Asta n°40: Antiquariato e Dipinti

venerdì 22 luglio 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 260
  • Coppia di lumi a petrolio in porcellana e bronzo, Fine XIX Secolo
    Lotto 1

    Coppia di lumi a petrolio in porcellana e bronzo, Fine XIX Secolo h cm 80 Dipinti su fronte e su retro con motivi floreali e particolari dorati su fondo blu.

  • Coppia di lumi a petrolio in opaline rosa, Inizi XX secolo
    Lotto 2

    Coppia di lumi a petrolio in opaline rosa, Inizi XX secolo h cm 59 Dipinti a mano con fiori.

  • Lume a petrolio in vetro verde dipinto a mano, late 19th century
    Lotto 3

    Lume a petrolio in vetro verde dipinto a mano, late 19th century h cm 65 Con fiori rosa, boccia a tulipano in vetro dipinto a fiore.

  • Lume a petrolio in opaline, Late 19th century
    Lotto 4

    Lume a petrolio in opaline, Late 19th century h cm 50 Dipinto con fiori su bianco, base con circonferenza arancione.

  • San Pietro in preghiera, Painter of the late 17th century
    Lotto 5

    San Pietro in preghiera, Painter of the late 17th century cm 80 x cm 64; in cornice cm 97 x cm 82 Dipinto ad olio su tela applicata a tavola  Sulla destra MTH.16 CAP V.1819.

  • Adorazione dei Magi, Veneto-Cretan painter, 16th century
    Lotto 6

    Adorazione dei Magi, Veneto-Cretan painter, 16th century cm 41 x cm 29, in bella cornice cm 61 x cm 49 Dipinto a tempera e oro su tavola

  • Ritrovamento di Mosè, 17th century
    Lotto 7

    Ritrovamento di Mosè, 17th century cm 93 x cm 104 Dipinto ad olio su tela Opera sprovvista di cornice.

  • Ritratto di Boccaccio, Second half of the 17th century
    Lotto 8

    Ritratto di Boccaccio, Second half of the 17th century cm 66,5 x cm 49 Dipinto ad olio su tela opera sprovvista di cornice.

  • Madonna della mela con bambino, Sicily, late 18th century
    Lotto 9

    Madonna della mela con bambino, Sicily, late 18th century 58x42 cm Vetro dipinto
    Pittura popolare su vetro ad opera dei "Pingisanti".

  • Gioco di putti, XVIII century
    Lotto 10

    Gioco di putti, XVIII century cm 37 x cm 49; in cornice cm 45 x cm 57 Dipinto ad olio su tela

    Lotto 11

  • Scena portuale con vascelli, personaggi e ruderi, Venetian painter, late 18th century
    Lotto 12

    Scena portuale con vascelli, personaggi e ruderi, Venetian painter, late 18th century cm 60 x cm 93; in cornice cm 101 x cm 68 Dipinto ad olio su tela

  • Vincenzino dei fiori Vincenzo Volò (bottega_di) (Rémondans 1620-Milano 1671)  - Natura morta di fiori in vaso rotondo e frutta su un piano orizzontale, 17th century.
    Lotto 13

    Vincenzino dei fiori Vincenzo Volò (bottega_di) (Rémondans 1620-Milano 1671) - Natura morta di fiori in vaso rotondo e frutta su un piano orizzontale, 17th century. 48x41 cm, in cornice coeva 78x72 cm Dipinto a olio su tela
    In bella cornice di legno dorato.

    Vincenzo Volo di origine francese arrivò a Milano nella metà degli anni Quaranta del XVII secolo, dove lavorò per il cardinale Vitaliano VI Borromeo, e dove collaborò con pittori di figura quali Nuvolone, Fumagalli, etc.

  • Madonna con bambino benedicente
    Lotto 14

    Madonna con bambino benedicente H cm 38, base cm 30 Bronzo patinato verde Con base in marmo

  • Alberto Tipa (attribuito a) (Trapani 1732-1783)  - Mezzo busto, Cristo in alabastro rosa di Trapani
    Lotto 15

    Alberto Tipa (attribuito a) (Trapani 1732-1783) - Mezzo busto, Cristo in alabastro rosa di Trapani h cm 21, base cm 13 "Appartenente alla famiglia dei Tipa di cui fu iniziatore il padre Giuseppe, fu un famoso scultore o meglio intagliatore virtuoso per opere piccole in avorio, ambra e alabastro. Il torso dell'opera é in alabastro rosa di Trapani, comunemente chiamato pietra incarnata, veniva infatti adoperata per le particolari venature rosee che lo rendono simile alla pelle umana. Quest'opera, esempio di esplicita delicatezza e finezza, resa in questo materiale esprime in maniera realistica, con il colore e con le macchie naturali dell’alabastro rosa la sofferenza delle membra e del viso rendendo quasi reale all'immaginazione e ai sensi il dolore del Cristo in croce." STUDIO ASOR

  • Richard Aurili (1834-1914)  - Diana con cane, nineteenth century
    Lotto 16

    Richard Aurili (1834-1914) - Diana con cane, nineteenth century h cm 23; base ovale cm 27  Scultura in bronzo patinato verde, firmata sul retro.

  • Scultura bronzo patinato verde raffigurante Fauno danzante di Pompei, Late 19th century
    Lotto 17

    Scultura bronzo patinato verde raffigurante Fauno danzante di Pompei, Late 19th century Cm. 30 base cm. 10 x 9 Scultura in bronzo

  • Orologio in marmo giallo di Siena, Nineteenth century
    Lotto 18

    Orologio in marmo giallo di Siena, Nineteenth century h cm 32; base cm 26 x cm 12 Con giovane suonatore di flauto in bronzo, decori applicati, Napoleone III.

  • Ferdinando De Luca (1800-1900)  - Biga con cavalli, 19th-20th century
    Lotto 19

    Ferdinando De Luca (1800-1900) - Biga con cavalli, 19th-20th century H cm 57 L 65, base cm 39 Scultura in bronzo con base in marmo verde Alpi, firmato F. De Luca

  • Testa in marmo bianco,, 14th / 15th century
    Lotto 20

    Testa in marmo bianco,, 14th / 15th century H cm 21 x 15. Piccola mancanza al naso.

  • Testa di giovane in marmo, nineteenth century
    Lotto 21

    Testa di giovane in marmo, nineteenth century h 25cm

  • Vaso in alabastro con manici
    Lotto 22

    Vaso in alabastro con manici h cm 26, bocca larghezza cm 23 Piccole sbeccature alla base.

  • Testa di giovane Demetrio Poliercete Re di Macedonia, XX Century
    Lotto 23

    Testa di giovane Demetrio Poliercete Re di Macedonia, XX Century h m 35, base cm 16 Scultura in pietra bianca dall'originale greco III Secolo A.C.

  • Testa di Gorgona/Medusa, XVI century
    Lotto 24

    Testa di Gorgona/Medusa, XVI century cm 42 Scultura in marmo.

Lotti dal 1 al 24 di 260

  • 22 luglio 2022 ore 16:30 Asta n°40: Antiquariato e Dipinti (1 - 265)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000