ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.
Lotto 49 Servizio di tè in argento 800, composto da tre elementi: teiera, lattiera e zuccheriera. Sotto la base recano punzone 800. Teiera: cm 16,5x19x11; lattiera: cm 10,3x12x8; zuccheriera: cm 11x13x9,5. Peso complessivo: 588 gr.
Lotto 50 TIFFANY & CO, New York. Piattino in argento 925. Sotto la base reca punzoni e incisioni: Tiffany & Co., 8218T1802, Sterling. Cm Ø 14,7x3. Peso: 131 gr.
Lotto 51 Italia, XX secolo. Ciotola in argento 800. Sul bordo interno reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere non identificato e losanga locativa non leggibile. Cm 5,5xdiametro 20. Peso: 345 gr.
Lotto 52 MALINVERNI UMBERTO, Milano, prima metà del XX secolo. Centrotavola in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere, losanga locativa milanese e lavorazione a mano. Cm 4,5x30x22,5. Peso: 586 gr.
Lotto 53 RINO GREGGIO, Padova, dal 1968. Centrotavola in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800, losanga locativa 29PD e battuto a mano. Cm 28x19x10. Peso: 569 gr.
Lotto 54 Turchia, 1923 - 1939. Specchio nuziale in argento 900. Reca punzoni: 900 e BEDO. Diametro: cm 12,5.
Lotto 55 Turchia, 1923 - 1939. Specchio nuziale in argento 900. Reca punzoni: 900 e STAR. Diametro: cm 14,5.
Lotto 56 R. RODRIGUEZ, Messico, XX secolo. Piatto decorato in argento 925. Al retro reca punzoni: stemma, sterling 925, R. Rodriguez hecho en mexico. Diametro: cm 22. Peso: 350 gr.
Lotto 57 Argenteria Stefani, Bologna, XX secolo. Portaghiaccio e cucchiaio in argento 800. Ogni pezzo reca punzoni: 800 e losanga locativa. Il cucchiaio e il portaghiaccio recano inoltre i punzoni Stefani, Bologna. Portaghiaccio: cm 12x17,5x13,5; cucchiaio: cm 14,5x7x5,7. Peso: 390 gr.
Lotto 58 Italia, XX secolo. Portachampagne in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 22x26,5x19. Peso: 924 gr.
Lotto 59 Teiera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e 800. Cm 22,5x28x11. Peso complessivo: 847 gr.
Lotto 60 BRUNO ZARAMELLA, Padova, XX secolo. Ciotola in argento 800, poggiante su quattro piedi ferini. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 30PD. Cm 8,5x23x17. Peso: 502 gr.
Lotto 61 Italia, XX secolo. Alzata in argento 800 con bordo traforato a ringhiera, poggiante su tre piedi felini. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 5x18,5. Peso: 265 gr.
Lotto 62 RINO GREGGIO, Padova, dal 1968. Vassoio in argento 800, con traforatura laterale a ringhiera. Sul bordo superiore reca punzoni: 800, losanga locativa 29PD e firma dell'argentiere. Cm 25,5x25,5x6,5. Peso: 505 gr.
Lotto 63 PETRUZZI ANTONIO & BRANCA UGO, Brescia, XX secolo. Ciotola in argento 800, con traforatura laterale a ringhiera e poggiante su tre piedini floreali. Sul bordo superiore reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 1BS. Diametro: cm 20x6,7. Peso: 260 gr.
Lotto 64 DONATO ZACCARO, FIRENZE, dal 1968. Portafrutta in argento 800. Sulla base reca punzoni D. Zaccaro, fatto a mano, losanga locativa 573FI e 800. Cm 10,5x24. Peso: 538 gr.
Lotto 65 l.M.A. di GUERCI & C., Alessandria, XX secolo. Svuotatasche in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 23AL. Cm 25x16x5. Peso: 286 gr.
Lotto 66 THOMAS BRADBURY AND SOND LTD, Sheffield, 1927. Salver in argento. Sotto la base reca punzoni: stemma dell'argentiere, corona, leone passant e lettera dataria k. Diametro: cm 41x 4,6. Peso: 2023 gr.
Lotto 67 Italia, XX secolo. Piatto con bordo decorato in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Diametro: cm 28,3. Peso: 371 gr.
Lotto 68 Italia, XX secolo. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 5xdiametro 30. Peso: 391 gr.
Lotto 69 Italia, prima metà del XX secolo. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 4,5x24x19,5. Peso: 187 gr.
Lotto 70 Firenze, prima metà del XX secolo. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 394FI. Cm 5x29x24. Peso: 252 gr.
Lotto 71 RINO GREGGIO, Padova, dal 1968. Ciotola In argento 800. Sulla base reca punzoni: 800, losanga locativa 29PD e firma dell'argentiere. Cm 5xdiametro 22. Peso: 167 gr.
Lotto 72 VERPELLI GIOVANNI fu Geremia, Milano, prima metà del XX secolo. Piatto in argento 800 con bordo decorato. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 196MI. Diametro cm 30. Peso: 474 gr.
Lotto 73 TOMMASO DI TURRO, Bari, dal 1968. Piatto in argento 800, recante bordo decorato. Su una placchetta superiore reca punzoni: fatto a mano, nome dell’argentiere, 800 e losanga locativa 48BA. Cm. 3,5x24. Peso: 285 gr.
Lotto 74 Acquasantiera in argento 800. Al retro reca punzoni in uso dal 1812 al 1872 nel Regno Lombardo-Veneto: mondo, stemma dell'argentiere e trioni e stemma di milano. Milano, Regno Lombardo Veneto, dal 1812 al 1872. Cm 20x8,5x3,5. Peso: 46 gr.
Lotto 75 Acquasantiera in argento 800. Al retro reca punzoni in uso dal 1812 al 1872 nel Regno Lombardo-Veneto: mondo e trioni, stemma dell'argentiere e stemma di milano. Milano, Regno Lombardo Veneto, dal 1812 al 1872. Cm 20,5x7,5x3,5. Peso: 57 gr.
Lotto 76 Acquasantiera in argento 800. Al retro reca punzoni in uso dal 1812 al 1872 nel Regno Lombardo-Veneto: mondo e trioni, stemma dell'argentiere e stemma di milano. Milano, Regno Lombardo Veneto, dal 1812 al 1872. Cm 20x7,2x3,5. Peso: 58 gr.
Lotto 77 Neresheimer, Hanau, fine del XIX secolo. Acquasantiera in argento 13 loth. Al retro reca punzoni: 13, n, simbolo. Cm 13,7x6.5x4. Peso: 79 gr.
Lotto 78 MILANESE MASSIMO, Valenza, prima metà del XX secolo. Vaso in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 71AL. Cm 38,5x17x13. Peso: 837 gr.
Lotto 79 RINO GREGGIO, Padova, dal 1968. Coppia di candelabri in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, firma dell'argentiere e losanga locativa 29PD. Cadauno di cm 20xdiametro 9,5. Peso: 335 gr.
Lotto 80 Italia, XX secolo. Coppia di candelabri in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, leone e losanga locativa non identificata. Cm 32,5x29x12. Peso: 1710 gr.
Lotto 81 MAZZA ALFREDO & C. S.n.c., prima metà del XX secolo. Coppia di candelabri in argento 800. Sotto la base recano punzoni: losanga locativa 34VC e 800. Ciascuno di cm 43,5x25,5x27. Peso complessivo: 1.632 gr.
Lotto 82 Penna in argento. Non reca punzoni evidenti. Lunghezza: cm 15,6. Peso: 11 gr.
Lotto 83 Vicenza, dal 1968. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, battuto a mano e losanga locativa 746VI. Cm 4x61x34. Peso: 1.935 gr.
Lotto 84 MAZZA ALFREDO & C. S.n.c., Vercelli, XX secolo. Servizio da tè in argento 800, composto da quattro elementi: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa 34VC. Rispettivamente di cm: (teiera) 19x23x13,5; (caffettiera) 20x22x11; (zuccheriera) 14,5x13,5x10; (lattiera) 11x12,5x9. Peso totale: 1.205 gr.
Lotto 85 Firenze, XX secolo. Scatola in argento 800, a forma di mela. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa fiorentina. Cm 12xdiametro 10. Peso: 182 gr.
Lotto 86 Piatto in argento 800 con toro. Reca firma Massari e punzone 800. Cm 24x15. Peso: 190 gr.
Lotto 87 Lotto composto da due oggetti in argento. L'uccellino non reca punzoni evidenti. il fungo reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Rispettivamente di altezza cm 3,7 e 3,2. Peso complessivo 61 gr.
Lotto 88 Lotto composto da dieci animali in argento 800 e 925. Recano punzoni. Dimensioni variabili. Peso complessivo: 925 gr.
Lotto 89 RINO GREGGIO, Padova, dal 1968. Fiore in argento 925. Su un petalo reca punzoni: 925, losanga locativa 29PD e stemma dell'argentiere. Cm 6x10x7,5. Peso: 21 gr.
Lotto 90 Lotto composto da sei oggetti in argento. Una scatolina non reca punzoni evidenti. Una boccetta reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. La scatolina con monogramma reca sotto la base punzoni: 800 e losanga locativa 29PD (Rino Greggio Padova). Una scatolina reca punzone: 800. Lo spargi profumo reca punzone 925. Il porta fiammiferi reca punzone: 925 e losonga locativa fiorentina. Peso complessivo: 127 gr.
Lotto 91 LOCATELLI ENRICO DI GIUSEPPE, Milano, 1935-1944. Bracciale in argento 800. Sulla chiusura reca punzoni: 800 e losanga locativa 14MI con fascio littorio. Cm 7,2x7,6x2,3. Peso: 41 gr.
Lotto 92 RINO GREGGIO, Padova, XX secolo. Portacipria in argento 800, recante specchio interno. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 9,5xdiametro13. Peso complessivo: 323 gr.
Lotto 93 SANDONA’ AURELIO, Vicenza, prima metà del XX secolo. Piatto martellato in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, Sandonà, Vicenza e losanga locativa 29VI. Cm 5x29x29. Peso: 469 gr.
Lotto 94 RINO GREGGIO, Padova, dal 1968. Ciotola in argento 800, recante piccole decorazioni floreali. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 12x12x6. Peso: 129 gr.
Lotto 95 STANCAMPIANO EUGENIO, Palermo, prima metà del XX secolo. Portacaramelle in argento 800. Sotto la base reca punzoni: losanga locativa 39PA, 800 e sigla dell’argentiere. Cm 5x24. Peso: 220 gr.
Lotto 96 SECCHI SERGIO, Reggio Emilia, prima metà del XX secolo. Vassoio in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: batttuto a mano, Secchi Sergio, Reggio Emilia, 800 e losanga locativa reggiana. Cm 2,5x40,5x26. Peso: 779 gr.