Asta n°40: Antiquariato e Dipinti

venerdì 22 luglio 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 260
  • Fregio in marmo bianco zuccherino, XV / XVI century
    Lotto 25

    Fregio in marmo bianco zuccherino, XV / XVI century Misure totali:h cm 34 x cm 97 di cui parte centrale h cm 31 x cm 57; figure h cm 34 x cm 20 Composto da tre blocchi: una parte centrale con viso di Bacco scolpito ad alto rilievo, ai lati fregi con figure a mezzo tondo di Puttini.

  • Colonna in marmo travertino bianco
    Lotto 26

    Colonna in marmo travertino bianco cm 97, diametro cm 22 Scanalata.

  • Splendido vaso in marmo rosso con alzata in forma neoclassica , XIX Century, Napoleon III
    Lotto 27

    Splendido vaso in marmo rosso con alzata in forma neoclassica , XIX Century, Napoleon III Manici e particolari in bronzo dorato.

    L cm 32 x L cm 39 x P cm 33, diametro bocca cm 26

  • Vaso a cratere biansato, Late 19th century
    Lotto 28

    Vaso a cratere biansato, Late 19th century h cm 67,5; diametro bocca cm 39 In terra cotta.

  • Coppia di vasi in cotto con manici leonini, Nineteenth century
    Lotto 29

    Coppia di vasi in cotto con manici leonini, Nineteenth century h cm 27, diametro bocca cm 19

  • Pescatoriello su scoglio, Late 19th century
    Lotto 30

    Pescatoriello su scoglio, Late 19th century H cm 40 Bronzo patinato bruno Firmato sul retro V.C., base in marmo verde

  • Bronzo a cera persa patinato verde, XIX / XX century
    Lotto 31

    Bronzo a cera persa patinato verde, XIX / XX century cm 14 x h cm 55 Base in marmo. Firmato sul retro Morante, raffigurante donna con bambino in braccio.

  • Giovanni De Martino (Napoli 1870-Napoli 1935)  - Scugnizzo napoletano con sigaretta
    Lotto 32

    Giovanni De Martino (Napoli 1870-Napoli 1935) - Scugnizzo napoletano con sigaretta H cm 35 su base di marmo cm 3 Bronzo a cera persa firmato sul retro a sinistra De Martino.

  • Viso di donna
    Lotto 33

    Viso di donna h cm 47, base cm 31 x cm 26 Scultura nello stile classico.

  • Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989)  - Tre personaggi, 70's
    Lotto 34

    Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Tre personaggi, 70's cm 25 x cm 35; in cornice cm 57 cm x cm 67 Dipinto a olio su tela Firmata in baso a sinistra e sul retro. Archivio Generale del Maestro Mino Maccari a cura di Marco e Francoise Maccari al N. 48/96 del l'8 /6/2022.

  • Remo Squillantini (Stia 1920-Firenze 1996)  - "Figure"
    Lotto 35

    Remo Squillantini (Stia 1920-Firenze 1996) - "Figure" cm 35x50, in cornice 74x58 tecnica mista Provenienza Galleria d'Arte Merighi (Varazze)

  • Norberto Proietti (Spello 1927-Spello 2009)  - La salita
    Lotto 36

    Norberto Proietti (Spello 1927-Spello 2009) - La salita cm 16 x cm 24; in cornice cm 50 x cm 45 Dipinto a olio su tela applicato a tavola Firmato in basso a destra e sul retro timbro del pittore, titolo e firma.

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Paesaggio con albero
    Lotto 37

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Paesaggio con albero cm 55 x cm 80, in cornice cm 72 x cm 97 Firmato in basso a destra.

  • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina  1996)  - Maternità
    Lotto 38

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Maternità cm 60 x cm 50, in cornice cm 84 x cm 64 Olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Bambino con ciotola
    Lotto 39

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Bambino con ciotola cm 65 x cm 43, in cornice cm 79 x cm 58 Olio su tela Firmato in alto a sinistra.

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Natura morta
    Lotto 40

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Natura morta cm 40 x cm 50, in cornice cm 60 x cm 70 Olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Natalie Gontcharova (Sergeevna 1881-Sergeevna 1962)  - Dipinto astratto , Early 20th century
    Lotto 42

    Natalie Gontcharova (Sergeevna 1881-Sergeevna 1962) - Dipinto astratto , Early 20th century cm. 36.5 x 28 Acquarello su carta
    Firmato in alto a destra Gontcharova con due timbri sul retro della Biblioteca Pansovietica Lenin.

    Gontcharova è stata una pittrice, illustratrice e scenografa russa dellaprima metà del Novecento. Originaria da una famiglia nobile, studiò primamedicina, poi storia e nel 1898 entrò alla Scuola di pittura, scultura earchitettura di Mosca dove si concentra sulla pittura. Qui conobbe il pittoreMichail Larionov, insieme daranno vita ad un sodalizio artistico-sentimentaleche durerà tutta la vita. Ebbe importanti contatti con l’avanguardia russa econ personaggi come Kazimir Malevič, pioniere dell'astrattismo geometricoinsieme a Vasilij Kandinskij, e Nikolaj Rjabušinskij. Nel 1906 ad una mostra dipittori russi al Salon d'Automne di Parigi dove entra a contatto con la pitturadegli impressionisti, dei fauves e per la tradizione figurativa russa. Instauralegami anche con l’avanguardia futurista quando nell'aprile 1914, a Roma visitala mostra Esposizione Libera Futurista Internazionale. Quando nel 1913 Larionovpubblicò il Manifesto del movimento raggista, egli mostrò un tratto decorativoforte e una marcata dipendenza dall'ispirazione bizantina e orientale. Le operedi questo periodo si distinguono per la loro densità materica. Nelle sue opere glioggetti non sono rappresentati secondo principi convenzionali, ma vengonorappresentati come raggi luminosi. Gli ultimi anni della sua vita l'artista sidedicò alla scenografia, ai costumi teatrali e all'illustrazione di libri.

  • Alessio Issupoff (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957)  - Personaggio a cavallo
    Lotto 43

    Alessio Issupoff (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957) - Personaggio a cavallo 40x59 cm, in cornice 69x79 cm Dipinto a olio su tavoletta Alessio Issupoff è stato un pittore russo. Nato nel 1889 da una famiglia di artisti in quanto il padre era un intagliatore e doratore di icone. L’artista infatti imparò a dipingere dagli artigiani pittori che lavoravano col padre e si trasferì a Mosca, dove frequentò la Scuola di Pittura, Scultura e Architettura. A seguito della prima guerra mondiale venne nominato direttore del Comitato di Restauro e Conservazione delle opere d'arte e dei monumenti cittadini. Soggiornò anche in Italia dove espose a Roma e alla Biennale di Venezia negli anni 30. Egli si perfeziona nella realizzazione di opere a tempera su pannello ligneo con la raffigurazione di alti dirigenti sovietici e scene ispirate alla Rivoluzione Russa e alle imprese dell'Armata Rossa. Egli si interesso alle novità dei maestri impressionisti come dimostrano le sue pennellate fluide e lla mancanza di disegno.

  • Alessio Issupoff (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957)  - Cavalli con personaggio.
    Lotto 44

    Alessio Issupoff (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957) - Cavalli con personaggio. cm 80x65, in cornice 95x80 olio su tela  Firmato in basso a sinistra

  • Chiffonier in legno di mogano intarsiata sul fronte, Early 19th century
    Lotto 45

    Chiffonier in legno di mogano intarsiata sul fronte, Early 19th century cm 187 x cm 142 x cm 55 Cinque cassetti alla base con intarsi a ghirlanda in legno di piuma di mogano. Due sportelli con motivi geometrici ottagonali e cassetto in testa intarsiato. Cornice a mezzacanna con sculture a foglia di acanto. Piccole mancanze.

    Lotto 46

    Chiffonier in legno di mogano intarsiata sul fronte, Early 19th century cm 187 x cm 142 x cm 55 Cinque cassetti alla base con intarsi a ghirlanda in legno di piuma di mogano. Due sportelli con motivi geometrici ottagonali e cassetto in testa intarsiato. Cornice a mezzacanna con sculture a foglia di acanto. Mancanze e spaccature, da restaurare.

  • Coppia cassettoni impero in legno di noce, Early 19th century
    Lotto 48

    Coppia cassettoni impero in legno di noce, Early 19th century H cm 108 x L cm 133 x P cm 59 A tre cassetti grandi più due superiori piccoli. Piano perimetralmente inquadrato da una fascia di legni chiari. Ai lati sculture di atlantidi in legno ebanizzato. Piedi sferici con intagli a foglia d'acanto.

  • Cassettone con alzata trumeau, Sicily, late 18th century
    Lotto 49

    Cassettone con alzata trumeau, Sicily, late 18th century H cm 197 x L cm 93 x P cm 49 A tre corpi con ribalta. Corpo superiore due sportelli a vetri con cimasa in testa. Ribalta sottostante con sei piccoli cassetti all'interno. N.2 grandi cassetti sopra corpo di base composto da tre cassetti. Piedi a consolle. Tutto il mobile è perfilato in legni chiari che sottolineano i cassetti e tutto il fronte.

  • Chiffonier ad uso maschile in piuma di mogano, Sicily, 19th century
    Lotto 50

    Chiffonier ad uso maschile in piuma di mogano, Sicily, 19th century H cm 195 x L cm 166 x P cm 54 Cornice a mezza canna con pallottolato sormontante cassetto superiore sottolineato da perfili in legni chiari. Sopra due ante racchiudenti vano interno con specchi . Parte inferiore composta da N° 4 cassetti su base poggiante su piedi sferici intagliati a foglia d'acanto. Laterali agli angoli con sculture di legni applicati arricchite da foglie d'acanto intagliate. Provenienza Sicilia.

Lotti dal 25 al 48 di 260

  • 22 luglio 2022 ore 16:30 Asta n°40: Antiquariato e Dipinti (1 - 265)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000