ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.
Lotto 337 Mezzobusto di infante Paulucci Isolani. Scultura in scagliola. Fine degli anni '50 del XIX secolo. Cm 29x14,5x12,5. Sotto la base reca scritta.
Lotto 338 Quattro danzatrici in porcellana bianca con decorazioni in oro. Anni '50 del XX secolo. Ciascuna di cm 24,5x13 e cm 28x16
Lotto 339 Alzata traforata e filettata in amaranto in porcellana bianca. Francia, seconda metà del XIX secolo. Cm 18x 23,5(piccola sbeccatura)
Lotto 340 MANIFATTURA BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO Albarello in ceramica bianca. Cm 20x15. (presenta fellatura e sbeccatura)
Lotto 341 Coppia di alberelli, Faenza. Coppia di tazzine in maiolica bianca con decori blu. Centro Italia, metà del XVIII secolo. (rotture e difetti) Cadauno di cm 8x7.
Lotto 342 MANIFATTURA LODIGIANA Coppia di tazzine in maiolica policroma a gran fuoco. Seconda metà del XVIII secolo. Cm 7. (presentano lievi sbeccature al bordo)
Lotto 343 MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Coppia di fioriere in maiolica policroma a gran fuoco. Cadauna di cm 14,6. Probabile bottega meridionale. (restuaro e felature).
Lotto 344 BOTTEGA PESARESE Due albarelli in maiolica policroma a piccolo fuoco con decoro floreale. Fine XVIII - inizio XIX secolo. Cadauno di cm 19,6. (presentano sbeccature; uno restaurato alla bocca e al piede)
Lotto 345 BOTTEGA MILANESE Versatoio in maiolica policroma a gran fuoco con decoro floreale all'orientale. Seconda metà del XVIII secolo. Altezza cm 23. (restauro)
Lotto 346 VIRGILIO CALAMELLI (Faenza 1531 - 1570) Coppa "crespina" in maiolica smaltata bianca centrata da figura alata sui toni del blu e del giallo sull'umbone. Seconda metà del XVI secolo. Altezza cm 6,5; diametro cm 24. Alla base reca il monogramma VRAF di Virgilio Calamelli, Faenza. (restuari)
Lotto 347 GOFFREDO CASTELLINI (1918 - 1976) Servizio da tè in maiolica policroma con decori a grottesche, composto da dodici tazzine, dodici piattini, una teiera, una cafettiera e una lattiera. Anni 1956-1976 circa. Alla base recano marchio Minardi Goffredo Castellini, Faenza.
Lotto 348 Maestro del XIX secolo. Coppia di stampe. Rispettivamente di cm 59x68 e cm 77x56.
Lotto 349 Maestro del XVII secolo. “Sant’Antonio con bambino”. Olio su rame. Cm 18,5x14.
Lotto 350 Consolle in legnato gessato e dorata. Piano in marmo giallo senape non pertinente. Seconda metà del XVIII secolo. Cm 91x133x67. (restauri)
Lotto 351 Maestro del XIX secolo. "Sacra famiglia". Olio su tavola. Cm 65x46,5.
Lotto 352 Maestro del XIX secolo. "Scena di processione". Olio su tela. Cm 65,5x47,5.
Lotto 353 Maestro emiliano del XVII secolo. “Maddalena penitente”. Olio su tela. Cm 35x26. Cornice coeva.
Lotto 354 Maestro del XVIII secolo. “Ritratto di papa”. Olio su tela. Cm 120x83. (restauri)
Lotto 355 Maestro del XVIII secolo. “Ritratto di donna”. Olio su tela. Cm 91x58.
Lotto 356 MANIFATTURA NOVE DI BASSANO Vassoio in ceramica con decoro policromo al tacchiolo. Metà del XVIII secolo. Cm 24x29,5. (buono stato di conservazione)
Lotto 357 MANIFATTURA NOVE DI BASSANO Grande vassoio ovale con decoro policromo al tacchiolo. Metà del XVIII secolo. Cm 33,5x39. (buono stato di conservazione: presenta lievi sbeccature)
Lotto 358 MANIFATTURA NOVE DI BASSANO Vassoio circolare in ceramica con decoro policromo al tacchiolo. Metà del XVIII secolo. Diametro cm 34x3. (presenta sbeccature diffuse e segni di usura)
Lotto 359 BOTTEGA MILANESE Piatto in ceramica policroma con dettagli floreali sui toni del verde. Seconda metà del XVIII secolo. Diametro cm 23.
Lotto 360 MANIFATTURA FERNIANI FAENZA Brocca da farmacia con iscrizione farmaceutica sir di succo di limoni. Fine del XVIII secolo. Cm 21. Alla base reca marca M.M.H. Farmacia Malvezzi Hercolani. (restauro nel beccuccio)
Lotto 361 MANIFATTURA FERNIANI FAENZA Brocca da farmacia con iscrizione farmaceutica olio rosato. Fine XVIII secolo. Cm 21. Alla base reca marca M.M.H. Farmacia Malvezzi Hercolani. (restauro nel beccuccio e nel pomello)
Lotto 362 Vaso in maiolica monocroma blu a gran fuoco con iscrizioni farmaceutiche e insegna della farmacia. Prima metà del XVII secolo. Cadauno di h cm 22,8. Probabile Bottega faentina. (buono stato di conservazione, lieve sbeccature alla base)
Lotto 363 Coppia di orcioli in maiolica monocroma blu con iscrizioni farmaceutiche e insegna della farmacia. Prima metà del XVII secolo. Cadauno di cm 22. Probabile Bottega faentina. (buono stato di conservazione: lieve sbeccatura alla base)
Lotto 364 Coppia di orcioli in maiolica monocroma blu con iscrizioni farmaceutiche e insegna della farmacia. Prima metà del XVII secolo. Cadauno di cm 22. Probabile Bottega faentina. (buono stato di conservazione: lieve sbeccatura alla base)
Lotto 365 Ambito di Francesco Londonio, XVIII secolo. “Scena campestre”. Olio su vetro. Cm 56,5x42.
Lotto 366 Maestro del XIX secolo. "Tobia e l'angelo". Olio su cartone. Cm 30x24,5.
Lotto 367 Maestro del XIX secolo. "Paesaggio con viandanti". Olio su tela. Cm 70x57.
Lotto 368 Maestro del XIX secolo. “Paesaggio con figure”. Acquerello su carta. Cm 30x42. Al retro reca firma Elisa Tommasi.
Lotto 369 Maestro del XIX secolo. “Interno del convento”. Acquerello su carta. Cm 47x29.
Lotto 370 Maestro del XIX secolo. “Esterno di taverna”. Olio su tela. Cm 20,5x30,5. Opera siglata in basso a destra WDR.
Lotto 371 Maestro del XVIII secolo. “Mosè salvato dalle acque”. Olio su rame. Cm 16x22,3.
Lotto 372 Maestro del XVII secolo. “Flagellazione di Cristo”. Olio su tela. Cm 48x65,5.
Lotto 373 Boccale in ceramica con decoro sui toni del blu. XVII secolo. Reca coperchio mobile in peltro. Cm 23x16. (presenta lievi sbeccature)
Lotto 374 Grande brocca con decori sui toni del blu. Fine del XIX secolo. Cm 18. (presenta rottura in un'ansa)
Lotto 375 Brocca in ceramica con figura di santo. Centro Italia, metà del XVII secolo. Cm 21x18. (presenta lievi danni e sbaccature alla bocca)
Lotto 376 Albarello in ceramica di Deruta con figura di monaca. Fine del XVI secolo. Cm 18,5x11.5. (presenta sbeccature alla bocca e al piede)
Lotto 377 MANIFATTURA DI ANGARANO Alzata in ceramica con decoro policromo sui toni dell'azzurro con figure entro un paesaggio fantastico. Inizi del XVIII secolo. Altezza cm 6,5. Diametro cm 35,5. (buono stato di conservazione)
Lotto 378 Piatto in ceramica con decoro policromo con castelletto nell'umbone. Pavia, prima metà del XVIII secolo. Diametro cm 20. (presenta sbeccature al bordo)
Lotto 379 Alzata in ceramica con decoro policromo con paesaggio nell'umbone. Pavia, fine del XVII secolo. Diametro cm 24. Altezza cm 4,5. (presenta sbeccature diffuse lungo il bordo)
Lotto 380 MANIFATTURA FERNIANI FAENZA Alzata in ceramica con decoro sui toni del blu e stemma nel cavetto. Faenza, primi decenni del XVIII secolo. Diametro cm 29x5. (presenta sbeccature)
Lotto 381 Piattino in ceramica con scena di paesaggio fantastico in policromia. Pavia, prima metà del XVIII secolo. Diametro cm 22,5. (restauro al bordo e smalto bollito)
Lotto 382 Modellino di tavolo/gioco da bimbo in massello di pioppo. Fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo. Cm 17x35x24.
Lotto 383 Tavolo ovale, lastronato in ciliegio. Reca sostegni mistilinei. Emilia, metà del XIX secolo. Cm 77x131,8x91,5.
Lotto 384 Ribalta in massello di noce con fronte leggermente mosso con cassetti incorniciati. Piedi a mensola. Ferramenta originale. Lombardia, metà del XVIII secolo. Cm 107x116,5x56.