ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.
Lotto 433 Maestro romano della fine del XVII secolo. "Natura morta con putti, fiori e erma". Olio su tela. Cm 72x99.
Lotto 434 Maestro toscano del XVII secolo "Natura morta con fiori". Olio su tela. Cm 84x62. Cornice coeva. (restauri)
Lotto 435 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) "Senza titolo". Grande piatto in ceramica policroma sui toni del verde con decorazioni floreali. Diametro cm 47. Altezza cm 5. Alla base firmato Melandri.
Lotto 436 Tavolino a vela intarsiato in legno di ulivo ed essenze pregiate. Nizza, secondà metà del XIX secolo. Cm 73xØ79,5.
Lotto 437 Canterano in massello di noce con cassetti intarsiati in acero e frutto. Cornici ebanizzate. Brescia, fine del XVII secolo. Cm 100x139x65.
Lotto 438 Ribalta lastricata in radica di noce e rigatino. Reca quattro cassetti sul fronte, calatoia celante cassettini e vani a giorno. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cm 101x118x57.
Lotto 439 Grande credenza in massello di noce. Lombardia, XVIII secolo. Reca ante bugnate e incorniciate, piano con becco di civetta, cornicione alla base modanato, poggiante su sostegni a mensole. Reca rimaneggiamenti del XX secolo. Cm 100,5x244x65.
Lotto 440 Maestro napoletano del XVIII secolo. "Rebecca al pozzo". Olio su tela. Cm 72,5x100,5.
Provenienza: importante collezione privata, Milano. -
Lotto 441 Maestro napoletano del XVIII secolo. "Ritrovamento di Mosè". Olio su tela. Cm 72,5x100,6.
Lotto 442 Maestro del XVII secolo, copia dal Guercino. “San Giovanni Evangelista”. Olio su tela. Cm 87x62.
Lotto 443 Maestro emiliano del XVII secolo. “Riposo durante la fuga in Egitto”. Olio su tela. Cornice coeva. Cm 36x51,5.
Lotto 444 Maestro bolognese del XVIII secolo "Renaldo e Armida". Olio su tela. Cm 114x88.
Lotto 445 Maestro nordico del XVII secolo. "Ratto di Elena". Olio su tela. Cm 27,5x38,5.
Lotto 446 STEFANO GHIRARDINI (Bologna 1696 - 1756) "Cacasenno e la madre Minghina". Olio su tela. Cm 94x69. Pubblicazioni: A Cera, Pittura Bolognese del Settecento; Edizioni Longaresi.
Lotto 447 VINCENZO GEMITO (Napoli 1852 - 1929) "Pescatorello sullo scoglio". Scultura in argento. Al retro reca punzone Fonderia Gemito Napoli e firma Gemito. Cm 25x22x16. Peso: 1938 gr.
Lotto 448 "Fauno". Scultura in argento 800. Al retro reca punzone 800. Cm 12,5x6,7x7,5. Peso: 341 gr.
Lotto 449 "Fauno". Scultura in argento 800. Al retro reca punzone 800. Cm 13x14x5,3. Peso: 502 gr.
Lotto 450 Italia XX secolo. Brocca in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 48x30x19. Peso: 2100 gr. (difetti)
Lotto 451 Maestro bolognese del XVII secolo. “Amorino”. Olio su tela. Cm 64x76.
Lotto 452 Maestro bolognese del XVII secolo. “Cupido”. Olio su tela. Cm 64x75.
Lotto 453 Maestro del XVIII secolo. "Giunone e Giove". Olio su tela. Cm 29x36,5.
Lotto 454 Maestro emiliano del XVIII secolo. “Allegoria”. Olio su carta. Cm 56x41,5.
Lotto 455 Maestro lombardo del XVII secolo. "Anime dannate". Olio su tela. Cm 215x59.
Lotto 456 Argentiere IY, Londra, 1787. Coppia di salsiere in argento 925. Nel lato inferiore recano punzoni: leone passant, donna di profilo, lettera dataria m, corona, IY. Cadauna di cm 14x23,5x11,5. Peso: 1136 gr.
Lotto 457 Argentiere milanese per FARAONE, Milano, seconda metà degli anni '50.
Servizio da tè in argento 800, con manici in materiale prezioso, composto da quattro elementi: teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa 387MI. Rispettivamente di cm (teiera) 27x26x13; (caffettiera) 36x22x12; (zuccheriera) 18,5x17,5x11; (lattiera) 23x16x9. Peso complessivo: 2.574 gr. (rottura in un manico)
Provenienza: famiglia Faraone.
Nota: I lotti dal 457 al 465 condividono la medesima storia e provenienza.
Gli argenti sono stati creati nel 1957 da Raffaelle Faraone per la figlia Donatella in occasione delle sue nozze.
Il disegno e la lavorazione è unica in quando è stato creato appositamente per l'occasione, usato soltanto in questo momento con la conseguente rottura degli stampi.
Questi argenti sono creati e sono entrati in famiglia Faraone alla fine degli anni 50 che li ha custoditi fino ad ora, decidendo di proporli in un'asta inediti.
Lotto 458 Argentiere milanese per FARAONE, 1957.
PORTAGHIACCIO in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 17xdiametro 14. Peso totale: 854 gr.
Lotto 459 FARAONE, Milano, 1957. Lotto composto da dodici piatti in argento 800 e dodici sottobicchieri in argento 800. Recano punzoni: 800, Faraone, stemma dell'argentiere e losanga locativa. Rispettivamente di cm (sottobicchieri) diametro 9; (piatti) diametro 27. Peso complessivo: 7639 gr.
Lotto 460 FARAONE, Milano, 1957.
Quattro vassoi in argento 925. Sotto la base recano punzoni: 925, Faraone, stemma dell'argentiere e losanga locativa. Rispettivamente di cm: diametro 36; diametro 40; cm 39,5x27,7; cm 37,5x51,5. Peso complessivo: 5462 gr.
Lotto 461 FARAONE, Milano, 1957.
Lotto composto da coppia di formaggiere e da coppia di saliere in argento 925. Recano pomello in materiale prezioso e ciotole in cristallo. Recano punzone: 925, Faraone, stemma dell'argentiere e losanga locativa. Rispettivamente di cm: (formaggiere) 10xdiametro 16,5; (saliere) 4xdiametro 10. Peso dell'argento: 872 gr.
Lotto 462 FARAONE, Milano, 1957.
Oliera in argento 925. Reca punzone: 925, Faraone, stemma dell'argentiere e losanga locativa. Cm 16x24x16,5. Peso dell'argento: 420 gr.
Lotto 463 FARAONE, Milano, 1957.
Salsiera in argento 925. Reca punzone: 925, Faraone, stemma dell'argentiere e losanga locativa. Cm 15x25x16. Peso: 910 gr.
Lotto 464 FARAONE, Milano, 1957.
Legumiera in argento 925 con pomello in materiale prezioso e con divisorio interno. Reca punzone: 925, Faraone, stemma dell'argentiere e losanga locativa. Cm 14xdiametro 30. Peso complessivo: 2022 gr.
Lotto 465 Molinari per FARAONE, Milano, 1963 - 1968.
Lotto composto da dodici salierine segnaposto in argento 800, con contenitori in vetro blu e cucchiaini in argento vermeille. Nel lato inferiore del coperchio recano punzoni: stemma dell'argentiere e losanga locativa. Entro scatole originali. Cadauna di cm 5,5x5x2,5.
Gli argenti di questo lotto sono stati creati negli anni '60 come regalo per moglie, e le due figlie di Raffale Faraone dal Direttore del negozio, il Signor Molinari, dopo la morte di Faraone.
Queste salierine sono create e sono entrate negli anni '60 in famiglia Faraone che li ha custoditi fino ad ora, decidendo di proporli in un'asta inediti.
Lotto 466 ELISABETTA MARCHIONI (Rovigo XVII secolo – XVIII secolo) "Nature morte". Coppia di oli su tela. Cadauno di cm 83x116,5.
Lotto 467 Maestro francese della fine del XVII secolo. “Ritratto di uomo con parrucca”. Olio su tela. Cm 80x65.
Lotto 468 Maestro veneto del XVII secolo. "San Girolamo". Olio su tela. Cm 76x102.
Lotto 469 Maestro emiliano del XVII secolo. “Santo Vescovo”. Olio su tela. Cm 95x75.
Lotto 470 Maestro ferrarese degli inizi del XVII secolo. “Santo in preghiera”. Olio su rame. Cm 57x40.
Lotto 471 Maestro del XVIII secolo. "Santo". Olio su tela. Cm 60x38.
Lotto 472 Maestro fiammingo della fine del XVII secolo. "San Francesco in adorazione". Olio su tela. Cm 46x32,5.
Lotto 473 Maestro del XVII secolo. "Famiglia di Dario di fronte ad Alessandro Magno". Olio su tela. Cm 97x129.
Lotto 474 Maestro del XVIII secolo. “Madonna con Bambino”. Disegno a sanguigna e pastelli. Cm 56x41. Reca antica attribuzione in famiglia a Guercino. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 475 Coppia di monumentali panche barocche da androne, realizzate in massello di pioppo laccato e decorato. Bologna, seconda metà del XVII secolo. Cadauna di cm 147,5x324,5x41,5.
Lotto 476 Grande divano laccato e dorato riccamente decorato con applicazioni in pastiglia. Emilia, fine XVIII secolo - inizi XIX secolo. Reca sostegni torniti, scanalati e fogliati con fascia ornata con foglie di alloro correnti e riserve con medaglioni con figure classiche. La parte alta è ornata da motivi a dischetti sovrapposti impreziositi da motivi fitomorfi nei raccordi. Il tessuto è dell'inizio del XX secolo. Cm 102x254x72. (difetti)
Lotto 477 Lotto composto da dodici sedie di gusto Luigi XV in legno laccato e dorato. Emilia, metà del XVII e metà XIX secolo. Recano schienale di forma sagomata e traforata impreziosito da una conchiglia nella traversa della spalliera e piedi sagomati terminanti con zoccolo caprino dorato. Cm 110,5x56,5x45.
Lotto 478 Coppia di calici in argento. Cultura sudamericana, XIX secolo/XX secolo. Rispettivamente di cm 19,5x14,5x10 e cm 17x13x9. Peso: 562 gr.
Lotto 479 TADIELLO GAETANO, Milano, metà del XX secolo. Putto reggilampada in argento 800. Reca punzoni: 800 e MI515. Cm 27,5x10,5x9. Peso complessivo: 463 gr.
Lotto 480 FARAONE, Milano, XX secolo. Lampada in argento 800, con putto e torcia. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa. Cm 40,5x18,5x18,5. Peso complessivo: 2215 gr.