ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 15 luglio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 603
    Lotto 337

    Mezzobusto di infante Paulucci Isolani. Scultura in scagliola. Fine degli anni '50 del XIX secolo. Cm 29x14,5x12,5. Sotto la base reca scritta.

    Lotto 338

    Quattro danzatrici in porcellana bianca con decorazioni in oro. Anni '50 del XX secolo. Ciascuna di cm 24,5x13 e cm 28x16

    Lotto 339

    Alzata traforata e filettata in amaranto in porcellana bianca. Francia, seconda metà del XIX secolo. Cm 18x 23,5(piccola sbeccatura)

    Lotto 340

    MANIFATTURA BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO Albarello in ceramica bianca. Cm 20x15. (presenta fellatura e sbeccatura)

    Lotto 341

    Coppia di alberelli, Faenza. Coppia di tazzine in maiolica bianca con decori blu. Centro Italia, metà del XVIII secolo. (rotture e difetti) Cadauno di cm 8x7.

    Lotto 342

    MANIFATTURA LODIGIANA Coppia di tazzine in maiolica policroma a gran fuoco. Seconda metà del XVIII secolo. Cm 7. (presentano lievi sbeccature al bordo)

    Lotto 343

    MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Coppia di fioriere in maiolica policroma a gran fuoco. Cadauna di cm 14,6. Probabile bottega meridionale. (restuaro e felature).

    Lotto 344

    BOTTEGA PESARESE Due albarelli in maiolica policroma a piccolo fuoco con decoro floreale. Fine XVIII - inizio XIX secolo. Cadauno di cm 19,6. (presentano sbeccature; uno restaurato alla bocca e al piede)

    Lotto 345

    BOTTEGA MILANESE Versatoio in maiolica policroma a gran fuoco con decoro floreale all'orientale. Seconda metà del XVIII secolo. Altezza cm 23. (restauro)

    Lotto 346

    VIRGILIO CALAMELLI (Faenza 1531 - 1570) Coppa "crespina" in maiolica smaltata bianca centrata da figura alata sui toni del blu e del giallo sull'umbone. Seconda metà del XVI secolo. Altezza cm 6,5; diametro cm 24. Alla base reca il monogramma VRAF di Virgilio Calamelli, Faenza. (restuari)

    Lotto 347

    GOFFREDO CASTELLINI (1918 - 1976) Servizio da tè in maiolica policroma con decori a grottesche, composto da dodici tazzine, dodici piattini, una teiera, una cafettiera e una lattiera. Anni 1956-1976 circa. Alla base recano marchio Minardi Goffredo Castellini, Faenza.

    Lotto 348

    Maestro del XIX secolo. Coppia di stampe. Rispettivamente di cm 59x68 e cm 77x56.

  • Maestro del XVII secolo. “Sant’Antonio con bambino”. Olio su rame. Cm 18,5x14.
    Lotto 349

    Maestro del XVII secolo. “Sant’Antonio con bambino”. Olio su rame. Cm 18,5x14.

  • Consolle in legnato gessato e dorata. Piano in marmo giallo senape
    Lotto 350

    Consolle in legnato gessato e dorata. Piano in marmo giallo senape non pertinente. Seconda metà del XVIII secolo. Cm 91x133x67. (restauri)

  • Maestro del XIX secolo. "Sacra famiglia". Olio su tavola. Cm 65x46,5.
    Lotto 351

    Maestro del XIX secolo. "Sacra famiglia". Olio su tavola. Cm 65x46,5.

  • Maestro del XIX secolo. "Scena di processione". Olio su tela. Cm 65,5x47,5.
    Lotto 352

    Maestro del XIX secolo. "Scena di processione". Olio su tela. Cm 65,5x47,5.

    Lotto 353

    Maestro emiliano del XVII secolo. “Maddalena penitente”. Olio su tela. Cm 35x26. Cornice coeva.

    Lotto 354

    Maestro del XVIII secolo. “Ritratto di papa”. Olio su tela. Cm 120x83. (restauri)

  • Maestro del XVIII secolo. “Ritratto di donna”. Olio su tela. Cm 91x58.
    Lotto 355

    Maestro del XVIII secolo. “Ritratto di donna”. Olio su tela. Cm 91x58.

    Lotto 356

    MANIFATTURA NOVE DI BASSANO Vassoio in ceramica con decoro policromo al tacchiolo. Metà del XVIII secolo. Cm 24x29,5. (buono stato di conservazione)

    Lotto 357

    MANIFATTURA NOVE DI BASSANO Grande vassoio ovale con decoro policromo al tacchiolo. Metà del XVIII secolo. Cm 33,5x39. (buono stato di conservazione: presenta lievi sbeccature)

    Lotto 358

    MANIFATTURA NOVE DI BASSANO Vassoio circolare in ceramica con decoro policromo al tacchiolo. Metà del XVIII secolo. Diametro cm 34x3. (presenta sbeccature diffuse e segni di usura)

    Lotto 359

    BOTTEGA MILANESE Piatto in ceramica policroma con dettagli floreali sui toni del verde. Seconda metà del XVIII secolo. Diametro cm 23.

    Lotto 360

    MANIFATTURA FERNIANI FAENZA Brocca da farmacia con iscrizione farmaceutica sir di succo di limoni. Fine del XVIII secolo. Cm 21. Alla base reca marca M.M.H. Farmacia Malvezzi Hercolani. (restauro nel beccuccio)

    Lotto 361

    MANIFATTURA FERNIANI FAENZA Brocca da farmacia con iscrizione farmaceutica olio rosato. Fine XVIII secolo. Cm 21. Alla base reca marca M.M.H. Farmacia Malvezzi Hercolani. (restauro nel beccuccio e nel pomello)

    Lotto 362

    Vaso in maiolica monocroma blu a gran fuoco con iscrizioni farmaceutiche e insegna della farmacia. Prima metà del XVII secolo. Cadauno di h cm 22,8. Probabile Bottega faentina. (buono stato di conservazione, lieve sbeccature alla base)

    Lotto 363

    Coppia di orcioli in maiolica monocroma blu con iscrizioni farmaceutiche e insegna della farmacia. Prima metà del XVII secolo. Cadauno di cm 22. Probabile Bottega faentina. (buono stato di conservazione: lieve sbeccatura alla base)

    Lotto 364

    Lotto 365

    Ambito di Francesco Londonio, XVIII secolo. “Scena campestre”. Olio su vetro. Cm 56,5x42.

  • Maestro del XIX secolo. "Tobia e l'angelo". Olio su cartone. Cm 30x24,5.
    Lotto 366

    Maestro del XIX secolo. "Tobia e l'angelo". Olio su cartone. Cm 30x24,5.

  • Maestro del XIX secolo. "Paesaggio con viandanti". Olio su tela. Cm 70x57.
    Lotto 367

    Maestro del XIX secolo. "Paesaggio con viandanti". Olio su tela. Cm 70x57.

    Lotto 368

    Maestro del XIX secolo. “Paesaggio con figure”. Acquerello su carta. Cm 30x42. Al retro reca firma Elisa Tommasi.

  • Maestro del XIX secolo. “Interno del convento”. Acquerello su carta. Cm 47x29.
    Lotto 369

    Maestro del XIX secolo. “Interno del convento”. Acquerello su carta. Cm 47x29.

    Lotto 370

    Maestro del XIX secolo. “Esterno di taverna”. Olio su tela. Cm 20,5x30,5. Opera siglata in basso a destra WDR.

  • Maestro del XVIII secolo. “Mosè salvato dalle acque”. Olio su rame. Cm 16x22,3.
    Lotto 371

    Maestro del XVIII secolo. “Mosè salvato dalle acque”. Olio su rame. Cm 16x22,3.

  • Maestro del XVII secolo. “Flagellazione di Cristo”. Olio su tela. Cm 48x65,5.
    Lotto 372

    Maestro del XVII secolo. “Flagellazione di Cristo”. Olio su tela. Cm 48x65,5.

    Lotto 373

    Boccale in ceramica con decoro sui toni del blu. XVII secolo. Reca coperchio mobile in peltro. Cm 23x16. (presenta lievi sbeccature)

    Lotto 374

    Grande brocca con decori sui toni del blu. Fine del XIX secolo. Cm 18. (presenta rottura in un'ansa)

    Lotto 375

    Brocca in ceramica con figura di santo. Centro Italia, metà del XVII secolo. Cm 21x18. (presenta lievi danni e sbaccature alla bocca)

    Lotto 376

    Albarello in ceramica di Deruta con figura di monaca. Fine del XVI secolo. Cm 18,5x11.5. (presenta sbeccature alla bocca e al piede)

    Lotto 377

    MANIFATTURA DI ANGARANO Alzata in ceramica con decoro policromo sui toni dell'azzurro con figure entro un paesaggio fantastico. Inizi del XVIII secolo. Altezza cm 6,5. Diametro cm 35,5. (buono stato di conservazione)

    Lotto 378

    Piatto in ceramica con decoro policromo con castelletto nell'umbone. Pavia, prima metà del XVIII secolo. Diametro cm 20. (presenta sbeccature al bordo)

    Lotto 379

    Alzata in ceramica con decoro policromo con paesaggio nell'umbone. Pavia, fine del XVII secolo. Diametro cm 24. Altezza cm 4,5. (presenta sbeccature diffuse lungo il bordo)

    Lotto 380

    MANIFATTURA FERNIANI FAENZA Alzata in ceramica con decoro sui toni del blu e stemma nel cavetto. Faenza, primi decenni del XVIII secolo. Diametro cm 29x5. (presenta sbeccature)

    Lotto 381

    Piattino in ceramica con scena di paesaggio fantastico in policromia. Pavia, prima metà del XVIII secolo. Diametro cm 22,5. (restauro al bordo e smalto bollito)

    Lotto 382

    Modellino di tavolo/gioco da bimbo in massello di pioppo. Fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo. Cm 17x35x24.

    Lotto 383

    Tavolo ovale, lastronato in ciliegio. Reca sostegni mistilinei. Emilia, metà del XIX secolo. Cm 77x131,8x91,5.

    Lotto 384

    Ribalta in massello di noce con fronte leggermente mosso con cassetti incorniciati. Piedi a mensola. Ferramenta originale. Lombardia, metà del XVIII secolo. Cm 107x116,5x56.

Lotti dal 337 al 384 di 603

Venerdì 15 Luglio 2022

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

Prima sessione: dalle 10:00 (lotti 1 - 414)

Seconda sessione: dalle 15.30 (lotti 415 - 602)

  • 15 luglio 2022 ore 10:00 A22 - PRIMA SESSIONE (1 - 414)
  • 15 luglio 2022 ore 15:30 A22 - SECONDA SESSIONE (415 - 603)

Da Lunedì 2022 presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000