Asta n°40: Antiquariato e Dipinti

venerdì 22 luglio 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 260
  • Chiffonier ad uso femminile in piuma di mogano, Sicily, 19th century
    Lotto 51

    Chiffonier ad uso femminile in piuma di mogano, Sicily, 19th century H cm 195 x L cm 166 x P cm 54
    Cornice a mezza canna con pallottolato sormontante cassetto superiore sottolineato da perfili in legni chiari. Sopra due ante racchiudenti vano interno formato da 8 cassetti con al centro specchio . Parte inferiore composta da N° 4 cassetti su base poggiante su piedi sferici intagliati a foglia d'acanto. Laterali agli angoli con sculture di legni applicati arricchite da foglie d'acanto intagliate. Provenienza Sicilia.

  • Etagere con due sportelli a vetri e due laterali, late 19th century
    Lotto 52

    Etagere con due sportelli a vetri e due laterali, late 19th century H cm 99 x L cm 166 x P cm 49,5 Sul fronte colonne ai lati, intarsi con legni chiari. Marmo bianco sagomato al piano. Piedi a cipolla.

  • Tavolo rettangolare, 19th / 20th century
    Lotto 53

    Tavolo rettangolare, 19th / 20th century H cm 78 x L cm 179,5 x P cm 99 Piano in legno di noce poggiante su 4 figure di leoni. Su entrambi i lati supporti in ferro per gli allunghi.

  • Cassettone Luigi XVI in legno di noce e legni chiari, Late 18th century
    Lotto 54

    Cassettone Luigi XVI in legno di noce e legni chiari, Late 18th century H cm 88 x L cm 116 x P cm 52 N. 3 Cassetti sul fronte, intarsi centrali circolari e sul piano. Sui laterali grandi intarsi circolari a davier entro grande riserva rettangolari. Piedi tronco piramidali.Piccole mancanze al piano.

  • Console da muro in legno dorato, XVIII century
    Lotto 55

    Console da muro in legno dorato, XVIII century h cm 75 x cm 109 Piccola console da muro in legno dorato. Presenti cadute di doratura, Luigi XV.

  • Coppia di gueridon in legno laccato e dorato
    Lotto 56

    Coppia di gueridon in legno laccato e dorato h cm 77, piano cm 33 x cm 28
    Basi tripodi con mori policromi piano dorato bulinato a motivi floreali. Venezia XVIII sec.

  • Frammento di altare, XVIII Century
    Lotto 57

    Frammento di altare, XVIII Century h cm 49 x cm 206 x cm 28 Laccato e dorato, con mancanze di laccatura.

  • Coppia di importanti leoni in pietra bianca, XII / XIII
    Lotto 58

    Coppia di importanti leoni in pietra bianca, XII / XIII h cm 76 x cm 63 x cm 40 Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.

  • Mobile da sagrestia in legno di noce, XVII Century
    Lotto 59

    Mobile da sagrestia in legno di noce, XVII Century h cm 155, h base 110 x L cm 180 x P cm 70 A tre cassetti, con alzata portante tre sportelli, manigliera in ferro e piedi a mensola.

  • Coppia di importanti colonne, 17th / 16th century
    Lotto 60

    Coppia di importanti colonne, 17th / 16th century h cm 190 x diametro cm 37 A tortiglione in legno finemente intagliato a tralci di vite e dorato. Capitello in stile Corinzio. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.

  • Importanti fregi in legno dorato ornamentato con fiori e putti in cima., XVIII Century
    Lotto 61

    Importanti fregi in legno dorato ornamentato con fiori e putti in cima., XVIII Century cm 260 x cm 67 Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.

  • Ferdinando Pogliani (attribuito_a) (Milano 1832-Milano 1899)  - Console a due cassetti e piani a scomparsa da usare come scrittoio, nineteenth century
    Lotto 62

    Ferdinando Pogliani (attribuito_a) (Milano 1832-Milano 1899) - Console a due cassetti e piani a scomparsa da usare come scrittoio, nineteenth century H 90 cm. 201x74 cm In legno nero ebanizzato e intarsi a grottesche e ghirlande in avorio ai piedi troncopiramidali e sulle fasce laterali e anteriori del piano. Piano incorniciato con intarsi perimetrali e al centro grande riquadro con putti e amorini.

  • Natura morta di fiori in grande vaso, XVIII Century
    Lotto 63

    Natura morta di fiori in grande vaso, XVIII Century cm 130 x cm 110 Strappo di affresco riportato su tela Di forma ovale.

    Lotto 64

  • Cornice in legno dorato, XVIII Century
    Lotto 65

    Cornice in legno dorato, XVIII Century interno cm 122 x cm 90; esterno cm 140 x cm 108 Mancanze e cadute di doratura.

  • Cornice barocca in legno dorato, Late 17th century
    Lotto 66

    Cornice barocca in legno dorato, Late 17th century interno cm 128 x cm 78; esterno cm 158 x cm 106 Presenti mancanze e cadute di doratura.

  • Buddha turchese
    Lotto 67

    Buddha turchese H cm 4,5 + 2 cm base

  • Divinità indiana in lapislazzuli
    Lotto 68

    Divinità indiana in lapislazzuli H cm 6

  • Guanyin in corniola
    Lotto 69

    Guanyin in corniola, cm 20 + base cm 3. Piccole sbeccature.

  • Vaso con pavoni ai lati
    Lotto 70

    Vaso con pavoni ai lati h cm 15 + cm 4 alla base

  • Guanyin in giada verde chiara
    Lotto 71

    Guanyin in giada verde chiara h cm 19 + cm 4 alla base Con decori floreali

  • Guanyin in corallo rosa
    Lotto 72

    Guanyin in corallo rosa h cm 14 + cm 2 alla base

  • Guanyin occhio di tigre con fior di loto
    Lotto 73

    Guanyin occhio di tigre con fior di loto cm 20 + cm 3 alla base

  • Buddha in quarzo rosa
    Lotto 74

    Buddha in quarzo rosa Cm 7 + 2 cm base

Lotti dal 49 al 72 di 260

  • 22 luglio 2022 ore 16:30 Asta n°40: Antiquariato e Dipinti (1 - 265)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000