Dipinti moderni e Stampe d'autore

Dipinti moderni e Stampe d'autore

martedì 20 settembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 97 al 111 di 111
Mostra
Cancella
  • Roberto Garattoni, Estate 1995
    Lotto 97

    Roberto Garattoni, Estate 1995
    stampa
    cm 50x35

  • Angelo Caligaris, Composizione astratta
    Lotto 98

    Angelo Caligaris, Composizione astratta
    1974
    stampa, ed.95/99
    cm 69x50,5
    firmato in basso a destra

  • Stampa offset da un disegno di Federico Fellini
    Lotto 99

    Stampa offset da un disegno di Federico Fellini
    cm 26x31
    con dedica

  • Due litografie del Congresso Regionale Fiom
    Lotto 100

    Due litografie del Congresso Regionale Fiom
    cm 50x35

  • Guido Hugues, Senza titolo
    Lotto 101

    Guido Hugues, Senza titolo
    stampa
    cm 70x50
    in basso a sinistra 'Al peccatore Zenone', firmata in basso a destra

  • Senza titolo
    Lotto 102

    Senza titolo
    stampa
    cm 66x48
    firmata Kuba

  • La Basilica di San Domenico ad Arezzo
    Lotto 103

    La Basilica di San Domenico ad Arezzo
    stampa firmata Palazzini
    cm 45x34

  • La Chiesa di Santa Maria della Pieve ad Arezzo
    Lotto 104

    La Chiesa di Santa Maria della Pieve ad Arezzo
    stampa firmata Palazzini
    cm 45x34

  • Figura di gondoliere
    Lotto 105

    Figura di gondoliere
    disegno a china
    cm 50x35
    firmato G.M. Caracciolo

  • Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005), Lettera 'L' eseguita per la serie 'L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE'
    Lotto 106

    Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005), Lettera 'L' eseguita per la serie 'L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE'
    riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 4404/5000
    cm 31×25
    Firmato in basso a destra. Timbro a secco di autentica di Bolaffi Arte

  • Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006), La Vergine eseguita per la serie 'LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE'
    Lotto 107

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006), La Vergine eseguita per la serie 'LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE'
    riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3397/5000
    cm 29×22
    Firmato in basso a destra. Timbro a secco di autentica di Bolaffi Arte

  • Renzo Vespignani (Roma 1924 - Roma 2001), I Gemelli eseguita per la serie 'LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE'
    Lotto 108

    Renzo Vespignani (Roma 1924 - Roma 2001), I Gemelli eseguita per la serie 'LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE'
    riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3893/5000
    cm 29x22
    Firmato in basso a destra. Timbro a secco di autentica di Bolaffi Arte

    BOLAFFIARTE è stata una rivista di cultura voluta dagli editori Giorgio Bolaffi e Mondadori con lo scopo di fornire diverse informazioni ed approfondimenti su artisti italiani ed esteri. Con cadenza mensile, ogni numero proponeva visite agli atelier d'artista o collezioni pubbliche o ancora visite ai musei. La panoramica offerta da Giorgio Bolaffi includeva sia artisti affermati che emergenti. Spesso con l'acquisto della rivista il lettore trovava tavole sciolte in supplemento, come quelle che proponiamo noi in catalogo.

  • Vladimir Velickovic (Belgrado 1935 - Spalato 2019), Fante (Valet)eseguita per la serie 'CARTE DA GIOCO DI BOLAFFIARTE'
    Lotto 109

    Vladimir Velickovic (Belgrado 1935 - Spalato 2019), Fante (Valet)eseguita per la serie 'CARTE DA GIOCO DI BOLAFFIARTE'
    riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 497/5000
    cm 29x22
    Firmato in basso a destra. Timbro a secco di autentica di Bolaffi Arte

    BOLAFFIARTE è stata una rivista di cultura voluta dagli editori Giorgio Bolaffi e Mondadori con lo scopo di fornire diverse informazioni ed approfondimenti su artisti italiani ed esteri. Con cadenza mensile, ogni numero proponeva visite agli atelier d'artista o collezioni pubbliche o ancora visite ai musei. La panoramica offerta da Giorgio Bolaffi includeva sia artisti affermati che emergenti. Spesso con l'acquisto della rivista il lettore trovava tavole sciolte in supplemento, come quelle che proponiamo noi in catalogo.

  • Alicia Penalba (San Pedro 1913 - Parigi 1982), Il Cancro eseguita per la serie 'LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE'
    Lotto 110

    Alicia Penalba (San Pedro 1913 - Parigi 1982), Il Cancro eseguita per la serie 'LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE'
    riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3799/5000
    cm 29x22
    Firmato in basso a destra. Timbro a secco di autentica di Bolaffi Arte

    BOLAFFIARTE è stata una rivista di cultura voluta dagli editori Giorgio Bolaffi e Mondadori con lo scopo di fornire diverse informazioni ed approfondimenti su artisti italiani ed esteri. Con cadenza mensile, ogni numero proponeva visite agli atelier d'artista o collezioni pubbliche o ancora visite ai musei. La panoramica offerta da Giorgio Bolaffi includeva sia artisti affermati che emergenti. Spesso con l'acquisto della rivista il lettore trovava tavole sciolte in supplemento, come quelle che proponiamo noi in catalogo.

  • Rosa Spina (1946), Tradizioni e architetture aretine “Giostra del Saracino”
    Lotto 111

    Rosa Spina (1946), Tradizioni e architetture aretine “Giostra del Saracino”

    2018

    dèfilage e tecnica mista su tela, cm 80x80

    firmato in basso a destra, reca iscrizione sul retro “Rosa Spina, Tradizioni e architetture aretine “Giostra del Saracino”, Arezzo 7 aprile 2018”.



    Siciliana di origine ma calabrese di adozione, Rosa Spina è un’artista che aderì alla Fiber Art, corrente artistica contemporanea nata alla fine degli anni Sessanta in Nord Europa e negli Stati Uniti, nella quale fibre e tessuti sono i protagonisti assoluti del processo creativo.

    Nelle sue tele il segno tessile si fonde perfettamente con il segno pittorico, dove i fili fluttuano sulla superficie assumendo ardite variazioni cromatiche che conferiscono all’immagine una valenza onirica in continua dialettica tra tradizione e innovazione.

    Il lotto proposto proviene dall’hotel Planet di Arezzo, luogo dove l’artista aveva soggiornato e per il quale aveva omaggiato la bellezza della città toscana, evocando la tradizionale Giostra del Saracino nella sua opera.

Lotti dal 97 al 111 di 111
Mostra
×

Dipinti moderni e Stampe d'autore

All'incanto dipinti di importanti interpreti dell'arte del XX e XXI secolo, come un olio su tela di Aligi Sassu, un disegno di Mauro Staccioli accompagnato da autentica o una tempera di Mario Sironi - per citarne alcuni. Inoltre, opere di Mino Maccari, Guido Biasi, Antonio Possenti e stampe di autori vari del XX e XXI secolo.

Sessioni

  • 20 settembre 2022 ore 15:30 Sessione unica (1 - 111)

Esposizione

Esposizione dal 7 al 19 settembre, in via G. Ferraris 128 ad Arezzo.


Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 in avanti rilancio di 100