ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.
Lotto 529 Coppia di sedie in legno con seduta e schienale in pelle. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 73x50x49
Lotto 530 VICO MAGISTRETTI Lampada da tavolo modello Atollo 236 in alluminio e vetro opalino soffiato. Marchio originale. Prod. Oluce, Italia, 1977 Cm 35x25x25
Lotto 531 VICO MAGISTRETTI Lampada da tavolo modello Atollo 236 in alluminio e vetro opalino soffiato. Marchio originale. Prod. Oluce, Italia, 1977 Cm 35x25x25
Lotto 532 Carrello a due ripiani in metallo, legno e vimini. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 73x52x52
Lotto 533 SERGIO MAZZA Lampadario in vetro soffiato e metallo modello ‘Delta’. Prod. Artemide, 1960 ca. Cm 87x30x30
Bibliografia:
Catalogo Artemide -
Lotto 534 GIANFRANCO FRATTINI Quattro sedie in legno con seduta in pelle modello 107. Lievi difetti. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. Cm 76x46x43
Bibliografia:
Repertorio del Design italiano 1950 - 2000, G. Gramigna, Torino 2003, Vol. I, pag. 78 -
Lotto 535 GIANFRANCO FRATTINI Tavolo in metallo cromato con ripiano in vetro modello 784. Lievi difetti. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. Cm 30x99,5x99,5
Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Giuliana Gramigna, Torino 2003, pag. 161 -
Lotto 536 ENRICO TRONCONI Lampada da terra modello 'Totem' in metallo e acciaio cromato. Prod. Tronconi, Italia, 1960 ca. Cm 124x30x30
Lotto 537 MAX INGRAND Lampada da tavolo con struttura in metallo; corpo e paralume in vetro satinato soffiato modello '1853'. Marchio originale. Lievi difetti. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 Cm 78,5x44x44
Lotto 538 DANIELA PUPPA Lampada da tavolo con struttura in metallo laccato; corpo e parlaume in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1992 Cm 60x40x13
Lotto 539 GIOVANNI OFFREDI Coppia di poltrone in tessuto Missoni modello Vela Bassa. Marchio Originale. Prod. Saporiti, Italia, 1970 ca. Cm 84x72x74
Lotto 540 HANS J. WEGNER Sei sedie in legno di quercia e teak modello CH30. Marchio originale. Lievi difetti. Prod. Carl Hansen & Son, Danimarca, 1950 ca. Cm 75x41x51
Lotto 541 HANS J. WEGNER (Attribuito) Tavolo da pranzo in legno di quercia e teak allungabile. Prod. Danimarca, 1960 ca. Cm 73x110x175 chiuso; 73x110x235 aperto
Lotto 542 SELIG Poltrona con struttura in metallo cromato e seduta in pelle. Prod. Selig, Italia, 1970 ca. Cm 93x90
Lotto 543 IGNAZIO GARDELLA Coppia di poltrone con struttura in metallo e rivestita in tessuto modello ‘Digamma’. Tessuto non originale, le gambe sono state sostituite e rifatte. Prod. Gavina, Italia, 1957 Cm 88,5x70x83
Bibliografia:
Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Editrice Compositori, 1998, pag. 162-163 -
Lotto 544 LEGRAS "Grand vase avec houx", 1890/1919. Grande vaso in vetro soffiato cammeo, con collo lungo con decorazione ad agrifoglio inciso con acido e finitura e mola. Reca marchio originale. Cm 71x20,5x20,5.
Lotto 545 D'ARGENTAL Vaso disegnato da Paul Nicolas in vetro soffiato cammeo. Modello Lusignan. Reca marchio originale. Cm 20x9xØ9.
Lotto 546 Lampada da soffitto con dieci luci in metallo e rifiniture in ottone. Prod. italia, 1960 ca. Cm 23x92x92.
Lotto 547 MIRTA CARROLI. Ciotola, 2012. Realizzata in ceramica racu sui toni del verde e blu. Cm 5,7x17. Reca firma e data sotto la ciotola.
Lotto 548 VISIONNAIRE Coppia di applique in acciaio cromato, alluminio e vetro con paralumi in metallo. Prod. Italia, 2000 ca. Cm 83x50x40
Lotto 549 Coppia di lampade in marmo con dettagli in metallo bronzato e paralumi in metallo. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 83x37x27
Lotto 550 Lampada da tavolo in bronzo con base in marmo e paralume in vetro soffiato. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 105x25x25
Lotto 551 Lampada da terra in metallo con paralume in vetro soffiato. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 210x50x50.
Lotto 552 Coppia di applique in ottone e alluminio. Lievi difetti. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 23,5x24x13
Lotto 553 Tavolo da pranzo in legno. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 75x82x180
Lotto 554 ROBERT FOUR Arazzo stampato in serigrafia a telaio nominato 'Verdure Chantilly' in stile antico. Marchio originale. Prod. Francia, XVIII Secolo Cm 140x185
Lotto 555 LELLA & MASSIMO VIGNELLI Tavolino da salotto modello Metafora. Basi in marmo travertino e piano in vetro. Prod. Casigliani, Italia, 1979 Cm 21x97x97.
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, 2003, pag. 266 -
Lotto 556 LE CORBUSIER Coppia di poltroncine in acciaio cromato rivestite in pelle e tessuto modello ‘LC1’. Marchio originale. Prod. Cassina, 1970 ca. Cm 66,5x59x63,5.
Lotto 557 CARLO SCARPA Grande tavolo modello Samo in marmo di Carrara. Con difetti. Prod. Simon, Italia, 1970 ca. Cm 178x124,5x73.
Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Giuliana Gramigna, 2003. (difetti) -
Lotto 558 GINO SARFATTI Tre lampade modello 1073/3 in acciaio, alluminio e base in metallo craquelé. Prod. Arteluce, Italia, 1956 Cm 207x24x24 (grande) Cm 198x24x24 (media) Cm 183x24x24 (piccola)
Bibliografia:
Gino Sarfatti, opere scelte 1938-1973, pag. 454 -
Lotto 559 EUGENIO GERLI Libreria in legno laminato componibile modello ‘E101 Domino’. Prod. Tecno, Italia, 1966 Cm 170x180x25, ogni modulo Cm 90x90x25
Bibliografia:
Tecno, l’eleganza discreta della tecnica, Giampiero Bosoni, Skira 2011, pag. 146 - 147. -
Lotto 560 KAZUHIDE TAKAHAMA Scrivania in legno laccato con piano in pelle modello ‘Loop’. Prod. Simon-Ultramobile per Cassina, Italia, 1977 Cm 214x82x74
Bibliografia:
Catalogo Cassina -
Lotto 561 Quattro sedie e tavolo in ferro battuto. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 89x52x46 (sedie) 74x80x80 (tavolo)
Lotto 562 Coppia di sgabelli etnici in legno e in pelle. Prod. 1950 ca. Cm 29x42x30
Lotto 563 ACHILLE CASTIGLIONI Quattro sedie in legno laccato modello 'Tric'. Lievi difetti. Prod. BB Bonacina, Italia, 1975 Cm 85x43x43 Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Torino 2003, pag. 117
Lotto 564 FLAVIO POLI (Attribuito) Lampada da tavolo in vetro soffiato con dettagli in ottone. Prod. Murano, Italia, 1960 ca. Cm 70x46x46
Lotto 565 DE MAJO Coppia di lampade da tavolo in vetro soffiato. Prod. De Majo, Italia, 1980 ca. Cm 32x25x25
Lotto 566 ADRIEN GARDERE Coppia di lampade da tavolo in metallo con paralume in tessuto modello ‘Melampo’. Marchio originale. Prod. Artemide, 2000 ca. Cm 58x35x35.
Lotto 567 TORSEN THORUP & CLAUS BONDERUP Lampada a sospensione in metallo modello ‘Semi’. Prod. Fog & Morup, Danimarca, 1960 ca. Cm 100x66x66
Lotto 568 DANIELA PUPPA Lampada da terra in metallo e vetro chimico flessibile modello ‘Ondina’. Prod. Fontana Arte, Italia, 1987 Cm 188x35x28
Bibliografia:
Catalogo Fontana Arte -
Lotto 569 TITO AGNOLI Coppia di sgabelli in bambù e canna d’india. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. Cm 72x60x60.
Documenti d’archiviazione -
Lotto 570 A.V. MAZZEGA (Attribuito) Lampada da tavolo in metallo cromato e vetro soffiato. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 50x40x40
Lotto 571 AFRA & TOBIA SCARPA Tavolino da caffè in legno modello 777. Marchio originale. Prod. Cassina, 1964, Cm 44x50x61,5
Lotto 572 FIMSA Scrivania girevole in legno e metallo. Prod. Fimsa, Italia, 1960 ca. Cm 78x62,5x38
Lotto 573 STILNOVO (Attribuito) Lampada a sospensione saliscendi in metallo e alluminio cromato. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 130x58x58
Lotto 574 Lampada a sospensione in metallo e plastica. Prod. Danimarca, 1960 ca. Cm 55x32x32
Lotto 575 Coppia di panche in legno. Prod. Italia, 1960 ca. cm 154x70,5x34
Lotto 576 GIANDOMENICO BELOTTI Credenza in legno di noce con ripiani interni in vetro e maniglie in metallo cromato modello ‘Hoffmann 197/N’. Prod. Alias, 1985 ca. cm 202x102x45