ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.
Lotto 289 Vaso in porcellana blu con decori a fiori e foglie a rilievo in sabbia e applicazioni sul collo in bronzo dorato. Francia, fine XIX - inizi XX secolo. Cm 38x34,5x34,5.
Lotto 290 Coppia di vasi in porcellana blu con decori a fiori e foglie a rilievo in sabbia e applicazioni sul collo in bronzo dorato. Francia, fine XIX - inizi XX secolo. Cadauno di cm 33,5x16,5x21.
Lotto 291 Baule. Veneto, XVII secolo. Realizzato in legno di abete con applicato in lamierino sbalzato e velluto. Cm 100x80x56.
Lotto 292 Cassapanca in massello di noce con fronte incorniciato con intaglio di gusto classico, incorniciato ai lati da due cariatidi e cornicione bacellato alla base poggiante su piedi felini posteriori. Veneto, fine del XVI e l’inizio del XVII secolo. Cm 62x160x59.
Lotto 293 Grande cassapanca in legno di noce. Reca lesene a guisa di colonne agli angoli. Cornicioni fortemente aggettanti alla base e sostegni a palle fogliate alla base. Manifattura alpina, XVII secolo. Cm 92X165X58.
Lotto 294 Sei sedie Luigi Filippo realizzate in massello di noce. Lombardia, seconda metà del XIX secolo. Cadauna di cm 87,5x48x43.
Lotto 295 Sedia per bambini in massello di noce. Fine del XIX secolo. Cm 50x35x34,5.
Lotto 296 Tre sedie a pozzetto in legno di acero con sedute in paglia di Vienna e schienale a stecche, sostegni e traverse tornite. Inghilterra, XIX secolo. Cadauna di cm 76x53x59.
Lotto 297 Lotto composto da quattro sedie a rocchetto. Realizzate in massello di noce, conservano il cuoio originale. Romagna, ultimo quarto del XVII secolo - primo quarto del XVIII secolo. Cadauna di cm 114x51x44.
Lotto 298 Chaise longue. Reca tappezzeria di Etro. Cm 92x197x70.
Lotto 299 Coppia di cassettoni lastronati in piuma e rigatino di noce. Emilia, inizio del XIX secolo, periodo restaurazione. Cadauno di cm 100x139,5x69.
Lotto 300 Cassettone in massello di noce, con cassetti lastronati in piuma di noce e ciliegio con filettature in acero ed ebano. Emilia, fine del XVIII secolo - inizi del XIX Secolo. Cm 97x126x54.
Lotto 301 Cassettone in massello di ciliegio recante colonne scanalate ai lati e piedi torniti a ghiande. Lombardia, metà del XIX secolo. Cm 102x123x61.
Lotto 302 Comodino lastronato in radica di noce e rigatino con filettature in tasso. Veneto, metà XVIII. Reca fronte e fianchi leggermente mossi e piedi leggermente sagomanti. Buono stato di conservazione: non presenta sostanziali rifacimenti. Cm 76x58,5x31.
Lotto 303 MANIFATTURA ROBBIA Vaso biansato in ceramica policroma a scacchiera in blu e giallo. Prima metà del XX secolo. Cm 20x18.
Lotto 304 MAIOLICHE G. MARMOTTINI "Leda e il cigno". Grande piatto in maiolica policroma di Deruta. Diametro cm 51,5. Altezza cm 6. Alla base firmato G. Marmottini Deruta. Copia da Jacopo (Maestro), Cafaggioli, 1515 ca. Al retro reca cartiglio firmata G. Marmottini.
Lotto 305 MANIFATTURA SANTARELLI GUALDO TADINO Grande piatto stemmato in ceramica policroma decorata a lustro. Prima metà del XX secolo. Diametro cm 45. Alla base reca marchio A. Santarelli GT. (presenta lievi sbaccature)
Lotto 306 GABRIELE BICCHIONI, C.I.M.A. (Consorzio Italiano Maioliche Artistiche), Deruta, anni '30 del XX secolo. Grande coppa dèco, nei colori dell'arancio, verde e nero a riflessi metallici. Cm 27,5xØ32. Sotto la base reca scritta Deruta. Pubblicazione: catalogo CIMA, 1938.
Lotto 307 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "Allegro Beone", 1968. Scultura in bronzo. Cm 17x10x8. Opera firmata al retro Tomba.
Lotto 308 ROBERTO SEBASTIAN MATTA ECHAURREN (Santiago del Cile 1911- Civitavecchia 2002) "Totem". Scultura in bronzo dorato. Cm 50x20x9. Opera firmata in alto a sinistra. Alla base reca numeri di tiratura 5/10.
Lotto 309 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Sedia e pera". Scultura in bronzo. Cm 19,5x8x8. Opera firmata al retro Pozzati. Al retro reca numeri di tiratura 414/1000.
Lotto 310 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Girasole". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 95x68. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 44/99.
Lotto 311 JOSÉ GARCIA ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 62x56. Opera firmata in basso a destra Ortega. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 74/120.
Lotto 312 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 100x120. Opera firmata in basso a destra Schifano. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XLVII/L.
Lotto 313 MERSAD BERBER (Bosanski Petrovac 1940 - Zagabria 2012) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 32,5x21. Opera firmata in alto a sinistra Berber.
Lotto 314 GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) "Pescatore". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 98x68. Opera firmata in basso a destra Migneco. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 68/120. Reca timbro a secco in basso a sinistra Botero Arte Contemporanea.
Lotto 315 ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) "Cavalli". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Aligi Sassu. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 34/130.
Lotto 316 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1975. Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Dorazio 1975. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 111/125. Edizione Box Macerata.
Lotto 317 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1975. Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Dorazio 1975. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 111/125. Edizione Box Macerata.
Lotto 318 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1975. Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Dorazio 1975. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 111/125. Edizione Box Macerata.
Lotto 319 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1975. Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Dorazio 1975. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 111/125. Edizione Box Macerata.
Lotto 320 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1975. Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Dorazio 1975. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 111/125. Edizione Box Macerata.
Lotto 321 ANGELO BIANCINI (Castel Bolognese 1911 - 1988) "Senza titolo", 1981. Bassorilievo in ceramica policroma smaltata. Cm 40x29x3. Opera firmata e datata in alto a destra Angelo Biancini 1981.
Lotto 322 POMPEO MARIANI (Monza 1857 - Bordighera 1927) Coppia di disegni. Rispettivamente di cm 19,5x12,5 e cm 9x14. Al retro recano etichette Galleria d'arte Cocorocchia, Milano.
Lotto 323 Maestro dell’inizio del XX secolo. “Ritratto di uomo”. Olio su tela. Cm 56x39
Lotto 324 VINCENZO MIGLIARO (Napoli 1858 - 1938), attr. "Ritratto femminile". Olio su cartone. Cm 49x31,5. Al retro reca firma Vincenzo Migliaro.
Lotto 325 A. VARUCCA (XIX secolo - XX secolo) “Ritratto di donna”, 1934. Olio su tela ovale. Cm 60x50. Opera firmata e datata in basso a sinistra A. Varucca 1934.
Lotto 326 Maestro del XIX secolo. "Tommasi Girolamo". Olio su tela. Cm 20x18.
Lotto 327 Maestro del XIX secolo. “Musicista della banda militare.” Tempera su cartone. Cm 28,5x13.
Lotto 328 Maestro del XIX secolo. “Figura di ufficiale di banda militare”. Olio su cartone. Cm 28x18.
Lotto 329 Maestro del XVIII secolo. "Cristo". Olio su rame. Cm 22x17.
Lotto 330 Maestro del XVII secolo. “San Giovanni Battista”. Olio su rame. Cm 22x16.
Lotto 331 Maestro del XVII secolo. “Due putti”. Disegno a sanguigna e matita su carta. Cm 20,5x25. (restauri)
Lotto 332 Maestro degli inizi del XVII secolo. “Madonna con bambino e S. Giovannino”. Olio su tavola. Cm 23x17.
Lotto 333 Vetrina a quattro ante. Realizzata in massello di pioppo, tinto noce. Emilia, primi trent’anni del XX secolo. Cm 148,5x202x53.
Lotto 334 Mobile doppio corpo a vetrina, composto da elementi antichi. Reca lati pilastrati, traforati con motivi fitomorfi. Emilia, XIX secolo. Cm 263x175,5x50.
Lotto 335 Credenza in massello di noce rimaneggiata. Emilia, primo quarto del XVIII secolo. Cm 113x169x57.
Lotto 336 Tavolino di bamboo con piano di cristallo. Inizi del XX secolo. Cm 34x79x79.