Asta Online 14 | Dipinti del '900, Grafica e Multipli

giovedì 1 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 165
  • Tono Zancanaro (Padova 1906 – 1985) “Senza titolo” 1975.
    Lotto 97

    Tono Zancanaro (Padova 1906 – 1985) “Senza titolo” 1975.

    Inchiostro su carta, firmata e datata in basso a destra “Tono LXXV”, H cm 44x35

  • Tono Zancanaro (Padova 1906 – 1985) “Senza titolo” 1981.
    Lotto 98

    Tono Zancanaro (Padova 1906 – 1985) “Senza titolo” 1981.

    Inchiostro su carta, firmata e datata in alto a destra “Tono ‘81”, H cm 35x34

    Lotto 99

    Inchiostro su carta, firmata e datata in alto a destra “Tono ‘81”, H cm 34.5x33

  • Sandro Paternostro (XX secolo), “Nudo femminile”, 1960.
    Lotto 100

    Sandro Paternostro (XX secolo), “Nudo femminile”, 1960.

    Carboncino su carta, firmato e datato in basso a destra “S Paternostro/1960”, H cm 60x57 (lievi usure)

  • Pietro Melandri (Faenza 1885 – 1976), “Testina di fanciulla”.
    Lotto 101

    Pietro Melandri (Faenza 1885 – 1976), “Testina di fanciulla”.

    Scultura in maiolica, reca al retro firma “P. Melandri”, H cm 28x16x10 (lievi usure)

  • Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Marilyn Monroe".
    Lotto 102

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Marilyn Monroe".

    Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Andy Warhol”, reca al retro timbro “Andy Warhol” con numero di tiratura 9/15 e timbri “Andy Warhol/SILVER FACTORY/Yoshida Hanga Gallery” e “Gallery Fujinagi Isshiki/Tokio Japan”, H cm 25x25

  • Franco Angeli (Roma 1935 – 1988), “Senza titolo”, 1980 ca.
    Lotto 103

    Franco Angeli (Roma 1935 – 1988), “Senza titolo”, 1980 ca.

    Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra “Angeli”, numero di tiratura in basso a sinistra 16/99, Lastra H cm 31x36 – Foglio H cm 50.5x70

  • Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 – Roma 1963), “Paesaggio”, 1962.
    Lotto 104

    Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 – Roma 1963), “Paesaggio”, 1962.

    Litografia a colori su carta, reca in basso a destra numerazione e firma “62/100 L. Bartolini”, al retro presenta etichetta della Nuova Galleria Farini con autore, titolo, tecnica, esemplare e numerazione, Lastra H cm 32x45

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Nudo femminile”.
    Lotto 105

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Nudo femminile”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra 36/125, reca timbro a secco els, H cm 70x50

  • Bruno Munari (Milano 1907 – 1998), “Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario”.
    Lotto 106

    Bruno Munari (Milano 1907 – 1998), “Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario”.

    Litografia a colori su carta, reca in basso a sinistra titolo “Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario”, numerazione e firma “849/1000 MUNARI”, H cm 48.5x68.5

  • Orfeo Tamburi (Jesi 1910 – Parigi 1994), “Senza titolo”.
    Lotto 107

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 – Parigi 1994), “Senza titolo”.

    Litografia colorata a mano su carta, firmata in basso a destra “Tamburi”, reca in basso a sinistra iscrizione “colorata a mano”, presenta timbro a secco, Lastra H cm 24x32 – Foglio H cm 50x70

    Lotto 108

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Tamburi”, reca in basso a sinistra numero di tiratura 57/96, Lastra H cm 47x36 – Foglio H cm 68.5x49

    Lotto 109

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra XIV/XXV, reca timbro a secco Graphis Arte, Lastra H cm 32x23.5 – Foglio H cm 64x45

  • Valeriano Trubbiani (Macerata 1937 – Ancona 2020) “Senza titolo”.
    Lotto 110

    Valeriano Trubbiani (Macerata 1937 – Ancona 2020) “Senza titolo”.

    Acquatinta su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 53/120, Foglio H cm 70x50

  • Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934 – 2004), “Senza titolo”.
    Lotto 111

    Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934 – 2004), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 111/120, reca timbro a secco, Foglio H cm 50x70

  • Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005), “Senza titolo”.
    Lotto 112

    Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra “P.S” Foglio H cm 70x50.5

  • Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “La modella”, 1978.
    Lotto 113

    Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “La modella”, 1978.

    Litografia a colori su carta, reca firma, data e esemplare in basso a destra “A Murer 78 pda”, Foglio H cm 50x69.5

  • Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), “Senza titolo”.
    Lotto 114

    Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), “Senza titolo”.

    Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 47/99, reca timbro a secco, Foglio H cm 70x50.5 (difetti)

  • Ugo Attardi (Sori 1923 – Roma 2006) “Senza titolo”.
    Lotto 115

    Ugo Attardi (Sori 1923 – Roma 2006) “Senza titolo”.

    Litografia su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra “p.d.s.”, Foglio H cm 87x65 (lievi difetti)

  • Corrado Cagli (Ancona 1910 – Roma 1976), “Pulcinella”, 1974.
    Lotto 116

    Corrado Cagli (Ancona 1910 – Roma 1976), “Pulcinella”, 1974.

    Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra “Cagli 74”, numero di tiratura in basso a sinistra 114/125, reca timbro a secco, Foglio H cm 67.5x47.5

  • Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), “Primavera”.
    Lotto 117

    Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), “Primavera”.

    Litografia colorata a mano su carta, firmata in basso a destra “Sughi”, iscrizione in basso a sinistra “colorata a mano”, reca timbro a secco “GL”, H cm 95x65 – con cornice H cm 100x70

  • Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), “Estate”.
    Lotto 118

    Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), “Estate”.

  • Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), “Autunno”.
    Lotto 119

    Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), “Autunno”.

    Litografia colorata a mano su carta, firmata in basso a sinistra “Sughi”, iscrizione in basso a destra “colorata a mano”, reca timbro a secco “GL”, H cm 95x65 – con cornice H cm 100x70

  • Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), “L’Inverno”.
    Lotto 120

    Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), “L’Inverno”.

    Litografia colorata a mano su carta, firmata in basso a destra “Sughi”, titolata in basso al centro “L’Inverno”, reca in basso a sinistra iscrizione “colorata a mano” e timbro a secco “GL”, H cm 95x65 – con cornice H cm 100x70

Lotti dal 97 al 120 di 165

Giovedì 1 Settembre 2022, INIZIO LIVE - ore 15:00

A quest’asta sarà possibile partecipare esclusivamente online.

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

Telefono +39 051 2960945

Fax +39 051 234274

Mail info@gregorysaste.it

Scheda di offerta PDF

  • 1 settembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 165)

Su appuntamento.

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000