' XX sec....
    Lotto 46

    VASO IN PORCELLANA
    con decorazioni floreali
    h cm 20
    Cina, prima meta' XX sec.

    Difetti

  • VASO IN CERAMICA con decorazione effetto antico alt. cm 26
    Lotto 47

    VASO IN CERAMICA
    con decorazione effetto antico
    alt. cm 26

  • VASO IN CERAMICA decorazione a paesaggio lacustre Italia, 1950 ca h cm 37
    Lotto 48

    VASO IN CERAMICA
    decorazione a paesaggio lacustre
    Italia, 1950 ca
    h cm 37

Lotti dal 25 al 48 di 150
Mostra
×

ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, DISCHI E OGGETTI DA COLLEZIONE

Sessioni

  • 7 settembre 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 151)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000