ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.
Lotto 145 CACCIAPUOTI Coppia di candelabri in maiolica bianca con rifiniture in oro. Anni '30/'40 del XX secolo. Cadauno di cm 23x21x15.
Lotto 146 MANIFATTURA DALLARI, SASSUOLO Centrotavola con Nettuno. Lotto composto da nove pezzi in mezza maiolica sui toni del bianco. Prima metà del XIX secolo (Epoca Napoleone III). Base cm 50x50 e altezza cm 30,5. (difetti)
Lotto 147 NOVE DI BASSANO Coppia di trionfi di frutta in ceramica bianca. Seconda metà del XX secolo. Cadauno di cm 32x17x17.
Lotto 148 Maestro della fine del XVI secolo "Madonna delle rose". Olio su tela. Cm 84x70
Lotto 149 Meastro del XVII secolo. "Madonna del Rosario con santi". Olio su tela. Cm 70x57.
Lotto 150 Coppia di cantaglorie in legno intagliato dorato. Una reca frammento di crocifisso. Emilia, metà del XVIII secolo. Cm 34x26,5. (lievi difetti)
Lotto 151 Specchiera ricavata da cantaglorie in lamierino sbalzato con tracce di argentatura. Italia settentrionale, prima metà del XIX secolo. Cm 38,5x40,5x3,5.
Lotto 152 Coppia di torciere in lamierino sbalzato. Italia, fine del XIX secolo. Cm 135x34 (senza basamento).
Lotto 153 Coppie di ventole con palma in lamiera d'ottone sbalzata e cromia originale del XIX secolo a motivi floreali, poggianti su basi in stile del XVIII secolo, ma di probabile realizzazione moderna. Cadauna di cm 80x24x12,5.
Lotto 154 GIUSEPPE CAPPÈ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008) "Putti", 1958. Coppia di candelieri in ceramica policroma. Cm 26,5x12. Al retro firmati e datati G. Cappè 1958.
Lotto 155 CACCIAPUOTI, XX secolo. "Fanciulla con mazzo di fiori". Terraglia decorata a smalti policromi. XX secolo. Cm 32,5x22x14. Opera firmata alla base Cacciapuoti.
Lotto 156 MANIFATTURA NOVE di BASSANO Testa in maiolica invetriata. Manifattura recente di Nove di Bassano del Grappa in stile degli anni '30 del XX secolo. Cm 12,5x18x10
Lotto 157 SALVINI Mensola in maiolica policroma invetriata con putto. Seconda metà del XIX e inizi del XX secolo. Cm 36x27x21
Lotto 158 Piccola credenza con alzata in legno laccato sui toni del verde con finiture intagliate e dorate. Nord Italia, fine del XIX e inizio del XX secolo. Reca sportelli e cassetto nella parte centrale e vani a giorno nelle parti laterali bombate. Discreto stato di conservazione: all'interno reca vano con specchio aggiunti in un secondo momento. Cm 169x142,5x48.
Lotto 159 Consolle in legno intagliato e laccato con scena di genere sul piano. Ad imitazione di un mobile veneziano del Settecento, ma realizzato negli anni '30 del XX secolo.Cm 86x123x56.
Lotto 160 GIULIANO AMADORI (Bologna 1893-1972) "Figure sul lago", 1928. Olio su tavola. Cm 72,5x55,5. Opera firmata in basso a destra G. Amadori.
Lotto 161 Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 24,5x33.
Lotto 162 Maestro del XX secolo. "Capriccio architettonico". Olio su tela. Cm 80,5x60.
Lotto 163 Pittore anonimo del XX secolo. “Paesaggio con figure”. Tempera su tela. Cm 191,5x113.
Lotto 164 Tavolo scrittoio in stile Luigi xv lastronato in radica di noce e noce. Reca tre cassetti in fascia, piano mistilineo e sostegni di linea mossa. Italia, anni 30/50 del XX secolo.
Lotto 165 Grande fiasca da pellegrino con figure graffite. Area Padana, XVII secolo. Cm 52x33. (discreto stato di conservazione: sono presenti lacune)
Lotto 166 Trono in massello di noce con braccioli leggermente sagomati impreziositi da motivi fogliati. Piemonte, prima metà del XVII secolo. Reca schienale traforato con scanalature a motivi fogliati nelle parti di ornato in verticale e imprezziosito alla sommità da due pennacchi fogliati. Cm 112,5x58x50.
Lotto 167 Grande consolle lastronata in noce con bordature in radica. Emilia, primo quarto del XIX secolo. Sostegni di forma sagomata impreziositi da motivi a fascia e base polilobata. Cm 98,5x138x61,5. (piccole mancanze)
Lotto 168 Piccolo tavolo frattino in massello di noce. Seconda metà del XVII secolo. Cm 75x109x50. (restauri)
Lotto 169 Cassapanca in legno di castagno. Area alpina, inizi del XVIII secolo. Cm 72,5x143x53,5.
Lotto 170 Lotto composto da tavolo scrittoio e sedia, realizzati entrambi in mogano. Il tavolo presenta puntali in bronzo dorato con ruote, alette richiudibili e due cassetti in fascia. Inghilterra, fine del XIX secolo. Tavolo: cm 70x145x60 (apertura massima); sedia: cm 85. (difetti)
Lotto 171 Coppia di pernici in ceramica policroma. XX secolo. Rispettivamente di cm 14x26x10,5 e cm 19,5x13x10,5.
Lotto 172 Maestro napoletano del XVIII secolo. Coppia di nature morte. Olio su tela. Cadauno di cm 23x33,5. La natura morta con l'anatra reca sul piatto la data 1789. In origine recano l’attribuzione a Tommaso Realfonso.
Lotto 173 Maestro della seconda metà del XVII secolo "Natura morta". Olio su tela. Cm 49x64. (restauri)
Lotto 174 Gabbietta carillon con automi con uccellini. Francia, ultimo quarto del XIX secolo - inizio XX secolo. Cm 30,5xdiametro 14,5.
Lotto 175 Coppia di pappagalli in porcellana policroma. Meissen, XX secolo. Cm 21x9,5x15
Lotto 176 Gruppo di pappagalli in porcellana policroma. Meissen, XX secolo. Cm 37x28,5x20 (difetti)
Lotto 177 CARLO CRISPINI (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982). "Ritratto". Olio su tela. Cm 60x50. Opera firmata in basso a destra C. Crispini.
Lotto 178 CORIOLANO VIGHI (Firenze 1852 - Bologna 1905). "Paesaggio marchigiano". Olio su faesite. Cm 28x51. Al retro reca dichiarazione di autenticità e firma del figlio.
Lotto 179 GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna 1886 - 1971) "Appennino emiliano". Olio su tavola. Cm 22x16. Opera siglata in basso a destra GP. Al retro opera firmata e intitolata G. Pizzirani e Appenino emiliano.
Lotto 180 MARSILLA (XX secolo) "Lungo il Savena", 1928. Olio su faesite. Cm 15x21. Opera firmata in bassa a sinistra Marsilla. Al retro opera firmata, datata e intitolata Marsilla, 1928, Lungo il Savena.
Lotto 181 MARSILLA (XX secolo) "Paesaggio". Opera rectoversa. Cm 15x21,3. Opera firmata in basso a destra Marsilla.
Lotto 182 Grande tavolo da pranzo in ciliegio lastronato e intarsiato in acero e ulivo con motivo di marqueterie sul piano. Nord Italia, seconda metà del XX secolo. Reca sostegno tornito poggiante su tre sostegni sagomati. Chiuso: H. cm 161,5; aperto: cm 80xdiametro 142,5.
Lotto 183 Piccolo tavolo da lavoro interamente lastronato a micro marqueterie in palissandro e bois de rose, con bordature in bronzo sul coperchio. Francia, seconda metà del XIX secolo. Reca piano apribile a ribalta con specchio e vano interno lastronato in acero e cassetto estraibile lastronato in acero. Cm 73,5x56,5x41.
Lotto 184 Piccolo etegeres da centro interamente lastronato in palissandro, bois de rose ed essenze esotiche. Francia, fine del XIX - inizi del XX secolo. Reca tre piani a quadrifoglio polilobati raccordati da sostegni mossi alla base e impreziositi da applicazioni in bronzo dorato. Cm 82x40x40.
Lotto 185 Piccolo etereges Napoleone III di forma polilobata lastronato in legno ebanizzato con intarsi in acero a motivi fitomorfi. Francia, ultimo quarto del XIX secolo. 76,5x55x40,6.
Lotto 186 Tavolino etegeres Napoleone III lastronato in legno ebanizzato e intarsiato con motivo di panopia realizzata in legni esotici e impreziosito da intarsi a fascia in madrerperla e ottone. Francia, ultimo quarto del XIX secolo. Reca bordatura dei piani e sostegni arricchiti da applicazioni in bronzo dorato. Cm 73x50x35.
Lotto 187 Tavolino da lavoro Napoleone III lastronato in legno ebanizzato con riserve in radica e intarsi in acero ed essenze esotiche. Francia, ultimo quarto XIX secolo. Reca bordature in bronzo dorato, piano apribile a ribalta celante vano e specchio applicato al coperchio. Cm 72x54x39,5.
Lotto 188 SCRITTOIO lastricato in palissandro con piano in pelle di gusto Luigi XV, ma realizzato nel XIX secolo. Cm 76,5x110x60.
Lotto 189 Scrivania da centro lastronata in mogano con piano in cuoio e bordo dorato con motivo di sfingi. Francia, fine XIX e inizio XX secolo. Reca in fascia cinque cassetti sostegni a tronco di piramide poggianti su basi terminanti con piedi ferini in bronzo dorato. Cm 80x136,5x66,5.
Lotto 190 Inginocchiatoio lastronato in palissandro, bois de rose con filettature in ottone. Metà del XIX secolo. Reca sul fronte anta, cassetto e piano inginocchiatoio estraibile. Reca parte scollata sul fronte in basso a sinistra. Cm 85,5x59,5x62,5.
Lotto 191 Lotto composto da quattro sedie e tavolo da bambini di gusto rinascimentale in legno di noce intagliato e tornito. La sommità dei piantoni delle sedie è magistralmente intagliata con teste di bambini. Bologna, XIX secolo. Tavolo: cm 64x110,5x61,5; sedie: cm 83x42x39.
Lotto 192 MATTEUCCI FAENZA Bottiglia in ceramica policroma sui toni del vinaccia. Anni '50. Cm 26. Alla base reca firma Matteucci, Faenza.