LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

martedì 26 luglio 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 175
Mostra
Cancella
  • Imer Guala ICARO incisione su carta, cm 69x49 (lastra cm 32x32); es. P.A....
    Lotto 74

    Imer Guala
    ICARO
    incisione su carta, cm 69x49 (lastra cm 32x32); es. P.A.
    firma, data e titolo

    eseguita nel 1973

    L'opera presenta tracce di umidita'

  • Paolo Spada L'ABBRACCIO litografia su carta, 70x90, es.66/99 firma e titolo...
    Lotto 75

    Paolo Spada
    L'ABBRACCIO
    litografia su carta, 70x90, es.66/99
    firma e titolo
    sul retro: firma della Galleria Accademia

  • Nicola Vietti INNAMORATI stampa tipografica, cm 19x29 firma in lastra
    Lotto 76

    Nicola Vietti
    INNAMORATI
    stampa tipografica, cm 19x29
    firma in lastra

  • Mario Bo NUDI FEMMINILI litografia su carta, cm 88x64, es. PDA firma L'opera...
    Lotto 77

    Mario Bo
    NUDI FEMMINILI
    litografia su carta, cm 88x64, es. PDA
    firma

    L'opera presenta uno strappo di circa 2 cm al margine inferiore e una piegatura all'angolo superiore destro

  • Giorgio Maria Griffa SENZA TITOLO incisione su carta, cm 49,5x69,5 (lastra cm...
    Lotto 78

    Giorgio Maria Griffa
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 49,5x69,5 (lastra cm 30x40); es. 45/100
    firma

  • Gino Guida CHIARO DI LUNA acquaforte acquatinta a due colori su fondo blu, cm...
    Lotto 79

    Gino Guida
    CHIARO DI LUNA
    acquaforte acquatinta a due colori su fondo blu, cm 25,4x33,7, su foglio cm 50x70; es. 97/100

    eseguita nel 1980

  • Giuseppe Giannini SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm...
    Lotto 80

    Giuseppe Giannini
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x49); es. 10 su 90
    firma e data

    eseguita nel 1975

  • Gianni Sesia della Merla PIERROT incisione su carta, battuta cm 27x21; su...
    Lotto 81

    Gianni Sesia della Merla
    PIERROT
    incisione su carta, battuta cm 27x21; su foglio cm 50x35; es. 4/30
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Gianni Sesia della Merla LE BAGNANTI incisione su carta, battuta cm 25x22; su...
    Lotto 82

    Gianni Sesia della Merla
    LE BAGNANTI
    incisione su carta, battuta cm 25x22; su foglio cm 50x35; es. 24/30
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Marco Fidolini SENZA TITOLO acquaforte, mm 245x295, su foglio cm 69,5x50; es....
    Lotto 83

    Marco Fidolini
    SENZA TITOLO
    acquaforte, mm 245x295, su foglio cm 69,5x50; es. 64/80

    eseguita nel 1975

  • Marco Fidolini SENZA TITOLO acquaforte, mm 245x295, su foglio cm 69,5x50; es....
    Lotto 84

    Marco Fidolini
    SENZA TITOLO
    acquaforte, mm 245x295, su foglio cm 69,5x50; es. 64/80

    eseguita nel 1975

  • Sebastiano Trovato STUDIO PER UNA ANATOMIA incisione su carta, cm 48x68...
    Lotto 85

    Sebastiano Trovato
    STUDIO PER UNA ANATOMIA
    incisione su carta, cm 48x68 (lastra cm 29,5x39,5); es. 23/90
    firma

  • Sebastiano Trovato SENZA TITOLO incisione su carta, cm 35x45 (lastra cm...
    Lotto 86

    Sebastiano Trovato
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 35x45 (lastra cm 30x39,5); es. P.A.
    firma

  • Sebastiano Trovato SENZA TITOLO incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm...
    Lotto 87

    Sebastiano Trovato
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 30x40); es. 43/90
    firma

  • Sebastiano Trovato SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm...
    Lotto 88

    Sebastiano Trovato
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 43/50
    firma

  • Aldo Andreolo VENEZIA litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. P.A. firma
    Lotto 89

    Aldo Andreolo
    VENEZIA
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. P.A.
    firma

  • Aldo Andreolo VENEZIA serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A. firma
    Lotto 90

    Aldo Andreolo
    VENEZIA
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A.
    firma

  • Raffaele Scaglione PAESAGGIO COLLINARE serigrafia su carta, cm 50x70; es....
    Lotto 91

    Raffaele Scaglione
    PAESAGGIO COLLINARE
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A.
    firma non leggibile e tiratura

  • Corrado Spaziani CHIESETTA SVIZZERA litografia su carta, cm 80x58 firma...
    Lotto 92

    Corrado Spaziani
    CHIESETTA SVIZZERA
    litografia su carta, cm 80x58
    firma
    retro: timbro Galleria Accademia

    L'opera presenta uno strappo di 2 cm al margine destro, uno strappo di 5cm al margine sinistro e strappi e mancanze nell'angolo superiore.

  • Ignoto SCENA DAL NUOVO TESTAMENTO acquaforte acquatinta su carta, battuta cm...
    Lotto 93

    Ignoto
    SCENA DAL NUOVO TESTAMENTO
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 17,8x12, su foglio cm 45x32; es. 12/20
    firma e data

    eseguita nel 1968

  • Luigi Pasotelli LAPIDAZIONE serigrafia, cm 34,5x24,5; es. 63/100 siglato e...
    Lotto 94

    Luigi Pasotelli
    LAPIDAZIONE
    serigrafia, cm 34,5x24,5; es. 63/100
    siglato e numerato

    eseguito nel 1983

    La serigrafia fa parte de Il Trisegno a cura di William Xerra ed � stata tirata dalla Indaco, Piacenza

  • Ernesto Zimmermann RACCONTO GUERRESCO stampa su carta, cm 40x30 L'opera...
    Lotto 95

    Ernesto Zimmermann
    RACCONTO GUERRESCO
    stampa su carta, cm 40x30

    L'opera presenta lievi tracce di umidita'

  • Marco Cingolani ULISSE IN PASSERELLA litografia, foglio cm 26x20; es....
    Lotto 96

    Marco Cingolani
    ULISSE IN PASSERELLA
    litografia, foglio cm 26x20; es. 1.037/1.700
    firmato, titolato, datato e numerato

    eseguito nel 1999

  • Marco Cingolani ULISSE IN PASSERELLA litografia, foglio cm 26x20; es....
    Lotto 97

    Marco Cingolani
    ULISSE IN PASSERELLA
    litografia, foglio cm 26x20; es. 1.650/1.700
    firmato, titolato, datato e numerato

    eseguito nel 1999

Lotti dal 73 al 96 di 175
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 26 luglio 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 176)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000