ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 15 luglio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 603
    Lotto 97

    RINO GREGGIO, Padova, dal 1968. Ciotola in argento 800 con piccoli decori floreali. Sulla base reca punzoni: 800, Greggio e losanga locativa 29PD. Diametro: cm 18,5x4,4. Peso: 127 gr.

    Lotto 98

    CELLERINI DANILO, Firenze, XX secolo. Piatto in argento 800, recante decoro centrale floreale. Sulla base reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere, losanga locativa 444FI e Fatto a mano. Diametro: cm 26,5x4. Peso: 357 gr.

    Lotto 99

    GORHAM, primi anni del XX secolo. Legumiera in argento 925. Reca 1904 inciso. Al retro reca punzoni: stemmi, sterling, A1789. Cm 13xdiametro25. Peso: 1261 gr.

    Lotto 100

    Firenze, XX secolo. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 665FI. Cm 57x32,5. Peso: 1958 gr.

    Lotto 101

    Italia, dal 1968. Vassoio in argento 800. Sulla base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 3,5x29x15. Peso: 422 gr.

    Lotto 102

    Palermo, prima metà del XX secolo. Alzatina in argento 800. Sulla base reca punzoni: 800 e losanga locativa palermitana. Cm 7x26,5x21. Peso: 300 gr.

    Lotto 103

    RINO GREGGIO, Padova, XX secolo. Vassoio cesellato in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 31x18. Peso: 441 gr.

    Lotto 104

    CASTAUDI & GAUTERO di EMANUELLI & PASTORE, Vercelli, XX secolo. Coppia di candelabri in argento 800. Recano punzoni: losanga locativa 3VC e 800. Cadauno di cm 30x28,5x14. Peso(senza rinforzo): 653 gr.

    Lotto 105

    Cristo in argento ed ebano. Emilia-Lombardia, metà del XVIII secolo. Reca figura del Cristo, puntali, memento mori e tabella inri in argento mentre la croce è in ebano. Non reca punzoni evidenti. Cm 30x20.

    Lotto 106

    Milano, XX secolo. Lente d'ingrandimento a forma di timone in argento 925 e metallo dorato. Sul cerchio maggiore reca punzoni: 925 e losanga locativa milanese. Diametro: cm 12,2.

    Lotto 107

    CASSETTI, Firenze, dal 1968. Bicchiere Coca Cola in argento 925 con interno vermeille. Sul bordo superiore reca punzoni: Cassetti, fatto a mano, losanga locativa 556FI e 925. Cm 9x Ø 8,3. Peso: 158 gr.

    Lotto 108

    Italia, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Alzata in argento 800. Sotto la base reca punzoni: stemma dell'argentiere e 800 a campo libero. Cm 6,5xdiametro 30. Peso: 499 gr.

    Lotto 109

    RINO GREGGIO, Padova, dal 1968. Lotto composto da dodici sottopiatti in argento 800. Sulla base recano punzoni: 800, losanga locativa 29Pd e 800. Ciascuno di diametro cm 33. Peso: 7.242 gr.

    Lotto 110

    Italia, XX secolo. Scatola in argento 800, con pietra dura e interno rivestito in velluto porpora. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 6,5x13,5x10,5. Peso complessivo: 170 gr.

    Lotto 111

    Scultura in bronzo a firma Falconet. Copia della fine XIX - inizio XX secolo. Cm 66x33x43.

    Lotto 112

    Scultura in bronzo a firma Allegrain. Copia della fine XIX - inizio XX secolo. Cm 79x26x37.

    Lotto 113

    Grande scultura raffigurante Baccanale in bronzo dorato. Francia, ultimo quarto del XIX secolo. Alla base reca firma. Cm 35x38,5x15.

    Lotto 114

    SPECCHIERA in legno intagliato e dorato. Specchio al mercurio originale. Veneto, ultimo quarto del XVIII secolo. Cm 111,5x87. (difetti e mancanze)

    Lotto 115

    BOTTEGA GATTI Ciotola in ceramica policroma a lustro sui toni dell'azzurro e dell'oro con coperchio con figura femminile e cane. Anni '60. Cm 25x36x25. Alla base firmata Gatti Faenza. (restauri al collo della figura)

    Lotto 116

    TRAMONTI Testa di fanciulla in ceramica policroma sui toni del verde. Anni '50 circa. Cm 28,5x17. All'interno reca firma Tramonti.

    Lotto 117

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Ciotola in ceramica policroma sui toni del blu. Diametro cm 24. Opera firmata alla base Zauli.

    Lotto 118

    PANOS TSOLAKOS (Chalkis 1934) Ciotola in ceramica policroma sui toni del viola. Anni '70. Diametro cm 18. Alla base reca firma Panos. (presenta piccole sbeccature)

    Lotto 119

    MATTEUCCI FAENZA Ciotola in ceramica policroma con interno a raggiera. Anni '50 / '60. Altezza cm 6. Diametro cm 19. Alla base reca marchio M+V Matteucci Faenza.

    Lotto 120

    Cassapanca lastronata in massello di noce. Area Tosco-Emiliana, primo quarto del XVII secolo. Reca riquadrature profilate con cornici sul fronte, cornice unghiata sotto il coperchio e cornicione fortemente aggettante e sagomato alla base e piedi di foggia ferina di epoca successiva. Cm 57,5x176x58,5.

    Lotto 121

    Cassapanca in massello di noce. Fine del XVI secolo - inizi del XVII secolo. Impreziosita sul fronte da cartiglio riccamente intagliato al centro e paraste laterali a guisa di mascheroni. Il coperchio è sotteso da una cornicetta unghiata. Alla base reca cornicione modanato poggiate su sostegni a zampa ferina. Piedi del XIX secolo. Cm 63x153,5x56,5.

  • Maestro spagnolo del XVII secolo. "Sant'Antonio". Olio su tela. Cm 108x78.
    Lotto 122

    Maestro spagnolo del XVII secolo. "Sant'Antonio". Olio su tela. Cm 108x78.

  • Maestro lombardo del XVIII secolo "Tobia e l'angelo". Olio su tela. Cm 64x58.
    Lotto 123

    Maestro lombardo del XVIII secolo "Tobia e l'angelo". Olio su tela. Cm 64x58.

    Lotto 124

    Maestro fiammingo della fine del XVII secolo "Paesaggio con cavalieri". Olio su tela. Cm 54x66. (restauri)

    Lotto 125

    Coppia di vetrine in massello di noce. Inizi del XX secolo. Realizzate utilizzando materiale antico: riassemblaggio di parti del XVI e XVII secolo. I vetri sono soffiati a mano della fine del XIX secolo. Cm 187,5x184,5x64.

    Lotto 126

    Tavolo a rocchetto in massello di noce. XVIII secolo. Cm 79,3x172,2x103. (rimaneggiature)

    Lotto 127

    Tavolo in massello di noce con piano modanato a becco di civetta, fascia recante due cassetti con cornici modanate, con sostegni torniti raccordati alla base da traverse sagomate. Emilia, realizzato tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo. Cm 80x140x65.

    Lotto 128

    Bassorilievo in legno di bosso raffigurante Cristo. Italia, XIX secolo. Cm 40x32x9.

    Lotto 129

    Formella da stufa / Oggetto decorativo in ceramica graffita. Nord Italia, XVII secolo. Cm 17,5. (presenta rotture sul retro)

    Lotto 130

    MANIFATTURA FERNIANI FAENZA Targa devozionale policroma raffigurante Sant'Antonio da Padova. Fine del XVIII secolo. Cm 28,5x20,5. (buono stato di conservazione)

    Lotto 131

    MANIFATTURA FERNIANI FAENZA Targa devozionale ovale policroma, raffigurante Maria Assunta fra angeli. Ultimo decennio del XVIII secolo. Cm 29,5x21,5. (lieve felettatura visibile)

    Lotto 132

    MANIFATTURA FERNIANI FAENZA Targa segnaletica conventuale policroma raffigurante anime purganti. Cella n. XV. Prima metà del XVIII secolo. Cm 24x16,2. (presenta sbeccature)

    Lotto 133

    ZAMA CERAMICHE FAENZA Disco in ceramica raffigurante il San Francesco di Guido Reni. Anni '40 del XX secolo. Diametro cm 32,5. Reca marchio in basso a destra Zama. Al retro reca marchio Zama, Faenza. (restauro tra ore 2 e ore 3 presenta angolo riattaccato di cm 5.)

  • Maestro del XIX secolo "Giovane Gesù". Olio su tela. Cm 69x55.
    Lotto 134

    Maestro del XIX secolo "Giovane Gesù". Olio su tela. Cm 69x55.

    Lotto 135

    Maestro del XIX secolo. "Madonna con bambino del Sacro Cuore". Olio su tela. Cm 74x49.

    Lotto 136

    Maestro del XIX secolo. "Incontro tra San Pietro e Pio IX". Olio su tela. Cm 63x52.

    Lotto 137

    Maestro del XIX secolo. "Via Crucis". Lotto composto da quattordici oli su tela. Cm 97x65.

    Lotto 138

    Lotto composto da cinque oli su metallo raffiguranti cinque tappe della Via Crucis. Cadauno di Cm 80x55.

    Lotto 139

    Trittico in antimonio con inserti in porcellana dipinta. Fine XIX secolo - inizi XX secolo. Orologio con basamento: cm 55x34x16; Caldelabri con basamento: cm 60,5x20,5x11.

  • Orologio in bronzo dorato. Francia, metà del XIX secolo. Cm 37x28,5x10.
    Lotto 140

    Orologio in bronzo dorato. Francia, metà del XIX secolo. Cm 37x28,5x10.

    Lotto 141

    Specchiera in legni di cirmolo intagliato e dorato in stile del XVIII secolo. Veneto, ultimo quarto del XX secolo. Reca fascia con riserve con motivi fitomorfi e cimasa intagliata con riccioli contrapposti ornate da fogliato e motivi a fiori. Cm 143,5x98.

    Lotto 142

    Specchiera in legno intagliato e dorato modello a pagoda in stile del XVII secolo. Veneto, anni '50 del XX secolo. Reca cornice sagomata e modanata, impreziosita da cimase con riccioli contrapposti, rocaille e motivi fitomorfi. Cm 148x92.

    Lotto 143

    Specchiera intagliata e dorata, a cassetta, con motivi bulinati. Manifattura emiliana, XVII secolo. Cm 86x65. (restauri)

    Lotto 144

    Consolle intagliata e dorata, di gusto Luigi XV. Francia, realizzata alla metà del XIX secolo. Cm 102x133x55.

Lotti dal 97 al 144 di 603

Venerdì 15 Luglio 2022

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

Prima sessione: dalle 10:00 (lotti 1 - 414)

Seconda sessione: dalle 15.30 (lotti 415 - 602)

  • 15 luglio 2022 ore 10:00 A22 - PRIMA SESSIONE (1 - 414)
  • 15 luglio 2022 ore 15:30 A22 - SECONDA SESSIONE (415 - 603)

Da Lunedì 2022 presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000