ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 15 luglio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 603
  • LALIQUE, Parigi. "Danceur". Scultura in cristallo. Reca firma. Cm 23,5x12.
    Lotto 241

    LALIQUE, Parigi. "Danceur". Scultura in cristallo. Reca firma. Cm 23,5x12.

  • LALIQUE, Parigi. "Danceur". Scultura in cristallo. Reca firma. Cm 24x12.
    Lotto 242

    LALIQUE, Parigi. "Danceur". Scultura in cristallo. Reca firma. Cm 24x12.

  • LALIQUE, Parigi. Fiore. cm 7x11x9. Sotto la base reca etichetta Lalique.
    Lotto 243

    LALIQUE, Parigi. Fiore. cm 7x11x9. Sotto la base reca etichetta Lalique.

    Lotto 244

    AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) "Rose", 1969. Olio su tavola. Cm 35x25. Opera firmata e datata in basso a destra 1969 A. Zucchini.

    Lotto 245

    Maestro del XVII secolo "Natura morta con ortaggi e frutta". Olio su tela. Cm 48x64. (restauri)

  • Maestro della fine del XIX secolo "Caccia alla volpe". Olio su tela. Cm 43x53.
    Lotto 246

    Maestro della fine del XIX secolo "Caccia alla volpe". Olio su tela. Cm 43x53.

  • Diaz de la Pena, attr. “Paesaggio con cane”. Olio su tela. Cm 36x28.
    Lotto 247

    Diaz de la Pena, attr. “Paesaggio con cane”. Olio su tela. Cm 36x28.

  • Maestro del XIX secolo. “Paesaggio”. Olio su tavola. Cm 20x40.
    Lotto 248

    Maestro del XIX secolo. “Paesaggio”. Olio su tavola. Cm 20x40.

  • Maestro del XIX secolo. " Paesaggio con figure". Olio su tela. Cm 43x58.
    Lotto 249

    Maestro del XIX secolo. " Paesaggio con figure". Olio su tela. Cm 43x58.

  • Maestro del XVIII secolo. “Paesaggio con figure”. Olio su tela. Cm 22,5x30,5.
    Lotto 250

    Maestro del XVIII secolo. “Paesaggio con figure”. Olio su tela. Cm 22,5x30,5.

    Lotto 251

    Maestro del XVII secolo. “Paesaggio con S. Francesco” “Paesaggio con Maddalena”. Coppia di oli su tela. Rispettivamente di cm 28,5x33,5. Recano cornici antiche.

    Lotto 252

    Maestro degli inizi del XIX secolo. Coppia di marine. Olio su tela. Cadauno di cm 34x47.

    Lotto 253

    Maestro del XVIII secolo. "Paesaggi con figure". Coppia di oli su tela applicata su cartone. Cadauno di cm 34x25.

    Lotto 254

    Maestro del XVIII secolo. “Paesaggi marini”. Lotto composto da tre oli su tela. Rispettivamente di cm 40x55.

  • Maestro della fine del XVIII secolo “Lo zoppo”. Olio su zinco. Cm 23x17.
    Lotto 255

    Maestro della fine del XVIII secolo “Lo zoppo”. Olio su zinco. Cm 23x17.

    Lotto 256

    Coppia di busti raffiguranti anziani in gesso patinato terracotta. Francia, seconda metà del XIX secolo. Donna: cm 15x12,5x9,5. Uomo: cm 15,5x13x8.

    Lotto 257

    Lotto composto da tavolino e consolle di gusto eclettico, laccati in avorio con lumeggiature in oro. Fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 80x120x68.

    Lotto 258

    Georg Balthasar Probst (Germania, 1673 - 1748). Veduta panoramica della città di Genova. Stampa antica. Cm 35x83. In basso reca legenda con settanta luoghi d'interesse.

    Lotto 259

    Georg Balthasar Probst (Germania, 1673 - 1748). Veduta panoramica della città di Torino. Stampa antica. Cm 35x83. In basso reca legenda con trenta luoghi d'interesse.

    Lotto 260

    Georg Balthasar Probst (Germania, 1673 - 1748). Veduta panoramica della città di Roma. Cm 50x125. In basso reca legenda con ottanta luoghi di interesse. (lievi difetti)

    Lotto 261

    Vincenzo Coronelli (Venezia 1650 - 1719) Ducati di Modena e Regio, Principato di Carpi e Val di Carfagnana. Stampa antica. Cm 57x79. Reca anno 1690. Carta geografica tratta dal "Corso Geografico Universale", Venezia circa 1690-95.

    Lotto 262

    D. Simon Felizo Querza (XVIII secolo) Venetia. Stampa antica. con dedica a D. Costanzo Zani abate di S. Michele in Bosco di Bologna. Cm 55x80.

    Lotto 263

    Mortier Pierre (Leida 1661 – Amsterdam 1711); Blaeu Johann (Alkmaar 1596 – Amsterdam 1673). Veduta aerea della città di Bologna. Stampa antica. Cm 59x78. Stampata ad Amsterdam.

    Lotto 264

    Mortier Pierre (Leida 1661 – Amsterdam 1711); Blaeu Johann (Alkmaar 1596 – Amsterdam 1673). Veduta aerea della città di Bologna. Stampa antica. Cm 59x78. Stampata ad Amsterdam. Edizione: Ponte Vecchio.

    Lotto 265

    Mortier Pierre (Leida 1661 – Amsterdam 1711); Blaeu Johann (Alkmaar 1596 – Amsterdam 1673). Felsina sive Bononia Antiqua. Stampa antica. Cm 60x80. Edizione: Ponte Vecchio.

    Lotto 266

    Matthäus Merian il vecchio (Basilea 1593 – Bad Schwalbach 1650); Blaeu Johann (Alkmaar 1596 – Amsterdam 1673). Bononia vetustissima musarum sedes. Stampa antica. Cm 41,5x59,5. Dipinta da Georg Hoefnagel.

    Lotto 267

    Joannes Janssonius (Arnhem, 1588-1664) Tabula Italiae. Stampa antica. Cm 57x80. Reca anno 1628.

    Lotto 268

    Pittore inglese della fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. "Marina con navi da guerra e sottomarino". Olio su tela. Cm 40,5x61. Realizzato nel primo ventennio del XX secolo. Opera firmata in basso a destra. Al retro reca scritta in inglese non decifrata.

    Lotto 269

    MARIO BONAZZI (Bologna 1911 - 1994) "Paesaggio", 1955. Olio su cartone telato. Cm 35x45. Opera firmata e datata in basso a sinistra M. Bonazzi 955. Al retro reca etichetta della Mostra Regionale d'arte fra i sindacati e le associazioni dell'Emilia.

    Lotto 270

    LUCIANO BERTACCHINI (Bologna 1913 - 2010) "Paesaggio", 1968. Olio su tela tamburata. Cm 40x33. Opera firmata e datata in basso a sinistra L. Bertacchini 68.

    Lotto 271

    GIOVANNI SECCHI (Bologna 1876 - Darfo 1950) "Ultima neve". Olio su tavola. Cm 26x36. Opera firmata in basso a destra G. Secchi. Al retro opera intitolata e firmata Ultima Neve, Giovnni Secchi.

    Lotto 272

    GIOVANNI SECCHI (Bologna 1876 - Darfo 1950) "Paesaggio". Olio su cartone. Cm 27x21. Al retro opera firmata Secchi.

    Lotto 273

    GIOVANNI SECCHI (Bologna 1876 - Darfo 1950) "Paesaggio". Olio su cartone. Cm 24x32. Opera firmata in basso a destra G. Secchi. Al retro opera firmata Giov Secchi.

    Lotto 274

    GIOVANNI SECCHI (Bologna 1876 - Darfo 1950) "Ritratto". Olio su tavola. Cm 22x16. Opera firmata in basso a destra G. Secchi.

    Lotto 275

    LUCIANO BERTACCHINI (Bologna 1913 - 2010) "Natura morta con cacciagione", 1953. Olio su tavola. Cm 45x58. Opera firmata e datata in basso a sinistra L. Bertacchini 1953.

    Lotto 276

    GIOVANNI PIANCASTELLI (Castel Bolognese 1845 - Bologna 1926) “Viso di fanciulla”. Olio su cartoncino. Cm 32,5x26. Opera firmata in basso a sinistra Piancastelli. Al retro reca etichetta della mostra Giovanni Piancastelli: Artista e collezionista 1845-1926, Faenza. Esposizioni: Giovanni Piancastelli: Artista e collezionista 1845-1926, Faenza, dicembre 2001 - gennaio 2002. Bibliografia: De Santi, Donati. Giovanni Piancastelli: Artista e collezionista 1845-1926, Faenza, 2001. Provenienza: collezione privata, Bologna.

    Lotto 277

    GIOVANNI PIANCASTELLI (Castel Bolognese 1845 - Bologna 1926) “Madonna”. Cm 47x35. Disegno a matita su carta. Opera firmata in basso a destra Piancastelli.

    Lotto 278

    LLADRO JOSE PUCHE e C. BAUSET, MANIFATTURA LLADRO', Spagna, XX secolo. "Angelo con mandolino". Scultura in ceramica. Cm 35x73x47. Sul fondo reca etichetta con marchio LLadrò, ceramista J. Puche, decorazioni C. Bauset e probabile numero di archiviazione 764.

  • Scultura in terracotta, raffigurante Assunta. Emilia, XVIII secolo. Cm 49x23x15.
    Lotto 279

    Scultura in terracotta, raffigurante Assunta. Emilia, XVIII secolo. Cm 49x23x15.

    Lotto 280

    Scultura in legno raffigurante Cristo intagliato e laccato, all’interno di una teca in rovere. Nord Italia, inizi del XVIII secolo. Teca cm: 68x47,5x13. (Difetti e rotture)

  • Maestro nordico del XVII secolo. "Crocifissione". Olio su tela. Cm 34x23,5.
    Lotto 281

    Maestro nordico del XVII secolo. "Crocifissione". Olio su tela. Cm 34x23,5.

  • Maestro del XVII secolo. "Crocifissione". Olio su tela. Cm 96x76.
    Lotto 282

    Maestro del XVII secolo. "Crocifissione". Olio su tela. Cm 96x76.

    Lotto 283

    Crocifisso in legno intagliato e laccato. Figura del cristo antica con frammento della laccatura originale. Fine XVII - inizio XVIII secolo. Cm 44,5x28,5.

    Lotto 284

    Medaglione in materiale prezioso scolpito raffigurante Madonna con bambino. Metà del XVIII secolo. Poggiante su base in ottone sbalzato dell'inizio del XX secolo. Cm 9,5x11.

    Lotto 285

    Maestro del XVII secolo "Madonna addolorata". Olio su tela. Cm 49x39. (restauri e rifacimenti)

  • Maestro del XVIII secolo "Madonna in gloria". Olio su tela. Cm 73x45. (restauri)
    Lotto 286

    Maestro del XVIII secolo "Madonna in gloria". Olio su tela. Cm 73x45. (restauri)

    Lotto 287

    Maestro del XVII secolo "Madonna con ritratto di bambina". Olio su tela. Cm 46x38.

    Lotto 288

    Maestro della fine del XVII secolo. "Ritratto con donna e bambina con stemma familiare". Olio su tela. Cm 85x71.

Lotti dal 241 al 288 di 603

Venerdì 15 Luglio 2022

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

Prima sessione: dalle 10:00 (lotti 1 - 414)

Seconda sessione: dalle 15.30 (lotti 415 - 602)

  • 15 luglio 2022 ore 10:00 A22 - PRIMA SESSIONE (1 - 414)
  • 15 luglio 2022 ore 15:30 A22 - SECONDA SESSIONE (415 - 603)

Da Lunedì 2022 presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000