ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.
Lotto 481 GANCI CARMELO di GIUSEPPE MORANDINO, Milano, XX secolo. Lampada in argento 800, con cavalluccio marino e basamento con pesci. Al retro e sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 110MI. Cm 45x12x11. Peso complessivo: 2553 gr.
Lotto 482 Austria-Germania, metà del XVIII secolo. Cornice in argento. Al retro reca punzone illegibile e segni di saggiatura antica. La partedi battuta posteriore e i ganci fermabattuta sono posteriori e in metallo argentato. Cm 59x68x3,5. Peso: kg 2,750.
Lotto 483 Argentiere PB, Torino, Regno di Sardegna, dal 1824 al 1872, con aggiunte novecentesche.
Importante ostensorio in argento 800 e con parti in metallo dorato.
Sotto la base reca punzoni e incisioni: Dono del Conte Bonaudi di Frassinereil 23 Giugno 1843. Ad aeternae rei memoriam; Borani Fils; PB; arg to 60 oncie. Sulla base reca punzoni: aquila, stemma dell'argentiere, toro. Nella parte centrale dell'ostensorio reca punzone 800. Nei raggi superiori reca punzone: testa di toro.
Cm 80x40,5x20.
Peso totale: 3244 gr. -
Lotto 484 Maestro emiliano del XVII secolo. "Madonna in gloria con bambino e santi". Olio su tela. Cm 70x55.
Lotto 485 Maestro bolognese del XVII secolo. "Natività". Olio su tela. Cm 151x111.
Lotto 486 Maestro bolognese del XVII secolo. "Morte di San Giuseppe". Olio su tela. Cm 151x111.
Lotto 487 Maestro veneto del XVIII secolo. "Morte di Archimede". Olio su tela. Cm 70x105.
Riconosciuto da Mina Gregori a Gaspare Diziani (Belluno 1689 - Venezia 1767).
L'opera è corredata da scheda critica della Prof.ssa Mina Gregori unitamente al lotto "Morte di Cesare".
Provenienza: importante collezione privata italiana. -
Lotto 488 Maestro veneto del XVIII secolo. "Morte di Cesare". Olio su tela. Cm 70,5x104,5.
L'opera è corredata da schede critica della Prof.ssa Mina Gregori unitamente al lotto "Morte di Archimede".
Provenienza: importante collezione privata italiana -
Lotto 489 ALESSANDRO CASOLANI (Mensano 1552 – Siena 1607) "Sacra famiglia". Olio su tela. Cm 95x77.
Lotto 490 Bottega di Valerio Castello, XVII secolo. "Ratto delle sabine". Olio su tela. Cm 97x130. Provenienza: importante collezione privata italiana.
Lotto 491 Maestro nordico operante in Italia del XVII secolo. "Ercole e Anteo". Olio su tela. Cm 218,5x143,5. Reca tracce di sigla nel masso in basso al centro.
Lotto 492 BARTOLOMEO CASTELLI, detto SPADINO IL GIOVANE (Roma 1696-1738) Coppia di Nature morte raffiguranti frutti (pesche, prugne, uve nere e bianche, fichi, ciliegie susine e una melagrana in fondo a destra nella prima tela). Oli su tela. Cadauna di cm 35,5x45.
Nelle due tele, riconosciute per stile e qualità alla mano del pittore romano Bartolomeo Castelli il Giovane detto Lo Spadino dal Prof. Cottino, la scena è ambientata all'aperto, presumibilmente in un sottobosco, suggestivamente di notte, ma l'oscurità viene scalfita da una nitida luce che illumina i frutti in primo piano.
Quadri di Bartolomeo Castelli detto Spadino il giovane furono collezionati da importanti famiglie nobiliari romane, tra esse quella degli Spada che ne possedeva ben dodici (in parte conservate alla Galleria Spada a Roma).
Il lotto è corredato da scheda critica del Prof. Alberto Cottino. Cm 35x45
Lotto 493 Maestro fiammingo del XVII secolo. "L'adorazione di Magi e pastori alla Vergine e al Bambino". Olio su tavola. Cm 75x105.
Riconosciuto da Federico Zeri a Willem II van Nieulandt (Anversa 1584 - Amsterdam 1636) detto anche Guglielmo Terranova durante il suo soggiorno in Italia.
L'opera è corredata da scheda critica del Professor Federico Zeri.
Provenienza: importante collezione privata italiana.
Lotto 494 Maestro del XVII secolo. "Perseo che libera Andromeda". Olio su tela. Cm 162x112.
Ricondotto al catalogo di cronologia precoce di Pieter Paul Rubens (Siegen/Westfalia 1577 - Anversa 1640) da Maurizio Marini, che data il dipinto tra il 1605 e il 1607.
L'opera è corredata da una scheda critica del Professor Maurizio Marini.
Lotto 495 GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1983 - Bologna 1976) "Zoraide distesa". Sanguigna su carta. Cm 65x104. Opera firmata in basso a sinistra Giov Romagnoli.
Lotto 496 FABIO FABBI (Bologna 1861 - 1946) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 41x30. Opera firmata in basso a sinistra Fabbi.
Lotto 497 FLAVIO BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941) "Picchio e tordo", 1920 ca. Olio su tavola. Cm 41x28. Opera firmata in basso a sinistra Bertelli. Al retro reca etichetta mostra antologica di Flavio Bertelli, Bottega Antica. Pubblicazioni: mostra antologica di Flavio Bertelli, pag. 42.
Lotto 498 FLAVIO BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941) "Natura morta con cacciagione". Olio su tavola. Cm 41x28. Opera firmata in basso a sinistra Bertelli.
Lotto 499 GIUSEPPE MITI ZANETTI (Modena 1860 - Milano 1929). "Paesaggio", 1927. Olio su tela. Cm 110x97. Opera firmata e datata in basso a destra G. Miti Zanetti 927. Al retro reca scritta per autentica del figlio Renzo Miti Zanetti.
Lotto 500 ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - 1949) "La farfalla uccisa". Olio su cartone. Cm 67,5x54,5. Al retro opera intitolata e firmata La farfalla uccisa, bozzetto per pannello, Protti.
Bibliografia: opera pubblicata in 'Alfredo Protti', a cura di Vittorio Sgarbi, edizione Giorgio Mondadori – pag. 101 – tav. n. 38, pubblicato a piena pagina. -
Lotto 501 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Sfera". Scultura in ceramica smaltata sui toni del blu. Cm 14,5x14x13. Opera firmata alla base Zauli.
Lotto 502 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Piatto in ceramica policroma smaltata. Cm 8x22. Opera firmata alla base Zauli Faenza.
Lotto 503 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Grande vaso in ceramica con rilievi figurati sui toni del beige, 1954. Cm 50,5x19x17. Alla base firmato e datato Zauli Faenza 1954.
Lotto 504 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Grande vaso in ceramica con rilievi figurati sui toni del blu, 1954. Cm 50,5x19x15. Alla base firmato e datato Zauli Faenza 1954.
Lotto 505 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) "Senza titolo". Vaso scultura in maiolica policroma. Cm 17x12,5. Alla base firmato P. Melandri e M entro la mela.
Lotto 506 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Senza titolo". Bassorilievo in ceramica policroma sui toni del grigio e del verde. Cm 30x55. Opera firmata in basso a destra Zauli. Al retro reca firma Zauli Faenza.
Lotto 507 TATSUMI OKI (1948 - 2001) "Fossile". Scultura mobile in marmo. Cm 9x73x29. Esposizioni: Giappone oggi, La Casa dell'Arte, Sasso Marconi, 1975. Bibliografia: Giappone oggi, in Le Arti, n. 2 febbraio 1976, pag. 69.
Lotto 508 UMEDA KENJI (1948) "Senza titolo", 1976. Scultura in marmo. Cm 56x20x20. Opera firmata e datata alla base K. Umeda 76.
Lotto 509 LIVING DIVANI Divanetto con struttura in legno e rivestito in tessuto. Marchio originale. Prod. Living Divani, Italia, 2000 ca. Cm 68x148x84
Lotto 510 FENDI CASA Tavolino in legno laccato. Prod. Fendi Casa, Italia, 1990 ca. Cm 47x84x84
Bibliografia:
Catalogo Fendi Casa -
Lotto 511 GIANCARLO PIRETTI Quattro sedie modello 'Plia' in acciaio e plastica ABS. Marchio originale. Prod. Anonima Castelli, 1970 ca. Cm 74x47x41
Lotto 512 PHILIPPE STARCK Porta foto in alluminio e vetro modello 'Shark'. Marchio originale, in scatola. Prod. Présence Paris, Francia, 1989 Cm 35x28x6,5
Lotto 513 Coppia di basi per tavolini da caffè in bronzo. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 40x47x58
Lotto 514 Tavolo da caffè con base in metallo e piano in vetro. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 40x80x80
Lotto 515 METALPLASTICA LUCCHESE Sgabello in plastica. Marchio originale. Prod. Metalplastica Lucchese, Italia, 1970 ca. Cm 39x32x32
Lotto 516 Coppia di sculture in legno scolpite a mano. Prod. 1970 ca. Cm 74x20x20
Lotto 517 Coppia di mensole in bambù e vimini. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 20x85x22
Lotto 518 Grande e maestosa conchiglia tridacna gigante, naturale. XX secolo Cm 32x56x82
Lotto 519 ANNA CASTELLI Specchio in plastica ABS. Marchio originale. Prod. Kartell, Italia, 1970 ca. Cm 120x60x2
Lotto 520 LEUCOS Lampada da tavolo in vetro soffiato e base in metallo. Prod. Leucos, Italia, 1970 ca. Cm 25x40x40 Bibliografia: Catalogo Leucos
Lotto 521 VITTORIO ZECCHIN (Attribuito) Piatto in vetro soffiato. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 8x49x49
Lotto 522 VITTORIO ZECCHIN (Attribuito) Alzatina in vetro soffiato. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 14x33x33
Lotto 523 Specchiera con cassetti in legno e vetro con inserti in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 182x126x37
Lotto 524 Mobile bar in legno e in vetro con l'interno specchiato e illuminato. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 100x111x40
Lotto 525 SALVIATI "Ombrosi". Portacandele in cristallo pulegioso rosa. Cm 9x9,5x9,5. Reca marchio sul fondo. Entro scatola originale n. 02483.
Lotto 526 DEMAJO "Bocal". Disegno di Luca De Majo. Vetro soffiato blu con manico. Cm 11x8x11. Reca firma incisa sul fondo Demajo, Murano, n. 23133.
Lotto 527 BAROVIER E TOSO. Vaso in vetro cristallo blu con bolle sommerse. Reca bordo e base in oro zecchino. Cm 31x19x14. Reca firma incisa sotto alla base.
Lotto 528 GIOFFREDO REGGIANI Lampada da terra in ottone e alluminio. Prod. Reggiani, Italia, 1970 ca. Cm 165x23x23
Bibliografia:
Documenti d’archiviazione