ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 15 luglio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 528 di 603
    Lotto 481

    GANCI CARMELO di GIUSEPPE MORANDINO, Milano, XX secolo. Lampada in argento 800, con cavalluccio marino e basamento con pesci. Al retro e sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 110MI. Cm 45x12x11. Peso complessivo: 2553 gr.

    Lotto 482

    Austria-Germania, metà del XVIII secolo. Cornice in argento. Al retro reca punzone illegibile e segni di saggiatura antica. La partedi battuta posteriore e i ganci fermabattuta sono posteriori e in metallo argentato. Cm 59x68x3,5. Peso: kg 2,750.

    Lotto 483

    Argentiere PB, Torino, Regno di Sardegna, dal 1824 al 1872, con aggiunte novecentesche.
    Importante ostensorio in argento 800 e con parti in metallo dorato.
    Sotto la base reca punzoni e incisioni: Dono del Conte Bonaudi di Frassinereil 23 Giugno 1843. Ad aeternae rei memoriam; Borani Fils; PB; arg to 60 oncie. Sulla base reca punzoni: aquila, stemma dell'argentiere, toro. Nella parte centrale dell'ostensorio reca punzone 800. Nei raggi superiori reca punzone: testa di toro.
    Cm 80x40,5x20.
    Peso totale: 3244 gr.

    Lotto 484

    Maestro emiliano del XVII secolo. "Madonna in gloria con bambino e santi". Olio su tela. Cm 70x55.

  • Maestro bolognese del XVII secolo. "Natività". Olio su tela. Cm 151x111.
    Lotto 485

    Maestro bolognese del XVII secolo. "Natività". Olio su tela. Cm 151x111.

    Lotto 486

    Maestro bolognese del XVII secolo. "Morte di San Giuseppe". Olio su tela. Cm 151x111.

    Lotto 487

    Maestro veneto del XVIII secolo. "Morte di Archimede". Olio su tela. Cm 70x105.
    Riconosciuto da Mina Gregori a Gaspare Diziani (Belluno 1689 - Venezia 1767).
    L'opera è corredata da scheda critica della Prof.ssa Mina Gregori unitamente al lotto "Morte di Cesare".
    Provenienza: importante collezione privata italiana.

    Lotto 488

    Maestro veneto del XVIII secolo. "Morte di Cesare". Olio su tela. Cm 70,5x104,5.
    L'opera è corredata da schede critica della Prof.ssa Mina Gregori unitamente al lotto "Morte di Archimede".
    Provenienza: importante collezione privata italiana

    Lotto 489

    ALESSANDRO CASOLANI (Mensano 1552 – Siena 1607) "Sacra famiglia". Olio su tela. Cm 95x77.

    Lotto 490

    Bottega di Valerio Castello, XVII secolo. "Ratto delle sabine". Olio su tela. Cm 97x130. Provenienza: importante collezione privata italiana.

    Lotto 491

    Maestro nordico operante in Italia del XVII secolo. "Ercole e Anteo". Olio su tela. Cm 218,5x143,5. Reca tracce di sigla nel masso in basso al centro.

    Lotto 492

    BARTOLOMEO CASTELLI, detto SPADINO IL GIOVANE (Roma 1696-1738) Coppia di Nature morte raffiguranti frutti (pesche, prugne, uve nere e bianche, fichi, ciliegie susine e una melagrana in fondo a destra nella prima tela). Oli su tela. Cadauna di cm 35,5x45.

    Nelle due tele, riconosciute per stile e qualità alla mano del pittore romano Bartolomeo Castelli il Giovane detto Lo Spadino dal Prof. Cottino, la scena è ambientata all'aperto, presumibilmente in un sottobosco, suggestivamente di notte, ma l'oscurità viene scalfita da una nitida luce che illumina i frutti in primo piano.

    Quadri di Bartolomeo Castelli detto Spadino il giovane furono collezionati da importanti famiglie nobiliari romane, tra esse quella degli Spada che ne possedeva ben dodici (in parte conservate alla Galleria Spada a Roma).

    Il lotto è corredato da scheda critica del Prof. Alberto Cottino. Cm 35x45

    Lotto 493

    Maestro fiammingo del XVII secolo. "L'adorazione di Magi e pastori alla Vergine e al Bambino". Olio su tavola. Cm 75x105.

    Riconosciuto da Federico Zeri a Willem II van Nieulandt (Anversa 1584 - Amsterdam 1636) detto anche Guglielmo Terranova durante il suo soggiorno in Italia.

    L'opera è corredata da scheda critica del Professor Federico Zeri.

    Lotto 494

    Maestro del XVII secolo. "Perseo che libera Andromeda". Olio su tela. Cm 162x112.

    Ricondotto al catalogo di cronologia precoce di Pieter Paul Rubens (Siegen/Westfalia 1577 - Anversa 1640) da Maurizio Marini, che data il dipinto tra il 1605 e il 1607.
    L'opera è corredata da una scheda critica del Professor Maurizio Marini.

    Lotto 495

    GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1983 - Bologna 1976) "Zoraide distesa". Sanguigna su carta. Cm 65x104. Opera firmata in basso a sinistra Giov Romagnoli.

    Lotto 496

    FABIO FABBI (Bologna 1861 - 1946) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 41x30. Opera firmata in basso a sinistra Fabbi.

    Lotto 497

    FLAVIO BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941) "Picchio e tordo", 1920 ca. Olio su tavola. Cm 41x28. Opera firmata in basso a sinistra Bertelli. Al retro reca etichetta mostra antologica di Flavio Bertelli, Bottega Antica. Pubblicazioni: mostra antologica di Flavio Bertelli, pag. 42.

    Lotto 498

    FLAVIO BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941) "Natura morta con cacciagione". Olio su tavola. Cm 41x28. Opera firmata in basso a sinistra Bertelli.

    Lotto 499

    GIUSEPPE MITI ZANETTI (Modena 1860 - Milano 1929). "Paesaggio", 1927. Olio su tela. Cm 110x97. Opera firmata e datata in basso a destra G. Miti Zanetti 927. Al retro reca scritta per autentica del figlio Renzo Miti Zanetti.

    Lotto 500

    ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - 1949) "La farfalla uccisa". Olio su cartone. Cm 67,5x54,5. Al retro opera intitolata e firmata La farfalla uccisa, bozzetto per pannello, Protti.
    Bibliografia: opera pubblicata in 'Alfredo Protti', a cura di Vittorio Sgarbi, edizione Giorgio Mondadori – pag. 101 – tav. n. 38, pubblicato a piena pagina.

    Lotto 501

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Sfera". Scultura in ceramica smaltata sui toni del blu. Cm 14,5x14x13. Opera firmata alla base Zauli.

    Lotto 502

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Piatto in ceramica policroma smaltata. Cm 8x22. Opera firmata alla base Zauli Faenza.

    Lotto 503

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Grande vaso in ceramica con rilievi figurati sui toni del beige, 1954. Cm 50,5x19x17. Alla base firmato e datato Zauli Faenza 1954.

    Lotto 504

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Grande vaso in ceramica con rilievi figurati sui toni del blu, 1954. Cm 50,5x19x15. Alla base firmato e datato Zauli Faenza 1954.

    Lotto 505

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) "Senza titolo". Vaso scultura in maiolica policroma. Cm 17x12,5. Alla base firmato P. Melandri e M entro la mela.

    Lotto 506

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Senza titolo". Bassorilievo in ceramica policroma sui toni del grigio e del verde. Cm 30x55. Opera firmata in basso a destra Zauli. Al retro reca firma Zauli Faenza.

    Lotto 507

    TATSUMI OKI (1948 - 2001) "Fossile". Scultura mobile in marmo. Cm 9x73x29. Esposizioni: Giappone oggi, La Casa dell'Arte, Sasso Marconi, 1975. Bibliografia: Giappone oggi, in Le Arti, n. 2 febbraio 1976, pag. 69.

    Lotto 508

    UMEDA KENJI (1948) "Senza titolo", 1976. Scultura in marmo. Cm 56x20x20. Opera firmata e datata alla base K. Umeda 76.

    Lotto 509

    LIVING DIVANI Divanetto con struttura in legno e rivestito in tessuto. Marchio originale. Prod. Living Divani, Italia, 2000 ca. Cm 68x148x84

    Lotto 510

    FENDI CASA Tavolino in legno laccato. Prod. Fendi Casa, Italia, 1990 ca. Cm 47x84x84
    Bibliografia:
    Catalogo Fendi Casa

    Lotto 511

    GIANCARLO PIRETTI Quattro sedie modello 'Plia' in acciaio e plastica ABS. Marchio originale. Prod. Anonima Castelli, 1970 ca. Cm 74x47x41

    Lotto 512

    PHILIPPE STARCK Porta foto in alluminio e vetro modello 'Shark'. Marchio originale, in scatola. Prod. Présence Paris, Francia, 1989 Cm 35x28x6,5

    Lotto 513

    Coppia di basi per tavolini da caffè in bronzo. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 40x47x58

    Lotto 514

    Tavolo da caffè con base in metallo e piano in vetro. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 40x80x80

    Lotto 515

    METALPLASTICA LUCCHESE Sgabello in plastica. Marchio originale. Prod. Metalplastica Lucchese, Italia, 1970 ca. Cm 39x32x32

  • Coppia di sculture in legno scolpite a mano. Prod. 1970 ca. Cm 74x20x20
    Lotto 516

    Coppia di sculture in legno scolpite a mano. Prod. 1970 ca. Cm 74x20x20

  • Coppia di mensole in bambù e vimini. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 20x85x22
    Lotto 517

    Coppia di mensole in bambù e vimini. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 20x85x22

  • Grande e maestosa conchiglia tridacna gigante, naturale. XX secolo Cm 32x56x82
    Lotto 518

    Grande e maestosa conchiglia tridacna gigante, naturale. XX secolo Cm 32x56x82

    Lotto 519

    ANNA CASTELLI Specchio in plastica ABS. Marchio originale. Prod. Kartell, Italia, 1970 ca. Cm 120x60x2

    Lotto 520

    LEUCOS Lampada da tavolo in vetro soffiato e base in metallo. Prod. Leucos, Italia, 1970 ca. Cm 25x40x40 Bibliografia: Catalogo Leucos

    Lotto 521

    VITTORIO ZECCHIN (Attribuito) Piatto in vetro soffiato. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 8x49x49

    Lotto 522

    VITTORIO ZECCHIN (Attribuito) Alzatina in vetro soffiato. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 14x33x33

    Lotto 523

    Specchiera con cassetti in legno e vetro con inserti in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 182x126x37

    Lotto 524

    Mobile bar in legno e in vetro con l'interno specchiato e illuminato. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 100x111x40

    Lotto 525

    SALVIATI "Ombrosi". Portacandele in cristallo pulegioso rosa. Cm 9x9,5x9,5. Reca marchio sul fondo. Entro scatola originale n. 02483.

    Lotto 526

    DEMAJO "Bocal". Disegno di Luca De Majo. Vetro soffiato blu con manico. Cm 11x8x11. Reca firma incisa sul fondo Demajo, Murano, n. 23133.

    Lotto 527

    BAROVIER E TOSO. Vaso in vetro cristallo blu con bolle sommerse. Reca bordo e base in oro zecchino. Cm 31x19x14. Reca firma incisa sotto alla base.

    Lotto 528

    GIOFFREDO REGGIANI Lampada da terra in ottone e alluminio. Prod. Reggiani, Italia, 1970 ca. Cm 165x23x23
    Bibliografia:
    Documenti d’archiviazione

Lotti dal 481 al 528 di 603

Venerdì 15 Luglio 2022

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

Prima sessione: dalle 10:00 (lotti 1 - 414)

Seconda sessione: dalle 15.30 (lotti 415 - 602)

  • 15 luglio 2022 ore 10:00 A22 - PRIMA SESSIONE (1 - 414)
  • 15 luglio 2022 ore 15:30 A22 - SECONDA SESSIONE (415 - 603)

Da Lunedì 2022 presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000