ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.
Lotto 385 Insalatiera in ceramica con decoro floreale in policromia. Faenza, fine del XVIII - inizi del XIX secolo. Diametro cm 31,5. Altezza cm 6,5. (presenta sbeccature)
Lotto 386 MANIFATTURA NOVE DI BASSANO Vassoio in ceramica con decoro di frutta e fiori. Metà del XIX secolo. Alla base reca marchio Nove e stella. Dimensioni cm 34,5x49. (buono stato di conservazione)
Lotto 387 BOTTEGA MILANESE Piatto in maiolica policroma a piccolo fuoco con bordo profilato in oro. Seconda metà del XVIII secolo. Diametro cm 22,5. (buono stato di conservazione: lievi usure all'oro e difetti di cottura)
Lotto 388 BOTTEGA MILANESE Piatto in maiolica policroma a piccolo. Seconda metà del XVIII secolo. Diametro cm 24. (buono stato di conservazione: sbeccature al bordo)
Lotto 389 BOTTEGA MILANESE Piatto in maiolica policroma a piccolo fuoco. Seconda metà del XVII secolo. Diametro cm 24. (buono stato di conservazione: presenta sbeccature al bordo)
Lotto 390 BOTTEGA MILANESE Piatto in maiolica policroma a piccolo fuoco. Seconda metà del XVIII secolo. Diametro cm 24. (buono stato di conservazione: presenta sbeccature al bordo)
Lotto 391 BOTTEGA LODIGIANA Vassoio ovale in maiolica policroma a piccolo fuoco. Seconda metà del XVIII secolo. Cm 28,2x36,6. (danni con restauro visibile)
Lotto 392 Piccolo vaso biansato. Fine del XVIII secolo. Cm 14,5. (restauri: piede con parte riattaccata)
Lotto 393 LENCI "Avvocatino". Torino, 1930 ca. Statua in ceramica policroma smaltata. Presenta lumeggiature dorate. Sotto la base reca marchio Lenci Made in Italy Torino. Reca etichetta Lenci alla base. Cm 25x19x9.
Lotto 394 SERGIO TERZI NERONE (Reggio Emilia 1939 - 2021) "Senza titolo". Smalto su tela. Cm 80x100. Opera firmata in basso a destra Nerone. Al retro reca autentica firmata dall'artista. Al retro reca timbro indecifrato.
Lotto 395 SERGIO TERZI NERONE (Reggio Emilia 1939 - 2021) "Senza titolo". Smalto su tela. Cm 80x100. Opera firmata in basso a sinistra Nerone. Al retro reca autentica firmata dall'artista. Al retro reca timbro indecifrato.
Lotto 396 SERGIO TERZI NERONE (Reggio Emilia 1939 - 2021) "Senza titolo". Smalto su tela. Cm 80x100. Opera firmata in basso a sinistra Nerone. Al retro reca autentica firmata dall'artista. Al retro reca timbro indecifrato.
Lotto 397 IMPERO NIGIANI (Firenze 1937) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 50x50. Opera firmata in basso a destra I. Nigiani. Al retro reca timbri del pittore Impero Nigiani.
Lotto 398 ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Mondina di Medicina", 1967. Olio su cartone intelato. Cm 32x22,5. Opera firmata e datata Borgonzoni 67. Al retro reca etichetta del maestro.
Lotto 399 GAETANO DALL'ACQUA (Bologna 1897 - ) "Bologna, Via Poeti", 1953. Olio su tavola. Cm 25x16,5. Opera firmata e datata in basso a destra Dall'Acqua 1953. Al retro opera firmata, datata e intitolata Dall'Acqua, 1953, Bologna, Via Poeti. Al retra reca etichetta della mostra di pittura 1957 De la femeia bulgueisa. Esposizione: Mostra di pittura De la femeia bulgueisa, 1957.
Lotto 400 GIULIO DE SIMONE (Roccarainola 1939 – Padova 2020) "Parigi". Olio su tela. Cm 42x25. Opera firmata in basso a destra G. De Simone.
Lotto 401 AUGUSTO MAJANI (Budrio 1867 - Buttrio 1959) "Scena d'interno". Olio su tavola. Cm 30,5x40. Opera firmata in basso a destra A. Majani.
Lotto 402 Artista anonimo del XX secolo. Bassorilievo in ceramica smaltata policroma. Cm 28,5x38x3,5. Opera firmata in basso a destra.
Lotto 403 ROMANO RONCHI (XX secolo) "Natività da Bosch, con Papa Giovanni XXIII", 1986. Altorilievo in terracotta. Cm 55x72. Opera firmata in basso a destra R. Ronchi. Al retro opera firmata e datata Romano Ronchi 1986.
Lotto 404 NINO BERTOCCHI (Bologna 1900 - 1956) "Fonte di Ravone". Olio su faesite. Cm 34,5x42. Al retro reca firma Bertocchi. Al retro reca autentica a firma della moglie.
Lotto 405 D. E. RIGONI "Paesaggio". Olio su tela. Cm 60x30. Reca firma in basso a destra D. E. Rigoni.
Lotto 406 LUIGI BIANCHI (Milano 1827 - 1914) "Porto Corsini". Cm 23,5x43,5.
Lotto 407 ARMANDO BALDINELLI (Ancona 1908 - Johannesburg 2002) "La visitazione", 1941. Olio su tavola. Cm 72,5x50,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra A. Baldinelli, 1941. Al retro reca etichetta.
Lotto 408 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 52x52,5. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra Prova di stampa.
Lotto 409 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 58x57,5. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova di stampa.
Lotto 410 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 48x45,5. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra Prova di stampa.
Lotto 411 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 51x41,5. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra Prova di stampa.
Lotto 412 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 51x41,5. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra Prova di stampa.
Lotto 413 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Girotondo". Acquerello su carta. Cm 21x22. Opera firmata in basso a destra Tomba.
Lotto 414 ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Vecchio cardinale", 1966. Tecnica mista su tela. Cm 50x35. Opera intitolata, firmata e datata in basso a destra Vecchio cardinale, Aldo Borgonzoni, 1966. Al retro reca etichetta dell'artista.
Lotto 415 GIOVANNI PIANCASTELLI (Castel Bolognese 1845 – Bologna 1926) “Cristo”. Olio su tavola in importante cornice dorata del XVII secolo. Opera firmata al retro G. Piancastelli. Provenienza: collezione privata, Bologna.
Lotto 416 GIOVANNI PIANCASTELLI (Castel Bolognese 1845 – Bologna 1926) “Maria Vergine e Sant'Anna”. Olio su tavola. Cm 74x33. Al retro reca etichetta della mostra Giovanni Piancastelli: Artista e collezionista 1845-1926, Faenza. Esposizioni: Giovanni Piancastelli: Artista e collezionista 1845-1926, Faenza, dicembre 2001 - gennaio 2002. Bibliografia: De Santi, Donati. Giovanni Piancastelli: Artista e collezionista 1845-1926, Faenza, 2001. Provenienza: collezione privata, Bologna.
Lotto 417 Maestro del XVII secolo. "Santo vescovo". Olio su tela. Cm 63,5x54.
Lotto 418 Scuola emiliana del XVII secolo. “Sant’Anna”. Olio su tela. Cm 43,5x32.
Lotto 419 Maestro emiliano del XVII secolo. “San Pietro”. Olio su tela. Cm 38,5x31.
Lotto 420 Maestro del XVII secolo. “San Paolo”. Olio su tela. Cm 38,5x31.
Lotto 421 Maestro del XVIII secolo. “San Giovanni” e "San Giovanni Battista". Coppia di olio su metallo. Cadauno di cm 16x12,5.
Lotto 422 Cassapanca in massello di noce intarsiata in acero. Bologna, seconda metà del XVI secolo. Reca fronte riccamente intarsiato con motivi di raffaelesche, il piano filettato con motivio di animali fantastici. Reca piccoli restauri posteriori e aggiunte. Cm 64,5x177,5.
Lotto 423 Piccolo canterano in massello di noce. Bologna-Modena, seconda metà del XVII secolo. Reca fronte dei cassetti lastronato, maniglie e bocchette in bronzo, piano fortementemente aggettante, formelle sagomate ai lati cornicione alla base, sorretto da piedi a mensola. Cm 97,5x135,5x60.
Lotto 424 Canterano in massello di noce. Cassetti spinati e filettature in rigatino e acero. Verona, ultimo quarto del XVII secolo - inizi del XVIII secolo. Cm 99x139x59.
Lotto 425 GREGGIO RINO, Padova, prima metà del XX secolo. Centrotavola in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800, battuto a mano e losanga locativa 29PD. Cm 12,5x46x16. Peso: 904 gr.
Lotto 426 TIFFANY & CO, New York, 1907 - 1916. Alzata lavorata in argento 925, recante incisione al centro Not Xmas 1916. Sotto la base reca punzoni: Tiffany & Co, 18758 A Makers 5621, Sterling Sivler, 925-1000, M. Cm 8 x diametro 24,3. Peso: 487 gr.
Lotto 427 Argentieria Clementi per GIANMARIA BUCCELLATI, Bologna, XX secolo. Svuotatasche in argento 925 a forma di conchiglia, modello Arca. Sotto la base reca punzoni: Gianmaria Buccellati, Stemma dell'argentiere, 925 e losanga locativa 1BO. Cm 17x13. Peso: 188 gr.
Lotto 428 Maestro del XVIII secolo. "Scuola femminile". Olio su tela. Cm 70x90.
Lotto 429 Maestro del XVIII secolo. "Scuola maschile". Olio su tela. Cm 70x90.
Lotto 430 GIOVANNI PIANCASTELLI (Castel Bolognese 1845 – Bologna 1926) “Vecchia”. Olio su tavola. Cm 41x29. Opera siglata in basso a destra GP. Al retro opera intitolata e firmata Vecchia Piancastelli. Provenienza: collezione privata, Bologna.
Lotto 431 Maestro francese della fine del XVII secolo. "Sacra famiglia". Olio su tela. Cm 47x38.
Lotto 432 Maestro del XVIII secolo. "Paesaggio con Sacra Famiglia". Olio su tela. Cm 65x82.