ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 15 luglio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 603
    Lotto 145

    CACCIAPUOTI Coppia di candelabri in maiolica bianca con rifiniture in oro. Anni '30/'40 del XX secolo. Cadauno di cm 23x21x15.

    Lotto 146

    MANIFATTURA DALLARI, SASSUOLO Centrotavola con Nettuno. Lotto composto da nove pezzi in mezza maiolica sui toni del bianco. Prima metà del XIX secolo (Epoca Napoleone III). Base cm 50x50 e altezza cm 30,5. (difetti)

    Lotto 147

    NOVE DI BASSANO Coppia di trionfi di frutta in ceramica bianca. Seconda metà del XX secolo. Cadauno di cm 32x17x17.

  • Maestro della fine del XVI secolo "Madonna delle rose". Olio su tela. Cm 84x70
    Lotto 148

    Maestro della fine del XVI secolo "Madonna delle rose". Olio su tela. Cm 84x70

    Lotto 149

    Meastro del XVII secolo. "Madonna del Rosario con santi". Olio su tela. Cm 70x57.

    Lotto 150

    Coppia di cantaglorie in legno intagliato dorato. Una reca frammento di crocifisso. Emilia, metà del XVIII secolo. Cm 34x26,5. (lievi difetti)

    Lotto 151

    Specchiera ricavata da cantaglorie in lamierino sbalzato con tracce di argentatura. Italia settentrionale, prima metà del XIX secolo. Cm 38,5x40,5x3,5.

    Lotto 152

    Coppia di torciere in lamierino sbalzato. Italia, fine del XIX secolo. Cm 135x34 (senza basamento).

    Lotto 153

    Coppie di ventole con palma in lamiera d'ottone sbalzata e cromia originale del XIX secolo a motivi floreali, poggianti su basi in stile del XVIII secolo, ma di probabile realizzazione moderna. Cadauna di cm 80x24x12,5.

    Lotto 154

    GIUSEPPE CAPPÈ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008) "Putti", 1958. Coppia di candelieri in ceramica policroma. Cm 26,5x12. Al retro firmati e datati G. Cappè 1958.

    Lotto 155

    CACCIAPUOTI, XX secolo. "Fanciulla con mazzo di fiori". Terraglia decorata a smalti policromi. XX secolo. Cm 32,5x22x14. Opera firmata alla base Cacciapuoti.

    Lotto 156

    MANIFATTURA NOVE di BASSANO Testa in maiolica invetriata. Manifattura recente di Nove di Bassano del Grappa in stile degli anni '30 del XX secolo. Cm 12,5x18x10

    Lotto 157

    SALVINI Mensola in maiolica policroma invetriata con putto. Seconda metà del XIX e inizi del XX secolo. Cm 36x27x21

    Lotto 158

    Piccola credenza con alzata in legno laccato sui toni del verde con finiture intagliate e dorate. Nord Italia, fine del XIX e inizio del XX secolo. Reca sportelli e cassetto nella parte centrale e vani a giorno nelle parti laterali bombate. Discreto stato di conservazione: all'interno reca vano con specchio aggiunti in un secondo momento. Cm 169x142,5x48.

    Lotto 159

    Consolle in legno intagliato e laccato con scena di genere sul piano. Ad imitazione di un mobile veneziano del Settecento, ma realizzato negli anni '30 del XX secolo.Cm 86x123x56.

    Lotto 160

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1893-1972) "Figure sul lago", 1928. Olio su tavola. Cm 72,5x55,5. Opera firmata in basso a destra G. Amadori.

  • Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 24,5x33.
    Lotto 161

    Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 24,5x33.

  • Maestro del XX secolo. "Capriccio architettonico". Olio su tela. Cm 80,5x60.
    Lotto 162

    Maestro del XX secolo. "Capriccio architettonico". Olio su tela. Cm 80,5x60.

    Lotto 163

    Pittore anonimo del XX secolo. “Paesaggio con figure”. Tempera su tela. Cm 191,5x113.

    Lotto 164

    Tavolo scrittoio in stile Luigi xv lastronato in radica di noce e noce. Reca tre cassetti in fascia, piano mistilineo e sostegni di linea mossa. Italia, anni 30/50 del XX secolo.

    Lotto 165

    Grande fiasca da pellegrino con figure graffite. Area Padana, XVII secolo. Cm 52x33. (discreto stato di conservazione: sono presenti lacune)

    Lotto 166

    Trono in massello di noce con braccioli leggermente sagomati impreziositi da motivi fogliati. Piemonte, prima metà del XVII secolo. Reca schienale traforato con scanalature a motivi fogliati nelle parti di ornato in verticale e imprezziosito alla sommità da due pennacchi fogliati. Cm 112,5x58x50.

    Lotto 167

    Grande consolle lastronata in noce con bordature in radica. Emilia, primo quarto del XIX secolo. Sostegni di forma sagomata impreziositi da motivi a fascia e base polilobata. Cm 98,5x138x61,5. (piccole mancanze)

    Lotto 168

    Piccolo tavolo frattino in massello di noce. Seconda metà del XVII secolo. Cm 75x109x50. (restauri)

    Lotto 169

    Cassapanca in legno di castagno. Area alpina, inizi del XVIII secolo. Cm 72,5x143x53,5.

    Lotto 170

    Lotto composto da tavolo scrittoio e sedia, realizzati entrambi in mogano. Il tavolo presenta puntali in bronzo dorato con ruote, alette richiudibili e due cassetti in fascia. Inghilterra, fine del XIX secolo. Tavolo: cm 70x145x60 (apertura massima); sedia: cm 85. (difetti)

    Lotto 171

    Coppia di pernici in ceramica policroma. XX secolo. Rispettivamente di cm 14x26x10,5 e cm 19,5x13x10,5.

    Lotto 172

    Maestro napoletano del XVIII secolo. Coppia di nature morte. Olio su tela. Cadauno di cm 23x33,5. La natura morta con l'anatra reca sul piatto la data 1789. In origine recano l’attribuzione a Tommaso Realfonso.

    Lotto 173

    Maestro della seconda metà del XVII secolo "Natura morta". Olio su tela. Cm 49x64. (restauri)

    Lotto 174

    Gabbietta carillon con automi con uccellini. Francia, ultimo quarto del XIX secolo - inizio XX secolo. Cm 30,5xdiametro 14,5.

  • Coppia di pappagalli in porcellana policroma. Meissen, XX secolo. Cm 21x9,5x15
    Lotto 175

    Coppia di pappagalli in porcellana policroma. Meissen, XX secolo. Cm 21x9,5x15

    Lotto 176

    Gruppo di pappagalli in porcellana policroma. Meissen, XX secolo. Cm 37x28,5x20 (difetti)

    Lotto 177

    CARLO CRISPINI (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982). "Ritratto". Olio su tela. Cm 60x50. Opera firmata in basso a destra C. Crispini.

    Lotto 178

    CORIOLANO VIGHI (Firenze 1852 - Bologna 1905). "Paesaggio marchigiano". Olio su faesite. Cm 28x51. Al retro reca dichiarazione di autenticità e firma del figlio.

    Lotto 179

    GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna 1886 - 1971) "Appennino emiliano". Olio su tavola. Cm 22x16. Opera siglata in basso a destra GP. Al retro opera firmata e intitolata G. Pizzirani e Appenino emiliano.

    Lotto 180

    MARSILLA (XX secolo) "Lungo il Savena", 1928. Olio su faesite. Cm 15x21. Opera firmata in bassa a sinistra Marsilla. Al retro opera firmata, datata e intitolata Marsilla, 1928, Lungo il Savena.

    Lotto 181

    MARSILLA (XX secolo) "Paesaggio". Opera rectoversa. Cm 15x21,3. Opera firmata in basso a destra Marsilla.

    Lotto 182

    Grande tavolo da pranzo in ciliegio lastronato e intarsiato in acero e ulivo con motivo di marqueterie sul piano. Nord Italia, seconda metà del XX secolo. Reca sostegno tornito poggiante su tre sostegni sagomati. Chiuso: H. cm 161,5; aperto: cm 80xdiametro 142,5.

    Lotto 183

    Piccolo tavolo da lavoro interamente lastronato a micro marqueterie in palissandro e bois de rose, con bordature in bronzo sul coperchio. Francia, seconda metà del XIX secolo. Reca piano apribile a ribalta con specchio e vano interno lastronato in acero e cassetto estraibile lastronato in acero. Cm 73,5x56,5x41.

    Lotto 184

    Piccolo etegeres da centro interamente lastronato in palissandro, bois de rose ed essenze esotiche. Francia, fine del XIX - inizi del XX secolo. Reca tre piani a quadrifoglio polilobati raccordati da sostegni mossi alla base e impreziositi da applicazioni in bronzo dorato. Cm 82x40x40.

    Lotto 185

    Piccolo etereges Napoleone III di forma polilobata lastronato in legno ebanizzato con intarsi in acero a motivi fitomorfi. Francia, ultimo quarto del XIX secolo. 76,5x55x40,6.

    Lotto 186

    Tavolino etegeres Napoleone III lastronato in legno ebanizzato e intarsiato con motivo di panopia realizzata in legni esotici e impreziosito da intarsi a fascia in madrerperla e ottone. Francia, ultimo quarto del XIX secolo. Reca bordatura dei piani e sostegni arricchiti da applicazioni in bronzo dorato. Cm 73x50x35.

    Lotto 187

    Tavolino da lavoro Napoleone III lastronato in legno ebanizzato con riserve in radica e intarsi in acero ed essenze esotiche. Francia, ultimo quarto XIX secolo. Reca bordature in bronzo dorato, piano apribile a ribalta celante vano e specchio applicato al coperchio. Cm 72x54x39,5.

    Lotto 188

    SCRITTOIO lastricato in palissandro con piano in pelle di gusto Luigi XV, ma realizzato nel XIX secolo. Cm 76,5x110x60.

    Lotto 189

    Scrivania da centro lastronata in mogano con piano in cuoio e bordo dorato con motivo di sfingi. Francia, fine XIX e inizio XX secolo. Reca in fascia cinque cassetti sostegni a tronco di piramide poggianti su basi terminanti con piedi ferini in bronzo dorato. Cm 80x136,5x66,5.

    Lotto 190

    Inginocchiatoio lastronato in palissandro, bois de rose con filettature in ottone. Metà del XIX secolo. Reca sul fronte anta, cassetto e piano inginocchiatoio estraibile. Reca parte scollata sul fronte in basso a sinistra. Cm 85,5x59,5x62,5.

    Lotto 191

    Lotto composto da quattro sedie e tavolo da bambini di gusto rinascimentale in legno di noce intagliato e tornito. La sommità dei piantoni delle sedie è magistralmente intagliata con teste di bambini. Bologna, XIX secolo. Tavolo: cm 64x110,5x61,5; sedie: cm 83x42x39.

    Lotto 192

    MATTEUCCI FAENZA Bottiglia in ceramica policroma sui toni del vinaccia. Anni '50. Cm 26. Alla base reca firma Matteucci, Faenza.

Lotti dal 145 al 192 di 603

Venerdì 15 Luglio 2022

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

Prima sessione: dalle 10:00 (lotti 1 - 414)

Seconda sessione: dalle 15.30 (lotti 415 - 602)

  • 15 luglio 2022 ore 10:00 A22 - PRIMA SESSIONE (1 - 414)
  • 15 luglio 2022 ore 15:30 A22 - SECONDA SESSIONE (415 - 603)

Da Lunedì 2022 presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000