Asta n°40: Antiquariato e Dipinti

venerdì 22 luglio 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 260
  • Buddha in lapislazzuli
    Lotto 75

    Buddha in lapislazzuli H cm 6

  • Cane di Pho turchese
    Lotto 76

    Cane di Pho turchese Cm 6,5 + 2,5 alla base

  • Buddha con fior di loto in occhio di tigre
    Lotto 77

    Buddha con fior di loto in occhio di tigre H cm 6,5. Piccola sbeccatura.

  • Buddha con bambini in lapislazzuli
    Lotto 78

    Buddha con bambini in lapislazzuli h cm 14 + 3 cm base

  • Buddha con fior di loto in aventurina stellata
    Lotto 79

    Buddha con fior di loto in aventurina stellata Cm 16 + 2 cm base. Piccola sbeccatura.

  • Dipinto raffigurante scena di corteggiamento con Diana, ninfe e putti, Early 20th century
    Lotto 80

    Dipinto raffigurante scena di corteggiamento con Diana, ninfe e putti, Early 20th century cm, 44 x 65 in cornice cm. 60 x 82.5 Olio su tavola

  • Dipinto raffigurante giovani personaggi in un bosco in cornice antica di legno dorata, Nineteenth century
    Lotto 81

    Dipinto raffigurante giovani personaggi in un bosco in cornice antica di legno dorata, Nineteenth century H 61x51, in cornice 73,5x60 Olio su tela Pittore della fine del XIX Secolo; tela da restaurare;

  • Coppia di dipinti raffiguranti scene di genere con personaggi a cavallo
    Lotto 82

    Coppia di dipinti raffiguranti scene di genere con personaggi a cavallo cm 32 x cm 26 Olio su tela

  • Specchiera rettangolare in legno dorato a foglia, Late 18th century
    Lotto 83

    Specchiera rettangolare in legno dorato a foglia, Late 18th century cm 69 x cm 81 Specchio al mercurio.

  • Cornice in legno laccato e dorato, Late 18th century
    Lotto 84

    Cornice in legno laccato e dorato, Late 18th century interno cm 68 x cm 50, esterno cm 83 x cm 66

  • Trittico di nature morte di fiori
    Lotto 85

    Trittico di nature morte di fiori cm 70 x cm 49 Dipinto ovale, olio su tela

  • Federico Andreotti (Firenze 1847-Firenze 1930)  - Dipinto raffigurante "Scena settecentesca", Early 20th century
    Lotto 86

    Federico Andreotti (Firenze 1847-Firenze 1930) - Dipinto raffigurante "Scena settecentesca", Early 20th century cm. 30 x 38 in cornice 35.5 x 44 Olio su cartone
    firmato in basso a destra Federico Andreotti.

    Andreotti fu un pittore e scultore tra i maggiori esponenti del panoramaartistico italiano a cavallo tra la fine dell’Ottocento e l’inizio delNovecento. Frequentò l'Accademia di belle arti di Firenze dove si formò conEnrico Pollastrini e Stefano Ussi, con cui aderì alla pittura romantica dainumerosi riferimenti storici. Presto però abbandonò questo genere per dedicarsialla ritrattistica e alle scene di genere in contesti del Seicento eSettecento. Nelle sue opere sembra quasi emergere un tratto impressionistanella stesura delle pennellate.

  • Marco Calderini (Torino 1850-Torino 1941)  - Collina torinese, 19th / 20th century
    Lotto 87

    Marco Calderini (Torino 1850-Torino 1941) - Collina torinese, 19th / 20th century 27,5x36 cm, in cornice 43x50 cm Dipinto a olio su cartone Firmato in basso a sinistra Calderini.

  • Scena arcadica, XVIII century
    Lotto 88

    Scena arcadica, XVIII century H 50 cm x Base 70 cm. In cornice: H 61 cm x Base 81 cm Dipinto ad olio su tela
    Paesaggio costiero con borgo, personaggi e armenti. Firma illegibile sulla destra Il dipinto presenta notevole ingiallimento causa vernice troppo vecchia.

  • Luigi Di Giovanni (Palermo 1856-Palermo 1938)  - Paesaggio con donna in abiti romani, 20th century
    Lotto 89

    Luigi Di Giovanni (Palermo 1856-Palermo 1938) - Paesaggio con donna in abiti romani, 20th century H 65 cm x 49,5 cm. In cornice: H 74 cm x Base 59 cm Dipinto ad olio su tavoletta

    ASORstudio

  • Plinio Nomellini (Livorno 6 agosto 1866-Firenze  8 agosto 1943)  - Dipinto raffigurante "Paesaggio con figura di ragazza" , Late 19th century
    Lotto 90

    Plinio Nomellini (Livorno 6 agosto 1866-Firenze 8 agosto 1943) - Dipinto raffigurante "Paesaggio con figura di ragazza" , Late 19th century cm. 25 x 20, in cornice 37 x 32.5 Olio su tela
    Firmato in basso a destra Plinio Nomellini, con perizia allegata

    Plinio Nomellini è stato un pittore tra i principali esponenti della correntedivisionista tra la seconda metà dell’Ottocento e la prima metà del Novecento.Egli frequentò la scuola comunale di Arti e Mestieri a Livorno e l'Accademia dibelle arti di Firenze, dove entrò a contatto con pittori come Giovanni Fattori,Silvestro Lega e Telemaco Signorini appartenenti al gruppo dei macchiaioli. Nel1890 si trasferì a Genova dove prese vita il gruppo di Albaro impegnato in unapittura dallo stampo socialista e rivoluzionario. Per le sue idee emanifestazioni anarchiche venne arrestato e imprigionato numerose volte. Nel1898 partecipò all'Esposizione di Torino e dal 1899 regolarmente alla Biennaledi Venezia. Nel 1919 si trasferì definitivamente a Firenze dove rimase sinoalla sua morte. Negli anni venti aderì al Fascismo che ebbe un importanteripercussione nella sua attività pittorica. Le sue opere si trovano in diversi museie palazzi italiani come alla Camera di commercio di Genova e all'Accademia diRavenna. L’artista nell’opera proposta manifesta la sua adesione alla correntedivisionista, una tecnica prettamente italiana che ha origini nelneoimpressionismo di matrice francese e che si caratterizza per la separazionedei colori in singoli punti o linee che interagiscono fra di loro in sensoottico.

  • Alessandro Lupo (1876-Torino 1953)  - Paesaggio montano
    Lotto 91

    Alessandro Lupo (1876-Torino 1953) - Paesaggio montano 19,5x25 cm, in cornice 33x39 cm Dipinto a olio su cartoncino

  • Alessandro Lupo (1876-Torino 1953)  - Uomo con carretto e cavallo, 1910
    Lotto 92

    Alessandro Lupo (1876-Torino 1953) - Uomo con carretto e cavallo, 1910 40x30 cm, in cornice 47x37 cm Dipinto a olio su cartone Datato 1910.

  • Vecchio con lettera, nineteenth century
    Lotto 93

    Vecchio con lettera, nineteenth century H 30 cm x Base 24 cm. In cornice: H 45 cm x Base 39 cm Dipinto ad olio su tavoletta Pittore napoletano del XIX secolo

  • Girolamo Induno (Milano 1825-Milano 1890)  - Personaggi in preghiera, nineteenth century
    Lotto 94

    Girolamo Induno (Milano 1825-Milano 1890) - Personaggi in preghiera, nineteenth century H 28 cm x Base 38 cm. In cornice: H 34 cm x 44 cm Dipinto ad olio su tavoletta Firmato in basso a destra Induno.

  • Giuseppe Alberto Cocco (Chieti 1879-Napoli  1963)  - Natura morta di selvaggina
    Lotto 95

    Giuseppe Alberto Cocco (Chieti 1879-Napoli 1963) - Natura morta di selvaggina 51x69 cm, in cornice 74x93 cm Dipinto a olio su tavola Firmato in basso a destra G.A.Coco.

  • Comodino Luigi XV in legno di noce, Late 18th century
    Lotto 96

    Comodino Luigi XV in legno di noce, Late 18th century H cm 77 x L cm 51 x P cm 31 N.2 cassetti perfilati, piano con perfili e intarsio centrale. Provenienza Sicilia.

  • Tavolino ovale con cassetto e piano in pelle, Late 19th century
    Lotto 97

    Tavolino ovale con cassetto e piano in pelle, Late 19th century h cm 74 x cm 111 x cm 65 Legaccio al centro dei piedi.

  • Tavolino basso In legno di noce con piano polilobato, 20th century
    Lotto 98

    Tavolino basso In legno di noce con piano polilobato, 20th century h cm 51 x cm 69

Lotti dal 73 al 96 di 260

  • 22 luglio 2022 ore 16:30 Asta n°40: Antiquariato e Dipinti (1 - 265)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000